Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по замене всех кабелей в квартиру

lukoie

Рекомендовані повідомлення

Это когда после постройки вы будете бегать по архитектуре, санстанции и пожарникам за заключениями о том что все нормы соответствующих организаций выполнены.

Но так раньше было, сейчас вроде проще говорят, я еще не интересовался конкретно.

Нет, у меня это для руководителей обслуживающих организаций так надо. В моем случае - для главы ОСББ.

Тем более, пожарка сейчас вообще не при чем - от них не требуется никаких заключений.

С остальными разбирается подрядчик при приеме работ. Как я принимал детскую площадку - то делается это всё как обычно, через одно место.

 

Добавлено через 11 минут

В межэтажном щите ставится два двухполюсных автомата до счетчика (пломбируется) и после. А от него тяните в квартиру ВВГ 3х6. В квартире ставьте накладной щит и там в нем и реле напряжения Зубр D-63t, и входной на 40 или 32 ампера и (УЗО) дифавтоматы в асортименте. Автоматы на свет - по 10 ампер, на розетки по 16. И все. Другие номиналы забудьте.

 

Вот не представляю даже как оценивать ответы.

Электрик/инспектор Облэнерго посоветовал от магистрали до выходных автоматов ставить 1*4. Вы советуете 1*6. Сегодня два электрика вообще убеждали что 2,5 будет с головой. И вообще, не ставят кабели толще чем магистральный.

Как же правильно это всё сделать?

Также входной говорят что 25 будет с головой. И вообще, срок их эксплуатации - год. Потому через год их меняют. Так ли это?

Один вообще предложил многожилку медь делать. Где же найти истину?

А, ну и конечно, у меня есть проект на капремонт электросети дома. Но я лично его заказывал, и лично контролировал как чувак это все расчитывал, так что той ахинее от таких проектантов я тем более не верю.

Что делать? Посоветуйте наиболее правильный вариант, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у меня это для руководителей обслуживающих организаций так надо. В моем случае - для главы ОСББ.

Тем более, пожарка сейчас вообще не при чем - от них не требуется никаких заключений.

 

С остальными разбирается подрядчик при приеме работ. Как я принимал детскую площадку - то делается это всё как обычно, через одно место.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Вот не представляю даже как оценивать ответы.

Электрик/инспектор Облэнерго посоветовал от магистрали до выходных автоматов ставить 1*4. Вы советуете 1*6. Сегодня два электрика вообще убеждали что 2,5 будет с головой. И вообще, не ставят кабели толще чем магистральный.

Как же правильно это всё сделать?

Также входной говорят что 25 будет с головой. И вообще, срок их эксплуатации - год. Потому через год их меняют. Так ли это?

Один вообще предложил многожилку медь делать. Где же найти истину?

А, ну и конечно, у меня есть проект на капремонт электросети дома. Но я лично его заказывал, и лично контролировал как чувак это все расчитывал, так что той ахинее от таких проектантов я тем более не верю.

Что делать? Посоветуйте наиболее правильный вариант, плз.

 

 

 

 

А якими це нормами і законами є урегульовано?

 

чи це просто їхнє бажання?Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также входной говорят что 25 будет с головой.

если квартира с газом то Вам действительно 25А и кабеля 3*4 хватить с головой, это как никак 5.5кВт мощности.Больше навряд ли дадут.

Сегодня два электрика вообще убеждали что 2,5 будет с головой

за этих забудьте сразу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну и конечно, у меня есть проект на капремонт электросети дома. Но я лично его заказывал, и лично контролировал как чувак это все расчитывал, так что той ахинее от таких проектантов я тем более не верю.

Что делать? Посоветуйте наиболее правильный вариант, плз.

Я чтото не понял, а почему вы здесь консультируетесь если у вас есть проект электросети?

Делайте по проекту. Сомневаюсь что там заложена такая глупость как входная линия в 2.5 или замена оной через год

А насчет многожильного кабеля это какаято последняя фишка, меня тоже последний раз в магазине убеждали таким тянуть. Не знаю почему, наверно затоварились.

