Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В доме нет вентиляции - как организовать все правильно?

Delfiniys

Рекомендовані повідомлення

Неутепленный дом сохнет не менее двух лет, утепленный будет сохнуть еще дольше - 3..5 лет.

Насекундочку задумайтесь: газобетон с завода имеет влажность около 35%, дом это около 60 кубов стен плотностью около 500кг/м3 итого: 60 * 500 * 35/ 100 = 10.5 тонн воды. А еще влага из штукатурки, стяжки, перекрытия итд - итого строительная влага в среднестатистическом доме это около 20тонн воды - целая фура. Конечно расчеты очень приблизительные, но суть, думаю, понятна.

И эта влага должна уйти. Если влаге не обеспечить пути отхода - она будет конденсироваться везде где только может. Кстати говоря оттопление не решит проблему, но вот отсутвие оттопления - ее усугубит в виде грибка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в стене сделать сквозное отверстие (например 100мм диаметром и вставить внутрь пластиковую трубу под наклоном на улицу) и поставить вентилятор внутри и крышку-клапан снаружи.

Наклон трубы на улицу не позволит обратному клапану полностью закрыться.

Кароч зимой через него будет сифонить холодом. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эта влага должна уйти. Если влаге не обеспечить пути отхода - она будет конденсироваться везде где только может. Кстати говоря оттопление не решит проблему, но вот отсутвие оттопления - ее усугубит в виде грибка.

особенно если фасад изолирован пенопластом.

П/С дом из кирпича тоже строится не за одну неделю, коробку и кровлю за год выгонят, дальше отделка.... кирпич после завода "пролежит" в среднем 2 года, плюс пол года назад купили дом, итого 2,5 года - все должно высохнуть. Штукатурка сохнет в среднем 1см за 24 часа.

 

Добавлено через 8 минут

Я предлагаю организовать вентиляцию, с пониженным давлением в доме. Если создано пониженное давление по отношению к окружающей среде, то стены и перекрытия подсасывают воздух и конструкции вентилируются и просушиваются. В стенах не заводится грибок и плесень.

 

Я так понимаю он не высох, проблема не решилась. Что делать...??? ...Ждать до "первого прихода"...

вы хотите посмотреть на внутренности жильцов :lol:

а если серьезно то по вашей же методике лучше дом "надавить" что бы влага со стен выходила наружу а не во внутрь.:lol:

Если на улице тепло, и температура в помещении сейчас не сильно волнует, врубаете кондей на осушение, если девятка то 1,5 литра в час, 36 литров в сутки, 1080 литров в месяц :lol:

или тепловая пушка, с вятяжкой, на стройках подвалы сушат... а тут домик.. но подействует только если у вас нет подсоса влаги с грунта. Был случай, когда строили ЖК, потом построили рядом еще один ЖК, соединили их подземным переходом, при заливки подземного перехода опалубку стягивали (толь шпильками, толь еще чем) вообщем после снятия опалубки стяжные элементы вытянули, и первое время когда шли дожди со стен били родники :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю организовать вентиляцию дома, которая так же поможет удалить повышенную влажность в доме.

Все выше перечисленные примеры с родниками и т.д. это часные случаи. По сути решения проблемы данного дома так и не предложенно.

Зато страха...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути решения проблемы данного дома так и не предложенно.

Зато страха...:o

 

Вы зациклены на втюкивании своего и невнимательны к постм других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, дом лето простоял ( хоть правда особой жары не было) :o

 

Сейчас купил на первый и второй этаж в ванную вытяжные вентилятор с датчиком влажности - поставлю на 60% пусть вытягивают как могут. На кухню вытяжку на ночь чтобы раз в час минут на 10 включалась и вытягивала, буду наблюдать дальше

 

День добрый. Боюсь, что вентиляторы, которые вы установили в ванных комнатах, частично решать проблему только в этих помещениях и этот вариант сгодится только как временный. Приглашаю вас сегодня или в субботу посетить строительную выставку, которая проходит в выставочном комплексе Киевэкспоплаза ул.салютная, 2б. Вы сможете в реальности увидеть как работают вентиляторы Vilpe, рассмотреть приточные клапана и получить грамотную консультацию по решению вашей проблемы. С нами на стенде работают монтажники и проектировщики, которые смогут реализовать любой проект по вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю организовать вентиляцию дома, которая так же поможет удалить повышенную влажность в доме.

