Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FHBQ-D* RS485 CO2

fim

Рекомендовані повідомлення

Нет, рекуператора нет. Я долго думал ставить или нет (еще в 2012..2013году). Особого смысла с точки зрения окупаемости тогда совсем не было, впрочем сейчас лишь немного больше смысла...

Если у Тебя и так есть приточно-вытяжная система, то ИМХО такой теплообменник (C-2-200) за один сезон сэкономит больше чем стоит сам. Не знаю какие в Твоих краях тарифы, у меня с 210м3/ч расчетное потребление на подогрев воздуха на уровне 6730кВт*ч в год, 70% эффективность теплообменника снижает его до 2020кВт*ч.

Сэкономленные почти 4700кВт*ч это эквивалент около 6900грн, при стоимости теплообменника почти в два раза ниже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут наверное гостиприимством злоупотребляем :rolleyes:, если что можем ко мне переехать в тему

 

Если у Тебя и так есть приточно-вытяжная система, то ИМХО такой теплообменник (C-2-200) за один сезон сэкономит больше чем стоит сам.

Чтобы его установить нужно чтобы разводка приточки и вытяжки сходилась в одной точке. Т.е. малой кровью тут обойтись не выйдет. Более того это было очень неудобно делать даже тогда, когда это было возможно. Если бы делал дом заново, то перекрытие второго этажа сделал бы по-другому и в нем развел бы всю вентиляцию.

 

Не знаю какие в Твоих краях тарифы, у меня с 210м3/ч расчетное потребление на подогрев воздуха на уровне 6730кВт*ч в год, 70% эффективность теплообменника снижает его до 2020кВт*ч.

Сэкономленные почти 4700кВт*ч это эквивалент около 6900грн, при стоимости теплообменника почти в два раза ниже.

У меня дом меньше, если брать потребление на подогрев воздуха (расчетное) то получается где-то 2450кВт*ч, установка рекуператора с эффективностью 70% (по поводу этой цифры терзают меня сомнения, что на протяжении всего сезона с таким простым теплообменником реально получить в среднем 70%) позволит сэкономить 1700кВт*ч. Тарифы здесь разные - эл-во на уровне который был в апреле 2014г, пеллеты от 2000 (подсолнух) до 6000грн если пересчитать, т.е. нормальные пеллеты дороже, чем в Украине, эл-во до 800кВт*ч дешевле, свыше примерно как у тебя. Соответственно выходит когда я вписываюсь в дешевую ЭЭ 1700кВт*ч будет стоить где-то 650грн., а когда не вписываюсь обычно холодно и уже топлю частично пеллетником. Что-либо сэкономить по пеллетам будет вообще сложно - если его настроить на постоянную работу на такой маленькой мощности КПД будет очень низкий, если настроить чтобы тактовал, то ТЭН розжига быстро умрет, а стоит он какую-то неадекватную сумму около 2000грн.

 

Вот потому я неспешно собираю инфу по тепловому насосу - тогда при погоде позволяющей использовать ТН я буду вписываться всегда в дешевый лимит и экономить 50..70% от всех затрат по отоплению.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут наверное гостиприимством злоупотребляем :rolleyes:, если что можем ко мне переехать в тему

всем стоп, никто не расходится):beer:

установка рекуператора с эффективностью 70% (по поводу этой цифры терзают меня сомнения, что на протяжении всего сезона с таким простым теплообменником реально получить в среднем 70%)

на своем сколько не пробовал более 62% не получается(

Вот потому я неспешно собираю инфу по тепловому насосу

а сколько встанет комплект для пайки твердым припоем и заправкой фреоном считал? меня, например, частично отпугивает сумма такого комплекта, когда думаю о том что бы себе вставить втн:(

(я так понимаю минуса на выходе рекуператора быть не должно?

если на преднагреве есть контроль (не ниже -5С), то на/перед постнагреве минусовая температура не возможна

Змінено користувачем fim
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на своем сколько не пробовал более 62% не получается(

А по паспорту какой уровень эффективности декларируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по паспорту какой уровень эффективности декларируется?

