Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Споры в разделе

FLASH

Рекомендовані повідомлення

1 мысль такая: контакт заземления розетки не попадает под пункт об открытой проводящей части, так как нет заземления заземления, чтобы его обезопасить от пробоя фазы.

 

2 а цепь PE идет последовательно, начиная с ТП :)

 

3

Добавлено через 2 минуты

тут вполне профильные электрики не могут взять и научить уму-разуму коллегу (gomed12), говорящего за шлейф розеток.

1 А что уже произошло с "маленьким опч"?

 

2. И его сечение еще подтверждают расчетом, хотите в расчет блок розеток взять?

 

3 С 2008 года может у гомеда что то изменилось...

 

 

Зы. Может вам как то поможет в понимании. По нормативке РФ проще, есть разъяснения разработчиков пуэ:

журнал "Новости электротехники" Россия

Александр Шалыгин начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения, Валерий Хейн АК «Росэлектромонтаж»

В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ 7-го изд.) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой линии. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается.

 

Людмила Казанцева УИЦ НИИПроектэлектромонтаж АНО

При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой цепи ответвления защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или (при питании розеток шлейфом) в коробках для установки штепсельных розеток при помощи специальных зажимов или сжимов, а также пайкой, опрессовкой и другими способами, обеспечивающими надежность присоединения защитного проводника каждой розетки к нулевому защитному проводнику общей групповой цепи и независимость его отсоединения.

www.news.elteh.ru/forum/showmessage.php3?type=&msg=7705&p=1&tid=1

Змінено користувачем Yegor_81
Добавлено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо банить, кому надо - разберутся и сами отделят зерна от плевел.

На форуме есть два или три горелых дома за последние несколько лет. Горелых из-за электрики из говна и палок ШВВП на скрутках. В кампании по сбору средств на новый дом для одного из пострадавших я участвовал.

Не считая десятков случаев, когда «вольные художники» нахреновертили всякого, вплоть до совершенно подвального шнурка ШВВП 2*0,35(!) в штробе, но это ещё просто не успело полыхнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 А что уже произошло с "маленьким опч"?

 

возьмите линейку и измерьте, 5 на 5 см там нет и не будет. Не понял смысла вашей подъ#бки.

 

2. И его сечение еще подтверждают расчетом, хотите в расчет блок розеток взять?

 

считать я люблю, что считать будем?

 

3 С 2008 года может у гомеда что то изменилось...

 

он стал женщиной или что-то серьезней?

 

Александр Шалыгин

про него уже в теме, на которую дал ссылку сказали. Заземление от точки к точке соединяется винтами, что соответствует стандарту на электрические соединения, и притянутый пункт про открытые проводящие части немного не о том, заземлять заземление еще не научились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не прав, то ухожу с этого ресурса. Хоть, признаюсь, количество заказчиков увеличилось.

 

Вот я, как не профи в электрике, этого больше всего и боюсь

Уйдут толковые специалисты с этого форума и будем мы читать нудотные нотации ручных хомячков, поддакивающих Инсану, который все в теории знает, а практически метра штробы не сделал

ПС Ситуация с профильной веткой электрики на Мастерграде показательна

Там тоже разогнали профессионалов, и ветка сдохла

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що стосується вашого link'у на gomed12 хотiв запитати, чи ви знайомi з цiєю людиною хоча б по форумам? Справляє вiн враження спецiалiста, чи якогось неграмотного самодєлкiна? Змінено користувачем InSAn
п1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уйдут толковые специалисты

Толковый специалист не использует ШВВП/ПВС для стационарной проводки, не использует скрутки или пайку там же, не шлейфует розетки десятками. Если он умный, но не толковый специалист, то просто промолчит, чтобы не выставлять публично свои нарушения действующих норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що стосується вашого link'у на gomed12 хотiв запитати, чи ви знайомi з цiєю людиною хоча б по форумам? Справляє вiн враження спецiалiста, чи якогось неграмотного самодєлкiна?

 

Игорь, лучший электрик - это ты, можешь не маскироваться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Ситуация с профильной веткой электрики на Мастерграде показательна

Там тоже разогнали профессионалов, и ветка сдохла

Там из-за троллей ушли люди. Даже уже и спросить что то не у кого. Разве что в личку спросить, то ответят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я, как не профи в электрике, этого больше всего и боюсь

Уйдут толковые специалисты с этого форума и будем мы читать нудотные нотации ручных хомячков, поддакивающих Инсану, который все в теории знает, а практически метра штробы не сделал

ПС Ситуация с профильной веткой электрики на Мастерграде показательна

Там тоже разогнали профессионалов, и ветка сдохла

 

Пiдтримую ваше бачення. Як профi.

 

Взагалi я не розумiю на пiдставi чого хтось когось звинувачує у незнаннi предмету (при чому серьйозно так, а не як ми електрики один одного жартома i по-дружньому) не маючи V группи з электробезпеки, або не будучи працiвником енергонагляду, або заступником мiнiстра енергетики та вугiльної промисловостi. Не форум, а новий iнститут iнженерiв-електрикiв.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повна потужнiсть Ви чий клон? :)

 

Ви людина освiчена, я знаю, Вам не важко зробити переклад нiкнейма.

