Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FHBQ-D* RS485 CO2

fim

Рекомендовані повідомлення

вот что имел в виду:

 

4f0e0d09cdea9bc95a9e900762d4b398.jpg

 

то есть предполагаю, что если прибор отключать раньше, чем 7 дней пройдет, то автокалибровка не наступит)))

 

а чего слетает заводская калибровка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла идея взять в какой-то розетке, посмотреть нужные мне показания и вернуть назад:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что имел в виду:

 

 

4f0e0d09cdea9bc95a9e900762d4b398.jpg

 

 

то есть предполагаю, что если прибор отключать раньше, чем 7 дней пройдет, то автокалибровка не наступит)))

 

а чего слетает заводская калибровка?

еще раз

датчик со2 (NDIR) нуждается в калибровке, т.е. ему нужно мин значение которое он понимает как 400ррм и на основании это считает фактические, это (мин значение) значение нужно обновлять калибровкой

у вашего девайса есть функция ручной калибровки, он мобилен (можно спокойно вынести на улицу), так не делайте себе нервы и калибруйте сами (для этого есть комбинация кнопок) на улице на чистом воздухе

а отключение девайса (откл питание) ничего не решит, скорее всего вы просто остановите таймер отсчета 7,5 дней, а если нет то все равно базовое значение будет не актуально

короче при любых раскладах и алгоритмах реализации автокалибровки, автокалибровка - зло:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего слетает заводская калибровка?

Обычный дрейф ноля.

 

3.3.5. в зонах (где нужна вентиляция) с отрицательной скоростью выставляем углы заслонок а точнее живое сечение пропорционально динамике/скорости падения со2 этой зоны к значению "слабого звена"

Ну это разновидность ПИД-алгоритма будет, притом несколько странная ;). Я бы задумался о простом П или ПИ алгоритме. Или просто рулил бы как клапанами на коллекторе - вкл/выкл.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это разновидность ПИД-алгоритма будет, притом несколько странная ;). Я бы задумался о простом П или ПИ алгоритме. Или просто рулил бы как клапанами на коллекторе - вкл/выкл.

эх... на сейчас не хватает только esp8266 для всех необходимых мне 8шт датчиков (bme280 как бы не в счет)), а то бы уже мог бы на этих выходных хоть что то (алгоритм) попробовать обкатать:(

про просто вкл/выкл... ну вот если посмотреть на график

attachment.php?attachmentid=612620&d=1523795258

то видно, что примерно с 01:00 до 06:00 в комнате "uv" достаточно было поэтапно подобрать живое сечение (угол заслонки), чтобы динамика была более мягкой как у комнаты "uz"

и в принципе то оптимальная ситуация когда нет пил показаний со2 - эт конечно можно и простым вкл/выкл (0-90гр) делать, но уж ооочень не хочется лишнего жужжания сермомашинок ночью:rolleyes:

у мну стоят на малинке шумные и бесшумные реле... бесшумные - сила! последние на серво тп стоят

в общем, думаю, общими усилиями к чему то простому и эффективному придем, главное что бы ты на долго не пропадал:beer: или мы опять на Вы?...:)

вижу, что пешепешить и курлить ты/вы умеешь :)

та да, немного python (управление пву, съем показаний с эсчетчика, етс), js и малость c, cpp:oops:... а шо делать, жизнь такая:)

кстати мне на ты проще, т.к. имхо уважительное отношение не в применении местоимения вы, а в сути и стиле

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх... на сейчас не хватает только esp8266 для всех необходимых мне 8шт датчиков

Космодром, Имрад, есть и другие магазины с ними, не подходит?

 

то видно, что примерно с 01:00 до 06:00 в комнате "uv" достаточно было поэтапно подобрать живое сечение (угол заслонки), чтобы динамика была более мягкой как у комнаты "uz"

Это то понятно, собственно задача системы автоматического регулирования всего лишь определить это самое оптимальное положение.

 

но уж ооочень не хочется лишнего жужжания сермомашинок ночью:rolleyes:

Думаю вопрос минимизации жужжания может оказаться и не таким простым - небольшая подстройка положения заслонок может быть очень хорошо слышна, и осуществляться может чаще, чем открытие-закрытие.

 

Исходя из моего опыта по системе отопления (напомню, там стоит четырехходовой клапан с ПИ управлением по погодной кривой и температуре внутри дома, а потом на коллекторе еще шесть приводов на управление зонами, осталось еще три подключить :), все никак датчики не прикручу) при близком к оптимальному управлении общей температурой четырехходовым клапаном дерганья приводов минимальные (они все время открыты, если только нет солнца или других притоков тепла в отдельных комнатах).

