Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на дома, падают или нет?

Бездомный

Рекомендовані повідомлення

Еще два месяца назад столбы и деревья на моей остановке пестрели объявлениями "продам". За последний месяц не было ни одного нового листика, только сегодня появилось одно "сдам" в трех экземплярах.

Похоже, одно из двух: либо продавцы затаились в ожидании, либо местным агенствам недвижимости пришел окончательный "полярный лис". Хотя скорее - и то, и другое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набор штампов лондонского риэлтора.

 

 

Оффтоп - сообщение не имеет ни малейшего отношения к обсуждению темы цен на дома.

/ InSAn

Змінено користувачем InSAn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще два месяца назад столбы и деревья на моей остановке пестрели объявлениями "продам". За последний месяц не было ни одного нового листика, только сегодня появилось одно "сдам" в трех экземплярах.

 

За то я сегодня видел креатифф :

Срочно продам... по новогодней цене ( имхо , цена как цена - ни на срочную ни на новогоднюю не похожа ).

Но сам креатиф :good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По словам моего знакомого риелтора, рынок недвижимости практически полность остановился (я интересовался домами), в его агенстве последня сделка по домам была в октябре, сейчас продаются либо единичные объекты, владельцам которых срочно нужны хоть какие-то деньги, либо просто "висят" по явно неадекватным ценам, большенство же просто сняли с продажи. Фактически единственный источник доходов оставшихся риелторов сейчас, это аренда жилой недвижимости.

 

Есть ещё одно направление деятельности, которое "на безрыбье раком становится"... ;)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=419863&postcount=244

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, одно из двух: либо продавцы затаились в ожидании, либо местным агенствам недвижимости пришел окончательный "полярный лис". Хотя скорее - и то, и другое.

Ну йомайо, выборы на носу)) Стабильности народ ждет, конкретики какой-то. Циплят от недвижимости считают по весне (в нашем случае).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За то я сегодня видел креатифф :

Срочно продам... по новогодней цене

Ну так, это ж фишка такая - модные слова в объявления вставлять, чтобы взгляд цепляло. Антикризисная цена, новогодняя цена... Как это еще никто не додумался продавать по предвыборной цене?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это еще никто не додумался продавать по предвыборной цене?

:good:

Срочно патентовать идею!!! :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:

Срочно патентовать идею!!! :lol:

 

Однозначно!

И ещё добавить "последняя кризисная цена" (в ближайшие несколько лет будет актуально), "детская цена" (ко дню защиты детей), "революционная цена" (к годовщине Великой октябрьской) и "медовая цена" (на яблочно-медовый Спас)... ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Додам драйва в вялотекущее обсуждение. 8-)

 

(ссылка устарела)

 

А осадков в этом зимнем сезоне выпало... достаточно. Для Днепра характерны ярко выраженное высокое половодье, относительно устойчивые зимняя и летнее-осенняя межени, периодически прерываемые паводками. Наибольший расход воды приходится на весеннее половодье. Начинается оно обычно во второй половине марта, а максимума достигает в первой декаде апреля.

 

"Цикл наводнений на Днепре составляет 30-40 лет. Последний паводок был в 1979 году." (ссылка устарела)

 

От себя добавлю, что 1979г (как по мне) ничем особенным не отличился (разве что парочка деревяных дач проплыла под киевскими мостами в Каневское море), а паводок 1970г я запомнил хорошо. Моя родня жила на Воскресенке, мы ходили смотреть на воду, дошедшую до того места, где потом был построен массив Радужный. Некоторые крайние пятиэтажки были подтоплены.

 

К чему это я? К тому, что недвижку (дома) Левого берега можно (ИМХО) сбрасывать со счетов. И как на это отрегагирует рынок? 8-)

 

З.Ы. Еще пару страшилок:

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Додам драйва в вялотекущее обсуждение. 8-)

 

(ссылка устарела)

 

 

Уже обсуждали темку...

