Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите нарисовать для электрика как делать

lukoie

Рекомендовані повідомлення

Привет.

Вот так у меня выглядит типовый щиток на этаже:

b576c5a6c7e0.png

Вроде цивильненько, это уже приведенный в чувства, он для дома идеальный образец, чтобы не показывать армагеддонные и не путаться там.

Я хочу чтобы поменять на электронные счетчики и сразу сделать всё примерно как вот тут:

fba93ee96ae0.jpg

39a9180b1b5e.jpg

 

1 Если кто-то умеет и знает, вам не составило бы труда нарисовать хоть в Пейнте как должны лежать провода правильно, и как разделить их цветом, чтобы оно было все визуально сразу понятно где что?

2 Ну и сразу вопрос - на последней фотке справа крепится фаза. В текущем щитке оно к такой планке прикручивается. А на "идеальных" фотках там типа клеммной колодки, или как оно называется?

3 То есть в итоге сама металлическая пластина, которая под счетчиками, та что зеленого цвета, не должна быть "под напряжением", то есть соеденина с фазой?

4 На двух идеальных фотках всё идеально? Или есть все таки что-то не так?

5 Что посоветуете сделать, чтобы мой этажный щиток был таки идеальным?

Змінено користувачем lukoie
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами собираетесь делать? если нормальный электрик будет делать, то ему "рисунки на заборе" не нужны.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами собираетесь делать? если нормальный электрик будет делать, то ему "рисунки на заборе" не нужны.

 

А как мне в итоге определить нормальность электрика?

Вот в соседней теме обсуждалось уже 2,5 сечение и многожильный.

Если б я не задавался такими вопросами,я б и не подумал о его ненормальности - вроде ж Электрик. Даже в ЖЕКе работал.

На практике столкнулся с тем, что надо тыкать пальцем что надо делать.

ПОТОМУ мне надо сначала самому понять что именно и как должно быть сделано. А то воно наробэ мени дилов... как обычно. Это ж уже не первый же раз, пока адекватного электрика так и не нащупал. Даже из самой дороой аварийки в городе(с которой у меня договор) не хочу иметь дела более чем на аварийные ситуации.

Да, мне надо рисунок на заборе и дать ему всё в руки, и проконтролировать чтобы именно ими всё сделал, и всё такое : (

 

Добавлено через 6 минут

Кстати, мой вопрос №3 связан с такой ситуацией:

Когда-то вот такой автомат пришел в негодность, и когда хотели тестером проверить напряжение в правой стрелочке, тестер прикоснулся еще и к левой стрелочке - щекердехамана - польны писнес! Фейерверк был знатный, и все алюминивые кабели в этом щитке просто поплавились в хлам, аки терминатор2.

e522dfbf0cb2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несерьезная просьба.

 

Добавлено через 2 минуты

выбрать электрика можно по портфолио. Если будет делать не так, как на якобы своей картинке - гнать в шею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в ЖЕКе работал.

нашли с чем сравнивать. Єлектрика и сантехника с больници ещё прировняйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 Что посоветуете сделать, чтобы мой этажный щиток был таки идеальным

Создать тему здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 То есть в итоге сама металлическая пластина, которая под счетчиками, та что зеленого цвета, не должна быть "под напряжением", то есть соеденина с фазой?

Зеленый цвет категорически не может соединяться с фазой.

 

4 На двух идеальных фотках всё идеально? Или есть все таки что-то не так?
Не так - цветовые схемы (белый соединяется с голубым, зеленый с белым). Остальное после этого уже и смотреть нет смысла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как мне в итоге определить нормальность электрика?

 

очень просто ,дали задания ,оплату зделали по факту прийома роботы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойтесь данайцев дары приносящих.

Самое страшное в ваших щитах не автоматы с красными стрелочками которые закорачивают на корпус прижимной планки.

Самое страшное это "взрывпакетники" у которых провода с подплавленной изоляцией.

А схему которую вы просите - собственно вопрос в том что проектные организации за это берут деньги и мажут себе на хлебушек масло. А вы хотите халяву. Ну вот к примеру зачем оно мне надо сидеть час и малювать вам на компе схему?