 

Наверное нечто подобное можно и у тебя с вентиляцией сделать, тогда будут открыты те заслонки, которые подают воздух в комнаты, где есть загрязнители (люди), а кол-во воздуха можно регулировать централизовано вентилятором без жужжания приводом. Вот одна из простых идей.

 

у мну стоят на малинке шумные и бесшумные реле... бесшумные - сила! последние на серво тп стоят

Да от механических реле по возможности лучше уходить, у меня сейчас они используются только на включении ТЭНов, включении насосов и на управлении четырехходовым, последнее получилось в силу того, что я изначально клапаном не планировал управлять от апельсины, а потом попробовал, а оно хорошо работает, так и оставил. К следующему сезону хочу переделать управление ТЭНами и приводом клапана на твердотельные реле тоже.

 

в общем, думаю, общими усилиями к чему то простому и эффективному придем, главное что бы ты на долго не пропадал:beer: или мы опять на Вы?...:)

немного отвлекся на пару интересных проектов :oops:, на "ты" меня вполне устраивает, то я по привычке :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Космодром, Имрад, есть и другие магазины с ними, не подходит?

да все оплачено, просто в дороге...

датчики со2 оплачены и отправлены позже чем esp, а приехали раньше)

 

Наверное нечто подобное можно и у тебя с вентиляцией сделать, тогда будут открыты те заслонки, которые подают воздух в комнаты, где есть загрязнители (люди), а кол-во воздуха можно регулировать централизовано вентилятором без жужжания приводом. Вот одна из простых идей.

у моей пву всего 3 скорости условно с постоянными объемами подачи... не думаю, что кмс(ами) можно существенно влиять на общий объем

я к тому, что прямой аналогии как бы не получается, нет возможности точно регулировать общий объем подачи чистого воздуха в вентиляции как к-во энергии в отоплении

 

Думаю вопрос минимизации жужжания может оказаться и не таким простым - небольшая подстройка положения заслонок может быть очень хорошо слышна, и осуществляться может чаще, чем открытие-закрытие.

угу

с другой стороны задача должна облегчаться тем, что ночью генерации со2 по комнатам/зонам стабильна

кстати, в спальнях тактование пву (вкл/выкл) и саму работу почти не слышно даже ночью, в отличии от серво)

 

зы нужно эксперементировать и делать выводы:rolleyes: пока жду комплектующих

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моей пву всего 3 скорости условно с постоянными объемами подачи...

Ну так с клапаном это ж половина истории, вторая - с электрокотлом. В этом варианте клапан полностью закрыт, а температура подачи регулируется включением-отключением ступеней котла (их у меня три, но могу использовать только две, т.к. мощность к дому подключена очень маленькая).

 

 

Вот как-то так:

attachment.php?attachmentid=613307&stc=1&d=1524172426

 

1681697765_(1116).thumb.png.8f40ad34b55fd3f1bb4bee6899b726a5.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит четырехходовой клапан с ПИ управлением по погодной кривой и температуре внутри дома

при близком к оптимальному управлении общей температурой четырехходовым клапаном дерганья приводов минимальные (они все время открыты

Ну так с клапаном это ж половина истории, вторая - с электрокотлом. В этом варианте клапан полностью закрыт, а температура подачи регулируется включением-отключением ступеней котла (их у меня три, но могу использовать только две, т.к. мощность к дому подключена очень маленькая).

на графике четырехходовой - ПК?

четырехходовой осуществляет подмес и регулирует погодозависимый теплоноситель

с вентиляцией дилемма: или подмес (у мну нет, но можно сделать с отдельным серво) или включение с/у и кухонной вытяжки в общую систему (вытяжку, что хорошо для зимы)

в принципе... можно отслеживать вкл вентиляторов с/у и вытяжки и тогда не использовать (отключать) гипотетический подмес... но как то на сейчас это выглядит громоздко...

хотя... если делать врезку с/у и вытяжки, то имхо на лето их нужно все равно отключать от пву

короче пока потренируюсь) на простых алгоритмах, а при необходимости буду усложнять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на графике четырехходовой - ПК?

На графике четырехходового нет - здесь работает ЭК, с ним клапан не используется, а погодозависимый теплоноситель "готовится" просто переключением ступеней котла простым двухпороговым алгоритмом.

