Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FHBQ-D* RS485 CO2

fim

Рекомендовані повідомлення

Вам все равно освоить процесс компиляции/подключения/отключения модулей.

собираю "родной" модуль

1586253659_makew1_therm.c_raspbian.png.472cf8a24e94781ed417e20a77b8c69d.png

собираю w1_therm.c armbian

1163966603_makew1_therm.c_sov.png.86ed2149f7d3c6c1fe5b887e2d5eb3bb.png

если найдете свой первый w1_therm.c скинте плиз попробую

я тоже посмотрел diff... там очень много различий

Я могу на выходных глянуть на предмет изменения w1_therm.c от RPi. Может получится сделать быстро.

думаю, так будет быстрее... чем я вникну в логику, синтаксис, структуру, етс:):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собираю "родной" модуль

:good:

 

думаю, так будет быстрее...

да, быстрее :) Киньте электронку в личку или скайп, я Вам скину откорректированный исходник модуля w1_therm от RPi 4.4 (впрочем он одинаковый и в 4.1). Попробуете собрать, если все получится и у меня будет вдохновение/время, может и wire сделаю, хотя и в нынешнем виде он вполне должен быть работоспособен :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
я Вам скину откорректированный исходник модуля w1_therm от RPi 4.4

sov1178 как бы в курсе

просто может кому еще интересно

да исходник модуля с патчем sov1178 отлично и ооочень быстро работает не малинке (raspbian)

 

sov1178, так же мне помог определить алгоритм КС телеграмм/кадров шины рекуператора, что позволило мне в алгоритме управления рекуператором использовать более грамотное построение телеграмм, т.е. побайтно, а не массивами/таблицами, что снизило к-во ошибок и повысить скорость

теперь примерно так

 

 

здесь тестовый проход по всем возможным/доступным командам рекуператора

 

 

но в программе есть еще над чем поработать

 

короче, ОГРОМНОЕ спасибо sov1178!

 

зы

как вы понимаете, не обращая внимание на некоторые минуса на улице, я вкл/выкл рекуператор... а там "бумажный" теплообменник

фрагмент

 

attachment.php?attachmentid=599621&d=1516543438

 

в прошлые выходные включал на час, когда температура на улице была ниже нормируемой... хотел сделать фото теплообменника, обмерзание, етс... а фоткать нечего было:)

1752880035_140118.png.9916cceb1f26d4e0ed06e79558d1247d.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опытные испытания:) датчиков со2 (Senseair s8 и MH-z19(b)), все (3шт) радом, на расстоянии 10-50см

Senseair s8 - любезно предоставил Dmode

 

attachment.php?attachmentid=600434&d=1516976191

room uz: dht11, MH-z19b (abc off)

room sz: dht22, MH-z19b (abc off)

датчики температуры-влажности - космос) особенно dht11 - имхо не годится, заменю на dht22 с калибровкой/подстройкой по ds18b20

 

датчики со2 - полет нормальный

co2_260118.png.7009db17db495454b6ea822a4a269aed.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сорри за возможно невнимательность, у вас пару картинок в теме где указаны кратности воздухообмена по помещениям, как вы это обеспечиваете/контролируете? или это сугубо расчетная величина какая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за возможно невнимательность, у вас пару картинок в теме где указаны кратности воздухообмена по помещениям, как вы это обеспечиваете/контролируете? или это сугубо расчетная величина какая

если вы о картинках этого поста

то та же ссылка: "*на рисунках показания ррм, %, м3/ч - пока не действительные"

т.е. вебинтерфейс на тот момент обгонял) наличие датчиков и алгоритмов управления/контроля

 

на сейчас решил,что я не буду добиваться каких либо кратностей воздухообмена по комнатам/зонам

а просто постараюсь построить DCV

 

 

DCV (Demand Controlled Ventilation), system with several different operating modes which adapts the air flow and temperature depending on the demand and occupancy status in the room.

 

 

т.е. управление по со2 в каждой из "чистой" комнат/зон

и в этом пока не вижу ничего сложного

сложность мне же видится в том, что бы вентиляция не влияла на отопление/охлаждение в значительной степени

или другими словами, хочу/планирую добиться подачи чистого воздуха уже с температурой соответствующей условно средней по дому

так вот в таком случае с постнагревом/охлаждением имхо не все так просто

 

 

вот так вижу (проект)) постнагрева/охлаждения

буфер гвс (на схеме) в каскаде еще с одним

из этого (на схеме) буфера гвс в систему гвс пойдет только вода более 35-45С

attachment.php?attachmentid=602722&d=1518178728

1129274973_webinterface2018.png.40f7eff93bc0122169e5848ba5bca0c5.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DCV