 

attachment.php?attachmentid=603449&d=1518544003

 

но у меня расход воздуха получается больше номинального, может быть поэтому:unknown:

ef_r.thumb.png.7c5087fa7260ae0677983723b79fc017.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько встанет комплект для пайки твердым припоем

Та горелка которой паял котельную с другим баллоном (с желтым) вроде бы может работать с твердым припоем.

 

и заправкой фреоном считал? (

Есть план воспользоваться услугами установщиков кондиционеров, по идее заправить не должно слишком дорого быть.

 

Пока вопросов еще очень много, надо будет все узнать и посчитать.

 

Добавлено через 24 минуты

Прошелся по инету - коллектор с трубками и манометрами около 700грн., вакуумный насос новый 1700грн, его можно заменить на компрессор от холодильника старого, которые на olx от 200 до 600грн. Инструмент для развальцовки на olx от 180 до 600грн. Как по мне цена всего этого добра не такая уж большая, вот трасса медная и теплообменник, плюс всякие дополнительные "фишки" будут поболее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошелся по инету - коллектор с трубками и манометрами около 700грн., вакуумный насос новый 1700грн, его можно заменить на компрессор от холодильника старого, которые на olx от 200 до 600грн. Инструмент для развальцовки на olx от 180 до 600грн. Как по мне цена всего этого добра не такая уж большая, вот трасса медная и теплообменник, плюс всякие дополнительные "фишки" будут поболее.

я в покупке взрослых игрушек инструментов и пр. еще тот ходок)

у мну весь гараж и полуподвал заставлен, завален разным...

короче люблю я это дело), но все же как подумаю, что это одноразовые игрушки... сразу моя рациональная половина включает заднюю

 

залил на esp с датчиками espeasy...

 

 

оочень удобно в настройке, использовании и интеграции

все это дело буду засовывать в такой корпус

 

 

k1.png.d10af0fc2ff9a5228bf02040b4901e90.pngk2.png.edd54cbac530174ed93991b84f17bbbf.pngk3.png.13c296999a94c3af0db2de2d0b4f554a.png

 

 

 

считал, считал... учитывая относительно "невысокий" средний тепловой напор

 

 

240413181___.thumb.png.4814083be6a38f187eda9e10e0f87cc2.png

 

 

должен подойти такой теплообменник для моей последней схемы и погодозависимой температуры в бочке со:rolleyes: как самый недорогой и простой вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

вот такая коробочка ролучилась или ручная резьба по дереву пластику:)

 

 

пока что без bme280- датчик температуры, влажности, давления (в дороге)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

USB там тільки для живлення, чи як інітерфейс даних?

питане

microusb как универсальное решение

прошивка или прямое подключение ftdi, или по воздуху

передача данных wifi (json, mqtt, думаю, скоро будет modbus)

зы ручная резка (пластика) - тест для визуализации, в дальнейшем корпуса буду заказывать уже с отверстиями с завода:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

питане

microusb как универсальное решение

прошивка или прямое подключение ftdi, или по воздуху

передача данных wifi (json, mqtt, думаю, скоро будет modbus)

зы ручная резка (пластика) - тест для визуализации, в дальнейшем корпуса буду заказывать уже с отверстиями с завода:rolleyes:

 

Супер! Дуже функціонально вийшло! Я так розумію, що це все на базі ESP8266.. А основну PCB плату для монтажу решти датчиків самі розробляли? Корпус в Україні замовляли чи в Піднебесній?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корпус в Україні замовляли чи в Піднебесній?

 

У меня есть штук 5 корпусов чуть большего размера - 100х80х28 оставшихся от китайских устройств. Если нужно для творчества, обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

пробовал управлять пву по 2-м датчикам со2

алгоритм: считываем показания каждые 5мин, определяем мах со2, сравниваем (мах со2) с уставками вкл/выкл пву - 850ррм/750ррм и вкл/выкл пву на 1й скорости

 

даже этот простой алгоритм примитивно), но работал!

тут нужно заметить, что, например в комнате "uz", если не вкл пву или др. тип вентиляции во время сна (ночью), то со2 под утро спокойно достигает уровня 2500-3000ррм...