 

четырехходовой осуществляет подмес и регулирует погодозависимый теплоноситель

Когда работает пеллетный котел, то да, именно так. Когда эектрокотел, то нужная температура достаигается переключением ступеней из-за этого пила на графике температуры, а то релюхи быстро умрут. Кстати теплоноситель у меня не только погодозависимый, он еще в некоторой степени зависит и от температур в комнатах, точнее отклонения от заданной.

 

Наверное примерно так же можно и переключать режимы твоей ПВУ, чтобы достичь желаемого результата с минимальным дерганьем заслонок.

 

короче пока потренируюсь) на простых алгоритмах, а при необходимости буду усложнять

Поддерживаю - сделать сложнее всегда успеешь ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
:)

на сколько я знаю, любой датчик со2 (NDIR) нуждается в калибровке

 

у меня теперь есть что сказать :)

трое суток дома никого не было, вентиляция работала (без включения ТЭНа, конечно :)). Как пришли, сняли рюкзаки, включил датчик - 425 ppm. Помещение 25 м2.

 

то есть калибровать, конечно, нужно, но у моего за 2+ лет калибровка не слетела. С учетом погрешности прибора +- 50 ppm вполне себе точность :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня теперь есть что сказать :)

трое суток дома никого не было, вентиляция работала (без включения ТЭНа, конечно :)). Как пришли, сняли рюкзаки, включил датчик - 425 ppm. Помещение 25 м2.

 

то есть калибровать, конечно, нужно, но у моего за 2+ лет калибровка не слетела. С учетом погрешности прибора +- 50 ppm вполне себе точность :)

имхо если бы сравнивались показания нескольких датчиков и они коррелировали, тогда - да

а так... хз может да, а может и нет

 

энергоэффективная вентиляция, как я вижу, подразумевает удержания со2 не выше 800ррм

т.е. минимально достаточные объемы для 800ррм +-50ррм, тогда летом воздух не будет сильно влажным, зимой сухим

 

автокалибровка, как вид калибровки, работает если за период автокалибровки уровень со2 хотя бы один раз гарантированно опустится до 400ррм, это прописано в мануалах

если за период автокалибровки уровень со2 в вентпомещении не опускать к отметка 400ррм, то за базовый уровень будет взят грязный воздух - минимальное значение за этот период, а это может быть и 800 и 1000, соответственно показания будут "космическими"

 

вот и получается или автокалибровка, или энергоэффективная вентиляция с ручной калибровкой на улице, где гарантировано 400ррм

дилемма...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет у меня автокалибровки (не даю возможность автокалиброваться). У меня заводская 2 года пашет).

 

будь все так плохо, как ты написал, то при входе в проветренное помещение прибор показал бы 300 ppm или еще меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет у меня автокалибровки (не даю возможность автокалиброваться). У меня заводская 2 года пашет).

чародей однако)

если серьезно, то это вряд ли возможно

будь все так плохо, как ты написал, то при входе в проветренное помещение прибор показал бы 300 ppm или еще меньше.

скорее, похоже на то, что, в твоем случае, время от времени вентиляция осуществляется до уровня 400ррм и автокалибровка работает правильно

но не у всех такие исходные данные (такая вентиляция)

 

есть датчики, которые не могут показывать уровень ниже 390ррм (т.к. сразу автокалибруются), а есть которые могут и 200ррм показать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вряд ли возможно

 

почему вряд ли? Я ж приводил инструкцию - автокалибровка наступает при неприрывной работе прибора в течении Н суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вряд ли? Я ж приводил инструкцию - автокалибровка наступает при неприрывной работе прибора в течении Н суток.

потому что

будь все так плохо, как ты написал, то при входе в проветренное помещение прибор показал бы 300 ppm или еще меньше.

я предполагаю, если ты говоришь "прибор показал бы 300 ppm или еще меньше", то ты видел на своем девайсе когда то 300, следовательно уже не заводская калибровка и автокалибровку не останавливаешь

 

немного рисунков

пока нет esp (а это наверно будет самая долгая доставка с али...) вентилируюсь по двум датчикам со2

 

attachment.php?attachmentid=615244&d=1525694480

 

 

зы тем временем, на 1м этаже работают/подключены и опробованы/протестированы (2недели) управление серво через esp

на второй этаж возможно сделаю управление сермо с мониторчиком...