Все выше перечисленные примеры с родниками и т.д. это часные случаи. По сути решения проблемы данного дома так и не предложенно.

Зато страха...:o

 

итак - у Вас проблема локального и временного характера, вентиляция никак с ней не справится (из тех, что Вы перечисляли). Ставите осушитель воздуха промышленный или бытовой (2-3 шт) и зиму с ними живете - bt.rozetka.com.ua/cooperhunter-ch-d010wd2/p303252/. В следующем году уже не будет такого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю организовать вентиляцию дома, которая так же поможет удалить повышенную влажность в доме.

Все выше перечисленные примеры с родниками и т.д. это часные случаи. По сути решения проблемы данного дома так и не предложенно.

Зато страха...:o

 

подскажите, как вы будете сушить дом, если, к примеру у меня в городе сейчас влажность 65%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, как вы будете сушить дом, если, к примеру у меня в городе сейчас влажность 65%

 

Вы же видите, что человек этого не понимает. У них простая задача, писать на форуме "Вилпе" в разных вариациях :)

 

Их даже не пугает эта картинка 20197.thumb.jpg.92fff65560d247daceedf4f7465cda9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не предлагал сушить дом. Я предложил его провентилировать.

В первом посте человек пишет, что вентилируются только санузлы 1-го и 2-го этажа (которые могут решить проблему в данных помещениях), в кухне вентиляции вообще нет, планирует сделать. Притока то же по сути нет, если задумался о нем. Отсюда вывод - недостаточная вентиляция дома, как следствие запотевшие окна.

Если дом не просох, из советов: "...включайте отопление, открывайте окна на проветривание, вентиляторы вам в помощь...", "... тепловые пушки с вытяжкой...". Влага куда-то ж должна выходить.

 

Добавлено через 18 минут

Их даже не пугает эта картинка

Виталий, ты как специалист к тебе вопрос. Какова энергоэффективность естественной вентиляции при использовании вентиляционных шахт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с соседом. у него похожий дом, строился в то же время.

Тоже вентиляции нет и тоже на окнах конденсат.

 

Сегодня все окна оставил на микропроветривание ( ручка не до конца закрыта а не дотягивая 45 градусов. В итоге влажность все равно высокая 66%, но конденсата нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не предлагал сушить дом. Я предложил его провентилировать.

Зато зимой получиться сушить воздух в доме, однозначно процент влажности будет ниже 20%! :)

 

 

Виталий, ты как специалист к тебе вопрос. Какова энергоэффективность естественной вентиляции при использовании вентиляционных шахт?

 

Правильная естественная вентиляция в том же Е классе. К чему этот вопрос? :) У вас же целая куча :) специалистов, инженеров и проектантов из Финляндии, России и Украины!

 

Добавлено через 3 минуты

Общался с соседом. у него похожий дом, строился в то же время.

Тоже вентиляции нет и тоже на окнах конденсат.

 

Сегодня все окна оставил на микропроветривание ( ручка не до конца закрыта а не дотягивая 45 градусов. В итоге влажность все равно высокая 66%, но конденсата нет!

 

Вот и отлично, что Вы справились с влажностью и поверьте, зимой этой влажности будет ой как не хватать! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная естественная вентиляция в том же Е классе.

Это только слова. Чтоб не быть голословным, предоставь документ, где каналам естественных шахт присвоена категория Е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю на улице +3 было, в доме +23 все окна на микропроветривании, конденсата нет.

Но зимой ведь микропроветривание я думаю не спасет - замерзну нафиг =(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю на улице +3 было, в доме +23 все окна на микропроветривании, конденсата нет.

Но зимой ведь микропроветривание я думаю не спасет - замерзну нафиг =(

Это временное решение.

Жить зимой в доме с микро проветриванием и "выбросом" воздуха через стены, будет наверное не очень приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только слова. Чтоб не быть голословным, предоставь документ, где каналам естественных шахт присвоена категория Е.

 

Ты это серьёзно? :lol: Я даже не подозревал, что все так плохо! Зри в корень, что и как считается!

 

Добавлено через 1 минуту

Это временное решение.

Жить зимой в доме с микро проветриванием и "выбросом" воздуха через стены, будет наверное не очень приятно.