 

(ссылка устарела)

 

Но Ваше появление порадовало... :beer:

 

Как там пиво с попкорном поживают? ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Ваше появление порадовало... :beer:

 

Спасибо! Мне тоже приятно Вас видеть. :beer:

 

 

Как там пиво с попкорном поживают? ;)

 

Дык увлекся... :)

 

Что касается страшилок, то в www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27555 рассматривается именно тема "Страшно, аж жуть!". Я же предложил рассмотреть (абстагируясь от страшилок), как это (возможный большой паводок) отразиться на ценах на загородную недвижку, в частности, на Левом берегу; как это отразится на объемах продаж загородных домов на Правом берегу (вопросы стоимости квартир в многоэтажках в возможных зонах затопления можно рассматривать в профильной ветке).

 

Без какого либо злорадстсва напоминаю, что я когда-то здесь уже постил свой алгоритм выбора места поселения. И там этому вопросу (возможное подтопление Левобережья) было отдано приоритетное значения, именно поэтому Левый берег мной вообще не рассматривался как место жительства.

 

К теме:

1. В перехлест воды через дамбу и плотину не верю, в размыв насыпной дамбы Киевского водохранилища не верю -- Днепр не встал под лед и поэтому уже сейчас уровень водохранилища можно сбрасывать, освобождая его емкость для паводковых вод. Но...

 

2. Но для Киева и его Левобережных окрестностей гораздо большую опасность представляет Десна, ближайшее водохранилище на которой расположено за сотни км в России. Поэтому при значительных запасах снега в Брянской и Черниговской областях уровень реки поднимется значительно и может подтопить Осокорки и Кончу (достаточно 3,5 м).

 

3. ИМХО, катастрофы не будет, но привлекательность домовладений в подтопленных районах резко снизиться.

 

Мой прогноз -- цены не изменятся, но объемы продаж домов на Правобережье увеличатся. Левый берег можно записывать в долговременный пассив (дай Бог, чтобы не в убыток), пока не забудут паводок-2010.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Левый берег можно записывать в долговременный пассив (дай Бог, чтобы не в убыток), пока не забудут паводок-2010.

 

я что-то видимо упустил, а почему именно 2010?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что-то видимо упустил, а почему именно 2010?

 

Потому что наступил 2010 год... (две недели назад, если кто запамятовал) :)

 

Ваще же по наблюдениям катастрофические паводки на Днепре в районе Киева происходят с периодичностью около 30-40 лет. Далее смотрим Гугль и видим:

-- паводок 1908г

-- паводок 1931г (1908 + почти 30 лет)

-- паводок 1970г (1931 + почти 40 лет)

-- паводок 2010г ((?) -- 1970 + 40 лет).

 

Но более всего на мысли о значительном (не хочу говорить "катастрофическом") паводке наводят не "расчеты" (1931 + 39 + 40), а очень большое количество снега, выпавшего в зиму 2009-2010 гг., и не столько в Киевской области (это все "уплывет вниз по Днепру, ну разве что добавит драйва, если по времени совпадет с тем, что приплывет "сверху").

 

А "сверху" приплывет то, что выпало в более северных местах: Гомельской обл. и на Валдае (Днепр), Черниговской и Брянской областях (Десна) -- это все капитально "накроет" Киев с окрестностями на Левом берегу (село Троещина, Русановские сады, Осокорки, Вишенки и ниже), и низком Правом (Оболонские дачи, Конча и ниже).

 

Выводы как бы напрашиваются автоматически (можно и нужно критиковать).

 

Засим предлагаю вернуться к прогнозу цен на загородные дома и возможным изменениям объемов их продаж.

 

Еще одна вводная: предположим, затопило Осокорки и Кончу с их дворцами. Но владельцы этих дворцов привыкли жить на широкую ногу. Строить новый дворец -- время (поиски "достойной" по "престижности" зоны проживания, строительство, проч. -- мин. 2 года). Однако "затопленные" дворцы можно осушить и восстановить...

Вместе с тем будет значительно повреждена инфраструктура: размыты дороги (100% ), уничтожены ЛЭП и трансформаторы энергосетей (100% ).