 

Але не клон нiчий я. I не троль. "Крамоли" нiякої ще не написав. Не встиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толковый специалист не использует ШВВП/ПВС для стационарной проводки, не использует скрутки или пайку там же, не шлейфует розетки десятками. Если он умный, но не толковый специалист, то просто промолчит, чтобы не выставлять публично свои нарушения действующих норм.

 

Да здесь на форуме нет таких, кто использует/пропагандирует ШВВП/ПВС , по крайней мере, я не видел

Можете назвать их, чтобы я смого ориентироваться в специалистах?

В новостройках вовсю используют шлейфование розеток, не раз об этом слышал и читал. И как их комиссия принимает?

А самое главное, это то, что дротокруты плевать хотели на эту ветку, они ее даже не читают

И на бан они плевать хотели, они здесь если и бывают, то мимоходом

А толковых специалистов мелочными придирками и личными обидками всех разгонят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви людина освiчена, я знаю, Вам не важко зробити переклад нiкнейма.

 

Але не клон нiчий я. I не троль. "Крамоли" нiякої ще не написав. Не встиг.

 

щось я невпевнений стосовно клону, тут свіжа реєстрація після кількох банів ніків повязаних є електрикою. ну і т.д... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щось я невпевнений стосовно клону, тут свіжа реєстрація після кількох банів ніків повязаних є електрикою. ну і т.д... Ж-)

Розумiю Вас. Пiдозрiло. Проте вибачте будь ласка, але це не я - про кого б ви не подумали...

 

Добавлено через 2 минуты

И как их комиссия принимает?

Я вас запевняю, що рiзнi бачення i тлумачення текстiв правил i норм, це не тiльки для форума є актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да здесь на форуме нет таких, кто использует/пропагандирует ШВВП/ПВС , по крайней мере, я не видел

Зайдите в тему о выборе проводов/кабелей. Там очень много. Аналогично в теме о соединениях по «скрутчикам» и «паяльщикам».

В новостройках вовсю используют шлейфование розеток, не раз об этом слышал и читал. И как их комиссия принимает?

В 1992-м тогдашним Госстроем было выдано разрешение на сдачу квартир без всей внутрянки, в т.ч. внутриквартирных инженерных сетей. Оно не отменено до сих пор. Потому ничего такого комиссия не проверяет. А как проверяет — прекрасно видно на примере двух сгоревших санаториев в Одессе: одного с детьми и ещё одного пустого. Более того, и до этого, при всех комиссиях, умудрялись в новостроях прокладывать электрику с массовыми нарушениями всего, чего можно. Наблюдал живьём.

ЗЫ Более того, в частных домах никакие комиссии вообще ничего не проверяют, из чего некоторые делают ошибочные выводы, что на частников нормы вообще не распространяются.

Само по себе шлейфование допустимо (кроме PE). Но надо знать меру, как по длине шлейфа, так и по используемым материалам.

А самое главное, это то, что дротокруты плевать хотели на эту ветку, они ее даже не читают

И на бан они плевать хотели, они здесь если и бывают, то мимоходом

Точно-точно?

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, Вас так прет от полной луны раз в несколько лет? Или это уже так всегда будет. Я знаю хорошее средство от безделья, и бо от него все идёт(склоки, троллинг, рок-н-рол). Работать, работать и ещё раз работать:D
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1

возьмите линейку и измерьте, 5 на 5 см там нет и не будет. Не понял смысла вашей подъ#бки.

 

2

 

считать я люблю, что считать будем?

 

 

3

он стал женщиной или что-то серьезней?

1 размер имеет значение при обеспечении защиты, а речь при шлейфе о другом. Главное опч есть, хоть и маленькое.

 

2 стойкость на механическую прочность.

 

3 взгляд на шлейф мог изменить с 2008 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 размер имеет значение при обеспечении защиты, а речь при шлейфе о другом. Главное опч есть, хоть и маленькое.

вы хотите сказать, что эта ОПЧ должна быть защищена заземлением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хотите сказать, что эта ОПЧ должна быть защищена заземлением?
нет, эта опч не предназначена для заземления других опч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, эта опч не предназначена для заземления других опч.

 

тогда о чем спор, если заземлять эту ОПЧ не нужно? В пункт, указанный тут, усы розетки не попадают (вы написали, что заземлять не нужно), а больше открытой проводящей части у двойника от Легранда нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда о чем спор, если заземлять эту ОПЧ не нужно? В пункт, указанный тут, усы розетки не попадают (вы написали, что заземлять не нужно), а больше открытой проводящей части у двойника от Легранда нет.

Спора у меня с вами нет и не могло быть, видимо меня с кем то спутали.

Не нужно заземлять я не говорил, вы спросили что я хотел сказать, я вам ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спора у меня с вами нет и не могло быть, видимо меня с кем то спутали.

гляньте название темы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте название темы)

Так это не про меня. Админ просто решил собрать всех спорщиков в одном месте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вот так буду делать:DКак мой коллега Руслан.Колпачки СИЗ просто для изоляции.

ice_screenshot_20171122_160441_240.jpgi.gif

 

13567390915cbf3492259b6024ba9975.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...