Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электрики для 2к квартиры

livemotion

Рекомендовані повідомлення

можно делать до 150мм в несущих стенах

в стенах то да, а в такой горизонтальной конструкции - неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в стенах то да, а в такой горизонтальной конструкции - неизвестно.

так вроде бы нет понятия "несущая стена", а есть "несущая конструкция". И да, на неё ложатся плиты перекрытия. Ничего с ней не будет от 60 мм круглого отверстия при общей высоте 460мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для примера: в Одессе есть застройщик Кадорр, их инженеры разрешают штробить стены, а потолок - нет.

Кадорр много многоэтажных домов строит, десятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего с ней не будет от 60 мм круглого отверстия при общей высоте 460мм.
я извиняюсь а откуда такие познания? Мне вот кажется по сопромату, что это все же трогать нельзя. любое отверстие там будет снижать ее прочность. и при не дай конечно Боже землетрясении в этот проем становиться будет уже нельзя, она может треснуть и панели упадут на пол. грубо говоря.

в Вентсе сказали - да там уже и не помнят что Вы звонили))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Вентсе сказали - да там уже и не помнят что Вы звонили))

так и есть, предполагаю, потому что их этим вопросом достают многие. У них есть проветриватели с диаметром до 150 мм, которые монтируются в стену и продаются как бытовые приборы, а в таблице к проветривателю - минимальная и максимальная толщина стены, в которую данный тип проветривателя можно запихнуть.

Я конечно могу спросить у застройщика назначение этой балки и её характеристики, но после того, как массово стали выносить балконные блоки для совмещения с кухней/спальней (которые в большинстве случаев являются противовесами балконных плит) - по-моему это бессмысленно.

И да, откуда то помню, что если ослаблять конструкции отверстиями, то лучше делать эти "дырки" круглыми, препод ещё про акведуки рассказывал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена после просверливания продолжает опираться местом под отверстием на пол, а масса над отверстием распределяется по своду "арки". А в горизонтальном перекрытии отверстие висит в воздухе, а там не сжатие, а излом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточню завтра этот вопрос, спасибо, заставили меня задуматься ) Заодно пройдусь по старой проводке, просто интересно как они её пустили в комнаты через эту балку )

Тогда давайте рассмотрим феншуй:

зайти в стену пластиковой трубой перед балкой (справа кирпичная перегородка в полкирпича ванной комнаты), в трубу - кабели в гофре, чтобы не было пучка, повернуть на 90 градусов и выйти через полноценную стену в плите перекрытия, которая не лежит никаким концом на балке.

DSC_0032-min2.thumb.jpg.75375184e6dd69fbdcc001e7bf17004b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабели в гофре, чтобы не было пучка

в каком-то документе читал, что понижающие коэфициенты не применяются (проводка не считается пучком) если расстояния между кабелями в лотке более двух диаметров кабеля. Сейчас это положение не могу найти. А вы можете сами глянуть раздел "ДОПУСТИМІ ТРИВАЛІ СТРУМИ ДЛЯ ПРОВОДІВ, ШНУРІВ

І КАБЕЛІВ 3 ГУМОВОЮ АБО ПЛАСТМАСОВОЮ ІЗОЛЯЦІЄЮ НА НАПРУГУ ДО 660 В" тут

 

а чего вы так хотите сделать отверстие в стене, когда можно воспользоваться вариантом выше, а дверной проем будет ниже? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каком-то документе читал, что понижающие коэфициенты не применяются (проводка не считается пучком) если расстояния между кабелями в лотке более двух диаметров кабеля. Сейчас это положение не могу найти. А вы можете сами глянуть раздел "ДОПУСТИМІ ТРИВАЛІ СТРУМИ ДЛЯ ПРОВОДІВ, ШНУРІВ

І КАБЕЛІВ 3 ГУМОВОЮ АБО ПЛАСТМАСОВОЮ ІЗОЛЯЦІЄЮ НА НАПРУГУ ДО 660 В" тут

 

а чего вы так хотите сделать отверстие в стене, когда можно воспользоваться вариантом выше, а дверной проем будет ниже? :)

 

ну так в гофре 20 будет почти 2 диаметра ВВГпнг 3*2.5))

Это не дверной проём, а балка в коридоре, просто там такое место, что если занизить, то получится предбанник 1м2 с 4мя дверными проёмами. А так - это ещё продолжение коридора, выходящее на 3 двери. Да и мне проще с перфоратором и трубами заморочится, чем с профилями, гипсокартоном, шпаклеванием стыков и прочими прелестями

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда придется переплатить 17,90 за Итон. Впрочем ходят слухи, что PL4 от PL6 отличаются только маркетингом и цветом рычажка.

 

Нет, неправда.

 

Другое дело, если питающая подстанция далеко и не очень большой мощности и ток КЗ будет <4,5 кА, то смысла брать PL6 вместо PL4 особо нет.

К слову, стандарт отключающей способности 4,5 кА в европейских странах не используется, минимальный порог там 6 кА.