 

А прикидывали по заслонкам с контролируемым расходом воздуха? Из приятного для автоматизации я пока только нагуглил Swegon REACT c modbus но ни цены ни доступности в Украине не нагуглил )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прикидывали по заслонкам с контролируемым расходом воздуха? Из приятного для автоматизации я пока только нагуглил Swegon REACT c modbus но ни цены ни доступности в Украине не нагуглил )

у меня есть воздуховоды, пву, заслонки воздуховодов с серво для каждой "чистой" зоны/комнаты

для управления пву написан скрипт на python (sov1178 частично помог привести его в порядок)

необходимо несколько датчиков со2 4-6шт (часть есть 3шт) и заслонки с серво на вход и выход пву для балансировки объемов

зы в целом, планирую с вентиляцией (управление объемами по со2, т.е. не учитывая постнагрев/охлаждение) закончить летом - осенью, когда будут все компоненты, тогда будет больше информации

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заслонки воздуховодов с серво для каждой "чистой" зоны/комнаты

 

Про co2 датчики и скрипты это все понятно, но я как не крутил в голове - но без обратной связи в виде датчика расхода воздуха в канале это в голове не взлетает )

собственно потому и начал гуглить "заслонки с контролируемым расходом воздуха"

 

ПС. Для домашней автоматизации использую openhab2, если не смотрели - советую, получается более системно и цивилизованнее чем кучка скриптов, но то конечно дело вкуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так вижу (проект)) постнагрева/охлаждения

Или я не понял как оно работает, или калорифер может нарушить гидравлику системы при таком подключении.

 

но без обратной связи в виде датчика расхода воздуха в канале это в голове не взлетает

Если конечная цель регулирования удержание концентрации СО2 на определенном уровне, то такой датчик не нужен - достаточно датчика СО2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Если конечная цель регулирования удержание концентрации СО2 на определенном уровне, то такой датчик не нужен - достаточно датчика СО2.

 

Если говорим про общее co2 (1 датчик), а в идеале датчик прямо в "обратке" то безусловно, там обратная связь заложена в принципе - 1,2,3,4 скорость "откалиброванного" вентилятора )) ежели разговор про co2 по помещениям то я не верю что оно будет адекватно работать, co2 датчик даёт ооочень глубокую обратную связь, при том что переток помещений и переток в трубопроводах в системе в разы "быстрее", это нужно какую-то интегрирующую систему делать, с кучей степеней свободы, это нереалистичной имхо. Ну либо забить на обратную связь вообще и будь шо будет, co2 увеличилось, заслонку открыли, то что тут-же пошло рости в другом - ну значит не повезло, закрыли там, пошло классическое возбуждение системы. Я собственно к тому что теорию давно придумали до нас и она даже не про вентиляцию а про автоматические системы, и быстрая обратная связь это единственно-рабочий вариант согласно теории. Вот вентили контролируемого расхода решают именно вопрос обратной связи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорим про общее co2 (1 датчик), а в идеале датчик прямо в "обратке" то безусловно, там обратная связь заложена в принципе - 1,2,3,4 скорость "откалиброванного" вентилятора )) ежели разговор про co2 по помещениям то я не верю что оно будет адекватно работать

Тут верить не нужно, все это решаемо различными способами. Задача сильно упрощается за счет того, что точное регулирование не требуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут верить не нужно, все это решаемо различными способами. Задача сильно упрощается за счет того, что точное регулирование не требуется.

 

 

Например какими? Ну то есть вот у меня задача сильно проще и конкретнее, есть две ветки вентиляции с разным сопротивлением, работают на разные помещения но соединённые в рамках одного дома, допустим на каждой ветке есть заслонки которые можно закрыть и открыть, ну пусть закрытое состояние не совсем закрутое а застопоренное на какой-то от балды выбранной дырке, ну тобишь у меня есть 4 состояния системы и плюс 3 скорости рекуператора, дальше как это увязать с двумя датчиками co2 ? Пусть даже я могу юзать ШИМ? Например у меня "закрыта" заслонка и в помещении растет co2, я ее открываю он падает но синхронно растет в другом помещении, растет например быстрее чем падает тут (камин работает) что должна делать моя система, вернуть заслонки в прежнее состояние? А где эффект?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не понял как оно работает, или калорифер может нарушить гидравлику системы при таком подключении.

что значит нарушить?