 

Точно так же работает вентиляция от Вилпе. Е класс это про ЭКО серию, остальное ещё ниже. Кстати, ваше руководство кричало, что есть патент на клапан который производиться для Вилпе, может хоть ты его покажешь?! :)

 

Эко идеал (выпущенный для вилпе) ничем не спасет ситуацию, он только добавит комфорта (еще в том году рассматривал его и высказывал свое отношение к этой "сборной солянке" да еще и без ПО, синего зуба и т.д., а только с его дурацкими диодами, ребята 21 век :) ).

 

Добавлено через 2 минуты

Докладываю на улице +3 было, в доме +23 все окна на микропроветривании, конденсата нет.

Но зимой ведь микропроветривание я думаю не спасет - замерзну нафиг =(

 

Немного добавите температуры, это неизбежный фактор вентиляции. При использовании рекуператора, этот фактор меньше, но тоже присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так же работает вентиляция от Вилпе. Е класс это про ЭКО серию, остальное ещё ниже

Картинка которую ты разместил - энергоэффективность вентиляционного оборудования. Согласно законам ЕС, все производители должны указывать класс своего оборудования. Вытяжные вентиляторы имеют класс энергосбережения Е, наши вентиляторы не исключение.

Не нужно сравнивать оборудование ТМ VILPE для механической вентиляции с ПВВУ у которых клас энергосбережения А. Если б мы предлагали ПВВУ с классом Е, тогда другое дело.

 

Кстати, ваше руководство кричало, что есть патент на клапан который производиться для Вилпе, может хоть ты его покажешь?!

С чего ты взял, что клапан Velco делают для Vilpe:(. Это ты кричиш больше всех, только не понятно почему....

Эко идеал (выпущенный для вилпе) ничем не спасет ситуацию, он только добавит комфорта...

А комфорт это не решение проблемы????

Эко идеал (выпущенный для вилпе) ничем не спасет ситуацию, он только добавит комфорта (еще в том году рассматривал его и высказывал свое отношение к этой "сборной солянке" да еще и без ПО, синего зуба и т.д., а только с его дурацкими диодами, ребята 21 век ).

Если задел тему ECo Ideal хотелось бы услышать мнение форумчан, а не предвзятое мнение бывшего менеджера.

ECoIdeal.thumb.jpg.a2eb66031d18a6b51124666e188522e1.jpg

ECoIdeal1.thumb.jpg.f8a440c56e3e8636fd22eb270d092c0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляции с ПВВУ у которых клас энергосбережения А. Если б мы предлагали ПВВУ с классом Е, тогда другое дело.

Что? :lol: Я что-то говорил о ПВВУ?

 

С чего ты взял, что клапан Velco делают для Vilpe:(. Это ты кричиш больше всех, только не понятно почему....

 

Вы уж как-то разберитесь между собой что и как :) Для чтения на досуге.

 

А комфорт это не решение проблемы????

Мы обсуждаем сейчас комфорт? Я почему то думал, что энергоефективность здания при использовании того или иного варианта вентиляции в доме. :)

 

Если задел тему ECo Ideal хотелось бы услышать мнение форумчан, а не предвзятое мнение бывшего менеджера.

 

Прям уж задел, поживал и выплюнул :lol:

 

Ну так для полного не предвзятое мнение стоимость в студию, комплекта, датчиков отдельно и конечно же инструкцию по настройке :lol: Датчик температуры будет? :)

 

Обязательно расскажи про отличное энергоэфективное решение от инженеров, проектантов и нынешних менеджеров вилпе, сколько датчиков нужно, на какую площадь, помещения и как это все толково увязать с обычной механической системой вентиляции и обязательно для примера, простому человеку, озвучь стоимость "системы" вентиляции от Вилпе на дом 150м2 :)

 

По моим расчетам (из практики) не меньше 100 тыс. грн. так как кроме вашего оборудования нужно это развести (нормальными материалами) и смонтировать (правильно) и при этом класс энергоэфективности Е, как при обычной естественной вентиляции. :good:

Змінено користувачем Vitaliy_Goy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж как-то разберитесь между собой что и как :) Для чтения на досуге.

