Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как избежать стыков между комнатами при заливке наливного пола

sasha1505

Рекомендовані повідомлення

Но все же, хотя и редко, но бывают стяжки которые вздымает из за теплового расширения.

 

В основном я имею дело со стяжками (я их не делаю, а работаю по ним):

- в подвалах. Вот там бывает "вздымает" стяжку. Но это всегда давление грунтовых вод (снизу)

- на кровлях, террасах. Где стяжка работает в температурном диапазоне от - 25С (зима) до +70С (лето. Нагрев лучами Солнца). Ни разу не встречал "торосов".

Хотя для кровельных стяжек я таки рекомендую применить ленту. Но это для подготовки к правильной герметизации примыкания "пол-стена".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном я имею дело со стяжками (я их не делаю, а работаю по ним):

- в подвалах. Вот там бывает "вздымает" стяжку. Но это всегда давление грунтовых вод (снизу)

- на кровлях, террасах. Где стяжка работает в температурном диапазоне от - 25С (зима) до +70С (лето. Нагрев лучами Солнца). Ни разу не встречал "торосов".

Хотя для кровельных стяжек я таки рекомендую применить ленту. Но это для подготовки к правильной герметизации примыкания "пол-стена".

 

Я за три года только однажды видел стяжку которая снялась в коридоре коржом. Да там не было демферной ленты. Но там столько было нарушений, что я решил о совокупности проблем. Но и отсутствие демпфера со счетов не сбрасывал. Попробовал посчитать как вы писали выше, и понимаю что реально там лента не спасла бы. А если бы не было ленты, а все остальное без нарушений то и без неё бы не вздулась стяжка.

Век живи - век учись!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за три года только однажды видел стяжку которая

 

Я только один раз. В большом торговом зале, стяжку и плитку укладывали при довольно низких температурах. Летом все это нагрелось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только один раз. В большом торговом зале, стяжку и плитку укладывали при довольно низких температурах. Летом все это нагрелось...

 

Т.е опять же не только отсутствие демпферной ленты, но и куча других факторов нарушающих правильность изготовления стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е опять же не только отсутствие демпферной ленты, но и куча других факторов нарушающих правильность изготовления стяжки?

Я воочию только что убедился в правоте Propeller'a касаемо теплового расширения стяжки. История такая:

На прошлой неделе был у меня на объекте запуск отопления. По первому этажу отопление идет в виде водяного "теплого пола" в стяжке, плитки пока нет. Площадь по полу около 100 м2. На прошлой неделе температура стяжки была околонулевая, в резиновых тапках холодно нереально, а сейчас на 25°С стоит - как по пляжу хожу. Длина стенки самой протяженной - 13м. Так вот, зазор между стяжкой и стеной как был на толщину демпферной ленты около 3мм, так и остался, причем, вдоль всех стен одинаковый. Трещины "конструктивные" по границам зон заливки тоже тоньше не стали. Сам процесс заливки я не застал, но мужики работающие здесь с фундамента утверждают, что стяжка машинная была, причем сделана за 1 день. Слой, учитывая ТП водяной - сантимов 10, не меньше. Качество на 4 из 5 как по мне, нивелирка под плитку не требуется)

Так вот это я к чему - думаю тут и без ленты было бы все ok, даже и рассчитывать не надо ничего на тепловое расширение. А по ленте действительно миф. Реально - мейнстрим))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демпфер таки нужен:)!Лично мне он позволяет при работе не пачкать раствором стены,и,соответственно,не тратить при сдаче объекта время на чистку стен.Ещё один функционал-убирает мостик холода между стеной и стяжкой,особенно актуально если стяжка упирается не в стену,а в бетон фундамента.Хотя есть у него и вредные свойства.К примеру без демпфера не проявляется кёрлинг,при наличие демпфера в деформационном шве физически нет возможности закрепить там дюбелями переходную планку.Или душкабины с трапом в полу-уже заколебался убирать оттуда демпфер,господа сантехники не понимают что он там абсолютно не нужен и только будет мешать при гидроизоляции.

Так что исходя из конкретных условий разные решения принимаются для разных объектов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один функционал-убирает мостик холода между стеной и стяжкой,особенно актуально если стяжка упирается не в стену,а в бетон фундамента.

