Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем лучше утеплить трубы на чердаке

wisecat

Рекомендовані повідомлення

Я не имею ничего против проходок и вентиляционных выходов Вильпе, это качественная продукция. Но того, кто называет их утепленными я, мягко говоря, не понимаю.

Если вы предложите свой вариант который решит проблему с конденсатом, уверен, многие будут вам благодарны, в том числе и я.

утепленный вент.выход Вильпе это вентиляционный выход с утеплением воздуховода от точки соединения с проходным элементом и выше. В зависимости от типа вентиляционных выходов Вилпе для утепления применяется три вида теплоизоляции: полиуретан, полипеностирол и каменная вата. У вас на фото 125/160/500 вент.выход. 125-это диаметр внутренней оцинкованной трубы, 160-это внешний диаметр, 500-высота трубы. Утепление данного выхода идет по всей высоте 500мм, толщина теплоизоляции -35мм.

Чтобы избежать конденсата в трубах воздуховодов, проектировать вентиляцию дома нужно на этапе планирования строительства дома! Если очень хочется естественную вентиляцию, кирпичные шахты в помощь, и планировка комнат соответсвенно должна быть привязанна к этим шахтам. Если не думали о вентиляции, построили коробку без единой шахты о естественной вентиляции нужно забыть!только принудительная вентиляция сможет решить задачу отсутствия конденсата в вентиляционных трубах, убрать обратную тягу и дать нужный обьем воздухообмена. Мы рекомендуем утепленные воздуховоды Вильпе ставить на кух.вытяжки, в топочные, где есть газовое оборудование, выход фанового стояка. Для вентиляции дома- кровельный вентилятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема сделать простой отвод конденсата как это неизбежно делается в каждом кондиционере? В любом пром здании вентиляция делается из оцинковки гиганских размеров, никто ж не делает там кирпичные трубы..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема сделать простой отвод конденсата как это неизбежно делается в каждом кондиционере? В любом пром здании вентиляция делается из оцинковки гиганских размеров, никто ж не делает там кирпичные трубы..

 

Ответ на вопрос у Вас в подписи ! "Не надо печалиться, вся жесть впереди " :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема сделать простой отвод конденсата как это неизбежно делается в каждом кондиционере? В любом пром здании вентиляция делается из оцинковки гиганских размеров, никто ж не делает там кирпичные трубы..

 

В кондиционере конденсат при оттайке это нормальное явления вызванное принципом его работы.

Конденсат в воздуховодах обычно для многих является сюрпризом и проявляется уже после того как отделка окончена, поэтому для его отвода обычно ничего не предусматривается и потом предусмотреть сложно.

Вентиляция на промышленных объектах делается немного иначе, там с конденсатом не борются, потому как бессмысленно, а просто направляют его в нужное место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблема сделать простой отвод конденсата как это неизбежно делается в каждом кондиционере?

В чем проблема изначально сделать без конденсата. :D

В проме дикие расходы воздуха, перетаскивать пром на жилье не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кондиционере конденсат при оттайке это нормальное явления вызванное принципом его работы.

Конденсат в воздуховодах обычно для многих является сюрпризом и проявляется уже после того как отделка окончена, поэтому для его отвода обычно ничего не предусматривается и потом предусмотреть сложно.

Вентиляция на промышленных объектах делается немного иначе, там с конденсатом не борются, потому как бессмысленно, а просто направляют его в нужное место.

 

Вот и я о этом. Предусмотреть отвод конденсата как это делается повсеместно в промышленности и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепленный вент.выход Вильпе это вентиляционный выход с утеплением воздуховода от точки соединения с проходным элементом и выше. В зависимости от типа вентиляционных выходов Вилпе для утепления применяется три вида теплоизоляции: полиуретан, полипеностирол и каменная вата. У вас на фото 125/160/500 вент.выход. 125-это диаметр внутренней оцинкованной трубы, 160-это внешний диаметр, 500-высота трубы. Утепление данного выхода идет по всей высоте 500мм, толщина теплоизоляции -35мм.

