Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на дома, падают или нет?

Бездомный

Рекомендовані повідомлення

Я там ниже своё ИМХО писал. Существенная часть домов старой застройки продавалась без приватизации участка. Теперь это запрещено указанным законом (правкой Земельного Кодекса). Поскольку в существующих условиях приватизация требует много денег и времени (для объекта ценой в три килобакса или около того расходы на приватизацию становятся неприемлемыми, затраты времени вообще всякую охоту отобьют): никто этим заниматься не будет, количество объектов упадёт в разы (все неприватизированные вылетят с рынка), хозяева оставшихся после просечения фишки (весной, думаю) начнут задирать цены.

Всё вышеизложенное, разумеется, моё лохматое ИМХО. Можете считать высосанным из пальца.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отложенный спрос - купить хочу, но не сегодня ( причины ждания разные )

А Ваш вариант - === Промежуточные положения -- это нечто иное, но никак не какой либо другой вид спроса. ==

не дает ТОЧНОЙ формулировки.

 

Как пример. Купил мой приятель пол-дома и жили себе в надежде докупить вторую половину. Соседи говорят, да, продавать будем, но не сегодня. Дело было в 2000 году на пике дня.

=А за сколько будете продавать ?

=Ну тыщ за 5.

ПАдаждем ...приходит сосед и говорит - продаю. Цена 9 куе.

Подожди, мы ж за 5 договаривались ? Ну звыняйтэ, цены уже не те.

Ну товарищ огорчился, решил подождать еще. Ждал, ждал - и тут здравствуйте мы новые соседи, купили за 19.

 

Классический пример отложенного спроса. Только со знаком минус. А сейчас все наоборот, ждут плюса.

 

Извините, Da4nik, но это не есть отложенный спрос -- это есть отсутствие реального спроса вследствие отсутствия реального бабла при жгучем желании его поиметь, чтобы купить то, о чем мечтается.

 

На рынок (цены) описанная Вами ситуация никак не влияет, она влияет лишь на взаимоотношения в конкретной семье: "Я ж тебе, казлу, грила -- бери, падла, а ты "падаждем, падаждем!" Вот щас иди разбирайся с тем новым уродом, шо он там горланит пьяный за стенкой".

 

Разве что возможен вариант, что Ваш приятель вместо того, чтобы ждать, когда недвига обвалится до такого уровня, что он сможет перекупить эти пол-дома у нового владельца за 3 штуки (что есть фантастикой) сам решиться продать свою половину дома (на падающем рынке -- заметьте!), чтобы уже в другом месте купить изолированное жилье. Но прикиньте, как такой вариант повлияет на рынок -- вверх, или вниз?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наткнулся на севастопольском форуме на интересную реплику :

 

Всё дело в том, что бОльшая часть ныне продаваемых домов, продаются не по причине недостатка финансов, а всвязи с тем что там невозможно жить. Нам с детства вдалбливали -.."что нам стоит дом постоить". Вот взялся народ и построил. Без малейшего понятия о строительстве, целесообразности, долговечности и тд и тп, многие и рабочим то забыли заплатить, ещё и проклятий добавили к этому букету. Когда стройка окончилась, оказалось что жить в таком доме просто невозможно.

==========================================

как много из того , что выставлено сейчас на продажу , попадает под эту оценку ?

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая половина так точно. Те кто строил на продажу дома, шли по пути уменьшения расходов, то есть снижения себестоимости, а это в первую очередь зарплата рабочих. Тут, конечно вариаций много. А второе, материал. И о каком таком качестве строительства можно говорить, когда люди при бабках, но не понимающие в стройке, что им там настроят? второй вариант, понимающие, что еще хуже, значит точно знают где и как халтурить.

А вот тех кто чист, думаю очень мало и за ними скорее очередь была, менталитет и жажда наживы портят нашего человека, т.е. благое дело.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё дело в том, что бОльшая часть ныне продаваемых домов, продаются не по причине недостатка финансов, а всвязи с тем что там невозможно жить. ...Когда стройка окончилась, оказалось что жить в таком доме просто невозможно.

как много из того , что выставлено сейчас на продажу , попадает под эту оценку ?