Я честно написал. Мне стыдится нечего.

Возьмите типовую схему и делайте по ней.

Shema-odnofaznogoschetchika-posle-vvodnogo-avtomata.jpg

 

Только не забудьте что автоматы ПЕРЕД счетчиком должны быть в персональных боксах (или едином групповом) для возможности их опломбировки, ну и естественно сами счетчики будут пломбироваться. И выглядеть это должно как то так. Да простит меня автор фото за копипаст

 

avarijnoe_sostoyanie_podezdnogo_shhitka_%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0_29.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стараюсь помогать новичкам, но тут больше случай "обезьяны с гранатой". Лучше уж от греха подальше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как мне в итоге определить нормальность электрика?

очень просто ,дали задания ,оплату зделали по факту прийома роботы

Фиговый критерий оценки.

Вот в итоге денег дам, сделают как на фото, запощу сюда - а мне скажут что всё сделано было не так. И что, потом мне кто-то деньги вернет, или переделает?

Да они на фразу что зеленый нельзя соединять с фазой вообще смотреть не будут, т.к. обычно суют первое что было на базаре, или с предыдущей шабашки...

 

Добавлено через 2 минуты

Возьмите типовую схему и делайте по ней.

Спасибо, уже что-то.

 

Добавлено через 7 минут

Зеленый цвет категорически не может соединяться с фазой.

...

Не так - цветовые схемы (белый соединяется с голубым, зеленый с белым). Остальное после этого уже и смотреть нет смысла.

А где узнать какие должны быть цветовые схемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где узнать какие должны быть цветовые схемы?

 

Зеленый, желтый, желто-зеленый - PE

Голубой - N

Белый, черный, серый, коричневый, красный - L

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖЗК, стандартная фазировка. Жолтый фаза А, Зелёный фаза В, Красный фаза С, Синий\голубой - всегда ноль. Жолто-Зелёный - всегда заземление. В щитках добускается Ноль - всегда Синий, заземление - Жолто-Зелёный, остальные могут быть и белыми и чорными, но с маркировкой фаз, либо цветной термоусадкой, либо бирками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока хоть всё так?

1aff36b52c31.png

 

Добавлено через 1 минуту

А вот такая схема, как сделали здесь, не правильней?

we.cs-cs.net/blog/122.html

41bc7def84f4.png

Мне вроде нравится, но то чтоон использует многожильные кабели меня очень смущает, так что смущение распространяется и на весь проект вцелом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вроде нравится, но то чтоон использует многожильные кабели меня очень смущает, так что смущение распространяется и на весь проект вцелом.

 

Вам же сказали что автоматы которые ПЕРЕД счетчиками в отдельном боксе (месте, секции) которое РЭС потребует опломбировать, для исключения возможности нелегальной врезки. А вы опять тулите фотографию где все автоматы которые и ДО и ПОСЛЕ в одном щите. Нам откоментировать все фото в интернете? :)

РЭСу по барабану - он опломбирует вам отот бокс и уйдет. А сосед через месяц решит заменить у себя в квартире проводку, и что ему для того чтобы подключится к своему собственному автомату, ПОСЛЕ счетчика, нужно будет вызывать РЭС для распломбировки ВСЕГО бокса который на фото?

А многожильные провода если их подключать с наконечниками НШВИ абсолютно аналогичные моножильным. В условиях ограниченности места в межэтажных щитах они чисто по практическим свойствам удобнее для монтажа. Главное соблюсти сечение проводов. Ну и качество изоляции которое зависит от производителя провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭСу по барабану - он опломбирует вам отот бокс и уйдет.
на первом фото видно как рес пломбирует врезки на магистральных проводах, как пломбирует пакетники. И так в 99,9% этажных щитков. Опломбирован только счётчик, и то ответственность за пломбу на ЖЕКе. Чем не устраивает первый считок? Он проработал 40 лет. Изоляцыя возле болтовых соединений не обплавлина. Или тут приследуется некий фетиш, и каждый раз когда прийдут гости, хозяин будет водить и показывать, как он заставил переделать считок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первом фото видно как рес пломбирует врезки на магистральных проводах, как пломбирует пакетники. И так в 99,9% этажных щитков. Опломбирован только счётчик, и то ответственность за пломбу на ЖЕКе. Чем не устраивает первый считок? Он проработал 40 лет. Изоляцыя возле болтовых соединений не обплавлина. Или тут приследуется некий фетиш, и каждый раз когда прийдут гости, хозяин будет водить и показывать, как он заставил переделать считок.