 

А насчет того что не имет смысла ставить вход толще магистрального то в теории это правильно

Но это смотря что у вас за магистральный, потому как если он старый то может быть заменен на большее сечение потому как потребление электроэнергии постоянно растет.

У нас в доме например года три назад новый кабель прокинули

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не представляю даже как оценивать ответы.
когда кругом враги дротокруты, нужно читать нормативные документы. В вашем случае - Правила устройства электроустановок. Если лень и хотите кому-то поверить, то верьте мне: ЭлектроМеханиК и Energon вас не обманывают :)

 

Добавлено через 2 минуты

проект тоже интересно глянуть. Проектанты обычно все нормы знают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект тоже интересно глянуть. Проектанты обычно все нормы знают.

К сожалению, он у подрядчиков, которые должны делать работы

есть сметы, может по ним будет что-то понятней?

Вот тут выложил посмотреть: drive.google.com/open?id=0B7dFn2eM-YDZbFRtVWI4OEpOSk0

Но как я с ним работал, то вижу что там еще тот КПСС.

Он мне звонит мол хочет прийти переписать номера всех счетчиков, чтобы я ему открыл все щитки.

А зачем Вам номера все счетчиков?, спрашиваю

Он мне - ну надо чтобы описать, ну...может и не надо... но надо посмотреть диаметр кабеля.

"Там 4 люминь", говорю ему.

Да? Ну ладно, тогда можно не приезжать.

Вот типа во такого вот диалога пару раз было.

В итоге когда с подрядчиками сели смотреть сметы, у чувака было забито примерно 30грн на то, что подрядчик показывает по цене производителя(мне Одескабель дает по первой цене завода) - 70грн.

Но да, сечение он может по нормам и указывал, не спорю. Но итог меня ввел в большой ступор. Да не только меня - многие ОСББ счас влетели из за таких проектантов. Сейчас же как раз пора когда выделили муниципальные деньги, и как раз делаются работы. В итоге попадон почти у всех с кем говорю из глав ОСББ города. Причем порой на сотни тысяч (например, если по проекту выделяется на 1,5 миллиона, то по факту им всё обойдется в 1,8 миллиона).

 

Добавлено через 8 минут

Я чтото не понял, а почему вы здесь консультируетесь если у вас есть проект электросети?

Делайте по проекту. Сомневаюсь что там заложена такая глупость как входная линия в 2.5 или замена оной через год

Глупостей там хватает.

Да что говорить, у меня Договор с Облэнерго на кабели в дом, где на акте балансовой принадлежности и размежевания есть схема, на которой нарисовано что в дом прихоит два кабеля. На деле он один. Потому что лет 6 назад крыса устроила пожарчик в щитовой, и второй просто выгорел. Облэнерго на все заявления пишет отписки что кабеь на их балансе, он исправный и ремонта не требует. Даже не являясь в дом, поглядеть что да как.

Когда я подписывал Договор и акты, там разные вообще подстанции записаны. На мое ВТФ они У МЕНЯ спрашивают "а по факту какая подстанция?". Та откуда ж я знаю, говорю, у мен я кабель из земли выходит в подвале, я ж не знаю откуда он шел. Они искали мой дом в постанциях - даже не нашли.

В итоге написали номер потому что один мастер сказал "зуб даю - 314ая!".

Вот так на "зуб даю" они работают оказывается.

Так что я запланировал их додавить восстановить резервную линию, и сделат полностью новую щитовую, с новым ящиком, новыми автоматами, все дела. Ну и сразу на своем этаже за свои деньги перебрать щиток, и сделать себе все автоматы как надо и кабели как надо. Вот примерно так хочу чтобы было:

69eac04569a9.jpg

1b59c0222fa7.jpg

Но это смотря что у вас за магистральный

4 люминь

свой хотел 6 медь(изначально так советовал мне инспектор из облэнерго, отсюда и первые цифры в теме)

 

У нас в доме например года три назад новый кабель прокинули

Какой и на сколько потребителей(квартир)?

