Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, в срубе жуки!

ТаГер

Рекомендовані повідомлення

Расказываю хохму дня-чудо специалисты!Вчера вызвали своего застройщика обьяснится как это в двухлетнем срубе уже вредители. Это потрясающе- "спец" начал активно простукивать, нет,- стучать по стенам- на мое непонимание происходящего выдал хит "познаний в борьбе с вредителями"- они, говорит, стука боятся, думают, что это дятел, и от страха впадут в коматоз, заснут тобишь или вообще умрут. У меня даже настроение поднялось- сразу захотелось ему по голове постучать- вдруг испугается. Нет вы представляете: во первых эти гады думают, а еще и умеют боятся! Ну просто анекдот- у кого мы строимся и кому доверяем такие суммы денег, даже не смешно! Всем желающим построить сруб посвящается- осторожно, эти подрядчики вас ждут!

А! Это еще не все- далее технические перлы! Мой "строитель" собрался в бевнах с интервалом "немножко" просверлить отверстия и заполнить их "Антижук"ом, говорю, может быть это после "запечатать",- не нужно говорит. Но я думаю- это охинея- выполнять работу жука и перфорировать балки- бредятина.

У меня бардак в голове полный, поедука-ка я в аграрный университет, как советует ув. Terola, а пока залью все трещины и венцы в бревнах "Антижук"ом, пусть пацаны выпьют на своих похоронах! (смущает правда, что этим ядом и мы будем дышать в своем прекрасном, экологически- чистом доме, пахнущем сосной- настучать-бы по чану гаду- подрядчику!

Змінено користувачем ТаГер
1
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, а здесь надо убить вредителей в дереве. Хотя єто все теоритические вопросы, практически фумигируя жилой дом можно отбыть в места не столь отдаленные.

 

:(

Здравствуйте Ув.terola очень хочется знать Ваше мнение о препарате ХИЛОТОКС, естьпредложение по возможности обработатьним весь дом изнутри, но вызывает его повышенная токсичность, два дня отсутствия в доме предохранят от опасности токсического отравления? Заранее благодарны за консультацию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
П.С. На Западе есть технологии теплового удара по дереву. без ущерба домашней обстановке. В Украине я о таком оборудовании не слышала. Надеюсь, что харьковские ученый имеют что-то в рукаве, что бы вам помочь.

Подниму-ка тему. Пришла беда и в мой дом. Жрут в 3 местах по всему дому (везде 4-5 бревно снизу), дырок нет. Дихлофос не помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму-ка тему. Пришла беда и в мой дом. Жрут в 3 местах по всему дому (везде 4-5 бревно снизу), дырок нет. Дихлофос не помогает.

 

Блииин, как ты обнаружил? Оно слышно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте вот это www.remmers.ua/products/03/13/08/ я таким с шашелем боролось и бороться буду..сейчас многое сталкиваются:twisted: последствия 2-х жарких лет

удачи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Классический "хрум-хрум".

 

У меня изначально были на нескольких бревнах маленькие дырочки. Но нас еще на этапе стройки заверили, что на производстве провели фумигацию и вообще они ее там раз в неделю проводят, потому что там этих "коней" немеряно. Я тогда особо этому значения не предала, а когда уже дом был построен и я почитала про эту дрянь, купила 10 кубовый шприц и все эти дырочки заливала раз 10 такой вонючкой желтого цвета, в эпицентре покупала, банку выкинула, на вид бы узнала. В пятницу буду в эпике, посмотрю как называется. Слава Богу пока хрумов не слышала. Вот только не знаю как Вам быть, поищите, может все-таки есть следы от этих тварей.

Жалко у меня контакт с нашими рубщиками потерян, спросить бы их чем они эту фумигацию делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте вот это www.remmers.ua/products/03/13/08/ я таким с шашелем боролось и бороться буду..сейчас многое сталкиваются:twisted: последствия 2-х жарких лет

удачи:)

 

Вряд ли подойдет. Как я уже писал, видимых отверстий нет, эти твари сидят внутри.

 

Пока заинтересовала тема с тепловой пушкой. Кто пробовал, что получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли подойдет. Как я уже писал, видимых отверстий нет, эти твари сидят внутри.

 

Пока заинтересовала тема с тепловой пушкой. Кто пробовал, что получилось?

 

А что написано, какую эти гады температуру вообще выдерживают? может и уфо подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что написано, какую эти гады температуру вообще выдерживают? может и уфо подойдет?

 

Пишут, что надо поднять температуру внутри бревна до 70-80С. Думаю, уфо не подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте аккуратны с пушечными экспериментами - температура воспламенения сухого дерева менее 300С, а пропан-бутановые пушки могут и 1200 легко выстрелить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное дом не спалить :D

Рекомендую: сам пользовался и многим колегам советовал (пока нареканий не было). Средство для уничтожения жучков, шашеля, личинок, муравьев и других нехороших живых организмов, которые питаются древесиной неомид 100. Это есть антижук. Что касается хозяина ветки, могу сказать одно - ищите дырочки, которые оставляют после себя жучки, они полюбому должны быть. Обязательное условия уничтожения жуков - это шприцевание в отверстия. Что касается средства - эффективно убивает жучков-червячков. Им можно и снаружи бревна обработать, но и в отверстия тоже нужно лить. Кстати - обязатель потом эти самые отверстия нужно заткнуть чем-нибудь (на время), что бы пары не выпаровывались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте аккуратны с пушечными экспериментами - температура воспламенения сухого дерева менее 300С, а пропан-бутановые пушки могут и 1200 легко выстрелить.

 

а они что, не регулируются? Из того, что я читал, для издыхания живности надо 70-80 С внутри бревна. Значит на поверхности сколько? Ну 100 максимум. Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулируются, конечно. Но локально обуглить или не дай Бог поджечь - даже на относительно малом ходу можно.

