Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дерево болгаркой?

iks

Рекомендовані повідомлення

Если пол страницы наберется полезной инфы

Наберется. Единственная полезная инфа в этой теме - что на болгарку циркулярку ставить нельзя! Другой полезной инфы здесь нет.

Жалко модер не фильтрует тему.

Радуйетсь. А то модер очень не любит, когда призывают прямо к нарушению действующих стандартов или ТБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наберется. Единственная полезная инфа в этой теме - что на болгарку циркулярку ставить нельзя! Другой полезной инфы здесь нет.

 

Радуйетсь. А то модер очень не любит, когда призывают прямо к нарушению действующих стандартов или ТБ.

 

А вот тут я наверное на стороне МОДЕРА)))

Есть инструкция к болгарке, есть требования безопасности при работе с электроинструментом! Нет в этих правилах ни слова о УШМ с диском по дереву. Кроме слов запрещающих использовать не по назначению. А назначние УШМ скрыто в названии))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу вам байку. Спроектировал я объект а потом частично вел его. Делали его частично хозяйственным способом. Короче говоря фундамент хозяин сделал сам со своими ребятами (аграрии), кладку каменщики, ну а опалубки и прочий бетон снова хозяин. Ну и я это дело контролировал.

 

Прямые резы он или (реже) его бойцы делал болгаркой на 180 с диском по дереву. У меня каждый раз очко сжималось. На фундаменте на гвоздях и саморезах кончили первый диск. Ушел весь победит ИЧСХ иногда с такими осколками, что у меня снова за людей ну вы поняли. Хотя от таких осколков страдают только глаза.

 

Короче диск кончили а работать надо. Хозяин свалил в поле а диск не режет а прожигает уже. Вот тогда я снял диск, прикрутил его к козлу саморезами, поставил вместо него толстый отрезной и переформировал выступы под победит в зубья. Потом нашёл кусок уголка, прорезал щель и сделал этим уголком развод зубьев. Так вот я немедленно об этом пожалел. Нет никого не покалечило. Но мое очко обрело способность перекусить лом.

 

Ещё раз призываю: НЕ СТАВЬТЕ ДИСК ПО ДЕРЕВУ НА БОЛГАРКУ!!!!

Ставьте на дисковую пилу если надо. Но не ставьте на болгарку. Только из моих знакомых 3 покалеченных а историй я наслушался гораздо больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сырых помещениях считается опасным для жизни напряжение свыше 12В, а в сухих свыше 36В.

А вот то что кому-то когда-то повезло и не убило сразу от 220В, то надо Богу спасибо говорить и своей удаче! А вот испытывать судьбу не надо!

От несоблюдения ТБ человек может не только умереть, но и родиться!

 

Когда был совсем юным - сдавал тест по технике электробезопасности - в тесте были различные напряжения. Все ответы оказались неверными. Инструктор сказал историческую фразу - "Безопасных напряжений не бывает"

Тогда я вспомнил как в детстве прихватило меня напряжением 220в - прикольный выключатель торшера, что в руку берут и предупреждение "не бери в руку провод" только касание - может повезёт. В 1983 погиб солдат по случайке - взялся за ручку кинобудки. Электрика шуток не прощает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика шуток не прощает.

Как и циркулярная пила на болгарке. Даже если пока что кому-то повезло ничего себе ей не оттяпать. Это ж вопрос только времени, как и прикосновение к проводам под напряжением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда был совсем юным - сдавал тест по технике электробезопасности - в тесте были различные напряжения. Все ответы оказались неверными. Инструктор сказал историческую фразу - "Безопасных напряжений не бывает"

Тогда я вспомнил как в детстве прихватило меня напряжением 220в - прикольный выключатель торшера, что в руку берут и предупреждение "не бери в руку провод" только касание - может повезёт. В 1983 погиб солдат по случайке - взялся за ручку кинобудки. Электрика шуток не прощает.

 

Согласен с Вами на все 100%.

Но во всех отраслевых инструкциях по ОТ (охране труда, сама формулировка Техника Безопасности давно вошла как часть Охраны труда, о чем и гласит 1-я статья закона об Охране труда), именно эти цифры стоят 12В и 36В.

Поэтому и есть требования "правила эксплуатации электроустановок потребителей".

 

Добавлено через 1 минуту

Да ну болгаркой это жесть можна себе проблем зароботать, для этого дела есть пилы.

 

О чем и писал выше.

Сейчс куча разного инструмента. И не дорогого.

И не надо с УШМ делать универсальный инструмент для всевозмохных отрезных дел!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не надо с УШМ делать универсальный инструмент для всевозмохных отрезных дел!

Бо можна відрізати зайве :) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасность от электрического тока возрастают на порядок при работе во влажной среде и степень опасности зависит от силы тока - читай мощности. Итого площадь контакта и мощность и конечно контакт с землёй читай минусом - низким потенциалом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офтопимо. Електрику я навів лише як приклад що "да скільки разів робив і нічого не було". Але можна навести й багато прикладів коли лише доторкнувся й відразу труп.