теплообменник постнагрева/охлаждения по схеме получает тепло только от бака и холод от ПТО пассивного охлаждения (вместе с тп) переключение режимов (зима/лето) трехходовым (вместе с еще одним на линии геозондов)

если речь про ц.насос калорифера... да, сначала думал его постаить только от бочки в режиме подогрева воздуха, но потом... учитывая опыт с фанкойлом... напора ц.насоса со не хватит и на калорифер

 

Если конечная цель регулирования удержание концентрации СО2 на определенном уровне, то такой датчик не нужен - достаточно датчика СО2.

в точку

простая аналогия управление сервоприводами гребенки тп по температуре воздуха и/или тп зоны

 

Например какими? Ну то есть вот у меня задача сильно проще и конкретнее, есть две ветки вентиляции с разным сопротивлением, работают на разные помещения но соединённые в рамках одного дома, допустим на каждой ветке есть заслонки которые можно закрыть и открыть, ну пусть закрытое состояние не совсем закрутое а застопоренное на какой-то от балды выбранной дырке, ну тобишь у меня есть 4 состояния системы и плюс 3 скорости рекуператора, дальше как это увязать с двумя датчиками co2 ? Пусть даже я могу юзать ШИМ? Например у меня "закрыта" заслонка и в помещении растет co2, я ее открываю он падает но синхронно растет в другом помещении, растет например быстрее чем падает тут (камин работает) что должна делать моя система, вернуть заслонки в прежнее состояние? А где эффект?)

кто пректировал/считал воздуховоды? вы?

тогда простая мат.модель + замер объемов на общей подаче, обратке для балансировки + балансировка задвижкой обратки под приток

угол поворота задвижки/клапана имеет соответствующий кмс

после любого движения любого клапана по углу поворота пересчитали локальные сопротивления, общее (немного зависит что имеем "дерево" или "коллектор")

при необходимости дали команду пву на изменение скорости подачи или соотношение скоростей подачи/обратки (если речь о таком пву как у мну)

или если текущий расчет показывает что в какой-то зоны будет излишняя скорость и/или объем можно приглушить и ее

 

естественно эт пока в теории, но учитывая опыт управления сервоприводами гребенки тп в разных режимах...

не думаю что на практике будет сложнее:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит нарушить?

теплообменник постнагрева/охлаждения по схеме получает тепло только от бака и холод от ПТО пассивного охлаждения (вместе с тп) переключение режимов (зима/лето) трехходовым (вместе с еще одним на линии геозондов)

если речь про ц.насос калорифера... да, сначала думал его постаить только от бочки в режиме подогрева воздуха, но потом... учитывая опыт с фанкойлом... напора ц.насоса со не хватит и на калорифер

 

 

в точку

простая аналогия управление сервоприводами гребенки тп по температуре воздуха и/или тп зоны

 

 

кто пректировал/считал воздуховоды? вы?

тогда простая мат.модель + замер объемов на общей подаче, обратке для балансировки + балансировка задвижкой обратки под приток

угол поворота задвижки/клапана имеет соответствующий кмс

после любого движения любого клапана по углу поворота пересчитали локальные сопротивления, общее (немного зависит что имеем "дерево" или "коллектор")

при необходимости дали команду пву на изменение скорости подачи или соотношение скоростей подачи/обратки (если речь о таком пву как у мну)

или если текущий расчет показывает что в какой-то зоны будет излишняя скорость и/или объем можно приглушить и ее

 

естественно эт пока в теории, но учитывая опыт управления сервоприводами гребенки тп в разных режимах...

не думаю что на практике будет сложнее:rolleyes:

 

А как/чем вы планируете регулировать угол заслонок? Можно конкретную модель устройства, а то я знаю только из автоматизированных закрыть/открыть ну и стопор на крайние положения с сервой-концевиком, и регулировка выполняется длительностью (ШИМ). Далее да сопротивление я то знаю трасс но при наличии заслонок расчет весь в трубу )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как/чем вы планируете регулировать угол заслонок?

я уже как бы описывал)...

 

на ветках до 125мм у меня стоят такие

(Stall torque: 9.4 kgf·cm (4.8 V ), 11 kgf·cm (6 V))

в "ручном" режиме управляются обычными сервотестерами, которые смонтированы рядом с выл освещения комнат, уже более 3-х лет эксплуатации и... вполне (режим - дача)), после откл питания редуктор сервы спокойно держит угол (на скоростях более 10м/с не проверял))

ставил для эксперимента, как бы временно,.. прижились)

заслонки с сервами находятся в основном на чердаке (2-й этаж) и за лючками в гкл (1-й этаж), т.е. в свободном доступе для быстрой замены

заслонки с бронзовыми (не пластмассовыми) втулками

в режиме авто возможно управление любыми open source средствами arduino, pi, что я и буду использовать

кстати, имхо в последнее время именно open source проекты определяют прогресс, а не крупные компании, последние просто используют первых)

 

зы standov, прячте плиз большие лапти цитирования под спойлер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь про ц.насос калорифера... да, сначала думал его постаить только от бочки в режиме подогрева воздуха, но потом... учитывая опыт с фанкойлом... напора ц.насоса со не хватит и на калорифер

Да про насос в режиме охлаждения. Там у Вас получается два насоса будут включены без гидравлической развязки. Это потенциальное место для "граблей". Я бы подумал как этого избежать.