Второе. Дерево имеет плохую теплопроводность, поэтому чтобы внутри бревна развить 70С надо не просто нагреть поверхность, а греть ее достаточно продолжительное время. Это и есть острая процедура. Просто нагреть поверхность не получится.

Попробуйте взять доску в пару сантиметров и погреть ее с одной стороны - хоть над конфоркой газовой, так, чтобы с другой стороны рука не терпела температуру (как раз примерно 60-70) - это лучше всего покажет, как долго и как интенсивно надо греть.

Лично я сомневаюсь в этом методе - особенно если личинки глубоко.

Интересно все же было бы проверить. Место грызения можно прослушать врачебным стетоскопом - он недорогой, и попробовать погреть конкретного гада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Фурумчане!

Очень давно не заглядывала к Вам

Я смотрю борьба продолжается?!

К моему огромному сожалению, я Вас расстрою! Я очень настойчивый борец с жуками, которые жрут мой дом. Я, наверное знаю уже каждую дырку в своих стенах, дважды в год полная обработка всех стен и постоянный гон с шприцом по дому, но они никуда не собираются уходить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему раньше этих жуков не было, и не было никаких антисептиков и т.д

даже есть много кровль где брусы даже с корой, и стоят столетиями, ничего не понятно с этими шашелями:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню в детстве лазил в деревне на печьку, а там всякие полочки из сосны были. Лежишь в тишине и слышишь хрум-хрум. Спрашивал тогда «Что за звук?» А жучек в доске сидит и грызет. Вырос я давно, а домик в деревне остался. Печка таже, доски теже. А ведь больше 20 лет прошло. Может и не прав, но такое вот вижу. А еще заборы, столбики всякие из сосны. Да, сгнили, но ведь и им уже по 20 лет и более. А они на улице.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерно 3 месяца назад в селе разбирали и полностью переделывали летнюю кухню. Причина: кухне лет 10, строили строители сельские, но проблема была в следующем, лаги полностью были съежены жуками (причем и муравьями), к сожалению фотика не было и не смог сделать фотки. В этой летней кухне не было отопления и в зимний промежуток времени в ней готовилась еда. Соответственно все испарения шли вверх. Так за этих 10 лет лаги полностью были съежены, я брал обычную маленькую монтировку и без усилия вгонял ее в лаги размером 25*25. Можно было их не трогать, дом стоял и крыша стояла, но была единственная опасность ходить по чердаку (вероятность провалиться). Так что можно и не трогать - все зависит от хозяина, если хотим что бы дом прослужил дольше - делаем ремонт. А обработка сейчас нужна потому, что технологии строительства никто не придерживается. Лес никто не высушивает, срубили дерево, обтисали, порезали, максимум он сохнет 2 месяца и вперед строим. Если обработать пропиткой, то в период пока она действует есть гарантия, что с древесиной ничего не произойдет, а за несколько лет древесина высохнет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая проблема, обрезали балки, смотрю отверстие диаметром 2 см, в нем черная личинка, и сколько их внутри неизвестно :( балки вскрывал антисептиком Wood Protektor, брал в Эпицентре, насколько поможет не знаю.

ПС общался с хозяином нескольких котеджей в Карпатах, так он говорит 15 лет стоит смерека, ничем абсолютно не обрабатывалась и ни о каких жуках не слышали они))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут кому как повезет. Мне тоже привезли сырые стропила, в некоторых из них в коре были отверстия, удалось даже выявить какого-то белого червя. Все усердно обработал антисептиком. Теперь думаю, что неплохо еще и только-что собранный сруб обработать на всякий случай.

Вообще где она золотая середина?

Ведь хочется и дом иметь экологичный, без всякой химии и антисептиков, и чтобы никакая напасть в виже жуков и грибков с ним не приключилась.

Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тут кому как повезет. Мне тоже привезли сырые стропила, в некоторых из них в коре были отверстия, удалось даже выявить какого-то белого червя. Все усердно обработал антисептиком. Теперь думаю, что неплохо еще и только-что собранный сруб обработать на всякий случай.

Вообще где она золотая середина?

Ведь хочется и дом иметь экологичный, без всякой химии и антисептиков, и чтобы никакая напасть в виже жуков и грибков с ним не приключилась.

Ваше мнение?

не знаю, может природные какие-то вещества имеются в этом мире против жуков:) или кому слышится хрум-хрум- звукоизоляцию сделать:) мне тот западенец многое об ихних технологиях рассказал: что балки они не только антисептиков не обрабатывали, но даже конци ничем не изолировали, говорит, что парит древесину, и даже рубероид;) и стоит, не гниет, не едят...

Но я сделал все равно наоборот, все вскрыл биозащитой, а в некоторых местах 2 раза, да и балки перекрытия биозащитой и на концах битумом м его:) после той личинки не очень на душе, так как из экономии решил сделать деревянное межэтажное перекрытие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что знает про Фостоксин? Говорят, смерть всему живому.

не знаю, мы 2 года раскручивали Wood Protektor для дачной др и для конструкций, недавно звонил одному челу с той фирмы, об испытаниях спрашивал его. Сказал, что за складом обработали старое бревно, так червяки вылазить начали:crazy: чел порядочный, людям не врет, я и взял то, что заслужено раскрутил в Украине. Правда, козырь не в биозащите, а есть препарат Фаэрстоп, на торцах в Эпике, объединяет две функции огне и био. Но я консерватор, и взял отдельно био:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
портрет нечеткий и я вовсе не хочу пугать, но очень похоже на ru.wikipedia.org/wiki/Усач_домовый.. гадость редкая:evil: Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...