Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, в срубе жуки!

ТаГер

Рекомендовані повідомлення

портрет нечеткий и я вовсе не хочу пугать, но очеть похоже на ru.wikipedia.org/wiki/Усач_домовый.. гадость редкая:evil:

все,пипец,приплыли тапки к берегу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может еще не он..нужно внимательно рассмотреть, может что-то безобидное заползло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

портрет нечеткий и я вовсе не хочу пугать, но очень похоже на ru.wikipedia.org/wiki/Усач_домовый.. гадость редкая:evil:

 

Так а что пугать? Всё лето/осень жрали в двух местах )

Давно морально готов к затяжной войне на уничтожение :D

Хотелось бы точно понимать, что за жук. Он-то похож, но отличия всё же есть. Потому и спрашиваю, мож здесь инсектологи присутствуют :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он похож но не совсем. Может это какая-то другая разновидность усачей.

А Вы дом антисептиком обрабатывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он похож но не совсем. Может это какая-то другая разновидность усачей.

А Вы дом антисептиком обрабатывали?

 

Да, конечно. Но залезли они туда, по-видимому, ещё до попадания леса ко мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта гадость просто самая распространенная, многие жалуются...может энтомологи подтянутся

а личинку Вы не видели? она такая с большой головой и еще противнее:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта гадость просто самая распространенная, многие жалуются...может энтомологи подтянутся

а личинку Вы не видели? она такая с большой головой и еще противнее:shock:

 

Добрый вечер, уважаемые форумчане:новички, специалисты и профи, которые неоднократно мне подсказывали и помогали.Долго чистал эту ветку,но написать все никак не получалось.Наконец-то сейчас и я помогу чем смогу своими знаниями.Попытаюсь ответить сразу на несколько вопросов.

1) Фостоксин-это фумигант(химпрепарат,который при смешивании с воздухом выделяет газ фосфид алюминия,который используют в сельском хоз.для уничтожения вредителей в сельхоз складах.)Никакого отношения к Вашим вредителям в древесине он не имеет, и ни в коем случае применять его в жилом помещении НЕЛЬЗЯ,ЗАПРЕЩЕНО:o

2)на фото - имаго (взрослый жук:D) - жука солдатика, к вредителям древисины имеет крошечное значение.

3) ну и по поводу вредителей-единственный препарат,зарегистрированный во всем мире для борьбы со стволовыми и техническими вредителями хвойных и лиственнных пород был изобретен в США в 1988 г. фирмой FMC и называется АРРИВО (циперметрин 250г/л) И до сих пор этот препарат используется в лесозаготовках во всем мире.В Ваших всех случаях необходимо применение 2-4мл/кв.м Арриво или его аналогов, (развелось сейчас тьма тьмущая) для обрботки древисины в изделиях или в штаьелях.Но на практике самый лучший эффект достигается,кгода древисина обработана в сыром состоянии, а если она уже сухая в стенах-то норму надо увеличить.И будет Вам всем СЧАСТЬЕ БЕЗ ЖУЧИЛ или ЖУЧАР.:beer::beer::beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые форумчане:новички, специалисты и профи, которые неоднократно мне подсказывали и помогали.Долго чистал эту ветку,но написать все никак не получалось.Наконец-то сейчас и я помогу чем смогу своими знаниями.

Респект за толковый пост!

Насчет солдатика: и ведь помнил, что видел его в детстве, но всё никак не мог вспомнить ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, на фотке не вредитель. Сам видел несколько видов вредителей, они не имеют длинных усов, ну впринципе это и логично полазить и побиться носом об древесину - все усы пообламываешь. Также лапки у них максимально прижаты к туловищу, в основном они светлого цвета (белый, свелосерый...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня завелся вредитель, точит в одном месте, слышно пощелкивание (читал, что так может щелкать шашель при брачных играх). Посмотрел, видны ходы. Деревяха съемная, думаю строгануть ее до плотной древесины и поставить взад. Или не рисковать и заменить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня завелся вредитель, точит в одном месте, слышно пощелкивание (читал, что так может щелкать шашель при брачных играх). Посмотрел, видны ходы. Деревяха съемная, думаю строгануть ее до плотной древесины и поставить взад. Или не рисковать и заменить?