 

Добавлено через 8 минут

А якими це нормами і законами є урегульовано?

 

чи це просто їхнє бажання?

Я пока не знаю. Это нам на семинаре для глав ОСББ говорили. Я специально задавал вопросы такие. Это же на обучении будут рассказывать. 400грн на 3 года ксиву дают, что-то такое. В основном, насколько я понял, надо всем женщинам детям и калекам рассказывать куда прятаться от ядерной бомбы, что делать с громоотводом, что надо для пожарки - повесить номер телефона, заставить убрать шкафы из коридоров, и всё такое. Вопросы по электропроводке, по окнам в подвале и чердаке, по кол-ву глухих окон на этаже и всё такое - это уже отдельно обсуждалось, и они очень сетуют что теперь они не обязаны проверять, а это опционально, только если в частном порядке нанять.

Грубо говоря,я нанимал в частном порядке, и мне дофигищу всяких прыпысов написали. Но штрафовать за неисполнение опять таки не имеют уже права. Так что это больше для меня, чтобы я знал что мне надо сделать чтобы по человечьи всё было в доме.

 

Добавлено через 5 минут

если квартира с газом то Вам действительно 25А и кабеля 3*4 хватить с головой, это как никак 5.5кВт мощности.Больше навряд ли дадут.

Из щитка тянуть ОДИН кабель, и уже в квартире(точней в панельке под потолком у нас есть замурованные полости, где провода скручены) делать коробку и разводить отдельно на свет, отдельно на розетки и отдельно на бойлер/стиралку?

А зачем тогда два двухполюсных после счетчика ставить? Как говорил ЭлектроМеханик - два двухполюсных после счетчика и 3*6 и входной на 40 в квартире. Я запутался.

Ведь входной это до счетчика должен? он же у меня в квартире не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это смотря что у вас за магистральный

4 люминь

свой хотел 6 медь(изначально так советовал мне инспектор из облэнерго, отсюда и первые цифры в теме)

 

Точно? Чото не верится. У меня в частный дом заходит 16квадратов алюминий, еще при Хрущеве как протянули так и висит. Чтоб в много квартирном доме было 4 квадрата магистраль, дану

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно? Чото не верится. У меня в частный дом заходит 16квадратов алюминий, еще при Хрущеве как протянули так и висит. Чтоб в много квартирном доме было 4 квадрата магистраль, дану

Так Вас интересует что ЗАХОДИТ, или магистральный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вас интересует что ЗАХОДИТ, или магистральный?

 

Ну магистральный как я понимаю это то что идет по подъезду, а от него уже к вам в квартиру заходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну магистральный как я понимаю это то что идет по подъезду, а от него уже к вам в квартиру заходит

 

Ясно. Ради общего развития, посмотрите как выглядит вход, и как выглядят магистральные кабели в 9тиэтажке после жека:

 

307746a10ac2.png

4a3168176150.png

032e65a0df9d.png

bc57b28a0475.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, так это еще очень ничего, предохранители даже стоят, у нас в хрущевке вообеще "жуки" были со сварочного провода :)

Только эта неясная изолента на проводах, горели чтоли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требую сатисфакции. Вы вообще можете мое сообщение внимательно прочитать? А не позорить меня и говорить что я вам два входных автомата в межэтажном щите ПОСЛЕ счетчика посоветовал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только эта неясная изолента на проводах, горели чтоли

да, верно.

 

Добавлено через 3 минуты

и говорить что я вам два входных автомата в межэтажном щите ПОСЛЕ счетчика посоветовал...

А как это правильно надо читать?:

В межэтажном щите ставится два двухполюсных автомата до счетчика (пломбируется) и после.