 

Нэ пэрэймайтэсь. Подобные поверья есть в отношении многих вещей -- автомобилей (например, "невезучая" машина, которая вечно ломается или "попадает" в ДТП), золота и драгоценных камней и проч. (типа какие-то кольца, колье или подобные вещи вносят разлад в семью и вызывают разводы и смерти и проч. Чаще всего это относится именно к камням).

 

Но обычно считается, что торговец, перепродавший эту вещь (спосредничавший на продаже), снимает "проклятье", потому что забирает это зло себе вместе со своим денежным интересом. Т.е чужое "разлучное" кольцо с камнем проходит через комиссионку и долгие годы радует своих новых владельцев и дальше переходит по наследству, ну и т.д.

 

Кстати, поэтому машину после ДТП напрямую стараются не покупать, а через посредника. Или еще вариант -- у водителей есть поверье, что нельзя с машины, в ДТП покалечившей человека (или не дай Бог -- убившей), снимать з/ч и ставить на свою тачку. Но купить на разборке -- можно, это не влечет за собой неприятностей, хотя все прекрасно понимают, какие машины попадают на разборку. Насколько я понимаю, смысл этого поверья в том, что нельзя вещь, "отягощенную злом", брать себе, тем более делать это осознанно (т.е. зная, что эта машина убила человека, скрутить с нее агрегат и поставить на свою машину).

 

В случае продажи дома -- невозможно в нем жить именно тому, кто его (этот дом) так "криво" строил (кидая стоителей, скандаля с соседями). На того, кто купил такой дом (при условии, что дом нормален, с прямыми углами, из нормальных материалов и в нормальном месте), "старые" проблемы не распространяются -- все свои привидения и скелеты в шкафу бывшие владельцы забирают с собой (если только новый владелец не настолько талантлив, что сам к себе притягивает всякие неприятности).

 

Хотя, безусловно, бывают разные диковинные и чудные случаи...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага - ага.

Если дом построен Без малейшего понятия о строительстве, целесообразности, долговечности

То проклятия строителей халтурщиков , с которыми к тому же не расплатились по совести - это такаааая мелочь ....:\"\":

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там невозможно жить.

Наверно дело не в том, что там не комфортно жить, а просто многие не могут себе позволить жить в этих домах, вот и пишут на форумах всякий бред.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно дело не в том, что там не комфортно жить, а просто многие не могут себе позволить жить в этих домах, вот и пишут на форумах всякий бред.

Поддерживаю.

Не знаю , что там дешевеет или дорожает. Я продал дом построеный перед новым годом в течении трех недель , а звонки идут до сих пор. Все дело в адекватности цены. Пряха писал как с лету сенс продал, а мой кум перед новым годом паджеро продал , так перекупщики чуть не дрались .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На того, кто купил такой дом (при условии, что дом нормален, с прямыми углами, из нормальных материалов и в нормальном месте), "старые" проблемы не распространяются -- все свои привидения и скелеты в шкафу бывшие владельцы забирают с собой (если только новый владелец не настолько талантлив, что сам к себе притягивает всякие неприятности).

 

Ключевую фразу выделил - это именно то, о чем говорил Бездомный - таких домов практически нет. Есть еще одно условие - отсутствие водоносной жилы под домом, т.к. над водой неуютно спать - на себе прочувствовал.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете вот этого:

 

Спасибо за ссылку на актуальную для меня тему. Я как то ее не заметил сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На рынок (цены) описанная Вами ситуация никак не влияет, она влияет лишь на взаимоотношения в конкретной семье: "Я ж тебе, казлу, грила -- бери, падла, а ты "падаждем, падаждем!" Вот щас иди разбирайся с тем новым уродом, шо он там горланит пьяный за стенкой".

 

Разве что возможен вариант, что Ваш приятель вместо того, чтобы ждать, когда недвига обвалится до такого уровня, что он сможет перекупить эти пол-дома у нового владельца за 3 штуки (что есть фантастикой) сам решиться продать свою половину дома (на падающем рынке -- заметьте!), чтобы уже в другом месте купить изолированное жилье. Но прикиньте, как такой вариант повлияет на рынок -- вверх, или вниз?

