Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наши овчарки "Nubirus"

Nubira

Рекомендовані повідомлення

Наверное так. Вопрос возник ввиду наблюдений за щеном (НО) товарища. Странный он по-моему, вот и задаю вопросы, пытаясь разобраться, что должно быть, а что должно настораживать.

 

Я по САО тоже могу многое сказать, но не спец по НО, и некоторые тонкости работы и обучения для меня неочевидны.

 

Так, что, спасибо за ответ :)

 

Что именно Вам кажеться странным в щенке товарища? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вступительные реверансы - очень нравятся и ваши питомцы, и ваше отношение к ним, да и вы весьма симпатичны - по форумному впечатлению :rolleyes:

 

но вот тут сильно удивили:

Генетика - это 99% того, как поведет себя собака при определенной ситуации, а вовсе не методы обучения.

 

да, если собака ВООБЩЕ не обучалась, жила себе в сферическом вакууме, то такие пр0центы наверное имеют место быть...

 

но на самом деле собака так или иначе обучается. кроме генетики, у неё есть условия содержания (место жительства, контакты с людьми/животными, рацион и регулярность питания, выгула, и тп), которые безо всяких особых "методов обучения" оказывают значительное влияние на формирование восприятия собакой и её поведения в стрессовой ситуации.

 

не говоря уже о целенаправленной работе на площадке и вне её.

 

другими словами - генетика важна, но это вовсе не 99%. и даже не 50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду спорить :) если взять двух собак с разным генетическим запасом - одну сильную а вторую откровенно слабую, и уделить им одинаковое количества тренинга (одинакового и хорошего тренинга!), результат будет очень разным.

Поведение собаки в стрессе и под нагрузкой - это исключительно сила ее НС и инстинктов. Для слабой собаки оправдания в стиле "внешние обстоятельства" подходят, но сильной собаке на эти самые обстоятельства - до лампочки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете как проверяют качество собак в хороших рабочих питомниках? очень просто. Сидит себе собака до года в вольере, гуляет по двору, и все. Никуда не выходит, никакой тебе "так нужной" социализации. В год ее берути и ведут в центр города. И смотрят на реакцию и скорость адаптации. И еще пару тестов по дрессировке - хватка, спокойствие на хватке, как собака держит давление и пр. Хорошая собака мгновенно адаптируется и включается в работу. Плохая - нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее. Ребенок лег спать, могу заняться любимым делом - разговорами о дрессировке :D Не мы первые такие умные, задавали себе вопросы - как сработают собаки подготовленные по разным нормативам. Проводились даже целые "сходки" последователей разных дисциплин. На которых таки было доказано, что поведение собаки в разных ситуациях зависело не от дисциплины которой она обучалась, а все же от самой собаки, силы ее НС и желания работать. Было где то и видео в сети, но вряд ли найду...

К примеру могу рассказать о своих собаках. Нубира - чисто старая школа, ОКД, ЗКС, перехваты, двое-трое нарушителей, костюмы, обыск местности - чем только я ее не занимала, эту собаку. Собака надо отметить - очень волевая, жесткая, хорошо работает по защите и в реале с ней тоже не пропадешь. Далее, ее дочь - Амели. Чисто спортивная, ИПО, агрессию к окружающим подавляла с детства (мне Нубы хватает - по улице так просто не погуляешь). В один прекрасный момент стало мне интересно, способна ли моя "туфля" укусить без рукава и вооще...выдержать прессинг. Оказалось не просто способна, а хорошо и быстро включается, держит очень сильное давление, решения в ситуации принимает сама.

 

Ну вобщем...собака должна быть хорошей, и тренинг хорошим, но все же - собака :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду спорить :) если взять двух собак с разным генетическим запасом - одну сильную а вторую откровенно слабую, и уделить им одинаковое количества тренинга (одинакового и хорошего тренинга!), результат будет очень разным.

интересно вы спорите :lol:

капитан очевидность просто кусает локти!

 

конечно результат будет разным! конечно, даже вложив в изначально более слабую собаку больше усилий, результат не может быть гарантирован!

 

но если в самую офигенную (по "генетике") собаку не вкладывать усилия, а в посредственную - вкладывать, то никакая генетика никакую распрекрасную собаку не спасёт. да, у неё могут быть отличные ЗАДАТКИ. но что с ними делать - у неё не будет опыта. а следовательно, она бесполезна в реальных ситуациях.

 

Поведение собаки в стрессе и под нагрузкой - это исключительно сила ее НС и инстинктов.

собаку с самой сильной НС и инстинктами, но без многократного опыта пребывания "в стрессе и под нагрузкой" опытный человек "сломает" запросто.

