Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление вентилятором в санузле

igor_gia

Ваш выбор  

29 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

В очередной раз озадачился вопросом управления вытяжным вентилятором в санузле.

За свою жизнь пережил не одну стройку и есть небольшой личный опыт. Но, хочется узнать вашего мнения.

1. Включение вентилятора вместе с освещением в санузле с последующим отключением по таймеру. Недостаток - зашел в санузел на минутку (положить мыло, по малой нужде, проверить кран и т.п.) и вентилятор жужжит еще какое-то время.

 

2. Включение вентилятора по датчику влажности. Не пробовал. Но, для решения второй задачи - удалением запахов, этот вариант не подходит.

 

3. Включение/отключение вентилятора отдельной клавишей на выключателе света в санузле. Есть вероятность забывать включать вентилятор, например, перед водными процедурами. И второе - забыть его выключить и уехать надолго.

 

4. Какой-то другой, неизвестный мне, вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или 1 или датчик движения с задержкой по времени

Кстати освещение у меня тоже работает от датчика движения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток - зашел в санузел на минутку (положить мыло, по малой нужде, проверить кран и т.п.) и вентилятор жужжит еще какое-то время..

 

А при малой нужде типа вентиляция не нужна?

 

Не знаю санузлов которые страдают от вентиляции. А наоборот почти все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при малой нужде типа вентиляция не нужна?

 

Не знаю санузлов которые страдают от вентиляции. А наоборот почти все.

 

Допустим, вечер, домочадцы спят. Перед сном зашел по малой нужде. Успешно сделал все дела. А вентилятор потом еще минут 10 гудит. И его слышно за пределами санузла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, вечер, домочадцы спят. Перед сном зашел по малой нужде. Успешно сделал все дела. А вентилятор потом еще минут 10 гудит. И его слышно за пределами санузла.

 

Вентиляторы нужно бесшумные ставить, он мозг не так сильно выносит.

 

Дверь в туалет закрыта. У меня снизу щель сделана для притока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляторы нужно бесшумные ставить

Например, какие?

Площадь - 8,5м2. Объем - 25м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, вечер, домочадцы спят. Перед сном зашел по малой нужде. Успешно сделал все дела. А вентилятор потом еще минут 10 гудит. И его слышно за пределами санузла.

 

Мы о вентиляции или музыкальном слухе? Холодильник не мешает? Часы?

 

Я не знаю что вы называете своей малой нуждой, но у всех остальных это воздух не озонирует.Плюс побочные эффекты да и вообще санузел это замкнутое помещение с повышенной вложностью априори. И лишних минут вентилятора там нет. Тем более раз есть вентилятор, значит нет естественной вытяжки. Получите грибочек по любому.

 

Вы к чему вообще сводите вопрос? Так , абы...?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы удалять запахи, есть два варианта - или датчик запахов, или ручное управление.

Поэтому я бы соединил все пункты воедино.

Но тогда нужно ставить контроллер, который будет всем этим управлять и будет "понимать" на минуточку зашел кто-то в с/у или остался там чуть дольше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Какой-то другой, неизвестный мне, вариант.

Вентиляция в с/у должна быть всегда, небольшой воздухообмен, но постоянно. Соотв. вентилятор должен молотить сутками, в крайнем случае по таймеру, наприм. 20 мин вкл/20 мин выкл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соотв. вентилятор должен молотить сутками, в крайнем случае по таймеру, наприм. 20 мин вкл/20 мин выкл.

 

У меня уже пять лет не молотит. У моих родителей - лет 10, наверное.

Что у нас не так? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже пять лет не молотит. У моих родителей - лет 10, наверное.

Что у нас не так? :)

У вас нет С/У? :lol:

У меня так с 2005 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, вечер, домочадцы спят. Перед сном зашел по малой нужде. Успешно сделал все дела. А вентилятор потом еще минут 10 гудит. И его слышно за пределами санузла.

 

Вентиляторы с таймером, или отдельные блоки управления с функцией таймера, как правило имеют регулируемый диапазон задержки от 2 минут.

Датчик движения, и датчик влажности решение интересное, но .... высокой степени точности от этих опций ждать не стоит.

 

PS: не забываем про вариант "зі шморгавкою". :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у нас не так? :)

1. Все индивидуально. :)

2. В теме про икричество Вы придираетесь к каждому болтику/зажимчику/проводочку, шоб усё было згидно ДБН. Но разумную нормативку по вентиляции ставите под сомнение. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляторы с таймером, или отдельные блоки управления с функцией таймера, как правило имеют регулируемый диапазон задержки от 2 минут.

Датчик движения, и датчик влажности решение интересное, но .... высокой степени точности от этих опций ждать не стоит.