Так і з циркуляркою на болгарці - комусь вдавалося певний період не травмуватися. Але це зовсім не означає, що треба повторювати цю дурню. Ніхто ж не хапається за оголені дроти з мережевою напругою голими руками лише на підставі того, що когось від цього не вбило, а навпаки ставлять різноманітні ПЗВ для захисту. Але водночас не вважають за небезпечне встановлення циркулярки на болгаргу, "Бо он Іван вже місяць ріже й досі цілий".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы знаете - меня не раз било сетевым напряжением 220 В. Ну труханет, конечно, не приятно - но ничего катастрофического не происходило ни разу. До сих пор не могу понять зачем маркетологи придумывают страшилки и впаривают УЗО, если погибнуть от удара обычным напряжением 220 В невозможно - проверено лично и не однократно!

Другое дело, конечно, напряжение в 25 кВ. Там да - шашлык сразу получается. Ну так и напряжение и мощность же не детские (это я о конташке железнодорожной). Вот там надо ставить УЗО для защиты несознательных элементов, любящих полазить по вагонам. Но обычная сеть 220 В - как она может быть опасной? УЗО? Да ну, бред какой-то. Еще и деньжищи такие стОит - явный развод, там же деталей на одну больше чем в автомате - трансформатор добавился и все.

 

Это вы зря написали!

У меня в пр. году напарник погиб на опоре ЛЭП 0,4кВ. Поехал на зароботки, пока я в отпуске был.

Так что ваш пальчик в розетке это всего лишь укус комарика, хоть и достаточно не приятный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я це не даремно написав! А випадок з вашим напарником є ще одним підтвердженням того, що плювати на ТБ не варто, навіть якщо комусь пощастило не постраждати. Пощастило не постраждати від циркулярки на болгарці. А іншому ногу відпиляло... І таких постраждалих, на жаль, більшість, бо або по своїй дурості, або за настановою інших грубо порушили техніку безпеки. А в цій темі саме пропагується грубе порушення правил експлуатації інструменту, дуже травмонебезпечне.

 

А на опорі 0,4 кВ загинути не складно - достатньо тримати в роті клюі на 13 недалеко від фазного дроту й легко качнутися... Хоч від пориву вітру. Ключ на 13 в роті РЕС-івця бачив особисто, сантиметрах в 10 від фазного дроту, коли мені СІП підключали (ЛЕП оголена, не СІП). І як він між дротами фігурою ЗЮ вигнувся, щоб не зачепити дроти під напругою, доки затягував затискач відгалуження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасность от электрического тока возрастают на порядок при работе во влажной среде и степень опасности зависит от силы тока - читай мощности. Итого площадь контакта и мощность и конечно контакт с землёй читай минусом - низким потенциалом.

 

Вы не указали в какой цепи имеете в ввиду силу тока.

Правильно -- от силы тока через тело человека между точками касания тела человека к частям электроустановки с разными потенциалами (напряжением) или к частям электроустановки и предметам, имеющим достаточно малое сопротивление относительно "земли". А сила этого тока зависит от напряжения между точками касания и сопротивлением кожи человека в местах касания. А сопротивление кожи человека очень сильно изменяется от факторов окружающей среды (температура, влажность), а также от психофизического состояния человека в момент касания (болезни, алкоголь и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=MaksymS;4471413

Так і з циркуляркою на болгарці - .

 

А вы разницу в дисках я смотрю не оттдупляете? Это как 220 В и 12 в Впрочем как и другие бдуны ТБ. Лишь бы отписаться и причислить себя к этаким мудрецам. Я и ролик давал для понимания. Но зачем же. Проще байки травить. Заставьте себя просмотреть. Много полезного для тех, кто не только себя любимого слышит.

 

Добавлено через 39 минут

Наберется. Единственная полезная инфа в этой теме - что на болгарку циркулярку ставить нельзя! Другой полезной инфы здесь нет.

 

Радуйетсь. А то модер очень не любит, когда призывают прямо к нарушению действующих стандартов или ТБ.

 

Может найдете подтверждение . Норму к примеру.

 

А то модер не любит голословных вбросов.

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ролик замечательный и мастер профи - плохого не посоветует. Но он предлагает супер диск для эксклюзивных работ и диск малого диаметра и шлифмашинка минимальная - как всегда чёрт кроется в деталях.

Многие ставят даже отрезные круги большого диаметра без защиты - всё зависит от подхода. Ну и как повезёт. Никого не убережёшь и никому не навяжешь правила как поступить.

По поводу электрики не всё однозначно - в армии деды проверяли ручку двери на напряжение - увеличивали понемногу ЛАТРом - подключили так, что вроде не очень бьёт - прапорщик вредный взялся и ушёл на тот свет - оказалось сопротивление кожи руки разное было - пошутили..

А сосед подключал голые провода 220 в - его не било вообще...

