Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение проекта дома КОРСО

sbuiler

Рекомендовані повідомлення

Дорогие Форумчане,

 

korso_2_w1-870x560.jpg

 

Выбор пал на проект дома КОРСО 2, по сему, хочется спросить совета у более опытных коллег. Какие плюсы\минусы, подобного строения, что вызывает вопросы, как бы Вы улучшили? Исключив панорамные окна до пола и вернув им значения, более приближенные к реалиям и добавив немного в размерах комнат (16-20 кв для комнаты), все остальное вроде норм, но есть тревога, по сему, прошу помощи :)

 

Так-же, хочу строить из поризованной керамики с минватой и обшивкой фасадным кирпичом (до этого планировал газобетон).

 

Основание - лента из ФБ и монолитная плита.

Перекрытия - Плиты перекрытия железобетонные многопустотные.

 

Участок 33х31

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой проект имхо.

Угловые окна на любителя, и незначительно удорожают конструкцию.

Гараж без естественного освещения.

Топочная с запасом(класс!).

Маленький санузел на первом этаже как для такого дома.

Так-же отсутствует освещение в коридоре на втором этаже.

Ширина спальни и санузла на 2эт вроде как меньше трех метров, а это зло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой проект имхо.

Угловые окна на любителя, и незначительно удорожают конструкцию.

Гараж без естественного освещения.

Топочная с запасом(класс!).

Маленький санузел на первом этаже как для такого дома.

Так-же отсутствует освещение в коридоре на втором этаже.

Ширина спальни и санузла на 2эт вроде как меньше трех метров, а это зло!

 

Благодарю за конструктив.

 

1. Касательно окон - однозначно будет немного по другому. По сути, будет 2 окна с кирпичной перегородкой. Пусть и не так красиво, зато более практично.

 

2. В гараже, планируются 2 "бойницы", аля 30х150см.

 

3. По сан-узлу, Вы очень правы, ибо есть опыт "существования" в 2.5м2, и это ни-о-чем. Надо увеличивать и этим я займусь в первую очередь.

 

4. На лестнице, я планирую (видел в живую) как искусственный свет так и натуральный в виде стекло-блоков.

 

Буду благодарен за дополнительные комментарии\предложения.

 

Всем добра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А холодом от них тянуть не будет?

 

Замечание справедливое. Как вариант, сделать "глухарь" из 3-ного стеклопакета, матового вида, 30х150 (высота). Либо не морочить себе голову и сделать нормальный свет. Вариант №2 более предпочтителен, в виду того, что стена с лестницей выходит на соседский дом, и рассматривать там нечего.

 

Но все надо обдумать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие Форумчане,

 

Выбор пал на проект дома КОРСО 2, по сему, хочется спросить совета у более опытных коллег. Какие плюсы\минусы, подобного строения, что вызывает вопросы, как бы Вы улучшили? Исключив панорамные окна до пола и вернув им значения, более приближенные к реалиям и добавив немного в размерах комнат (16-20 кв для комнаты), все остальное вроде норм, но есть тревога, по сему, прошу помощи :)

 

Так-же, хочу строить из поризованной керамики с минватой и обшивкой фасадным кирпичом (до этого планировал газобетон).

 

Основание - лента из ФБ и монолитная плита.

Перекрытия - Плиты перекрытия железобетонные многопустотные.

 

Участок 33х31

 

Если Вам подходят и нравятся угловые окна,возможны такие варианты решения,как на фото,со встроенными ролетами/жал.

Также по поризованной керамике,обратите внимание в правом верхнем углу страницы (теплая керамика Хелуз 2в1) и наверное это Ваш вариант,полный комплекс строения коробки с отсутствием мостиков холода,и перекрытие там,керамическое наборное,теплое.

rolety-porotherm-114.jpg.ca4071a886a67e9af7c9e1aad01c983a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам подходят и нравятся угловые окна,возможны такие варианты решения,как на фото,со встроенными ролетами/жал.

