Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продление срока службы АКБ -балансиры

Serg-Solar

Рекомендовані повідомлення

Всем бы иметь такие возможности.

Да какие возможности. Обычная экономия. CSB в полтора раза дороже Вентуры. Только Вентура полтора года не проработала (ОБЕ БАТАРЕИ)! А CSB по опыту других служит не менее 5 лет. Т.е. на 5 лет Вентур надо накупить на условных 400 денег, а CSB всего-лишь 150 денег. Но в момент оплаты, конечно, CSB в полтора раза дороже (ибо Вентура берется за 100 денег).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какие возможности. Обычная экономия. CSB в полтора раза дороже Вентуры. Только Вентура полтора года не проработала (ОБЕ БАТАРЕИ)! А CSB по опыту других служит не менее 5 лет. Т.е. на 5 лет Вентур надо накупить на условных 400 денег, а CSB всего-лишь 150 денег. Но в момент оплаты, конечно, CSB в полтора раза дороже (ибо Вентура берется за 100 денег).

 

правильней было бы купить 2В банки YUASA, тогда у Вас бы была возможность отслеживать каждую банку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А балансир для того чтобы максимально продлить срок службы 24 или 48В сборки

Да, хоть что-то вместо ничего. Только зачем так бурно реагировать на то, что можно сделать еще лучше - непонятно. Я ж не продаю балансиры и вам конкуренцию не составляю - а вы набросились будто я тут выложил в продажу побаночные балансиры да еще дешевле ваших побатарейных.

 

Добавлено через 1 минуту

правильней было бы купить 2В банки YUASA

К сожалению их не производят емкостью 9 а-ч. А больше мне ни к чему. Те же кто озабочивается полной автономкой и по 100 и по 200 а-ч батареи берут - вот им как раз было бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хоть что-то вместо ничего. Только зачем так бурно реагировать на то, что можно сделать еще лучше - непонятно. Я ж не продаю балансиры и вам конкуренцию не составляю - а вы набросились будто я тут выложил в продажу побаночные балансиры да еще дешевле ваших побатарейных.

 

:lol:

у меня есть и побаночные.

 

Вы взялись учить как нужно на опыте своих четырех батарей. Я пытаюсь обяснить что есть опыт намного шире Вашего, который говорит что идеальное решение очень дорогое и приходится как всегда искать компромисс с решением попутных проблем.

 

Добавлено через 1 минуту

К сожалению их не производят емкостью 9 а-ч. А больше мне ни к чему. Те же кто озабочивается полной автономкой и по 100 и по 200 а-ч батареи берут - вот им как раз было бы.

ну так нечего советовать то что нельзя применить.

 

Можете сделать лучше чем другие, делайте, а писаниной заниматься щас все уже научились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы взялись учить

Я никого не взялся учить. Я лишь заметил, что побаночный контроль лучше побатарейного. На что вы на меня накинулись будто я вас бизнеса лишаю.

Можете сделать лучше чем другие, делайте

Я и делаю. Но на литии. И балансируется каждая банка. И еще и контролируется по напряжению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никого не взялся учить. Я лишь заметил, что побаночный контроль лучше побатарейного. На что вы на меня накинулись будто я вас бизнеса лишаю.

 

та ладно. Можно было бы и это обсудить. Но не из темы топика будет.

 

Согласен на все 150% лучше и вернее побаночный. Но он не возможен в 99% случаев. А тема топика о реальных АКБ, которыми пользуются именно 99% обывателей.

 

 

Я и делаю. Но на литии. И балансируется каждая банка. И еще и контролируется по напряжению.

 

))), супер. Ирония в том, что я их уже ставлю на сборки лития.

 

Вот именно сейчас как раз этим и занят.

 

Так пойдет?:

1.thumb.jpg.968283f95f135270572b3846d3702043.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева уже как лет 5 Вы пиарите свои мысли...но досихпор никто даже из форумчан не поставил Ваши "шедевры" ...

---

Это не совсем так, Сергей. Адекватные люди (в том форумчане) сначала ставят задачу (говорят, что именно им нужно), а потом, если мне это по силам, получают необходимое изделие.