 

 

attachment.php?attachmentid=612620&d=1523795258

attachment.php?attachmentid=612623&d=1523795289

attachment.php?attachmentid=612624&d=1523795298

 

 

скоро уже приедут все комплектующие для сборки 8-и датчиков, серво на клапанах - есть (управление серво на заслонках, кста - очень простое: esp8266 + espeasy. таких esp8266 будет 3шт: группа мансарды - 6 серво, 1й этаж - 2 серво, подвал - 2 серво (басансировка вытяжки по фактическому притоку/объему))

и... будет простой, но уже не примитивный) алгоритм управления вентиляцией с регулировкой угла открытия заслонок воздуховодов

 

отверстия... решиля делать сам (даже у китайцев $88 за 100шт корпусов... мне многовато...):

сверло под дисплей

 

attachment.php?attachmentid=612618&d=1523795224

 

развертка под датчик движения

 

 

attachment.php?attachmentid=612619&d=1523795242

attachment.php?attachmentid=612622&d=1523795278

 

 

пока качество не очень (отверстий в корпусах), но выводы сделал.. (нужна фреза, патрон без биения, развертка с коротким хвостовиком)

1411640879_.png.b47eafa5a5346d7d4c856e250ee0f811.png

sens_co2_uv.jpg.664233f6793ca447a8e2ae1bc8001d8d.jpg

speed_co2_on_850.png.03b2007b4562526850c949b1fa0a3129.png

sens_co2_uz.jpg.3c882bfc08b61487e5f5dbb5266170c4.jpg

speed_co2_off_750.thumb.png.677354f0582f12f839a6ae408c9df55d.png

speed_tempt.png.fc093dbc2cbf0e23a4dfcc56cc86e7fa.png

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно у людей фрезера нет, а не денег на корпус))

интересно, как будет регулироваться угол открытия заслонки - зависимость расхода не линейная же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, как будет регулироваться угол открытия заслонки - зависимость расхода не линейная же.

ну да, не линейная (угол-кмс), площадь же живого сечения ведь 1-cos(α) (α=0гр - полностью закрытая заслонка), и?)

возможно я не понял сути вопроса:pardon:

попробую ответить как понял:)

 

немного об моем управлении серво на коллекторе тп

ну нет там фактического замера расхода автоматикой (только визуально по расходомерам)), причем клапан работает или в 0 или в 1)

но, при этом можно мониторить:

(1) фактический статус gpio

(2) запись из базы

последнее важно как для статистики (графиков), так и для случая перезагрузки малинки когда статус gpio уходит в состояние по умолчанию (одни в 0, другие 1) (длительное отсутствие ээ, и предположим сели аккумуляторы бесперебойника)

(3)! - обратная связь по динамике нагрева бетона тп (датчик в тп)

 

этих 3-х составляющих (методов контроля) вполне достаточно для точного управления температурой воздуха по зонам , что бы кто не говорил о невозможности)

 

другими словами, управление серво на коллекторах тп осуществляется как бы в "слепую" - без контроля расхода, но с обратной связью (динамика нагрева)

 

да, управление вентиляцией отличается тем, что у системы отопления (моей) есть гидравлическая развязка теплогенератор-тп, а у рекуператор-воздуховоды такой развязки нет) и все, ну... тп - "немного" более инертная система (поэтому для вентиляции съем данных и принятие решений чаще)

 

можно составить мат модель воздуховодов (длина участков, диаметры, кмс), но это имхо ненужная, "утежеляющая" задача

а теперь собственно ответ):

 

угол открытия заслонок зон будет регулироваться по обратной связи - уровень со2 (уставка(и) со2, взаимная динамика уровня со2 по зонам)

т.е. без матмодели и замера расхода...

и только на стволе приток и вытяжка будет(планируется) съем фактических скоростей (объемов) для балансировки вытяжки (опять таки углом закрытия заслонки (вытяжки) - кмс)

 

 

этапы мне видятся так:

сначала - управление серво по зонам с обратной связью по со2 (контроль - мин открытых зон (80-100%) - 2шт), если динамика уровня со2 плохая - повышам скорость пву и наоборот до полного отключения

потом - балансировка приток-вытяжка

и контрольный - постнагрев (схемка была чуть ранее) и преднагрев (тен)

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

управление серво на заслонках, кста - очень простое: esp8266 + espeasy. таких esp8266 будет 3шт: группа мансарды - 6 серво

упс

6 сервомашинок на одну esp8266 (с espeasy) пока не получится( максимум 2, что увеличит к-во esp для этой группы (мансарды) с 1шт до 4шт...