 

Да нет там пенополистирола. Вы в живую его видели хоть раз этот вентиляционный выход?

Вот даже на фото видно что там обычный вспененный полиэтилен:

 

17162.jpg

 

Он мягкий, пока изоляция новая. А пенополистирол это пенопалст в просторечии, он плотный и жесткий.

Я на выходных специально для вас сфотографирую во что эта изоляция превратилась со временем, как она там установлена и какая ее толщина.

 

Чтобы избежать конденсата в трубах воздуховодов, проектировать вентиляцию дома нужно на этапе планирования строительства дома! Если очень хочется естественную вентиляцию, кирпичные шахты в помощь, и планировка комнат соответсвенно должна быть привязанна к этим шахтам. Если не думали о вентиляции, построили коробку без единой шахты о естественной вентиляции нужно забыть!только принудительная вентиляция сможет решить задачу отсутствия конденсата в вентиляционных трубах, убрать обратную тягу и дать нужный обьем воздухообмена. Мы рекомендуем утепленные воздуховоды Вильпе ставить на кух.вытяжки, в топочные, где есть газовое оборудование, выход фанового стояка. Для вентиляции дома- кровельный вентилятор.

 

Да, в теории все это звучит красиво - предусмотреть на этапе проектирования, кирпичные шахты, кровельные вентиляторы и т.д. и т.п.

Но реальность она немного другая.

Ну допустим я поставил канальный вентилятор, который обеспечивает требуемый воздухообмен, как вы рекомендуете. Но проблема в том, что его работа в частном доме не постоянная а эпизодическая. На ночь мне не нужна работа вытяжки в санузле или на кухне, производительности вентканала в режиме естественного побуждения мне с головой хватает для требуемого воздухообмена для одной-двух спален с приоткрытым окном.

И что мы получаем при остановленном вентиляторе? Правильно, ту же естественную вентиляцию и появление конденсата. Или вы рекомендуете в таких случаях сервопривод с утепленной заслонкой ставить?

 

Ну да ладно. Я то думал у вас есть решение как побороть конденсат в сложившейся ситуации, а вы как капитан "Слідбуло" из Южного парка, который прилетал в конце и рассказывал всем как нужно было сделать с самого начала.

 

Добавлено через 8 минут

Вот и я о этом. Предусмотреть отвод конденсата как это делается повсеместно в промышленности и все.

 

Я вижу два места куда конденсат отвести в частном доме: канализация и ливневка.

Ливневка зимой может перемерзнуть, и конденсату некуда будет стекать.

Для подключения к канализации по хорошему нужен сифон, который летом может пересыхать, а зимой точно так же перемерзнуть, т.к. находится в неотапливамом пространстве. Плюс это еще одна точка для периодического обслуживания, чего мне хочется.

 

Короче можно, но это лишняя морока, которой и так хватает в частном доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет там пенополистирола. Вы в живую его видели хоть раз этот вентиляционный выход?

Вот даже на фото видно что там обычный вспененный полиэтилен:

 

17162.jpg

 

Он мягкий, пока изоляция новая. А пенополистирол это пенопалст в просторечии, он плотный и жесткий.

Я на выходных специально для вас сфотографирую во что эта изоляция превратилась со временем, как она там установлена и какая ее толщина.

 

 

 

Да, в теории все это звучит красиво - предусмотреть на этапе проектирования, кирпичные шахты, кровельные вентиляторы и т.д. и т.п.

Но реальность она немного другая.

Ну допустим я поставил канальный вентилятор, который обеспечивает требуемый воздухообмен, как вы рекомендуете. Но проблема в том, что его работа в частном доме не постоянная а эпизодическая. На ночь мне не нужна работа вытяжки в санузле или на кухне, производительности вентканала в режиме естественного побуждения мне с головой хватает для требуемого воздухообмена для одной-двух спален с приоткрытым окном.