Решение задачи, которое один из известных вам дегенератов собирается тащить сюда из Поднебесной через пару месяцев, мне уже давно по силам. В том числе и для двухвольтовых свинцовых аккумуляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Это не совсем так, Сергей. Адекватные люди (в том форумчане) сначала ставят задачу (говорят, что именно им нужно), а потом, если мне это по силам, получают необходимое изделие.

Решение задачи, которое один из известных вам дегенератов собирается тащить сюда из Поднебесной через пару месяцев, мне уже давно по силам. В том числе и для двухвольтовых свинцовых аккумуляторов.

 

Просил...господа не флудите и не занимайтесь говнометанием в других.... :o

 

В этой ветке обсуждаем только БАЛАНСИРЫ и им подобные устройства . (делиться своим опытом кто какие АКБ использовал-ненужно! ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просил...господа не флудите и не занимайтесь говнометанием в других.... :o

---

Мне тоже не нравится то, чем эти два дегенерата публично бросаются в подписи к каждому своему сообщению.

 

В этой ветке обсуждаем только БАЛАНСИРЫ и им подобные устройства.

---

Китайское устройство HA01:

 

Батарея Стандартный напряжение: 2*12 В

Компенсация ток: 0-5A

Ток в режиме ожидания: <3mA

Защита: защита от обратной полярности

из-за недостаточного напряжения Shutdown значение: 10 В

Размеры: прибл. 70*70*27 мм/2.8*2.8*1.1 дюймов

Вес: прибл. 180 г.

 

Моё решение:

 

Батарея: 2*12 В

Ток балансировки: 0-0,1A

Ток собственного потребления: <2mA

Защита от обратной полярности - нет

из-за недостаточного напряжения Shutdown - нет

Размеры: макетная плата 50x70 мм.

Вес: прибл. 20 г.

 

Паять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток балансировки: 0-0,1A

Извените, а какую погоду с такими токами балансировки он сможет сделать в сборках по 200-300А??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбам читателей вынужден ответить

 

Seva1964 ---

Мне тоже не нравится то, чем эти два дегенерата публично бросаются в подписи к каждому своему сообщению.

 

В общем так. Пишу тут, публично

Сева, пальцы тебе никто клавиатурой не жал. Была взаимная договоренность. Я со своей стороны ее выполнил. Тебе муляло. Я говорил не лезь ко мне, ибо вернется все на свое место. Вернулось. Вот пост - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4369698&postcount=35

 

Тебя из моей подписи убрать легко, два клика. А выпили ты свой понос. Вот как уберешся за собой так и наступит тебе счастье.

 

По другому доносить до тебя эту информацию не собираюсь, ты не стоишь того. Есть люди здесь которые объяснили тебе по другому, и ты сейчас толерантный, тише воды ниже травы. По другому не понимаешь? Если нет то придется еще учиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените, а какую погоду с такими токами балансировки он сможет сделать в сборках по 200-300А??

---

Точно такую же, как и перманентные балансиры способные на начальном этапе рассеивать в сотни раз больше. После процедуры первичного уравнивания потенциалов, которую мощные устройства безусловно выполняют намного быстрее, балансировочный ток стремится к нолю. Т.е., заявленные производителем "аж 10 Ампер" могут некоторое время наблюдаться при первом подключении. И могут в любой момент появиться гораздо позже, когда какая-нибудь из банок, наконец, крякнет.

 

По просьбам читателей вынужден ответить

---

Тебя же просили в этой ветке не флудить, а писать по существу.

 

Если нет то придется еще учиться.

---

Это тебе надо учиться. Перед зеркалом. Как завтра смотреть в глаза людям, которых ты кидаешь на деньги сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Это тебе надо учиться. Перед зеркалом. Как завтра смотреть в глаза людям, которых ты кидаешь на деньги сегодня.

 

У меня "завтра" с 2004 года, как я в этом деле сам за себя отвечаю, да еще и за своих сотрудников. На форуме с 2010 года, вероятно тебе уже есть что сказать, так что давай.

 

давай сюда факты, кого я кинул.

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такую же, как и перманентные балансиры способные на начальном этапе рассеивать в сотни раз больше.