И что здесь позорного? Ведь мне все электрики пока так советовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А как это правильно надо читать?:

 

 

Это все моя нелюбовь к запятым. Первый автомат (двухполюсный в однофазных сетях) ставится ДО счетчика. Он может быть как непосредственно автоматом так и расцепителем (просто рубильник в корпусе автомата). Служит для обесточивания счетчика при замене. Ставится в боксе или отдельной секции- если есть в конструктиве щита, и пломбируется. А второй автомат ставится ПОСЛЕ счетчика. Как правило тоже двухполюсный, но может быть и однополюсным. Это так сказать главный защитный автомат всего того что будет после счетчика. А дальше что уже у вас душа пожелает то и ставьте. Кабель в квартирный щит или прямо в межэтажном сделать наборку автоматов если позволяет место и криминогенная ситуация.

Цвет проводов? Как правило - красный, коричневый, белый - фаза, синий -ноль. Желто-зеленый земля. На качество и работу цвет не влияет. Это чисто для удобства. Опытный электрик все равно все перепроверяет в случае ремонтных работ. Так как лично в моем опыте - сплошь и рядом идет перекрут и нестандартное использование цветов. Иногда в магазинах просто нет трех различных цветовых позиций одного и того же провода. Тогда тоже используют один - от некуда деться.

Надеюсь так понятно? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще пару вопросов?

 

Провода под прямым углом сгибать не проблема?

15c3611ff7a9.png

 

Как называется такая штука, и правильно ли ее использовать, или можно/нужно без нее?

af7fcc4266ad.png

 

тут входные на одной рейке с выходными. Это хорошо, или лучше так не делать?

fcca577e4673.png

 

Как называются такие штуки, и зачем их используют?

2ba7a2ae5433.png

 

Добавлено через 13 минут

И еще, позвольте, сразу спрошу - можно ли в квартире провода прокладывать в штробе но без гофры? то есть просто вштукатуривать сам кабель 3*2,5 в тонкую штробу?

 

Добавлено через 3 минуты

правда ли что пишут в интернете?:

 

"Несмотря на обилие вариантов счётчиков, есть один хороший стандарт, которого придерживаются все - порядок подключения контактов любого счётчика, слева направо -

Вход фаза, Выход фаза, Вход ноль, Выход ноль."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как называется такая штука

Орех :) . Но есть для щитков более подходящие ответвители.

Как называются такие штуки, и зачем их используют?

Наконечники для опрессовки многожильного провода. Если у вас моножила - оно вам ни к чему.

можно ли в квартире провода прокладывать в штробе но без гофры?

По факту можно, если прокладывать кабель (ВВГ). Хотя ПУЭ и требует сменяемость проводки, но все-равно с ВВГ это из области фантастики.

правда ли что пишут в интернете?

Правда. Еще и на счетчиках эта схема обычно нарисована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Орех . Но есть для щитков более подходящие ответвители.

Какие?

 

Наконечники для опрессовки многожильного провода. Если у вас моножила - оно вам ни к чему.

Зачем кому-то было в щитке многожильный ставить? Разве так вообще можно?

Вот человек вроде ратует за правильность, а в итоге тоже многожилу в щитке ложит? we.cs-cs.net/blog/122.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем кому-то было в щитке многожильный ставить?

Он мягкий и легко гнется.

Разве так вообще можно?

Если правильно делать - конечно можно.

Какие?

Вот такие:

9c2ac1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие:

Ох мамочки, какое оно советское.

А что на загнивающем придумали и используют для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох мамочки, какое оно советское.

Оно не советское. Оно самое что ни есть китайское. Но для ответвления в этажном щитке самое то - сразу на 4 абонента. Есть даже крышечка и они между собой соединяются:

06b901.jpg

b33c9e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконечники для опрессовки многожильного провода. Если у вас моножила - оно вам ни к чему.

но вы-то можете использовать правильные названия - многопроволочный вместо многожильного? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода под прямым углом сгибать не проблема?

в ТТХ на провод есть такой показатель: допустимый радиус изгиба. В зависимости от класса гибкости провода, такое имеем и значение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...