 

03.png.9976049065689d2ce4e7b100dd051b15.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагаю, если ты говоришь "прибор показал бы 300 ppm или еще меньше", то ты видел на своем девайсе когда то 300

 

неа, не видел. Видел 390 или типа того. Это если не дыша после проветривания и не всегда.

просто поверь, что может быть так, как говорю, не нужно искать подвоха там, где его нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, не видел. Видел 390 или типа того. Это если не дыша после проветривания и не всегда.

ок, значит в этот момент и/или в подобные происходит автокалибровка или запоминается это значение (390ррм) как базовое для автокалибровки

просто поверь, что может быть так, как говорю, не нужно искать подвоха там, где его нет)

подвох...:) да мне просто интересно, в моем понимании то о чем ты говоришь как.. фокус

т.к. технология/алгоритм NDIR не предполагает или не может при работающем датчике, даже если его отключать, хранить 2 года верную калибровку, т.к. будет дрейф

поэтому то и есть функции автокалибровки и мануальной калибровки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли автокалибровка происходила бы только в периоды минимального содержания СО2 (так возможно сделать, но для бытовых целей так не нужно и полагаться на везение - зачем?). Значит было бы такое, что при нормально работающей вентиляции вместо 700 ppm показывало бы 700 - (700-400) = 400 ppm. Такого не видел.

но ты говоришь, что прибор меньше, допустим 390 ppm не показывает. То есть не зная наверняка придумываешь сущность, а это бритва Оккама не одобряет.

 

задержу дыхание и сфотаю показания по возвращению домой, пусть будет больше инфы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистоту эксперимента подпортило то, что прибор был выключен. Когда его включаешь, он сначала показывает некорректные значения - большие и маленькие. Сфотать получилось следущее (дышать начал, по сути, после первого снимка, на котором 385 ppm)

 

я бы сказал, что похоже, что прибор принял текущий уровень за 400 ppm после включения :)

Untitled-1.thumb.jpg.214350b82cca7f9e2eab73220457dced.jpg

Untitled-2.thumb.jpg.ca5c0adbe5e87553f442e64d7eaf20ff.jpg

Untitled-3.thumb.jpg.c9306fe1598b729f035d3a8051b64bb3.jpg

Untitled-4.thumb.jpg.b1cd46cec0d7930fed6668438a4d1f42.jpg

Untitled-5.thumb.jpg.131d3e8c01ccdcb51f07f3ee879c28f1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискуссия стала бы более осмысленной, если знать точную маркировку датчика в приборе и найти его даташит :). Если девайс разбирается и не склеен, то сделать это просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если девайс разбирается и не склеен, то сделать это просто.

 

шо то нет желания лезть в работающий прибор :)

написал вопрос производителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного пробовал управлять скоростью пву в зависимости от скорости изменения со2 в "нрязной комнате" при этом примерно подобрал открытие клапанов (для режима "сон") в наблюдаемых комнатах "uz" и "uv" (пока 2 датчика со2)

вот что получилось:

attachment.php?attachmentid=615504&d=1525876427

вынес на график расчетное количество м3/ч чистого воздуха, которое подает пву (расчтет по режиму выкл/вкл и соответствующей скорости)

примерно в среднем на ночь 225м3/ч на 5чел для обеспечения 800ррм в среднем (в "грязной" комнате)

пусть из них 20% идет через остальные клапана системы (перекрытие не герметично) и пр.

тогда получается нужно: 225*0.8/5=36м3/ч на человек во время сна

 

зы еще такие наблюдения

в доме/даче ср.влажность на 10% выше, т.е. сейчас около 31%, думаю дом более герметичен и вентиляция "минимально достаточна"

инфильтрация за время пн-пт спокойно опускает уровень со2 до 400ррм

co2_speed_volume.png.ea223d7e9c4d66a4867e6dcfe28efa1d.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тайванцы ответили, что модель датчика - секрет Полишинеля

 

And for the NDIR sensor, we are sorry for that we can not provide such kind of confidential information to any customers, Hope you could understand.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Политкорректно отмазались.

Чтобы без вскрытия сказать какой датчик надо быть экстрасенсом.

В нем можеть быть любой датчик из списка устанавливаемых в разное время на Вашей модели. Для примера в моем девайсе стоит сенсор от Sensair, к которому я сам допиливал опцию калибровки.

 

attachment.php?attachmentid=549069&d=1486218182

 

А вот тот же девайс, но уже другой сенсор от Oriental SystemTechnology

 

2dad6b.jpg

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...