А кто вам сказал что те что 10А перманентные (активные по научном), а не начинают балансировку по отсечению при зарядке только? Т.н. пассивная балансировка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я года два использую балансир АКБ. Вот такой microwatt.com.ua/catalog/balancer/ER1204

Сейчас их вроде не выпускают. Балансировал 4 АКБ Powersafe 125 2007-го года выпуска. Покупал АКБ в состоянии сильно БУ. Сейчас идет 3-й год автономии. В целом работой балансира доволен.

Из минусов - собственное потребление порядка 5 ватт. Мелочь конечно, но 10 таких мелочей наберается аж бегом. Типа wi-fi роутера, дежурного освещения, телевизор в дежурном режиме, зарядка мобильника, радиоприёмник и т.д. И вот 5х10х24=1,2 кВт в сутки только на мелочи. Для автономки осенью это много, ведь ещё есть циркуляционные насосы, насос в скважине ....

 

Отдельно опишу случай, когда от старости закоротило одну из банок в АКБ. Балансировщик старался этот АКБ с закороченной банкой уравнять с нормальными АКБ. На это расходовалось порядка 1 кВт/ч в сутки. Начало этого процесса я не распознал. А потом, когда закороченную банку от температуры покорёжило всё стало понятно (покорёжило от отдачи тока порядка 60А, когда были включены чайник 2 кВт и скважина 1,5кВт). Надо аккуратно использовать балансировщики! Время от времени хотя бы раз в квартал отключать балансировщик и через сутки контролировать напряжение на аккумуляторах без балансировщика. Чтобы выявлять АКБ с КЗ или сильным саморазрядом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо аккуратно использовать балансировщики! Время от времени хотя бы раз в квартал отключать балансировщик и через сутки контролировать напряжение на аккумуляторах без балансировщика. Чтобы выявлять АКБ с КЗ или сильным саморазрядом.

Для контроля достаточно подключить к каждой АКБ дешевый китайский минивольтметр. 3 разряда вольтметра вполне достаточно для сигнализации возникших проблем. При закороченной банке, как бы балансир не старался, разница показаний на вольтметрах будет очевидной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простят меня эксперты, но насколько я знаю, зарядное устройство использует трехступенчатый заряд: постоянным током, постоянным напряжением (ток уменьшается) и переход в буферный режим когда ток сильно снижается (удержание заряда).

Если тут будет работать балансир, то получится, что на первом этапе начнёт меняться ток, на втором - напряжение, а в буферный режим может и не зайти.:o

Таким образом, я считаю, что балансир может сильно ускорить износ сборки батарей, в чём лично убедился, когда за полгода из 8 протестированных (ёмкость 100%) батарей в живых осталось только 3 (дом, работали редко, в основном буферный режим).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в буферный режим может и не зайти

Да, это возможно, если в сборке есть убитый АКБ. Поэтому и написал - контроль вольтметрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может стоит определиться. Балансир это лечение или профилактика?

 

По моему если там уже заболело, то балансиром не вылечить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может стоит определиться. Балансир это лечение или профилактика?
Возможно, что профилактика, если в определённое время и под пристальным присмотром.

Тогда накой оно надо, может для дома лучше купить ЗУ и каждый АКБ отдельно ручками иногда заряжать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно не назаряжаетесь. Для этого аккумуляторы должны быть идентичны. А если у них есть небольшие отличия (а они точно есть) - то замучаетесь их постоянно выравнивать вручную.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда накой оно надо, может для дома лучше купить ЗУ и каждый АКБ отдельно ручками иногда заряжать?

 

ну в рамках сам себе мастер да, идеально.

А когда в этом не понимаешь или нет времени?

 

Мне вот даже при понимании нет времени колупаться в этом. И чем дольше это проживет без вмешательства человека тем более достигнута цель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого аккумуляторы должны быть идентичны.
Они и есть идентичные, из одной партии. Или кто-то разные ставит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они и есть идентичные, из одной партии. Или кто-то разные ставит?

 

Это так кажется что одинаковые, и со временем вылазит разница. ИМХО задача балансира максимально оттянуть это время, а когда вылезет то то уже не лечится на 100%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из одной партии

Это ничего не гарантирует. Я же писали ИДЕНТИЧНЫЕ, а не из одной партии. Из одной партии они не идентичные. Они БЛИЗКИ по параметрам в начале эксплуатации, а через некоторое время все-равно начнут "разбегаться".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...