 

Шо ж такие грустные фантазии :(

А в реале товарищ просто достроил недостающие метры, а заодно и баньку. Теперь мы по субботам паримся. я уже на завтра и пиво припас :beer:

А на соседский кусок смотрит только с целю купить пару квадратных метров земли, а то предбанник маловат - диван не влазит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо ж такие грустные фантазии :(

А в реале товарищ просто достроил недостающие метры, а заодно и баньку. Теперь мы по субботам паримся. я уже на завтра и пиво припас :beer:

А на соседский кусок смотрит только с целю купить пару квадратных метров земли, а то предбанник маловат - диван не влазит.

 

В реале может быть все, но важен факт -- упущенные в свое время полдома уже не укупишь. Мы то с Вами говорили об отложенном спросе, нее правда ли? В Вашем примере нет никакого спроса, о чем я, собственно, и заметил.

 

 

Ключевую фразу выделил - это именно то, о чем говорил Бездомный - таких домов практически нет. Есть еще одно условие - отсутствие водоносной жилы под домом, т.к. над водой неуютно спать - на себе прочувствовал.

 

Вряд ли. Если руководствоваться такими мыслями, то вообще ничего нельзя покупать -- ни квартиры в многоэтажках (как строились эти дома, с какими нарушениями всех мыслимых и немыслимых моральных и строительных норм -- страшно даже представить), ни котеджи в городках (а они все строились на продажу, т.е. как минимум -- не в убыток застройщику), ни любой другой дом, выставленный на продажу.

 

Просто при покупке надо смотреть, что берешь, чтоб не оказалось что это не дом, а шило в мешке. Проблема не сложнее выбора б/у автомобиля (ИМХО). Специалисту ввидно все -- и кривые углы, и левые материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в адекватности цены. Пряха писал как с лету сенс продал, а мой кум перед новым годом паджеро продал , так перекупщики чуть не дрались .

 

Позволю себе с вами не согласиться.Цены на микроавтобусы знаете. Загорелся ,я значит, взять себе Volkswagen Т5 и занялся поиском. Позвонил по объявлениям, съездил на базар и что , цены вроде бы приемлемые на "пассажиры", дай думаю узнаю, что у немцев делается.А мне от туда и говорят, "что у нас" , у них значит, цены практически такие же и смысла брать нету зовсім. Позвонил приятелю, он перегонкой до сей поры занят и поведал мне он страшную весть, что нельзя машину здеся брать, бо битые они сюда приходят и здеся остаются.

Так позвольте же спросить, в чем же сенс адекватности цены тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реале может быть все, но важен факт -- упущенные в свое время полдома уже не купишь. Мы то с Вами говорили об отложенном спросе, нее правда ли? В Вашем примере нет никакого спроса, о чем я, собственно, и заметил.

Если цена пол-дома сравнится с потребностью и имеющейся на сегодня в наличии суммы денег - почему нет ???

 

Опять вижу уход от темы топика - перешли на дискуссию о трактовке " Отложенный спрос"

Я считаю, что понятие "Отложенный спрос" есть !

У Вас есть желание купить дом и определенная сумма денег. Пока у Вас не хватает на дом. Вы видите, что из-за кризиса и отсутствия ипотеки цены на недвиж снижаются. Вот Вы и ждете, когда произойдет совпадение.

Ну и по теме. Мой приятель недавно продал недвиж. В 2 раза дешевле, чем давали полтора года назад, но и не повелся на уговоры риэлторов, которые сбивали цену как могли еще на 30-20 куе.

ЗЫ. Недвиж был кредитный, покупатель перевел кредит на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе с вами не согласиться.Цены на микроавтобусы знаете. Загорелся ,я значит, взять себе Volkswagen Т5 и занялся поиском. Позвонил по объявлениям, съездил на базар и что , цены вроде бы приемлемые на "пассажиры", дай думаю узнаю, что у немцев делается.А мне от туда и говорят, "что у нас" , у них значит, цены практически такие же и смысла брать нету зовсім. Позвонил приятелю, он перегонкой до сей поры занят и поведал мне он страшную весть, что нельзя машину здеся брать, бо битые они сюда приходят и здеся остаются.

Так позвольте же спросить, в чем же сенс адекватности цены тогда?

А вы на рынке и по объявам хоть один оригинальный пассажир видели? Дело не в аварийности авто , хотя и не без этого , а в пробеге и то что это грузовики. Для примера зайдите у нас в автосалон и поймете разницу между грузовиком и пассажиром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой приятель недавно продал недвиж. В 2 раза дешевле, чем давали полтора года назад, но и не повелся на уговоры риэлторов, которые сбивали цену как могли еще на 30-20 куе.

