Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, в срубе жуки!

ТаГер

Рекомендовані повідомлення

Напишите в личку контакты конторы, которая занимается фумигацией фосфином (или аналогом).

 

Не пойму, в РФ дело по газации жилых домов фосфином поставлено на поток, официально, со всеми разрешениями, а у нас боятся, как чёрт ладана. Даже разговаривать никто не хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Присутствуют ли в теме химики? :)

 

Вопрос вот в чем.

Что лучше использовать при газации: фостоксин (активный элемент - фосфид алюминия, выделяет фосфин) или магтоксин (фосфид магния, карбамата аммония и парафина, выделяет фосфид водорода)? Российские дезинекторы (тот же sangig.ru) используют фостоксин.

 

Но про магтоксин я прочитал следующее:

 

Магтоксин обладает великолепной инсектицидной активностью. Он быстро проникает сквозь упаковочные материалы, а также внутрь герметично запакованных товаров. Фосфид водорода эффективно уничтожает взрослых вредителей запасов зерновых (долгоносика амбарного и рисового, пилильщика зернового, капрового жука, огневку южную амбарную, виды зерновой моли и пр.), а также когда они находятся в стадиях яиц, личинок и куколок. Аммиак и углекислый газ действуют как защитные газы.

 

Так как Магтоксин разлагается почти полностью, то остаточная пыль практически не содержит неразложившегося металлического фосфида, в отличие от продуктов, содержащих фосфид алюминия.

 

Магтоксин разлагается намного быстрее, нежели продукты, содержащие фосфид алюминия. Максимальная концентрация выделенного Магтоксином фосфида водорода достигается уже спустя 24–36 часов. Для сравнения, за одинаковый промежуток времени и при одинаковых условиях (влажность 60% и температура 20°С) продукты на основе фосфида алюминия выделяют около 72% фосфида водорода, в то время как фосфид магния выделяется полностью.

 

Кроме того, про фостоксин написано, что он вступает в реакцию с медью (а у меня вся проводка медная + куча электрики). Выходит, магтоксин предпочтительнее?

 

Какие будут мИсли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mitka,

Химик есть.Зачем выдумывать колесо, оно уже выдумано до нас. Европейцы используют инсектициды, которые успешно применяют у себя много лет см.ссылку (ссылка устарела)

Например, еще в 1988 году при СССР он был утвержден для обработки дерева при строительстве деревянных домов в суровых условиях Сибири. В СССР, кстати, в то время для защиты девесины использовали вовсю "хромпик" с той же целью. Сильный канцероген, вызывает рак, генетические изменения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mitka,

Химик есть.Зачем выдумывать колесо, оно уже выдумано до нас. Европейцы используют инсектициды, которые успешно применяют у себя много лет см.ссылку (ссылка устарела)

Судя по названию (Preventol) данный продукт является профилактическим и предотвращает появление насекомых. В моем случае "нелегалы" уже тусят внутри дерева.

Увы, кроме газа их ничего не возьмет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Посмотрите, какую интересную ссылку мне прислали:

www.e-dach.com.ua/constructions/zaschita_ot_vrediteley_drevesini-768.html

 

Где бы у нас такое раздобыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где бы у нас такое раздобыть?

В принципе микроволновка у каждого есть :)

А если серьезно, то метод интересный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе микроволновка у каждого есть :)

А если серьезно, то метод интересный.

еще интереснее работает ли он;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где бы у нас такое раздобыть?

Склепать из жести рупор, в середину засунуть магнетрон от микроволновки,.. делов на час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склепать из жести рупор, в середину засунуть магнетрон от микроволновки,.. делов на час.

Сделаете? Я заплачУ. :)

 

Добавлено через 43 секунды

еще интереснее работает ли он;)

 

Хочу попробовать, как последнюю меру перед фумигацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаете? Я заплачУ. :)

Только после переезда в дом. Вся работа отложена на время строительства :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно, но есть в статье неточности.

Во-первых, древесина в МКВ излучении нагревается и неслабо, ибо нагрев строго зависит от поглощения МКВ облучаемой средой. Вода отлично поглощает МКВ, поэтому и греется быстрее, чем фаянс в кружке или тарелке. Сухое дерево будет греться меньше, но поглощение МКВ все равно велико. Нагрейте воду в деревянной посуде или просто поставьте туда что-то - увидите.

Во-вторых, излучение даже относительно небольшого магнетрона - штука крайне вредная и даже опасная, необходимо тщательно экранировать прибор, заземлять корпус, следить, чтобы в зоне окна волновода не оказались люди и животные.