И что мы получаем при остановленном вентиляторе? Правильно, ту же естественную вентиляцию и появление конденсата. Или вы рекомендуете в таких случаях сервопривод с утепленной заслонкой ставить?

 

Ну да ладно. Я то думал у вас есть решение как побороть конденсат в сложившейся ситуации, а вы как капитан "Слідбуло" из Южного парка, который прилетал в конце и рассказывал всем как нужно было сделать с самого начала.

 

 

 

 

черныйтигр:

похоже мы действительно на разных планетах находимся) я вам обьясняю, что утепленный вент.выход называется не потому что в комплекте к нему есть кусочек утеплителя для части трубы, которая входит в проходной элемент. Вы ее на фото обвели красным. А потому, что в части трубы, которая стоит на крыше по всей длине между внутренней оцинкованной трубой 125 диаметра и внешним пластиком 160 диаметра, задут пенополиуретан, который является теплоизоляцией воздуховода. По поводу видела не видела, я и на заводе в Финляндии была и видела весь цикл производства. Мой совет для тех у кого есть конденсат в трубах воздуховодов: заново проанализировать как вентиляция делалась, чем утеплялись трубы, есть ли тяга. Пригласить специалиста, который сможет максимально с наименьшими потерями для уже готового ремонта предложить решение по устранению проблемы. Я одного не понимаю, если не правильно слелали отопление или потекли трубы водопровода, хозяин дома будет устранять проблему ни смотря на ремонт. А в вопросе ошибок работы вентиляции все ждут чудо решения, которое без каких-либо переделок и новых вложений само по себе должно исправиться. Так не бывет. По поводу вашего мнения, что эпизодической работы канальных вентиляторов достаточно, и дальше ваши естественные каналы дают досточную тягу для воздухообмена ошибочны. Конденсат в воздуховодах тому яркое подтверждение. И вент.выход тут не причем, я уже писала в другой теме, что сам по себе он тягу в трубе не создает, он работает в паре с канальным вентилятором. Его пропускная способность до 600м3/ч. Этот показатель говорит только о том, что больше мощности канальник ставить бессмысленно, вент.выход больше не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы рекомендуете в таких случаях сервопривод с утепленной заслонкой ставить?

можно и обратный клапан без привода поставить Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черныйтигр:

похоже мы действительно на разных планетах находимся) я вам обьясняю, что утепленный вент.выход называется не потому что в комплекте к нему есть кусочек утеплителя для части трубы, которая входит в проходной элемент. Вы ее на фото обвели красным. А потому, что в части трубы, которая стоит на крыше по всей длине между внутренней оцинкованной трубой 125 диаметра и внешним пластиком 160 диаметра, задут пенополиуретан, который является теплоизоляцией воздуховода. По поводу видела не видела, я и на заводе в Финляндии была и видела весь цикл производства.

 

Я запутался.

Так там пенополиуретан задут вместо "кусочка утеплителя", или между ним и стенками труб? А пенополистриол куда делся?

 

На чертеже видно (и вы говорили это ранее) что наружный диаметр вент-выхода составляет 160 мм, а внутренней трубы 125 мм.

Ранее вы также говорили, что толщина этой теплоизоляции составляет 35мм.

 

Так вот, я не знаю как это было на вашей, но на моей планете в школе учили что если от 160 отнять 125 и поделить на два, то получится 17,5, но никак не 35 мм. Если отнять толщину пластика то для изоляции остается не более 15 мм. А т.к. она болтается, значит она еще тоньше.

Возможно поэтому ни в одном из 6 вентвыходов которые стоят у меня крыше, я ни пенполиуретана ни пенополистриола не наблюдаю, а наблюдаю "кусочек говна утеплителя" который по факту функцию свою не выполняет.

 

Можете считать это публичной рекламацией.