или нужно лезть в код (espeasy)...

 

 

тренировка с серво) (HTTP, MQTT)

ручное управление и цикл с рандомным углом

 

"защитная пленка" на дисплей)))

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вижу, что пешепешить и курлить ты/вы умеешь :)

 

только быстро как-то привод дергает туда-сюда. Мелкий Белимо около минуты заслонку открывает. Крупный - еще дольше)

 

Добавлено через 3 минуты

предполагаю, что этот привод имеет сравнительно невысокие момент силы и надежность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагаю, что этот привод имеет сравнительно невысокие момент силы и надежность.

см.после 2:44

 

 

надежность... посмотрим

2-3 года правда в ручном режиме как-то работают)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, не линейная ... попробую ответить как понял:)

Засада может быть в другом. На коллекторе у Вас два состояния - открыто-закрыто, потому х-ки клапана в принципе малоинтересны.

 

Если же Вы попытаетесь реализовать какой-нить более сложный алгоритм (например ПИ/ПИД регулятор), то нелинейная х-ка клапана может привести к тому, что оптимальные коэффициенты регулятора будут разные при разном положении заслонки. В лучшем случае это может привести к менее оптимальной регулировке, в худшем к колебательному процессу (самовозбуждению регулятора).

 

Бороться можно по-разному - можно подобрать коэффициенты чтобы работало при всех положениях и забить на оптимальность, можно ввести линерализацию или несколько наборов коэффициентов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засада может быть в другом. На коллекторе у Вас два состояния - открыто-закрыто, потому х-ки клапана в принципе малоинтересны.

 

Если же Вы попытаетесь реализовать какой-нить более сложный алгоритм (например ПИ/ПИД регулятор), то нелинейная х-ка клапана может привести к тому, что оптимальные коэффициенты регулятора будут разные при разном положении заслонки. В лучшем случае это может привести к менее оптимальной регулировке, в худшем к колебательному процессу (самовозбуждению регулятора).

 

Бороться можно по-разному - можно подобрать коэффициенты чтобы работало при всех положениях и забить на оптимальность, можно ввести линерализацию или несколько наборов коэффициентов.

 

у этих серво есть одна неприятная особенность - "визжание", которое ночью слышно

(1) генерация со2 во время сна условно 23:00 - 07:00 имеет стабильное абсолютное значение по зонам и соответственно требует стального объема свежего воздуха и стабильного угла заслонок

поэтому, думаю можно определить константу - временной интервал "сна", для него подобрать алгоритм (быстрый упрощенный вариант опуса ниже) определения постоянных углов для каждой зоны (ну что бы не жужжать сервами) ночью, короче, суточный интервал без жужжания)) для каждой зоны и тактовать и/или регулировать скорость пву (а возможно стабилизация углов произойдет и без упрощения алгоритма... посмотрим)

 

(2) утром и пред сном генерация со2 носит случайный характер по зонам и тут нужно постараться)*)

опять таки, в этот период времени можно пойти от обратного закрывая не нужные зоны полностью, а в остальных сопоставлять 2 параметра по каждой зоне: абсолютное значение и динамику со2 и на основании этого выставлять углы и скорость пву

 

(3) днем... кто где) кто гуляет на улице, кто в огороде и пву вообще незачем работать - это кстати очень четко было видно в ходе моего последнего эксперимента

 

я к тому, что имхо любая система имеет свои особенности и в данном случае, думаю, нет особой необходимости в пи/пид

тем более, что у мну имеется опыт распределения накопленного тепла в тп за ночной тариф распределять в течении дня (эт про мое отопление тп). так вот там работает алгоритм/стратегия приоритетов и ролей (донор, реципиент)

здесь (вентиляция) - имхо можно поступить аналогично... приоритеты (сопоставлять 2 параметра по каждой зоне: абсолютное значение и динамику со2 и на основании этого выставлять углы и скорость пву)

 

т.е. для дневного временного интервала (2) где как бы нужно постараться* (с интервалом системы - 5 мин)

 

 

наброски "алгоритма"

1. считываем абсолютное значение со2 по зонам и статус пву (выкл/вкл, скорость)

