Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом по соседству дома брата. За или против?

Литана

Стоит ли строить по соседству с братом?  

23 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. В общем опишу ситуацию. У меня с братом есть участок 15 соток. Там построен дом, в нем собственно и живёт брат. Я встречала много вопросов по поводу дуплексов, но ситуация другая. Я хочу построить отдельно стоящий дом а посредине участка сделать общий двор. (Участок собирались поделить по докам на два отдельных). Все сначала загорелись этой идеей, а потом брат позвонил и попросил подождать с оформлением, мол боится, что поссоримся.

1. Пересекаться мы будем только на выходных, так как он работает днём, мы с мужем вечером.

P.S. советовать требовать у него мою часть не нужно, жить есть где - суть вопроса в другом.

В общем интересно ваше мнение, стоит ли, или действительно он прав и лучше не начинать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу построить отдельно стоящий дом а посредине участка сделать общий двор.
ИМХО, лучше отдельный двор. А посердине сделать калиточку, чтобы в гости ходить. Ее проще закрыть на замок, если что.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем интересно ваше мнение, стоит ли, или действительно он прав и лучше не начинать?

Имхо стоит, и с общим двором идея отличная, но обязательно нужно заложить возможность в будущем нормально разделить на два участка; и по коммуникациям очень желательно чтобы у каждого свои были. Вы-то с братом уживетесь нормально, но вот потом появятся дети-внуки а у них невестки-зятья и начнутся проблемы и дележки земли, через это все проходят.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл затеи именно в общем дворе. Один бассейн, одна площадка для детей, одна беседка ну и т.д.

 

Добавлено через 2 минуты

Об этом думали, и собирались по документам оформлять как два разных участка с возможностью иметь два отдельных въезда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, женат. А "Кайдашеву семью" уже не помню.

 

 

Почитайте.

Две хозяйки, на одном дворе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литана, баба при ділі - в домі порядок. А раз ви не хозяйки - скучати будете, дурь полізе в голову.... За що жертися придумаєте швидко...

У машини і будинку має бути один господар, як у баби один мужик. Усе решту - колись вилізе боком. :( Усе спільне - стає причиною розбрату, це аксіома.

 

Зробить малопомітну межу, поділіть територію. Так дружити можна довше і без сварок.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл не в том, чтобы делить что-то. С таким успехом проще отдельно взять участок, и строиться... Смысл в том, чтоб за территорей было больше присмотра, чтоб дом не оставался без присмотра, чтоб участок облагородить - вместе дешевле. Если делить, нет смысла в затее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литана, Ви нас не чуєте... діліть, обслуговуйте разом. Однак кожен має знати де чиє. Бо як не дай БОГ, то ви закрили клітку і проблеми нема чи просто не переступаєте за межу. А як басейн буде по середині - три покоління можуть через нього ворогувати.

Почитайте таки Кайдашеву сім'ю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл не в том, чтобы делить что-то. С таким успехом проще отдельно взять участок, и строиться... Смысл в том, чтоб за территорей было больше присмотра, чтоб дом не оставался без присмотра, чтоб участок облагородить - вместе дешевле. Если делить, нет смысла в затее.

 

вылезет эта экономия потом убытком.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробить малопомітну межу, поділіть територію. Так дружити можна довше і без сварок.
granitsa-flickr.com_-__kkeonline.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл не в том, чтобы делить что-то. С таким успехом проще отдельно взять участок, и строиться... Смысл в том, чтоб за территорей было больше присмотра, чтоб дом не оставался без присмотра, чтоб участок облагородить - вместе дешевле. Если делить, нет смысла в затее.

 

 

Вот и будете спорить,

кому очередь платить садовнику.

:lol:

Даже у территории должен быть один хозяин.

А общее, оно не чье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем интересно ваше мнение, стоит ли, или действительно он прав и лучше не начинать?

 

Если Вы советуетесь с чужими людьми на форуме об отношениях с братом, то уже ему не доверяете.

Ваша ссора лишь дело времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наймем садовника, одного на двоих дешевле. Ни я, ни она никакие не хозяйки)

 

А деревьев у кого больше? А бассейн чистить по очереди? А чьи дети больше там гадить будут. Или кто чаще купается? А снежок почистить ? Продолжать? Вам же только добра желают и долгих тесных семейных отношений. А вы все в " экономию" сию минуту считаете.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы советуетесь с чужими людьми на форуме об отношениях с братом, то уже ему не доверяете.

Ваша ссора лишь дело времени.

 

Прочтите внимательно: не я сомневаюсь, а он... Вот я и пытаюсь понять, прав он или нет. Но вижу по ответам, что все таки прав

 

Добавлено через 4 минуты

А деревьев у кого больше? А бассейн чистить по очереди? А чьи дети больше там гадить будут. Или кто чаще купается? А снежок почистить ? Продолжать? Вам же только добра желают и долгих тесных семейных отношений. А вы все в " экономию" сию минуту считаете.

 

Все время кажется, что со мной этого не произойдет, что обо всем можно договорится... Ну да ладно... Я всех вас между прочим внимательно читаю, и мотаю на ус... Так что не думайте, что тратите время зря...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все время кажется, что со мной этого не произойдет
Если не произойдет - это прекрасно, будете дружить семьями.

Просто сделайте так, чтобы не было мучительно больно, если вдруг все-таки произойдет. На всякий случай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Все время кажется, что со мной этого не произойдет, что обо всем можно договорится.....

возможно Вы с братом договоритесь, но в этой затее есть ещё и другие действующие лица - мужья, жены, дети, которые могут не так нежно относиться друг к другу ;)

А крайними всегда будете Вы с братом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите внимательно: не я сомневаюсь, а он... Вот я и пытаюсь понять, прав он или нет. Но вижу по ответам, что все таки прав

 

Я всегда очень внимательно читаю )

Сомневаетесь как раз ВЫ, в словах брата!

Верте ему, он точно не глупый человек.

И, к тому же, и Вас, и ваши маленькие "тайны" внутрисемейных отношений знает лучше всех нас.

Вам с ним жить, рядом ли, далеко ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вашего брата и его семьи там сейчас постоянное место жительства. Если отделить 50% по документам, начать стройку, то для брата перспектива не радужная, ведь он несколько лет будет жить "на стройке" со всеми вытекающими... и вы с мужем будете жить в его доме до окончания стройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вашего брата и его семьи там сейчас постоянное место жительства. Если отделить 50% по документам, начать стройку, то для брата перспектива не радужная, ведь он несколько лет будет жить "на стройке" со всеми вытекающими... и вы с мужем будете жить в его доме до окончания стройки.

 

Там есть гостевой домик, так что у него дома не жили бы. По поводу стройки это да.. но меня уже переубедили, так что вопрос не актуален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не понимала стремления людей к толканию попами в одном дворе. Может потому, что сама вынуждена жить в колхозе и сыта этим по горло, но заметила, что к подобному коллективизму стремятся только те, у кого отдельное жилье уже есть.

Если брат высказал сомнения, значит не все так радужно и он что-то умалчивает (возможно жена его не очень хочет коллективизма). Вы написали, что Вам есть где жить, а брату и его семье? Возможно, в этом и кроется его сомнение: у Вас выбор есть и в любой момент Вы сама себе хозяйка, а у его семьи этого выбора уже не будет.

ИМХО - лучше жить рядом и ходить друг к другу в гости. И принимать своих гостей когда и как удобно, при этом не чувствовать себя обязанным приглашать родственников, которые в этом же дворе. Нюансов на самом деле много.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...