Интересно что будет дальше. :rolleyes:

 

По поводу вашего мнения, что эпизодической работы канальных вентиляторов достаточно, и дальше ваши естественные каналы дают досточную тягу для воздухообмена ошибочны. Конденсат в воздуховодах тому яркое подтверждение. И вент.выход тут не причем, я уже писала в другой теме, что сам по себе он тягу в трубе не создает, он работает в паре с канальным вентилятором. Его пропускная способность до 600м3/ч. Этот показатель говорит только о том, что больше мощности канальник ставить бессмысленно, вент.выход больше не даст.

 

Нет не ошибочны.

При скорости в воздуховоде порядка 1 м/с (я измерял анемометром), и диаметре 100 мм. расход составляет ~30м3/ч. Это в безветренную погоду, при выключенном вытяжном вентиляторе и температуре на улице около 0С.

В ночное время этого достаточно чтобы обеспечить вентиляцией в размере 1 кратного воздухообмена спальню площадью 12 м2, и высотой потолков 2,6 м., а у меня как раз спальни таких размеров.

Так зачем мне включать вентилятор? Чтобы греть вентвыход и на нем конденсат не выпадал?

Я кстати вам секрет открою - дефлектор на конце вашего вентиляционного выхода нужен как раз для того, чтобы усиливать тягу при естественной вентиляции в ветренную погоду.

Работе вентилятора он только мешает, создавая лишнее сопротивление.

Я говорю именно о дефлекторе а не о грибке для защиты от осадков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял вентилятор Вилпе работает 365/24/7

 

Вы правильно поняли. Если нет необходимости в активной фазе вентиляции, вентилятор устанавливается на минимальные обороты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и обратный клапан без привода поставить Ж-)

 

А бывают обратные клапаны с приводом? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывают обратные клапаны с приводом? :)

 

не совсем, бывают заслонки с приводом, а обратных клапанов с приводом нет :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем, бывают заслонки с приводом, а обратных клапанов с приводом нет :oops:

 

Спасибо.

Не представляю чтобы я без вас делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я запутался.

Так там пенополиуретан задут вместо "кусочка утеплителя", или между ним и стенками труб? А пенополистриол куда делся?

 

На чертеже видно (и вы говорили это ранее) что наружный диаметр вент-выхода составляет 160 мм, а внутренней трубы 125 мм.

Ранее вы также говорили, что толщина этой теплоизоляции составляет 35мм.

 

Так вот, я не знаю как это было на вашей, но на моей планете в школе учили что если от 160 отнять 125 и поделить на два, то получится 17,5, но никак не 35 мм. Если отнять толщину пластика то для изоляции остается не более 15 мм. А т.к. она болтается, значит она еще тоньше.

Возможно поэтому ни в одном из 6 вентвыходов которые стоят у меня крыше, я ни пенполиуретана ни пенополистриола не наблюдаю, а наблюдаю "кусочек говна утеплителя" который по факту функцию свою не выполняет.

 

Можете считать это публичной рекламацией.

Интересно что будет дальше. :rolleyes:

 

 

 

Нет не ошибочны.

При скорости в воздуховоде порядка 1 м/с (я измерял анемометром), и диаметре 100 мм. расход составляет ~30м3/ч. Это в безветренную погоду, при выключенном вытяжном вентиляторе и температуре на улице около 0С.

В ночное время этого достаточно чтобы обеспечить вентиляцией в размере 1 кратного воздухообмена спальню площадью 12 м2, и высотой потолков 2,6 м., а у меня как раз спальни таких размеров.

Так зачем мне включать вентилятор? Чтобы греть вентвыход и на нем конденсат не выпадал?

Я кстати вам секрет открою - дефлектор на конце вашего вентиляционного выхода нужен как раз для того, чтобы усиливать тягу при естественной вентиляции в ветренную погоду.

Работе вентилятора он только мешает, создавая лишнее сопротивление.