С увеличением концентрации нагрузок в городах и перспективной усиления сетей вполне резонно переходить на 6 кА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После посещения соседей на семейном совете было принято решение перенести щиток с места, где его смонтировал застройщик (посредине коридора) поближе ко входу. Вопрос прохождения кабелей через балку отпадает, зато появляется 2 других:

1. Транзит через ванну и туалет в сплошных (без соединений) трубах для электромонтажа. Мне на 7 кабелей нужно будет 2 трубы по 50мм, чтобы в них в гофре пропустить эти кабели, и ещё место для слаботочки останется, по 1 в каждую трубу. Читал про транзит, не понял что именно нельзя. Объясните?

2. Перенос вводного кабеля. Эта падла (3*4 ВВГнг) лежала под миллиметром штукатурки вниз по стене и уходит куда-то под стяжку.Я попробовал молотком и зубилом расковырять немного стяжки - бесперспективно, боюсь перебить кабель. Что думаю:

сделать штрабу, засунуть вводный кабель в "люминевую" трубку, вывести к старому месту щитка, нарастить, наращенный участок в "люминевой" трубке к новому месту щитка, старое место щитка замуровать.

Вопрос - как нарастить? В тырнете нашёл про 3Мовские муфты для погруженных кабелей, стоят под 1К грн. По-моему это как-то дофига. А если хорошо опрессовать, изолентой, термоусадкой и залить чем-нить в распредкоробке - покатит?

!electro2_2.thumb.jpg.fc4c66b9ff541fa468c943950fdd59bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

засунуть вводный кабель в "люминевую" трубку

а зачем, чего не хотите в штукартурке спрятать?

 

Я попробовал молотком и зубилом расковырять немного стяжки - бесперспективно, боюсь перебить кабель.

не обеспечили сменяемость)

 

нарастить - опрессовкой в клеевой термоусадке в несколько слоев. Будет необслуживаемое соединение, значит можно прятать :)

 

возможно лучше поменять вводный кабель на потолще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам в трубе гофра еще? Масло маслянное помаслено?

чтобы обеспечить 2 диаметра между кабелями во избежание нагрева )) труба 3 метра

 

а зачем, чего не хотите в штукартурке спрятать?

ссыкотно стало. А я ведь мог плинтус прикручивать в этом месте. Трубу, естественно, в штрабу и заштукатурить.

 

возможно лучше поменять вводный кабель на потолще

нереально. Точнее реально, но это столько головняка, что капец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы обеспечить 2 диаметра между кабелями во избежание нагрева

В герметичной гофре. УмнО. А куда тепло из неё деваться будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ведь мог плинтус прикручивать в этом месте. Трубу, естественно, в штрабу и заштукатурить.

как бы правило должно быть - под электроустройствами гвозди не забивать. Тогда труба не нужна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В герметичной гофре. УмнО. А куда тепло из неё деваться будет?

вас электриков не поймёшь. В одной теме меряетесь знаниями стандартов и правил, а в другой говорите, что не нужно )))

Труба - под потолком, гофра - только в трубе, типа маленькие туннели в большом туннеле, герметизировать ни трубу, ни гофру никто не будет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А продувку воздухом гофре кто будет делать? Иначе куда из неё горячий воздух выходить будет??? Без принудительной продувки он будет стоять и греться дальше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не будет рядом другой горючей гофры. Или она будет за слоем негорючей штукатурки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вроде не горючая гофра. Вчера минвату привезли, мне стало интересно и я пытался зажигалкой поджечь её, заодно кабели от застройщика, свои кабели ЗЗЦМ и гофру - ничего не горело
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете я бы посоветовал вам пригласить квалифицированного электрика. Судя по вашим сообщениям вы можете в процессе самоделок допустить ошибки. А электрик, если он действительно квалифицированный, столько уже проводов в стяжках раздолбал и не повредил... Я так по плану вижу что ввод провода идет со стороны входных дверей. И провод если его выдолбить прекрасно достанет до вашего щитка нового, без всяких наращиваний. Если вы видели у соседей - то чего ж вы не спросили где у них коробка с муфтой залитой эпоксидкой и забетонированной в ведре с бетоном :) Шучу.Значит им прекрасно раздолбили и перенесли щит. А вам чего ж тогда так нельзя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭлектроМеханиК, я бы тоже был не против отдать этот вопрос на аутсорс, но придётся вникать, писать сообщения, делать руками, что-то переделывать ))

В процессе ремонта оказалась большая дыра в бюджете, в частности из-за "квалифицированного сантехника", после которого сейчас будут всё переделывать. Не буду вдаваться в подробности, но с точки зрения общей системы он всё сделал правильно, но каждый отдельно взятый элемент - лажа.

Поэтому чему-то придётся учиться и делать ручками )) Я выбрал электрику и конструкции из ГКЛ, чтобы на остальные работы хватило средств. Не думаю, что у меня не получится. Вопросов много, потому что я дотошный.

Соседи покупали квартиру на этапе котлована, отказались от электрики/стяжки пола/сантехники и им всё делали на этапе строительства. Мы купили уже готовую со всеми прибамбасами, из которых полезными оказались только штукатурка и стяжка )))

 

Добавлено через 2 минуты

попробуйте с бензином

бензина нет, есть спирт, попробую завтра ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бензина нет, есть спирт, попробую завтра ))

я пошутил)

прикидывал 4 гофры 20 и 4 по 16 мм диаметром, в одну трубу 60 мм лезет. Но можно и две по 50, на будущее что-ли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...