ЗЫ. Недвиж был кредитный, покупатель перевел кредит на себя.

 

О! вот оно, продал по нормальной цене, т.е. не по завышенной цене, а по нормальной (я уже отписывал что есть нормальная).

А значит, ну какой на хрен отложенный спрос, падающий, - да.

Ожидание выборов, кто будет президентом, это основной фактор который влияет на спрос сейчас. Усугубляется кризисом, во всех пониманиях . Да и неважно кто будет, этим самым президентом, главное, что бы был. О, тогда будет хорошо, мы же с вами это не раз проходили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы на рынке и по объявам хоть один оригинальный пассажир видели? Дело не в аварийности авто , хотя и не без этого , а в пробеге и то что это грузовики. Для примера зайдите у нас в автосалон и поймете разницу между грузовиком и пассажиром.

 

Вы Издеваетесь :lol:

я отлично понимаю разницу между грузовиком и пассажиром. А начинал понимать с 1998г. с Т2. А оригинал я видел. Volkswagen Panamericana, мечта, но жаль пока не вытяну.

тему машин предлагаю закрыть. ГУД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! вот оно, продал по нормальной цене, т.е. не по завышенной цене, а по нормальной (я уже отписывал что есть нормальная).

А значит, ну какой на хрен отложенный спрос, падающий, - да.

Ожидание выборов, кто будет президентом, это основной фактор который влияет на спрос сейчас. Усугубляется кризисом, во всех пониманиях . Да и неважно кто будет, этим самым президентом, главное, что бы был. О, тогда будет хорошо, мы же с вами это не раз проходили.

Гляньте рубрику куплю-продам. Столько желающих прикупиться жильем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена пол-дома сравнится с потребностью и имеющейся на сегодня в наличии суммы денег - почему нет ???

 

Ну так и надо было брать, а шо ж через три года рассуждать об этом: "Было, но по 5. Потом -- по 9, но это дорого. А продал, враг, ваще за 19!"

 

Я считаю, что понятие "Отложенный спрос" есть !

У Вас есть желание купить дом и определенная сумма денег. Пока у Вас не хватает на дом. Вы видите, что из-за кризиса и отсутствия ипотеки цены на недвиж снижаются. Вот Вы и ждете, когда произойдет совпадение. ...

 

Это не отложенный срос -- это просто у Вас не хватает денег, и Вы ждете, что (возможно) оно подешевеет. Отложенный спрос был в СССР, где хотя бы теоретически была возможность купить (получить) дефицит.

 

Щас нет дефицита -- щас денег нет на покупки. Это знаете ли, принципиальная разница.

 

Если Вы реально отслеживаете события на РН (я спецом не отслеживаю, но знакомые брокеры кое-что рассказывают), то Вы заметите, что продажи все равно идут, "вкусные" объекты пасут, и если цена подходит вновь появившемуся новому покупателю, и риелтеры не сплоховали, то объекты продаются. И даже т.н. "залоговые" продаются, и возможно, по "смешным" ценам, но "своим" людям.

 

А якобы "отложенный спрос" остается отложенным, до тех пор, пока не конвертирует свои отложенные желания в реальное бабло.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Отложенный спрос есть - это желание улучшить условия проживания. разве это исчезло? половина участников этой темы в этом списке)))

2. Есть большой плавучий якорь - строившие для себя, который не дает сильно просесть

3. Есть жадные, строившие в кредит и эти будут платить за свою жадность

вывод

1. цена просядет в короткой перспективе, поскольку ее будут формировать "терпилы"

2. потом цена подростет и станет адекватной - привязаной к себесту, комфорту и прочим земным причинам. но до этого времени как минимум пару лет))

3. деньги таки дешевеют, это было и раньше, а после груды эмиссий на планете (все эти планы по спасению экономики на грани инфляции)

 

п.с. я построил для себя, и даже сейчас съэкономил бы не оч много. Не забывайте разницу между домом и недостроем. значительная часть предложений это именно недострои которые потребуют многа денег и не за половину, а именно по себесту достройки)))

все имхо конечно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевую фразу выделил - это именно то, о чем говорил Бездомный - таких домов практически нет. Есть еще одно условие - отсутствие водоносной жилы под домом, т.к. над водой неуютно спать - на себе прочувствовал.