 

Еще один момент, а как Вы собираетесь регулировать температуру нагрева/охлаждения воздуха?

 

Например какими?

Ваша система вентиляции должна позволять справляться с удалением загрязнений, то, что Вы описали это явная нехватка производительности. В описанной ситуации логично увеличить производительность (общую) пока уровень СО2 не начнет падать. Её (общую производительность) можно регулировать по максимальному уровню СО2 из измеренных (я подобным образом регулирую температуру у себя, но это другая история).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да про насос в режиме охлаждения. Там у Вас получается два насоса будут включены без гидравлической развязки. Это потенциальное место для "граблей". Я бы подумал как этого избежать.

а вот так:rolleyes:

 

attachment.php?attachmentid=603077&d=1518366743

 

Еще один момент, а как Вы собираетесь регулировать температуру нагрева/охлаждения воздуха?

ингредиенты: уставка по воздуху, текущая температура воздуха после рекуператора, текущая температура теплоносителя в/на баке/тпо, площадь теплообменника калорифера, скорость/объем подачи воздуха

приготовление: за пределами регулирования скорости ц.насоса - тактование (шим в единицу базового времени), в пределах - регулирование объемного протока скоростью ц.насоса

предварительно как-то так, выглядит громоздко, но так дешевле без подмеса, смес.ула, етс

должно получиться равномерное удержание уставки, а по факту посмотрим)

 

зы меня смущает другое, размещение фреонового теплообменника в баке

а без бака,... "прямое" размещение реверсного не инверторного втн на впу имхо не даст нормальное удержание уставки(

установка еще одного пто (между баком и втн)... дорого, теряется мощность, эффективность, етс

короче все мне что то не нравится:unknown:

2083280194_webinterface2018_s.png.c6cb50c2f2d9b435739abc8100214dae.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Её (общую производительность) можно регулировать по максимальному уровню СО2 из измеренных

 

ну это вариант, только это все-же НЕ задача регулировки покомнатно. Производительность вентиляции считается для условно-стандартных-вероятных условий, абсурдно ее считать на вариант "собрал улицу в гости, зажег камин" :) Тобишь я для себя уяснил что в вашей частной задаче вам хватает схемы без быстрой обратной связи, на мою частную задачу это решение к сожалению не налазит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот так:rolleyes:

Мне так больше нравится. Хотя я не специалист и могу всех нюансов не знать.

 

приготовление: за пределами регулирования скорости ц.насоса - тактование (шим в единицу базового времени), в пределах - регулирование объемного протока скоростью ц.насоса

Да, меня именно это интересовало. С тактованием может получиться засада - думаю теплообменник калорифера обладает ничтожной тепловой инерцией, соответственно чем точнее требуется поддерживать температуру, тем меньше нужно делать период модуляции (тактования), а он и так получится очень небольшой. Сильно частое тактование по идее не понравится насосу.

 

Я собственно чего спросил - мне тоже предстоит сделать преднагрев, и первоначальные планы по управлению температурой (исходя из опыта эксплуатации СО) оказались не очень удачными. Теперь вот думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, меня именно это интересовало. С тактованием может получиться засада - думаю теплообменник калорифера обладает ничтожной тепловой инерцией, соответственно чем точнее требуется поддерживать температуру, тем меньше нужно делать период модуляции (тактования), а он и так получится очень небольшой. Сильно частое тактование по идее не понравится насосу.

 

Я собственно чего спросил - мне тоже предстоит сделать преднагрев, и первоначальные планы по управлению температурой (исходя из опыта эксплуатации СО) оказались не очень удачными. Теперь вот думаю...

 

для удержания уставки не хватает инертности?..:)

пришел к выводу, что возможно оптимальным вариантом, в моем случае, будет использование отдельной буферной емкости соответствующего объема, где... будет поддерживаться.. "погодозависимая температура теплоносителя"

в таком случае даже не нужно играться скоростью ц.насоса калорофера (можно взять самый недорогой насос)

Тулицы фактическую и прогнозную я знаю, знаю так же кпд рекуператора, используя еще некоторые параметры я смогу рассчитывать и "поддерживать" в буферном баке необходимую температуру

есть вопрос в том, что при включении вентиляции его ТН (7000BTU/2.1kW)не сразу прогреет эту буферную емкость (50л), это можно решить так: когда вентиляция не работает, то система управления забирает необходимую энергию из СО (это совсем не много), поддерживая примерно необходимую температуру в буфере

 

attachment.php?attachmentid=603248&d=1518448825

 

 

зы смотря на перспективу, очень сомневаюсь в необходимости солнечных коллекторов...