Также по поризованной керамике,обратите внимание в правом верхнем углу страницы (теплая керамика Хелуз 2в1) и наверное это Ваш вариант,полный комплекс строения коробки с отсутствием мостиков холода,и перекрытие там,керамическое наборное,теплое.

 

Угловые окна, это хорошо, но мое субъективное мнение, угол должен быть капитальным. От того, что будет разделение, общий вид не сильно ухудшится, но вот жесткость конструкции будет больше.

 

Касательно ролет - больше интересует прочность изделия. Насколько оно лучше\хуже\устойчивее к проникновению из вне? Решетки, как-то более понятная вещь.

 

Ознакомился с ассортиментом Хелуз, действительно готовый набор (как конструктор) для постройки. Никогда не сталкивался с потолочными панелями, по этому, комментировать их прочность пока не могу, но обязательно поинтересуюсь, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угловые окна, это хорошо, но мое субъективное мнение, угол должен быть капитальным. От того, что будет разделение, общий вид не сильно ухудшится, но вот жесткость конструкции будет больше.

 

Касательно ролет - больше интересует прочность изделия. Насколько оно лучше\хуже\устойчивее к проникновению из вне? Решетки, как-то более понятная вещь.

 

Ознакомился с ассортиментом Хелуз, действительно готовый набор (как конструктор) для постройки. Никогда не сталкивался с потолочными панелями, по этому, комментировать их прочность пока не могу, но обязательно поинтересуюсь, спасибо.

 

Много объектов уже использовано с этим перекрытием,ни уступает по прочности монолитному,но имеет +++ легче,теплее и быстросборное,без вмешательства техники и опалубки.

Что касается ролет,я сотрудничаю с компанией "Хелуз" у которой есть новинка, перемычка-3в1(несущая,с теплым мостом и нишей под скрытый ролет) и с фирмой "Хитсан" по установке этих ролет-жалюзи. По поводу прочности у них есть новинка,титановые усиленные ролеты/жалюзи,которые ещё и сохраняют тепло в доме до 5-7 градусов. Более подробно тех-дан. перекрытия и перемычки 3в1 на сайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклоблоки + облицовочный пакет = жлобпакет.

 

Красивый проект не стоит "улучшать" такими решениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, фактически, я построила зеркалку визуальную этого проекта, 167 м2 площади.

Из моментов - на визуалке потолки в доме максимум 2,5 метра, а Вы вряд ли такое захотите, то есть Ваш дом будет визуально ближе к моему, а не к картинке по ссылке.

Балкон на втором этаже на 10-ти соточном участочке - ну такое, да и терраса под ним - "типа" терраса, в реале она выйдет не интересная и мелкая по глубине

 

Мой домик, потолки по 2,90 (чистовые)

 

b81d9437a84c.jpg

 

6dc523f2e685.jpg

 

6436e8e6aa83.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Угловые окна, это хорошо, но мое субъективное мнение, угол должен быть капитальным. От того, что будет разделение, общий вид не сильно ухудшится, но вот жесткость конструкции будет больше.

этот дом делают угловые окна

никакой необходимости в капитальности углов нет - они капитальный и так, в силу конструктива этого дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, фактически, я построила зеркалку визуальную этого проекта, 167 м2 площади.

не похожи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не похожи.

 

Идеологически проекты, пятно застройки и тп оч похожи. Момент с высотой потолков оч сильно меняет внешний вид проекта, на что и обратила внимание выше, сильно меняются пропорции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеологически проекты, пятно застройки и тп оч похожи.

В чем идеология?

Только про окна не надо повторяться -это приём, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем идеология?

Только про окна не надо повторяться -это приём, не более.

 

вопрос выглядит в стиле "уговори меня", - у меня нет такой задачи :-)

но пару пунктов отвечу - узлы у этих домов одинаковые, и вопросы при постройке будут идентичными :-), от того, что гараж на 2 машины и крыльцо на 2 метра дальше, идеология проекта не меняется

окна делают этот дом и дает определенный конструктив в армопоясах, опираниях и тп

кровля гаража и вопрос утепления стенки дома, к которой оно примыкает - так же чистый конструктив, его надо понимать, там есть оч не кислые моменты

если сделать так гараж с натуралкой (или металл), а не с битумкой - потом невозможно будет сделать фасада в разрыве между кровлей дома и кровлей гаража (леса поставить нельзя) - это не проблема, но надо понимать ДО

в общем ключевое - это высоты, в рендере по ссылке она от фонаря взяты, в итоге заходя на крыльцо, можно сильно ударится об балку высотой 2,2 :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем идеология?