а шашель разве плотную древесину не есть?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото - имаго (взрослый жук) - жука солдатика, к вредителям древисины имеет крошечное значение.

В гугле жук солдатик почему-то только красного цвета

www.google.com.ua/search?hl=ru&sugexp=ppwl&cp=12&gs_id=2e&xhr=t&q=%D0%B6%D1%83%D0%BA+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&biw=1272&bih=801&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi#um=1&hl=ru&tbm=isch&sa=1&q=%D0%B6%D1%83%D0%BA+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA&oq=%D0%B6%D1%83%D0%BA+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA&aq=f&aqi=g1g-S2&aql=&gs_sm=s&gs_upl=10615l10743l0l13546l2l2l0l0l0l0l368l368l3-1l2l0&fp=1&biw=1272&bih=801&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&cad=b

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь в Реммерс...Ирина писала о защитах, которые у них есть, но они могут и проконсультировать качественно. "Дятла иммитировать" - не выход!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гугле жук солдатик почему-то только красного цвета

www.google.com.ua/search?hl=ru&sugexp=ppwl&cp=12&gs_id=2e&xhr=t&q=%D0%B6%D1%83%D0%BA+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&biw=1272&bih=801&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi#um=1&hl=ru&tbm=isch&sa=1&q=%D0%B6%D1%83%D0%BA+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA&oq=%D0%B6%D1%83%D0%BA+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA&aq=f&aqi=g1g-S2&aql=&gs_sm=s&gs_upl=10615l10743l0l13546l2l2l0l0l0l0l368l368l3-1l2l0&fp=1&biw=1272&bih=801&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&cad=b

вообще-то солдатики-клопы:D, а жук я знаю есть пожарник:) для очистки совести можно гадика усатого изловить и на кафедру энтомологии отнести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, что за жук? Обнаружили сегодня на полу.

Это Rhyparochromus vulgaris

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шашель разве плотную древесину не есть?:)

Есть, то он есть, да кто ж ему дасть. Я думаю снять верхний пораженный слой, покрасить типа Биотексом и поставить деталь назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Rhyparochromus vulgaris

(ссылка устарела)

 

Спасибо, что опознали! Уже несколько раз таких жучков у себя в доме давила. Немного было стремно, а вдруг что-то опасное :) Ну слава богу, что не древоточцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, то он есть, да кто ж ему дасть. Я думаю снять верхний пораженный слой, покрасить типа Биотексом и поставить деталь назад.

как бы тройной работы не делали. ваше счастье, что можно снять, люди вот мучаются, когда безысходность.

если детали не особо большие, то лучше их окунуть часа на 3-4, маленькая траншейка,клеенка, а состав, что останется еще в будущем пригодится. это пожалуй самый надежный способ после автоклава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шашель разве плотную древесину не есть?:)

 

дубы жрет я сам лично видел ) если интересно могу фото показать беседки )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, то он есть, да кто ж ему дасть. Я думаю снять верхний пораженный слой, покрасить типа Биотексом и поставить деталь назад.

 

выкинуть и заказать нормальные куски обработанные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и сделаю. Жалко, счастье было так близко.

 

а лучше патом дополнительно самому обмазать ):rolleyes:

 

и жуков вместе с теми кусками либо теще отвезите или соседу

 

ну можно более гуманно запалить костер и туда их спалить чтоб они не вернулись на родину )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Помогите интерпретировать зверей по ссылкам:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1630778&postcount=131

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1630912&postcount=132

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите интерпретировать зверей по ссылкам:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1630778&postcount=131

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1630912&postcount=132

что-то из усачей..может домовой, а может еще какой-то их :sorry:великое множество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то из усачей..может домовой, а может еще какой-то их :sorry:великое множество

 

В Википедии фотки точно моего жука, т.е. это либо мебельный, либо, что вероятней, домовой точильщик.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA

 

Вот узнать бы еще, что за второй жучок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...