 

PS: не забываем про вариант "зі шморгавкою". :D

 

Да, шморгавка тоже была когда-то на старой квартире. Как по мне - самый неудобный вариант.

 

По поводу таймера, 2 минуты не эффективны, а 10 минут часто избыточны. В разных ситуациях нужно разное время.

 

А датчики влажности совсем "от балды" работают?

А то я уже подумал про следующий вариант - датчик влажности и кнопка без фиксации для запуска таймера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все индивидуально. :)

2. В теме про икричество Вы придираетесь к каждому болтику/зажимчику/проводочку, шоб усё было згидно ДБН. Но разумную нормативку по вентиляции ставите под сомнение. :D

 

Ну если "вентилятор должен молотить сутками" - это по нормативу, тоды ой :shock:

 

Добавлено через 1 минуту

PS: От того, что вентилятор не будет молотить сутками - ничего страшного не произойдет. Ну повоняет чуть-чуть... :)

А электрика - она такая... Дома горят :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если "вентилятор должен молотить сутками" - это по нормативу, тоды ой :shock:

В ДБНе четко прописано, в каких случаях нужна установка вентиляторов. :)

От того, что вентилятор не будет молотить сутками - ничего страшного не произойдет. Ну повоняет чуть-чуть... :)

Бываю во многих жилищах. Не скажу, что поголовно, но зачастую где в с/у вентиляция возложена на вентилятор, (асабливо в квартирах), запашок как непременный атрибут. :)

Общественные с/у в кафешках и пр. заведениях, где не пахнет, можно посчитать на пальцах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы говорим за установку или за круглосуточную работу, о которой писалось выше?

Есть ли в ДБН требование "молотить круглосуточно, в крайнем случае по таймеру 20/20"? :)

 

Мне вот интересно - зачем в с/у круглосуточно работать вентилятору? Я понимаю, когда по необходимости (запах или влажность). Но круглосуточно - зачем?

 

Добавлено через 1 минуту

зачастую где в с/у вентиляция возложена на вентилятор, (асабливо в квартирах), запашок как непременный атрибут.

 

Т.е. он там лишний?

Или возлагать нужно не на вентилятор, а на обычную - приточно-вытяжную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы говорим за установку или за круглосуточную работу, о которой писалось выше?

Установка предполагает постоянную работу, иначе был бы прописан алгоритм управления. При выключенном вентиляторе воздухообмен отсутствует. ДБН гласит - на с/у 25м3/ч, на совмещенный 50. Про ночь/день или отсутствие хозяев не сказано. :)

Вент посаженный на канал может удалить до 100 кубов, т.е. при работе тычками или по каким-нить датчикам в итоге выйдем на ДБНовские нормы.

И если канал с таким воздухообменом может справиться и без моторчика, то зачем он там нужен.

Да бог с ним с ДБНом, СаНПины писали доктора, а они в стройке вообще не рубят, но грили, что вентиляция должна быть постоянно. :)

Т.е. он там лишний?

Как-то обсуждали. :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158125

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы говорим за установку или за круглосуточную работу, о которой писалось выше?

Есть ли в ДБН требование "молотить круглосуточно, в крайнем случае по таймеру 20/20"? :)

 

Мне вот интересно - зачем в с/у круглосуточно работать вентилятору? Я понимаю, когда по необходимости (запах или влажность). Но круглосуточно - зачем?

 

Т.е. он там лишний?

Или возлагать нужно не на вентилятор, а на обычную - приточно-вытяжную?

 

ДБН "говорит" за круглосуточный воздухообмен :)

 

ПВВУ с рекуперацией добавит комфорт и снизит энергозатраты

 

Добавлено через 2 минуты

...Увязать хотелки заказчика по планировке с функциональностью инженерки нужен толковый проектант...

 

Цитата из другой темы, но она очень кстати и здесь :)

 

Добавлено через 3 минуты

Из предложного выше я выбираю вариант с ручным управлением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН "говорит" за круглосуточный воздухообмен :)

 

не говорит он про это Ж-) ДБН говорит что вытяжная вентиляция должна удалять тепло/влаго притоки с запахами, а когда их нет то и суда нет. это про С/У

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН говорит что вытяжная вентиляция должна удалять тепло/влаго притоки с запахами, а когда их нет то и суда нет. это про С/У

Это Ваша личная трактовка нормативов.

Там написано метры кубические в час, т.е. каждый час, про запахи не ничего не сказано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваша личная трактовка нормативов.

Там написано метры кубические в час, т.е. каждый час, про запахи не ничего не сказано.

нет, вы ошибаетесь... в отоплении тоже кВт в час, но это не значит что батарея должна работать 24 часа в сутки, она может и отключаться.

 

Добавлено через 4 минуты

про ПДК я вообще молчу :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...