Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка на теплый пол

manuni4

Рекомендовані повідомлення

Ув.Форумчане, нужен совет. Подготовка под отделочные работы закончится где то через 2-3 недели. И нужно начинать класть плитку на полы всего дома. Но погода скорее всего попросит включить отопление (водяные полы по всему дому). Жить со стяжкой под ногами задолбало. Вопрос как класть керамогранит на работающий теплый пол. Температура пола все равно где то 25-26градусов практически как летом.... Но терзают смутные сомненья.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клав на включену підлогу. Проблем не бачив, проблем не маю.

плитку довести до Т приміщення, по можливості обмежити Т підлоги до комфортного мінімуму. Все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Форумчане, нужен совет. Подготовка под отделочные работы закончится где то через 2-3 недели. И нужно начинать класть плитку на полы всего дома. Но погода скорее всего попросит включить отопление (водяные полы по всему дому). Жить со стяжкой под ногами задолбало. Вопрос как класть керамогранит на работающий теплый пол. Температура пола все равно где то 25-26градусов практически как летом.... Но терзают смутные сомненья.:flag1:

 

Правильно терзают...

Предполагаю, что отпление только ТП:(, положить за несколько дней не успеете, а если похолодает? Придется увеличивать температуру за 30+...

Что не есть хорошо (для пола вообще, для плитки во время кладки тем более(((). Положить полиэтилен, как то переконтоваться до весны...

У себя использовал клей Sopro#1

Ниже выдержка из инструкции к клею для плитки:

image.jpg.246280153caf787d15535f9f54388a37.jpg

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году зимой в -23 замерял температуру поверхности пола, на подаче было 37гр. Температура поверхности 25-26гр. Так она и летом может быть такой же температуры....

 

Добавлено через 1 минуту

И еще.. в инструкции ко многим клеям написан диапазон температур при котором можно укладывать и вродь до тридцати можно...вот в чем заковыка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну неужели больше никто не клал плитку в условиях работающего теплого пола (в умеренном режиме).? Старожилы Ауууууу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну неужели больше никто не клал плитку в условиях работающего теплого пола (в умеренном режиме).? Старожилы Ауууууу...

 

Клал . При умеренной температуре пола все Гут. Главное не питаться сразу нанести клей для нескольких плиток , а так : намазал под одну - положил , и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще.. в инструкции ко многим клеям написан диапазон температур при котором можно укладывать и вродь до тридцати можно...вот в чем заковыка

 

Я Вам привел выдержку к клею от фирмы с 160 летней историей. А на заборах и не то пишут:)

 

Добавлено через 2 минуты

Ну неужели больше никто не клал плитку в условиях работающего теплого пола (в умеренном режиме).? Старожилы Ауууууу...

 

Ну очень Вам хочется положить. Сейчас отзовутся, есть тут специалисты "залившие тысячи метров стяжки", с укладкой плитки на следующий день и с включением теплого пола на второй (или наоборот:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скромный прораб, При опаленні підлогами минулу зиму прожили з подачею +30 (в кімнатах +21 +22 трималось).

 

Мастив і клав на 1 - 2 ряди за раз. Часу вистачало виставити. Однак я холерик а якість кладки +- (клав вперше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ну очень Вам хочется положить. Сейчас отзовутся, есть тут специалисты "залившие тысячи метров стяжки", с укладкой плитки на следующий день и с включением теплого пола на второй (или наоборот:))

 

Если это камень в мой огород,то чуток подправлю-не тысячи,а многие десятки тысяч,может уже и 100 000 м2 стяжки.

По теме-смело укладывайте,проблем не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реальности, при температуре поверхности ТП в 26-27°C, ногам уже жарковато. Про 30° вообще молчу.

 

Для поддержания +18-20°С в помещении утепленного дома, температура стяжки будет не больше 24.

 

Плитку можно класть при таких условиях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Форумчане, нужен совет. Подготовка под отделочные работы закончится где то через 2-3 недели. И нужно начинать класть плитку на полы всего дома. Но погода скорее всего попросит включить отопление (водяные полы по всему дому). Жить со стяжкой под ногами задолбало. Вопрос как класть керамогранит на работающий теплый пол. Температура пола все равно где то 25-26градусов практически как летом.... Но терзают смутные сомненья.:flag1:

 

Я не старожила форма, но если вы не врубите пол на +50, и выполните требование к клею - то проблем не возникнет.