Только про окна не надо повторяться -это приём, не более.

Неужели, настолько отсутствует воображение?

Я помогу.

Если увеличить высоту полтолков, как у Тани, меняются пропорции экстерьера дома. Чтобы их сохранить, увеличивая высоту потолков, надо увеличить горизонтальные размеры.

Rysunok2_500.jpgi.gif"]Rysunok2_500.jpgi.gif[/url]

 

Rysunok3_500.jpgi.gif"]Rysunok3_500.jpgi.gif[/url]

 

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу схожести ни по стилю, ни по пропорциям, ни по отделке ни в деталях. А на заднем фасаде (см. картинки внизу) даже взаиморасположение объемов и отдельных частей, которое было сохранено на главном фасаде потерялось.

И тогда возникает принципиальный вопрос: если строить по чертежам Татьяны получит ли ТС то что ищет как на картинке слева? - НЕТ, он получит то что вы видите справа, обычную двухэтажную коробку по завышенной цене. И не только по вине исполнителя, но и по вине авторов Корсо, которые заложили в эскиз нерабочие решения.

 

Чтоб вы понимали на картинке слева (Корсо) идеология есть, слабая, но есть. Это имитация райтовской архитектуры. Не повторение стиля мастера, а подражание. Согласен что идея так себе, но тем не менее это копия идеологии. Частично соблюдены отдельные принципы и сохранены идеи райтовской архитектуры, такие как:

- перетекание пространства внутреннего и внешнего на террасах, балконах (где эти приемы у вас?). достойные свесы это также подчеркивают (у вас они слабо выражены).

-отделка модернистическая в сочетании с натуральным камнем все это отсылка к каноническим домам прерий. (у вас этого нет)

-приземленные пропорции с горизонтальными линиями. (у вас ы сами признаете что они нарушены)

-частичное панорамное остекление (у вас оно отсутствует совсем)

многие принципы не сохранены в силу климата и т.д., поэтому это и есть скорее имитация.

 

На картинке справа (Татьянын дом) не вижу никакой идеологии вообще. Подражать подражателям не содержит в себе идеологии и не несет идей.

Идея сделать угловое окно не в счет. Она не глобальна и сама по себе не отвечает на вопрос "а зачем оно там такое"? У Райта такие окна были там где нужно было продолжить вид из окон на участок, а угол его закрывал. Френк просто остеклял ту часть стены, которая закрывала пруд с любимыми лебедями заказчика. И он имел право назвать это идеей, а свою архитектуру идеологией. А у вас оно там для чего? Или зачем оно вообще в типовом проекте как таковое, если мы не знаем участка.

Если я не прав то озвучьте, будь ласка, вашу глобальную идеологию (система идей) еще раз. В чем она?

А спор на сколько похож фольксваген-жук на газ-победу давайте оставим, так как не похожи:

ea914c0e003028d9bc7b43a46cb01145.jpg

Слева объем под единой кровлей, а справа к коробке прилепили навес на колонах. И на главном фасаде все объемы сдвинуты относительно друг друга, и кроме вертикальных пропорций нарушены и горизонтальные а также их соотношение. Убран декор и детали. И в целом получилось совсем другая архитектура. Посимпатичнее окружающей украинской реальности, но иная чем на рендерах Корсо. Кто-то разницы не увидел, мне же она бросается в глаза.