 

так где в теме, на которую ты даешь ссылку, я утверждаю, что Velko производят специально для Vilpe и обещаю тебе показать патент... это называется сам придумал-сам поверил). В теме сравнивали два клапана Системэир и Velko. А чтобы вентилятор Vilpe с установкой и разводкой в доме на 150м2 не выходил в 100 тыс.грн (стоимость вентилятора с проходным элементом в среднем стоит 400евро)надо свои аппетиты монтажника убавить. Мы сотрудничаем с разными подрядчиками и о таких заоблачных суммах первый раз слышу. Наверное инструменты у тебя золотые и амортизация дорогая получается...

Змінено користувачем Veronika Vilpe
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот сегодня весь день три окна на проветривании, а влажность 68, сейчас 70 но стоит на месте, к утру упадет ( ибо натоплю) на 5%.

 

Сижу и думаю покупать этот осушитель или не надо, а лучше деньги в вентиляцию потратить, или лучше накочегарить да проветривать?! Что скажете друзья? :beer::Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протопка не решит проблему, ее осутсвие - усугубит. Вентиляция дополнительная проблему может решить частично, а может и вовсе не решить если тяги не будет. Вот осушитель - проблему таки решит. Можете поискать б\у - дешевле будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня весь день три окна на проветривании, а влажность 68, сейчас 70 но стоит на месте, к утру упадет ( ибо натоплю) на 5%.

 

Сижу и думаю покупать этот осушитель или не надо, а лучше деньги в вентиляцию потратить, или лучше накочегарить да проветривать?! Что скажете друзья? :beer::Bravo:

Если вы планируете жить в доме, вам однозначно необходимо решить вопрос с вентиляцией. Кочегарить и проветривать (а зимой это называется выхолаживать помещения) получится недешовое решение.

 

Добавлено через 5 минут

Протопка не решит проблему, ее осутсвие - усугубит. Вентиляция дополнительная проблему может решить частично, а может и вовсе не решить если тяги не будет. Вот осушитель - проблему таки решит. Можете поискать б\у - дешевле будет.

чтобы тяга в воздуховодах была и дом вентилировался при любых погодных условиях, необходимо рассмотреть решение принудительной вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Привет, я так понял вопрос не решен.

У меня таже ситуация, первый этаж не одного радиатора полно окон, теплые полы. Второй этаж радиаторы. На сегодня улица 8 градусов в доме 20,5. Отопление пока не включали, периодически кондиционерами прогреваем. Дом ракушка, 10 см пенопласт, сетка клей, шуба, краска.

Окна текут с низу параллельно подоконнику. Рама не мокнет.

В кухне есть вент канал с грибком на крыше, через него может что то и вытягивает но больше задувает)) он проходит и в санузле второго этажа, когда на втором этаже включают вентилятор на первом выдувает.

в сану узле первого этажа вроде хорошо вытягивает самостоятельно, но когда включается вытяжка на кухне тогда и здесь идет подсос воздуха :fool: Вытяжка на кухне та что над плитой, просто выходит на улицу через отверстие в стене с клапаном.

Нас в доме 6 человек, влажность 70-80%:oops:

Что бы сделать, денег на капитальные решения вопросов нет, но решить как то надо, подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, я так понял вопрос не решен.

У меня таже ситуация, первый этаж не одного радиатора полно окон, теплые полы. Второй этаж радиаторы. На сегодня улица 8 градусов в доме 20,5. Отопление пока не включали, периодически кондиционерами прогреваем. Дом ракушка, 10 см пенопласт, сетка клей, шуба, краска.

Окна текут с низу параллельно подоконнику. Рама не мокнет.

В кухне есть вент канал с грибком на крыше, через него может что то и вытягивает но больше задувает)) он проходит и в санузле второго этажа, когда на втором этаже включают вентилятор на первом выдувает.

в сану узле первого этажа вроде хорошо вытягивает самостоятельно, но когда включается вытяжка на кухне тогда и здесь идет подсос воздуха :fool: Вытяжка на кухне та что над плитой, просто выходит на улицу через отверстие в стене с клапаном.

Нас в доме 6 человек, влажность 70-80%:oops:

Что бы сделать, денег на капитальные решения вопросов нет, но решить как то надо, подскажите.

 

Добрый вечер.

 

Открывайте окна на микропроветривание, включайте оба вентилятора в с/у, дальше рисуйте схематично проект дома и вентиляции, где какие вент. каналы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...