И как написал "Сашок" не надо наносить клей на 5-6 плиток сразу. Под каждую индивидуально и никанких проблем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу ложить плитку на ТП,

Напишите марки клея который ВЫ и ВСЕ остальные использовали, это будет расценено не как совет, а информация для размышления,

типа клей такой-то = полет +/-нормальный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу ложить плитку на ТП,

Напишите марки клея который ВЫ и ВСЕ остальные использовали, это будет расценено не как совет, а информация для размышления,

типа клей такой-то = полет +/-нормальный

 

Вам не к мастерам надо обращаться, а к пользователям и заказчикам))) Мастер укладку произвел и ушел. Мало кто рассказывает на форумах, что сделал, а через год переделывал. В основном все пишут делаю один раз и навека! А вот откуда столько недовольных клиентов - просто непонятно! Наверное им всем делают работу не форумчане, а алкаши с вокзала!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное им всем делают работу не форумчане, а алкаши с вокзала!
Возможно :) Или Вы считаете плохим то , что никому из форумчан не приходилось переделывать ? Я когда то писал о том , что приходилось укладывать плитку на работающий ТП . А года через три ( точно не помню ) заказчик обратился с вопросом : что можно сделать со сколом на плитке полученным от падения чего то тяжёлого . Свои рекомендации я дал , и попутно сделал вывод , что других проблем с плиткой нет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не к мастерам надо обращаться, а к пользователям и заказчикам))) Мастер укладку произвел и ушел. Мало кто рассказывает на форумах, что сделал, а через год переделывал. В основном все пишут делаю один раз и навека! А вот откуда столько недовольных клиентов - просто непонятно! Наверное им всем делают работу не форумчане, а алкаши с вокзала!

 

Подобные проблемы как правило из-за, ну как это помягче сказать, не желания заказчика платить за соответствующий клей. Т.е клей как правило самый дешевый какой существует и такой же плиточник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно :) Или Вы считаете плохим то , что никому из форумчан не приходилось переделывать ? Я когда то писал о том , что приходилось укладывать плитку на работающий ТП . А года через три ( точно не помню ) заказчик обратился с вопросом : что можно сделать со сколом на плитке полученным от падения чего то тяжёлого . Свои рекомендации я дал , и попутно сделал вывод , что других проблем с плиткой нет .

 

ПЛОХИМ???!!!! НЕТ!!! Ни в коем слуае. Я очень много услышал советов и почерпнул из простого чтения форума. Многое применил и считаю что форум дал мне очень много!

Но я не верю в то, что форумчанам не приходилось и НЕ ПРИХОДИТСЯ иногда переделывать свою работу. Технологии двигаются вперед, мы (имею ввиду работников ремонта) в погоне за заработком, что иногда негативно сказывается на ремонте и выполняемой работе.

И самое страшное и противное, что иногда самая "ПРОСТАЯ" "ОБЫДЕННАЯ" работа выходит боком даже именитому мастеру!

Но мы о таком тут не слышем и не читаем (если кто-то кого-то не обвиняет), а это тоже опыт и на это стит обращать внимание!

 

Добавлено через 6 минут

Подобные проблемы как правило из-за, ну как это помягче сказать, не желания заказчика платить за соответствующий клей. Т.е клей как правило самый дешевый какой существует и такой же плиточник.

 

А вот тут я вас поддержу на 50%! Если мастер соглашается работать с плохим клеем или на неподготовленной поверхности - не фик ругать клиента "зажавшего" деньги!

Мое мнение если пожали руки клиент и исполнитель - то вся ответственность на исполнителе!!!! если они чего-то не оговорили - то виноват исполнитель! Заказчик не обязан знать и разбираться во всех нюансах, а исполнитель согласившийся на работу - взял ответственность на себя!

А "Жлобов" - подешевле, быстро и с суперкачеством - научился отсылать куда подальше в независимости от его финансов (иногда и погонов). Я на объекте ставлю свои требования. И или заказчик их выполняет (материалы, расходники, условия работы) или это не мой заказчик, а я не тот мастер который у него рботает!

И если я пожал руку заказчику и приступил, то все БОКА - МОЯ ВИНА!

Ну а я как и все мы - не люблю быть виноватым))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноги у дешевого клея растут в первую очередь от заказчика. Сейчас на всех упаковках написано и как правило на нескольких языках.

Во втором случае от прораба у которого заработок в разнице стоимости материала и оплате рабочей силы.

В третьем случае от плиточника который сегодня ночью приехал из Мухосранска и понятия не имеет что плитку нужно укладывать не на цемент с песком а на клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноги у дешевого клея растут в первую очередь от заказчика. Сейчас на всех упаковках написано и как правило на нескольких языках.

Во втором случае от прораба у которого заработок в разнице стоимости материала и оплате рабочей силы.

В третьем случае от плиточника который сегодня ночью приехал из Мухосранска и понятия не имеет что плитку нужно укладывать не на цемент с песком а на клей.