 

Он еще 140 лет провисит пока вы не позовете РЭС )облэнерго и иже с ними). И как только вы захотите сменить счетчики или что либо другое вас начнут крутить на бабки. И на боксы под опломбировку и на закрытие силовых межэтажных проводов пластиной под пломбировку и все остальное. И выкрутят все так что вы еще им будете благодарны за то что у вас не потребовали проект реконструкции с техзаданием, техусловием и всеми надлежащими печатями и подписями. Вплоть до отпечатка лапы собаки живущей в будке на входе в местную пожарную часть...

А не той филькиной грамотой которая хранится где то там у застройщиков, храниться это условно сказано. На самом деле его скорее всего порвали на клочки для складывания голов хамсы или кильки во время бухалова на день энергетика.:D

 

Присмотритесь на фото на изоляцию проводов отходящих от пакетников. Она там уже обгоревшая. Можно представить фейерверк который произойдет рано или поздно когда кто нибудь повернет ручку взрывпакетника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как только вы захотите сменить счетчики

зачем жільцу самому менять счётчик? это проблема энергосбыта. А всё остальное в читу ЖЕКа или другой конторы, обслуживающей дом.

 

Добавлено через 2 минуты

Обычно от клиента, который начинает проверять радиус и угол загиба проводов, дешевле отказатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем жільцу самому менять счётчик? это проблема энергосбыта. А всё остальное в читу ЖЕКа или другой конторы, обслуживающей дом.

 

Добавлено через 2 минуты

Обычно от клиента, который начинает проверять радиус и угол загиба проводов, дешевле отказатся.

 

И желание установить двухтарифный счетчик это тоже проблема энергосбыта? Для замены взрывпакетника к примеру счетчик тоже распломбировать нужно.

 

А вот про радиус загиба и угол тут я с вами соглашусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно от клиента, который начинает проверять радиус и угол загиба проводов, дешевле отказатся.

Увы да - с рукожопостью отечественных исполнителей проще не браться за работу, где требуется хоть какое-то качество, ибо ни знаний ни опыта делать согласно требований нету. Проще найти лоха и сделать как всегда на отвяжись и дай денег.

А потом вопрос почему за границей много денег электрикам (и не только) платят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом вопрос почему за границей много денег электрикам (и не только) платят.

Вопрос обоюдоострый. Ибо труд тяжелый и вредный, особенно там где идет резка камня под штробы и точки и делать его за 500 долларов в месяц желающих крайне мало хоть в Америке хоть в Зимбабве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо труд тяжелый и вредный

Таки ж никто не спорит что тяжелый и вредный. Но почему-то оценивать качество работы ЭЛЕКТРИКА по качеству пропиленной штробы мало кому в голову приходит. А по факту когда доходит до работы с проводами то можно плакать - штробу они еще пропилить могут, а вот дальше... В конце-концов штробление можно спустить на подсобника или помощника - смысл этим заниматься квалифицированному электрику, который умеет согнуть провода с паспортным радиусом и правильно отмерить кусок, чтобы в стене не делать скрутку с перекручиванием цветов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согнуть провода с паспортным радиусом

звучит неплохо, можно в рекламе услуг использовать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл этим заниматься квалифицированному электрику,
он может такое наштробить, что туда элементарно кабеля влезать не будут. Уже сталкивался с таким подходом, теперь для себя только сам))

И проводку в квартире должен делать знающий и специально обученный Электромонтажник, а не электрик. Это он на предприятии станки обслуживает, вот там он электрик. А вызови его к себе в квартире провода протягивать, будете приятно удивленны как он это сделает:lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...