 

И что и как будет в реале? У кого какие мысли?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с тем будет значительно повреждена инфраструктура: размыты дороги (100% ), уничтожены ЛЭП и трансформаторы энергосетей (100% ).

 

И что и как будет в реале? У кого какие мысли?

 

БП?

-----

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БП?

-----

 

Скорее Локальный "П" (для указанных территорий). Интересно будет наблюдать, как в очередной раз проблемы "малоимущих" (разрушенные дороги и энергосистема в местах их проживания) будет решаться за счет Бюджета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что наступил 2010 год... (две недели назад, если кто запамятовал) :)

 

Браво :) Запишу себе эту шутку :)

 

 

И что и как будет в реале? У кого какие мысли?

 

Есть много "если" в данном прогнозе. Вероятность есть конечно. Сами ж себе яму роют намывая в Конче под дома песок. Рано или поздно природа протестирует.

 

Если такое случится, то большую часть домов просто снесет вместе с намытым песком. А вот как дальше будут пилить бюджет - вопрос второй.

Способ найдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены на дома, падают или нет?

Нет, не падают, к норме приходят. Вложите в банк на 3 года 100 тыс. USD получите 136 тыс. USD через 3 года. А дом приносит от 25% годовых, вот и весь показатель, падает или нет. Еще не все хотят мириться, но ничего, скоро чтобы продать дом, нужно будет доказывать из чего и кто строил.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дом приносит от 25% годовых, вот и весь показатель, падает или нет.

Если это дествительно так, то я скоро могу вообще не работать :)

 

Но может быть Вы учитываете рост цен на недвижимость? (если он вообще есть)

Или тогда за счёт чего 25 % годовых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но может быть Вы учитываете рост цен на недвижимость? (если он вообще есть)

Или тогда за счёт чего 25 % годовых?

 

Цены на недвигу как бы известны. И по этим ценам сейчас купить готовый дом -- проц. на 40-60 дешевле, чем построить новый такой же. Т.е. нет там +25% годовых. И еще нескоро будет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это дествительно так, то я скоро могу вообще не работать :)

 

Но может быть Вы учитываете рост цен на недвижимость? (если он вообще есть)

Или тогда за счёт чего 25 % годовых?

 

как всегда, как только расчет стоимости или доходности, так сразу покажите как вы єто посчитали. простой вариант, без инвест. расчетов

r=n(степень)√Рn/P - 1 где r- доходность в расчете на год, Рn- сумма плученная через n лет , P- начальные инвест. средства

 Сумма, за которую вы построили

 Стоимость земли

 Стоимость его предпродажное содержание, а не эксплуатация

 И за сколько вы его продаете

сможете посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял :pardon:

Если на пике цена дома была 600К, то продавать (чтобы действительно был спрос) имеет смысл от 300К и ниже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на пике цена дома была 600К, то продавать (чтобы действительно был спрос) имеет смысл от 300К и ниже.

 

Знакомый купил дом в пределах 10км по житомирской трассе 400м2 за 380т$. Дом был построен как для себя, полный фарш, но кредит оказался непосильным бременем, поэтому продали. Кстати, приятель работает в банке и цену деньгам вроде как знает, и еще приятель был обвалистом последние 2-3года. Уж и не знаю, что и думать, учитывая, что в марте 2009 года он евро покупал по 1,27-1,28, говорил, что ниже не будет, прозорливый оказался, вот такие пироги:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как всегда, как только расчет стоимости или доходности, так сразу покажите как вы єто посчитали. простой вариант, без инвест. расчетов

r=n(степень)√Рn/P - 1 где r- доходность в расчете на год, Рn- сумма плученная через n лет , P- начальные инвест. средства

 Сумма, за которую вы построили

 Стоимость земли

 Стоимость его предпродажное содержание, а не эксплуатация

 И за сколько вы его продаете

сможете посчитать?

Подсчитать не получается, ведь мне не известно за сколько я могу продать чез свою недвижимость через n лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...