Я говорю именно о дефлекторе а не о грибке для защиты от осадков.

 

вы просто издеваетесь) обьясните, как вы можете видеть теплоизоляцию вент.выхода, если она находиться внутри трубы между пластиком и оцинковкой. Пенополиуретан напыляется (задувается), как он может прилегать не плотно? чтобы увидеть теплоизоляцию вент.выхода, вам нужно его разломать, тогда увидите. А кусочек утеплителя , который и вы и все мы видим и вам категорически он не нравиться, это первичное утепление, которое устанавливают обычно кровельщики-монтажники при монтаже проходного элемента и вент.выхода. Затем вент.выход соединяется с основным воздуховодом и доутепляется мин.ватой. если у вас не так, то это нужно переделать. Соглашусь с расчетом по толщине пенопоулиритана, писала ответ ночью, не поделила на два. Возможно для воздухообмена ваши расчеты верны, а вот для удаления влаги недостаточно естественной тяги. Ваш сарказм по поводу работы дефлектора не уместен, какую функцию он выполяет мне лучше вас известно. Если ваш канальный вентилятор по мощности не более 600м3/ч то мешать дефлектор работе канальника ни как не может.

Змінено користувачем Veronika Vilpe
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефлектор работает только при ветре, в остальных случаях он препятствие, независимо от расхода. К тому же он обмерзает. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефлектор препятствует попаданию осадков в воздуховод. Причины обмерзания и другие страшилки разбирались подробно в других темах, кому интересно могут почитать.

img370.thumb.jpg.d3392eaca89994ed18892fa4b739fa7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины обмерзания дефлекторов, зонтиков, грибков и прочей лабуды одни и те же. Законы природы на этой планете обмануть еще никому не удалось. :) :Rose:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины обмерзания дефлекторов, зонтиков, грибков и прочей лабуды одни и те же. Законы природы на этой планете обмануть еще никому не удалось. :) :Rose:

 

В том-то и проблема, что каждый второй пытается это сделать:( То дефлектор на выход фанового стояка оденут, потом "Караул" - дефлектор обмерз. То канальный вентилятор выключают, караул конденсат... и т.д.

спасибо за цветочек)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и проблема, что каждый второй пытается это сделать:( То дефлектор на выход фанового стояка оденут, потом "Караул" - дефлектор обмерз. То канальный вентилятор выключают, караул конденсат... и т.д. спасибо за цветочек)

 

Тоесть пока вентилятор работает - конденсата нету, свет пропал - конденсат потек изо всех дыр :lol:

 

Таки да - "Не надо печалиться, вся жесть впереди" :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть пока вентилятор работает - конденсата нету, свет пропал - конденсат потек изо всех дыр :lol:

 

Таки да - "Не надо печалиться, вся жесть впереди" :beer:

 

Когда света нету, у вас не только проблема в доме с конденсатом будет, генератор на этот случай есть)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда света нету, у вас не только проблема в доме с конденсатом будет, генератор на этот случай есть)))

 

Ога, особенно сидишь такой на пляже в греции, дома свет отрубился, попросю кота запустить тарахтящий генератор чтобы вентилятор не выключался

От меня тоже :Rose: приятно общатся, честно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога, особенно сидишь такой на пляже в греции, дома свет отрубился, попросю кота запустить тарахтящий генератор чтобы вентилятор не выключался

От меня тоже :Rose: приятно общатся, честно :)

 

А вариант с землетресением, наводнением и т.д. рассматривать будем? Если вас нету дома, то и влаги в доме меньше,никто не купается, не готовит. И отопление вы наверное уменьшите..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант с землетресением, наводнением и т.д. рассматривать будем? Если вас нету дома, то и влаги в доме меньше,никто не купается, не готовит. И отопление вы наверное уменьшите..

 

Честно говоря никогда не замечал особой корреляции влажности в доме с нахождением в доме. Куда более важна влажность на улице...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...