т.к. имхо при повышении кпд солнечных панелей и возможности отдавать избытки в сеть, даже без зт, переводит солнечные коллектора в разряд динозавров:) с которыми еще и геморрой летом

сейчас зимой кпд (чистый) коллекторов 40-45%, панелей 12-15%, что при использовании СОР ТН почти тоже самое, а если кпд панелей подрастет до 30%... важная деталь здесь - ээ более универсальное "средство обращения" чем тепловая энергия в виде теплой/горячей воды:rolleyes:

1543244078_webinterface2018_s2.png.578401f35539df6a1843d86e2f4f2764.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для удержания уставки не хватает инертности?..:)

Да, или будет регулирование не очень, или насос сдохнет быстро. Я у себя вначале думал обычным электротермоприводом рулить, но там не выходит с плавной регулировкой, а ШИМом не выйдет из-за тормознутости термопривода.

 

пришел к выводу, что возможно оптимальным вариантом, в моем случае, будет использование отдельной буферной емкости соответствующего объема, где... будет поддерживаться.. "погодозависимая температура теплоносителя"

Как по мне, то излишне громоздко на первый взгляд.

 

У себя после успешного эксперимента с погодозависимым управлением температурой теплоносителя пришел к такому варианту - дополнительный насос с простым смесительным узлом и фиксированной регулировкой подмеса. Т.е. по воздуху как таковой обратной связи наверное делать не буду. Учитывая то, что калорифер у меня с очень большим запасом по мощности (из-за чего температура нагрева не должна очень сильно зависеть от потока воздуха) идея наверное имеет право на существование.

 

Если не выйдет можно вернуться к первоначальной идее и использовать привод с плавной регулировкой, хотя он не очень хорошо вписывается в мою систему управления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то излишне громоздко на первый взгляд.

это я как обычно себя накрутил)... мозговой штурм)

У себя после успешного эксперимента с погодозависимым управлением температурой теплоносителя пришел к такому варианту - дополнительный насос с простым смесительным узлом и фиксированной регулировкой подмеса. Т.е. по воздуху как таковой обратной связи наверное делать не буду. Учитывая то, что калорифер у меня с очень большим запасом по мощности (из-за чего температура нагрева не должна очень сильно зависеть от потока воздуха) идея наверное имеет право на существование.

 

Если не выйдет можно вернуться к первоначальной идее и использовать привод с плавной регулировкой, хотя он не очень хорошо вписывается в мою систему управления.

ну у меня теоретически теплоноситель (в СО) немного поменьше температурой будет, но и греть мне воздух меньше (у тебя есть рекуператор/теплообменник? напомни плиз не помню:unknown::sorry:), а в целом

да, простые решения - всегда красиво и надежно

да, переразмеренный теплообменник это хорошо

например в моем случае можно так (рис.), ведь в баке СО и так погодозависимый теплоноситель, если выйду на норм уровень инфильтрации, утеплюсь, геополе в плюсе, т.е. есть запас для вентиляции, то в таком варианте мне должно хватить теплового напора подогревать вентиляцию (нужно будет прикинуть необходимую площадь калорифера))

а смесительный... всегда можно при необходимости добавить... если что, но думаю хватит ли мне вообще теплового напора:)

а к плюсам еще то, что у гтн сор повыше чем у втн

 

attachment.php?attachmentid=603333&d=1518471499

862212783_webinterface2018_s3.png.f226f4a929ebea0f097c9d3ce5e90119.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тебя есть рекуператор/теплообменник? напомни плиз не помню

 

Нет, рекуператора нет. Я долго думал ставить или нет (еще в 2012..2013году). Особого смысла с точки зрения окупаемости тогда совсем не было, впрочем сейчас лишь немного больше смысла. Вот сваять простенький ТН намного более привлекательная идея - и экономии больше, и долю пеллет можно свести к минимуму.

 

Неоспоримое преимущество рекуператора это защита калорифера который догревает воздух от замерзания (я так понимаю минуса на выходе рекуператора быть не должно?). По этой причине простой смесительный узел мне придется сделать в любом случае, но если он будет не управляемый, то это можно сделать совсем не дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...