 

Совершенно в "дырочку"!

Но опять же если прораб купил дешевый клей, мастер из мухосранска согласился ложить - то в чем вина клиента??? Он платит!!! Давайте УЧИТЬСЯ уважать свой труд, тем более труд других людей! Кем бы ни был клиент - он заработал свои деньги и платит их нам, исполнителям! И если мы соглашаемся работать с дешевыми, неподходящими клеями, укладываем плитку (ламинат, паркетку обои, неважно) на неподготовленную поверхность - то разве это вина клиента???

Либо мы мастера и требуем (сами подготавливаем) поверхность, делаем отделку, красим - и клиент получает качественный результат. Либо грошь нам цена и мы обычные шабаи-молдоване!

Прежде всего МЫ должны знать все тонкости ремонта, и доступным языком объяснить клиенту все последствия его "экономии" и разъяснить как правильно. Если клиент настаивает на своем варианте - либо сразу объясняйте что не даете гарантии на свои работы, либо лучше даже отказаться от рбот!

Я случайно столкнулся со спецшурупами для половой доски (до этого работал с черными обычными по дереву). Теперь если клиент обращается по укладке доски половой то у него два вариана:

1) купить спецшурупы и я работаю на его объекте

2) купить черные шурупы и найти другого мастера.

Из 7 последних предложений только 1 раз клиент отказался покупать. спецшурупы!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это есть?

 

Это есть специальные шурупы, которые не раскалывают шип, прекрасно притягивают и сами себе делают потай под шляпку и прекрасно прячтся. Стоимость не малая - около 20 евро за 200 штук. Ноисключают засверливание, засверливание потая, прекрасно притягвают и направляют доску куда надо (ну если с умом закручивать). Не лопаются и не ржавеют! Есть у Евгения (Академик) и на рынке Юность. Может еще кто-то торгует, не знаю, я пока знаю толко 2 точки где приобрести. Работу облегчают и ускоряют минимум в 2 раза!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это есть специальные шурупы, которые не раскалывают шип, прекрасно притягивают и сами себе делают потай под шляпку и прекрасно прячтся. Стоимость не малая - около 20 евро за 200 штук.

Если взять универсальный шуруп,допустим 3.5х70мм(для доски 32мм),но,чтобы резьбовая часть не доходила до шляпки на 15-20мм,то все вышеописанные "эффекты" будут такие же,за исключением неадекватной цены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять универсальный шуруп,допустим 3.5х70мм(для доски 32мм),но,чтобы резьбовая часть не доходила до шляпки на 15-20мм,то все вышеописанные "эффекты" будут такие же,за исключением неадекватной цены...

 

Нет.

1. Черный шуруп раскалывает доску - ФАКТ! Если у кого-то есть опыт крепежа хотя бы 50 метров квадратных, тот подтвердит мои слова - засверливание требуется. (требуется шурик с тонким сверлом для засверливания для черных шурупов)

2. Вворачивая головку черного шурупа вы откалываете шип, ну если не сделали потай заранее. (требуется второй шурик для изготовления потая)

3. Шляпка черного шурупа отрывается при сильном напрядении (высокоуглеродистая сталь ничего с этим не поделаешь требуется рядом пересверлить и сделать 2-3 доп крепежа)

4. Черный шуруп ржавеет и отламываетс в процессе эксплуатации!

 

Т.е мы в три раза увеличили себе кол-во электроинструмента (вместо одного шуруповерта с битой мы имеем ТРИ с разными сверлами). Мы имеем проблемы с последующим возможным отрывом досок так как черный поржавеет и гавкнется через несколько лет если доска в напряге.

Т.е. по вашей логике, а на кой черт нам перфораторы!!! Шлямбур (самоделка из клапана) молоток и отверстия в бетоне готово! и зачем нам анкер, мы туда арматуру вгоним, ну разрежем ее на обратном конце и вставим кусочек металла для "клина".

 

И поверьте я вам арматурой с самодельным анкером закреплю ваш бойлер не хуже чем магазинными анкерами. Но потрачу время в три раза больше чем с нормальным оборудованием. СМЫСЛ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черный шуруп

Вы,вообще-то,читать умеете? Где я упомянул о "черном" шурупе?

Универсальный - это шуруп,покрытый желтым цинком,и шляпка у него имеет более тонкий конус,а резьба меньший шаг,чем у черных,и она не доходит до головки на 15-20мм,поэтому такой шуруп не колет доску и головка заходит в потай практически полностью без всяких сверлений. А стоят такие шурупы,например,в СОЛДИ ,как минимум в 2раза дешевле,чем ваши "спецшурупы"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...