 

Наверное это и есть её главный функционал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное это и есть её главный функционал.

 

Спасибо. Узнал для себя полезную информацию!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня другое смущает - все используют название "демпферная лента". Не "теплозвукоизолирующая", не "стенозащитная", а именно - демпферная. По логике из названия она должна же амортизировать некие колебания, но по расчётам и по фактам тех самых колебаний и нет практически) В свое время мне на вопрос "зачем она нужна?" каждый первый спец по стяжкам рассказывал про температурные расширения и необходимость их компенсации. И звучало вроде логично, и название подходящее было, а тут такой-то СРЫВ ПОКРОВ:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня другое смущает - все используют название "демпферная лента". Не "теплозвукоизолирующая", не "стенозащитная", а именно - демпферная. По логике из названия она должна же амортизировать некие колебания, но по расчётам и по фактам тех самых колебаний и нет практически) В свое время мне на вопрос "зачем она нужна?" каждый первый спец по стяжкам рассказывал про температурные расширения и необходимость их компенсации. звучало вроде логично, и название подходящее было, а тут такой-то СРЫВ ПОКРОВ

Вам всё правильно кажется. И сомнения вас грызут правильно. И ленту умные люди назвали именно демпферной. А рассуждения людей и оговариваемые факты бывают не полными, не достаточными.

Ваша лично ошибка в рассуждениях на мой взгляд заключается в том, что вы всё время говорите о температурном расширении стяжки, который действительно есть, но он мал, по отношению к другому расширению - влажностному.

Доказательство достаточно простое. Любая ЦПС или бетон имеет параметр - величина усадки. Этот параметр зависит от изменения геометрии (размеров) стяжки или бетона от влаги теряемой этой стяжкой или бетоном в процессе высыхания. Согласитесь, температуры здесь нет.

 

Но даже при таких рассуждениях демпфер был бы не нужен, если бы эта самая усадка проходила равномерно. А она, к сожалению, проходит неравномерно. Ошибка "наблюдателей" за стяжкой в том, что они наблюдают за ней только сверху, и ни фига не видят что происходит в нижней части стяжки при потере стяжкой влажности.

 

Я в своё время в теме Мастерка выкладывал подробную статью по этому поводу. Да, эту статью написали в РФ специалисты Uzin совместно с ЦНИИПРОМЗДАНИЙ. Здесь у многих при упоминании этих названий возникает нервный тик и обвинения в заангажированности и "ворожіх нормах". Но физические процессы от этого не меняются, да и статье лет 5 минимум. Там этот процесс подробно в картинках рассматривался, зачем нужен демпфер - показано было не только в теории, но и с фото конкретных объектов. Собственно и пояснялось - почему возникло название ДЕМПФЕР применительно к ленте, а не какая то "изоляция". Мне даже помнится Мастерок поблагодарил за эту статью, но сейчас выразил другое мнение. Лично я с ним, по данному вопросу - не согласен. Но и спорить с ним, или кем либо ещё - не вижу смысла. Ведь ГАРАНТИЮ заказчикам даём лично мы, а не наши оппоненты, как бы громко они ни ругались и не выражались.

Я не удивлён что многие кто пишет о демпфере об этом предпочитают "забыть", но почему забыл Мастерок - для меня загадка.

 

Лично я считаю, что все рассуждения и выводы, касательно демпфера, озвученные моими оппонентами , можно применять только к тонкослойным (до 1 см) стяжкам. В более толстых изделиях демпфер быть просто ОБЯЗАН.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как! Век живи - век учись, как говорится :good:

 

О!

Вы поняли, что хотел сказать Женя Академик.

Я - не. Помогите.

Если не сложно, 1-2 предложениями (тезисами).

Спасибо!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!

Вы поняли, что хотел сказать Женя Академик.

Я - не. Помогите.

Если не сложно, 1-2 предложениями (тезисами).

Спасибо!

:beer:

Говорит, что стяжка из-за усадки неравномерной по толщине в разрезе становится не параллелепипедом, а усеченной пирамидой, сужающейся кверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...