2. если есть хоть одна зона где нужна вентиляция (абсолютный уровень выше 800ррм) и пву выключена, то вкл пву начиная с 1й скорости (у моей пву всего 3 скорости)

3. если пву работает (статус не равен выкл)

3.1. считаем к-во зон где вентиляция нужна

3.2. если таких зон 0 (нет), выключаем пву

3.3. (иначе) если более равно 1 (есть):

3.3.1. выявляем зоны где вентиляция не нужна, сл. ставим заслонку в 1 (полностью закрыто)

3.3.2. в оставшихся зонах считаем "скорость изменения со2" (скорость может быть положительной - рост со2, отрицательной - падение со2. скорость = (со2(n1)-co2(n0))/co2(n0)-1 )

3.3.3. все зоны (где нужна вентиляция) с положительной скоростью, выставляем заслонку в 0 (полностью открыто)

3.3.4. выявляем "слабое звено" из зон с отрицательной скоростью

3.3.5. в зонах (где нужна вентиляция) с отрицательной скоростью выставляем углы заслонок а точнее живое сечение пропорционально динамике/скорости падения со2 этой зоны к значению "слабого звена"

3.3.6. если динамика падения "слабого звена" и/или зон с положительной скоростью меньше достаточного значения - повышаем скорость пву (если есть куда) и наоборот

 

эт предварительно, т.е. еще нужно подумать... жду критики и замечания!

и это все пока теория), посмотрим насколько она имеет смысл на практике)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно купить максимально дешевый измеритель СО2? Хочу замерить уровни в квартире. Вроде по ощущениям уровень СО2 не высокий, но в спальне иногда кажется, что повышается чуть больше, чем хотелось бы. Нужно принять решение, пытатся еще как-то усилить свою вентсистему или и так работает на достаточном уровне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно купить максимально дешевый измеритель СО2? Хочу замерить уровни в квартире. Вроде по ощущениям уровень СО2 не высокий, но в спальне иногда кажется, что повышается чуть больше, чем хотелось бы. Нужно принять решение, пытатся еще как-то усилить свою вентсистему или и так работает на достаточном уровне.

когда кажется, то хрестятся :lol:

На алиэкспресс, встречал собранные "метеостанции", цена шо то за 40 зеленых, поищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс

6 сервомашинок на одну esp8266 (с espeasy) пока не получится( максимум 2, что увеличит к-во esp для этой группы (мансарды) с 1шт до 4шт...

или нужно лезть в код (espeasy)...

чуток правим код, сборка, заливка, управление:rolleyes:

таки 6 сервомашинок на одну esp8266 (с espeasy) получится! как и планировал

 

 

 

 

На алиэкспресс, встречал собранные "метеостанции", цена шо то за 40 зеленых, поищите.

ну-ну, дерзайте:)

это - кот в мешке, т.к. какой датчик со2 хз и идея встроенного (в коробку подрозетника) - плохая идея, т.к. датчик со2 нужно калибровать по чистому воздуху (хотябы 1 раз в месяц)

это - норм аппарат с качественным датчиком со2 (который кста может общаться по модбас), но на самом девайсе нет кнопки калибровки, т.е. нужно самому допиливать, иначе показания со временем будут космос)

я к тому, что датчик датчику рознь и можно взять, а оно будет показывать хз шо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свой датчик СО2 не калибровал ни разу, работает около 2 лет. В инструкции (AZ7788) пишут, что если прибор периодически выключать, то калибровка не нужна.

 

там и +- 10% погрешность. То есть на 700 ppm крайние значения 630 и 770 ppm - большая разница, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свой датчик СО2 не калибровал ни разу, работает около 2 лет. В инструкции (AZ7788) пишут, что если прибор периодически выключать, то калибровка не нужна.

:)

на сколько я знаю, любой датчик со2 (NDIR) нуждается в калибровке

есть два способа:

  • автокалибровка
    1-раз в день или 1-раз в неделю, по разному
    за этот период накапливаются данные на основании которых проходит калибровка
    алгоритмы могут быть разные, но если датчик за этот период находился в грязном воздухе, то высокий уровень со2 будет взят за базовую точку измерений и показания будут занижены
  • ручная калибровка по чистому воздуху

 

короче имхо автокалибровка - зло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...