Я проверял преобразователь напряжения высоковольтный - било током, когда приближаешь руку к приборной панели.

На корабле вообще три фазы по 220 вольт без нуля - весь чёрт кроется в деталях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто оставлю это здесь. Нужные для ознакомления фотки, правда, не на каждой странице.

 

forum.guns.ru/forummessage/80/879021.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Romb;

Добавлено через 39 минут

 

 

Может найдете подтверждение . Норму к примеру.

 

А то модер не любит голословных вбросов.

 

А тут не надо голословных вбросов! Найдите в УШМ требования к эксплуатации и требование НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ! А назначение в инструкции указано строго ограниченное!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может найдете подтверждение . Норму к примеру.

Инструкция на УШМ MAKITA GA 4030, 4530, 5030.

"... Правила техники безопасности при эксплуатации шлифовального станка. ...

... п. 16. е) Не устанавливайте на инструмент пильную цепь, принадлежность для резьбы по дереву, или дисковую пилу. Такие полотна часто вызывают отдачу и потерю контроля."

71217770.pdf

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция на УШМ MAKITA GA 4030, 4530, 5030.

"... Правила техники безопасности при эксплуатации шлифовального станка. ...

... п. 16. е) Не устанавливайте на инструмент пильную цепь, принадлежность для резьбы по дереву, или дисковую пилу. Такие полотна часто вызывают отдачу и потерю контроля."

 

Это есть прямой запрет на использование злополучного диска? Я так не считаю. Это называется " не рекомендуется" , но не запрещается. И потом вот таже макита static.eldorado.ru/instructions/712/71217770.pdf

 

Простите, но ни слова. И потом инструкция производителей техники очень сильно может отличаться. И если так подходить, то почему на угло-шлиф. машину ставят отрезные круги по металлу и никого это не смущает? Шо за двойные стандарты?

 

Добавлено через 2 минуты

А тут не надо голословных вбросов! Найдите в УШМ требования к эксплуатации и требование НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ! А назначение в инструкции указано строго ограниченное!:flag1:

 

Какое? Шлифовка? Чем вы металл режете?

 

В том же паспорте пишут НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДРУГИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Вы придерживаетесь?

 

Добавлено через 5 минут

Я просто оставлю это здесь. Нужные для ознакомления фотки, правда, не на каждой странице.

 

forum.guns.ru/forummessage/80/879021.html

 

Давайте фотки автокатастроф выкладывать. Чего уж. Конкуренции нет.

 

Пешком ходите ? С катафотами на одежде? Навстречу потоку? Опасно это.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это есть прямой запрет на использование злополучного диска? Я так не считаю. Это называется " не рекомендуется" , но не запрещается. И потом вот таже макита static.eldorado.ru/instructions/712/71217770.pdf

 

Ну вообще-то именно это и является прямой запрет а не рекомендация!

Но вот Вы сами выложили инструкцию и прочтите в самом начале Вашей инструкции пункт НАЗНАЧЕНИЕ! Стр 2, слева внизу!

 

Т.е производитель данного оборудования конкретно указывает материалы с которыми вы можете работать!

 

Хотя надо отдать должное, что Википедия пишет что УШМ расчитаны на работу с деревом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа работе рознь. Можно поставить шкурку и шлифовать. Либо есть специальные диски с выступами как у рашпиля и можно довольно быстро снимать большой слой дерева. Но вот резать диском с победитовыми напайками — совсем другое дело.

 

Я тут поискал в инете. Есть диски для "резки дерева" похожие на алмазные. Только вместо мелкой алмазной крошки там довольно крупная крошка из победита. Вот такие _ВОЗМОЖНО_ относительно безопасно можно применять. Другое дело, не забиваются ли они.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа работе рознь. Можно поставить шкурку и шлифовать. Либо есть специальные диски с выступами как у рашпиля и можно довольно быстро снимать большой слой дерева. Но вот резать диском с победитовыми напайками — совсем другое дело.

 

Я тут поискал в инете. Есть диски для "резки дерева" похожие на алмазные. Только вместо мелкой алмазной крошки там довольно крупная крошка из победита. Вот такие _ВОЗМОЖНО_ относительно безопасно можно применять. Другое дело, не забиваются ли они.

 

Мультифункциональный твердосплавный диск Bosch 125 мм (2608623013)

Подробнее: rozetka.com.ua/bosch_2608623013/p6532330/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мій погляд, тема розкрита. А природній відбір завжди був, є і буде.

 

Есте́ственный отбо́р — основной эволюционный процесс, в результате действия которого в популяции увеличивается число особей, обладающих максимальной приспособленностью (наиболее благоприятными признаками), в то время, как количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается.

 

Говорить о том чего не знаешь , не умеешь и не хочешь куда относится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romb, Все вірно: "количество особей с неблагоприятными признаками уменьшается." Хтось зразу і повністю хтось часнтинами і по чуть-чуть...

Гуглити вмієте а злогікою туго... :) Процес іде, очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...