задатки - это отлично. но без работы, развития навыков, отработки стандартных и нестандартных ситуаций, в случае реальной ситуации эти задатки не будут значить ничего.

иначе никто бы не парился - отобрали себе "лучших", с сильной НС и инстинктами, и пустили охранять. ну а чо, генетика сама всё решит и разберётся на 99%. :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В один прекрасный момент стало мне интересно, способна ли моя "туфля" укусить без рукава и вооще...выдержать прессинг. Оказалось не просто способна, а хорошо и быстро включается, держит очень сильное давление, решения в ситуации принимает сама.

кстати, очень интересен этот ваш опыт.

чем отличалось поведение фигуранта от обычных занятий? ваше? как она вошла? в чём заключался прессинг? какое решение было принято самостоятельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, очень интересен этот ваш опыт.

чем отличалось поведение фигуранта от обычных занятий? ваше? как она вошла? в чём заключался прессинг? какое решение было принято самостоятельно?

 

:) Мой тренер - Алекс Вяткин, один из самых жестких декоев, что касается защитной работы. Моя собака до этого видела только схему ИПО. Мое поведение ни в чем не заключалось, его не было :lol:я медленно сползла по забору и на месте собаки точно бы уписалась. Вход у нее всегда довольно стремительный, как для шоу-собаки. Прессинг был сильный психологический (это надо знать как работает Алекс) и физический конечно тоже. Многое из того, чем я занимаюсь с моими собаками, увы, осталось за кадром :( видеокамеры пока нет, а столько всего было, что я хотела бы сохранить. :( У меня правда есть идея сделать с ней какой-нибудь реальный сценарий, и снять на видео, пока зима и мой Дэнис на вынужденной лечебной паузе по тренингу, может это и осуществится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

собаку с самой сильной НС и инстинктами, но без многократного опыта пребывания "в стрессе и под нагрузкой" опытный человек "сломает" запросто.

Интересная мысль. Но я видела как Алекс тестирует своих собак. Без опыта, и очень жестко. Не ломаются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно Вам кажеться странным в щенке товарища? :)

 

Да не взрослеет он. Уже более полутора лет (в ферале 2 года), а метки не ставил (лапу не задирает). И ведет себя как совсем зеленый щенок. Не держит давление, если атакует, то это игра, причем совершенно оторванная от агрессии.

 

Мне трудно все словами передать, поскольку с НО я не знаком (ну, только поверхностно). Если коротко - слишком по-детски себя ведет. Я слышал, что у НО случается крипторхизм и предположил, что медленное взросление объясняется гормональными отклонениями. Осторожненько расспросил приятеля (чтобы не обидеть), говорит, что "все на месте) :)

 

В общем, возможно я не прав в подозрениях. Но САО растут дольше (взрослыми считаются с 3-х лет), но в том- же возрасте ведут себя намного более зрело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иначе никто бы не парился - отобрали себе "лучших", с сильной НС и инстинктами, и пустили охранять. ну а чо, генетика сама всё решит и разберётся на 99%. :\"\":

 

...есть и такие примеры. Но это должно быть высокое качество собаки, с сильной внутренней агрессией, и именно для этих целей. Я видела собак которые не знали ничего из "реальных" схем и их пускали под сильный прессинг, и они хорошо работали. Разумеется - они знали что такое хватка, что такое давление, но не знали ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не взрослеет он. Уже более полутора лет (в ферале 2 года), а метки не ставил (лапу не задирает). И ведет себя как совсем зеленый щенок. Не держит давление, если атакует, то это игра, причем совершенно оторванная от агрессии.

 

Мне трудно все словами передать, поскольку с НО я не знаком (ну, только поверхностно). Если коротко - слишком по-детски себя ведет. Я слышал, что у НО случается крипторхизм и предположил, что медленное взросление объясняется гормональными отклонениями. Осторожненько расспросил приятеля (чтобы не обидеть), говорит, что "все на месте) :)

 

В общем, возможно я не прав в подозрениях. Но САО растут дольше (взрослыми считаются с 3-х лет), но в том- же возрасте ведут себя намного более зрело.

А Вы случайно не знаете происхождения этой собаки? это многое могло бы прояснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду спорить :) если взять двух собак с разным генетическим запасом - одну сильную а вторую откровенно слабую, и уделить им одинаковое количества тренинга (одинакового и хорошего тренинга!), результат будет очень разным.