А что это за зверь такой, водоносная жила? И как её определять/спрашивать при строительстве/покупке?

 

В "Обсуждении земельных участков" есть тема "Инструкция покупателю земли под застройку".

Искала на форуме то же о домах, не нашла. Может тему создать "Инструкция покупателю дома. "

А то вчера ездила на два просмотра домов. Люди строили для себя. В обоих живут меньше года. Причина продажи - кредиты. Но кто знает, может что-то не так сделали, а сейчас отмазка хорошая - "проблема с выплатой кредита".

Ну что, вопросы я какие-то спонтанные задавала. Кто сам строил, сразу видит - дилетант.

Очень понравился дом, где нет батарей, но все полы(180м2 жилая) - с подогревом. Говорят, что 180гр./мес за отопление выходит. Тепло приятное, равномерное. Даже в мороз застеклённая терраса тёплая и спальня, две стены - сплошные окна. Была приятно удивлена, т.к. посмотрев фотки думала, что в этой спальне и террасе, колотун-бабай.

Ну спросила материалы, водопостачання, соседи, безопасность, утепление стен, ещё что-то. Больше хозяин мне рассказывал о том, о чём я бы и не спросила.

Хотелось бы по пунктам знать, какие вопросы нужно задавать, чем интересоваться, чтобы потом не расстраивали неожиданные проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за зверь такой, водоносная жила? И как её определять/спрашивать при строительстве/покупке?

 

В "Обсуждении земельных участков" есть тема "Инструкция покупателю земли под застройку".

Искала на форуме то же о домах, не нашла. Может тему создать "Инструкция покупателю дома. "

А то вчера ездила на два просмотра домов. Люди строили для себя. В обоих живут меньше года. Причина продажи - кредиты. Но кто знает, может что-то не так сделали, а сейчас отмазка хорошая - "проблема с выплатой кредита".

Ну что, вопросы я какие-то спонтанные задавала. Кто сам строил, сразу видит - дилетант.

Очень понравился дом, где нет батарей, но все полы(180м2 жилая) - с подогревом. Говорят, что 180гр./мес за отопление выходит. Тепло приятное, равномерное. Даже в мороз застеклённая терраса тёплая и спальня, две стены - сплошные окна. Была приятно удивлена, т.к. посмотрев фотки думала, что в этой спальне и террасе, колотун-бабай.

Ну спросила материалы, водопостачання, соседи, безопасность, утепление стен, ещё что-то. Больше хозяин мне рассказывал о том, о чём я бы и не спросила.

Хотелось бы по пунктам знать, какие вопросы нужно задавать, чем интересоваться, чтобы потом не расстраивали неожиданные проблемы.

 

- можно проверить платежки по поводу отопления

- с соседями пообщаться

- пригласить независимого специалиста для анализа состояния постройки

- и вобще с местными пообщаться побольше они Вам и расскажут что в этих краях не так

обычно если человек сам заниматься стройкой он многие правила застройки нарушает, как по конструктиву так и по отделки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

180 грн/мес на отопление

не верю)) даже если раскидать на весь год - 2160 грн в год - машина дров по сути. газом дешевле но не до такой степени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volna*, насчет 180 грн - таки проверь платежки, насчет "кредит-деньги надо" - тоже доки проверить можно

отопление по всему периметру пола должно быть ощутимо экономней и приятней на вкус

раньше не практиковали по причине сложности монтажа и обслуживания (ну представь - где-то течь, полы срывать, стяжку ломать)

но сейчас, если руки ровные и материалы толковые - запаса прочности на полторы жизни хватит

но! не зря радиаторы отопления (батареи) ставят возле окон

окно - "пробоина" в теплоизоляции дома, а поток воздуха от радиатора - создает такой себе тепловой барьер (обрати внимание на тепловые барьеры при входе в супермаркеты - заходишь - стена из тепла)

поэтому, имхуется, что если делать теплый пол и под окна выводить дополнительно радиаторы - будет еще теплей и экономней

 

зы... термодинамика - любимый раздел физики в свое время был :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...