Змінено користувачем tort
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду спорить, я не сравниваю, что лучше, просто сделала ремарку о финальных пропорциях дома, несоответствии в рендере Корсо и обратила внимание на этот факт. Собственно, все. Я идеологию в процессе постройки четко вижу, Вы - нет, все мы разные :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я идеологию в процессе постройки четко вижу, Вы - нет, все мы разные
Идеология это не то слово, которое применимо тут. У Райта идеология есть, как единая связная система идей она имеет право так называться. У вас я идеологии не увидел и не потому что я слеп, а потому что "идеологии" нет. Обратное я вас просил указать и объяснить, но не услышал ответа. Обычное проектирование адаптированное под местные технологии строительства и местные вкусы это не идеология.

 

А что касается схожести с Корсо, то в Польше реализованные дома намного ближе к рендерам вплоть до полной идентичности, потому что их не смущают потолки в 2,5м. Возможно поэтому мне наша адаптация не сильно напоминает оригинал. Но пусть будет по-вашему, пусть они похожи. Вывод о том что будет с первоначальным польским проектом в нашей стране пусть клиент сделает сам. Меж тем поляки строят так как и рисуют. Дивні люди, ці поляки ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеология это не то слово, которое применимо тут. У Райта идеология есть, как единая связная система идей она имеет право так называться. У вас я идеологии не увидел и не потому что я слеп, а потому что "идеологии" нет. Обратное я вас просил указать и объяснить, но не услышал ответа. Обычное проектирование адаптированное под местные технологии строительства и местные вкусы это не идеология.

 

А что касается схожести с Корсо, то в Польше реализованные дома намного ближе к рендерам вплоть до полной идентичности, потому что их не смущают потолки в 2,5м. Возможно поэтому мне наша адаптация не сильно напоминает оригинал. Но пусть будет по-вашему, пусть они похожи. Вывод о том что будет с первоначальным польским проектом в нашей стране пусть клиент сделает сам. Меж тем поляки строят так как и рисуют. Дивні люди, ці поляки ).

 

Я Вам про Ивана, Вы мне - про болвана. При чем тут Райт в топике? Ни мой, ни Корсо к Райту не имеют глобального отношения.

Я пишу о том, что пропорция при других потолках будет другая, как у меня (при неизменной площади дома и пятне застройки). Как там стоят в Польше - это вообще отношения к этому топику не имеет. Вероятность, что ТС сделает потолки 2,5 стремится к 0, так как строя такой не дешевый в реализации проект, мало кому у нас это придет в голову, потолки лежащие на голове (2,45 как раз в хрущевке)

Еще раз - моя адаптация напоминает оригинал фасадом, если его сделать с высотой потолков 2,5 метра, собственно, все.

Ладно, оканчиваю :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Обратное я вас просил указать и объяснить, но не услышал ответа.

Вы мой ответ не захотели услышать, а если хотели услышать ответ в формате "Райта" - это не ко мне, в моем посте такого не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни мой, ни Корсо к Райту не имеют глобального отношения.

По большому счету да, как и ваш проект к Корсо не имеет такого отношения как вы это подаете. Три равноудаленных примера с общими чертами. Ну ок, Райт подальше отстоит, но собственно Райт был приведен мной только в порядке примера идеологии, как системы его идей и взглядов. Вы же заявили о своей идеологии - вот я и вас вытягиваю на разговор о вашей идеологии уже которое сообщение и хочу услышать в чем она. Можно без привязки к конкретному объекту.

 

Как там стоят в Польше - это вообще отношения к этому топику не имеет.
Это имеет самое прямое отношение, в топике как раз польский проект, и мы осуждаем именно его.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в топике как раз польский проект, и мы осуждаем именно его.
Ну зачем так уж сразу осуждать. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1эт.

Я бы увеличил кабинет за счет терассы. 9,57 - ни о чем

Про санузел сказали + добавлю, не правильное расположение входа в с/у

Лестницу однозначно увеличивать в размерах

Из гаража в дом не хватает одной ступеньки. В дом ведут 3, из гаража 2. А на визуалке вообще 4, да и расположение их другое.

2эт.

Ну лестница

Комнаты по 13 и 15 кв.м. - ни о чем. Единственная нормальная комната, 21,6

Постирочную возможно убрал-бы

На лестнице нужно окно

Ну как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...