Поведение собаки в стрессе и под нагрузкой - это исключительно сила ее НС и инстинктов. Для слабой собаки оправдания в стиле "внешние обстоятельства" подходят, но сильной собаке на эти самые обстоятельства - до лампочки :)

 

Вот тут я скорее поддержал бы вашего оппонента в споре. Генетика значит много, но не 99%. Власенко, например, приводит примеры достаточно успешного "введения в строй" скажем так, не очень смелых собак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы случайно не знаете происхождения этой собаки? это многое могло бы прояснить.

В Одессе собака. Папаша - якобы известный кобель Крафт (из Киева). Не знаете такого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я скорее поддержал бы вашего оппонента в споре. Генетика значит много, но не 99%. Власенко, например, приводит примеры достаточно успешного "введения в строй" скажем так, не очень смелых собак.

 

Может быть к азиатам это применимо, а вот с немецкими овчарками и малинуа дело обстоит иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе собака. Папаша - якобы известный кобель Крафт (из Киева). Не знаете такого?

 

Хотя бы приставку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе собака. Папаша - якобы известный кобель Крафт (из Киева). Не знаете такого?

 

...а не Красс случайно? а мама кто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль. Но я видела как Алекс тестирует своих собак. Без опыта, и очень жестко. Не ломаются :)

потому что он не ломает, а тестирует. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход у нее всегда довольно стремительный, как для шоу-собаки.

в руку? ноги? корпус? пах? спину?

атака фронтальная, или с маневром?

ипошный мёртвый хват, или откус с переключениями и контролем/добиванием?

 

Прессинг был сильный психологический (это надо знать как работает Алекс) и физический конечно тоже.

крик? выстрелы? удары стеком? ногами?

 

видео было бы красноречивей всего, конечно, но за неимением помучаю вас расспросами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть к азиатам это применимо, а вот с немецкими овчарками и малинуа дело обстоит иначе.
Власенко (это достаточно спорный автор, но все-таки по-моему авторитетный) как раз о немцах говорил. А азиаты так-же как и другие породы бывают смелые, безбашенные и робкие. Конечно есть породные особенности, но общие подходы работают для всех пород.

 

Хотя бы приставку...

 

...а не Красс случайно? а мама кто?

Я уточню. Вообще-то Крафт (вместе с сукой - мамашей живут где-то в бориспольском направлении), ну а полное имя переспрошу. Дело в том, что мой товарищ - хозяин этого щенка считает, что у него все в порядке, а я немного переживаю. Но если начну его "лечить" - обидится. Поэтому стараюсь быть дипломатичным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что он не ломает, а тестирует. :)

 

Вижу много постов но ответить пока не могу, извините, сдаю журнал в печать (Мир Дрессировки")

Могу только быстро на это ответить - сломать можно ЛЮБУЮ собаку, и подготовленную и нет. Если есть такая цель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

видео было бы красноречивей всего, конечно, но за неимением помучаю вас расспросами :)

 

Я тоже думаю видео было бы наглядней. Т.к. такие проверки мы делали не раз, и не два, вряд ли я смогу точно ответить не все Ваши вопросы. Это было два года назад, тренировки у меня были часто, собаки две, и такие нюансы я уже не помню :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в руку? ноги? корпус? пах? спину?

атака фронтальная, или с маневром?

ипошный мёртвый хват, или откус с переключениями и контролем/добиванием?

крик? выстрелы? удары стеком? ногами?

 

 

Добавлю: никаких переключений на хватке не приемлю, так что хватка была плотная, крик был, выстрелы - не было, что тут такого в выстрелах? удары ногами, канистрой, и собакой об забор и барьер - это то что было точно, остальное - извините :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власенко (это достаточно спорный автор, но все-таки по-моему авторитетный) как раз о немцах говорил. А азиаты так-же как и другие породы бывают смелые, безбашенные и робкие. Конечно есть породные особенности, но общие подходы работают для всех пород.

При всем моем уважении к Власенко, с которым я хорошо знакома (виртуально), но по дрессировке и по немцам в частности у меня к нему есть много вопросов :))) Вот по вопросам здоровья - ему равных нет, что касается дисплазии, болезней спины и прочего.

 

Я уточню. Вообще-то Крафт (вместе с сукой - мамашей живут где-то в бориспольском направлении), ну а полное имя переспрошу. Дело в том, что мой товарищ - хозяин этого щенка считает, что у него все в порядке, а я немного переживаю. Но если начну его "лечить" - обидится. Поэтому стараюсь быть дипломатичным.

Ну знаете, то что собака не поднимает ногу ничего не значит, и потом есть линии в которых действительно кобели достаточно поздно развиваются. У меня от Нубиры тоже кобели "набирают" к 2-м годам. Крафта живущего с сукой-мамой не знаю точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...