В третьих, для эффективной обработки необходимо достаточно близко подносить волновод к обрабатываемому участку - иначе эффекта не будет. Руками такой "агрегат" держать ни в коем случае нельзя, надо думать о креплении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Mitka! Я к Вам в долю!! Я с этой идеей три года ношусь! Это гениально и просто! Иначе гады дом сожрут! Я три года веду постоянный бой!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а никто не знает: если я дерево обработал антисептиком (Дифант и Титан) нужно ли через какой-то период времени проводить повторную обработку или достаточно одного раза на весь срок службы конструкции??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был на кафедре зоологии в нашем биофаке. Завкаф посоветовал для перестраховки опрыскивать дом каким-нить антисептиком каждую весну.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно, но есть в статье неточности.

Во-первых, древесина в МКВ излучении нагревается и неслабо, ибо нагрев строго зависит от поглощения МКВ облучаемой средой.

 

Нагревается? и это хорошо, все ж хотели нагрев древисины, и главное в глубину.

 

Меня смущает другое - гвозди др. метал в дереве - как они себя поведут? И не дует ли пожара при нагревании тонких металлических предметов и стружки/мусора/пыли ?

 

А еще жук не любит дерево со смолой. А сейчас всю смолу спускают перед валкой леса.

***

 

после всего прочитанного можно делать вывод - дерево должно быть защищено ДО монтажа. И защитой является автоклавная сушка. (при высокой температуре древесина минерализуется - становится хрупче, но при этом становится абсолютна не съедобна для жука)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята я в соседней ветке уже отписалась. вбивайте шашель.нет в поисковике. я уже себе дом вылечила у них и не выдумывайте велосипед- всё уже придумано. Уничтожают древоточцев свч полем качественно работают. ТИШИНА!!!

 

Добавлено через 3 минуты

сылки разрешены (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята я в соседней ветке уже отписалась. вбивайте шашель.нет в поисковике. я уже себе дом вылечила у них и не выдумывайте велосипед- всё уже придумано. Уничтожают древоточцев свч полем качественно работают. ТИШИНА!!!

 

Добавлено через 3 минуты

сылки разрешены (ссылка устарела)

 

Однако, товарищи хотят минима 1000 долл. за девайс. А у вас он остался? Может, дадите в аренду на месяц?

 

Добавлено через 2 минуты

А еще жук не любит дерево со смолой. А сейчас всю смолу спускают перед валкой леса.

***

У меня смолы дофига. При этом личинки аж причмокивают от удовольствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не чего давать они сами у меня работали- дней 5. навезли своего оборудования и жили еще у меня. Уехав всё забрали:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня смолы дофига. При этом личинки аж причмокивают от удовольствия.

 

Кушают мягкие ткани.

 

 

Ремонтировал дом - дом 40х годов или дому лет 40... Березовые балки никто не кушал - только маленькие дырочки, как от шила, но при распиловке древесина целая, дубовые стойки тоже все целые, вот сосне досталось больше всего. Но Обкушали ее местами хорошо. Но при этом при пропиливании проема оконного пришлось повозится - дерево прочное внутри, а там где смола - ни следа от жука.Т.е. жук ел поверхность и все.

 

В деревянном доме для прочности нужно 10% дерева, остальное идет в запас прочности, а если дом полностью деревянный - дерево просто дорогой утеплитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не чего давать они сами у меня работали- дней 5. навезли своего оборудования и жили еще у меня. Уехав всё забрали:unknown:

 

Понятно. Я так понял, они эту практику прекратили. Теперь только банчат этими устройствами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята я в соседней ветке уже отписалась. вбивайте шашель.нет в поисковике. я уже себе дом вылечила у них и не выдумывайте велосипед- всё уже придумано. Уничтожают древоточцев свч полем качественно работают. ТИШИНА!!!

Подскажите, как избавиться от "продаванов" на форуме?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как избавиться от "продаванов" на форуме?)))

 

Мне эта инфа была полезна и актуальна. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в похожей теме уже делился своими наблюдениями, но отчасти повторюсь здесь. Микроволновка эффективное средство, но при решении нескольких технических вопросов. Как правильно заметили, гвозди, шурупы, электропроводка и другие металлические части, попавшие в зону прохождения микроволн являются крайне не желательны. Я когда то провел опыт с куском доски, в котором 100% были личинки. Отрезал такой кусок, чтобы влез в микроволновку. Эффект был обнадеживающим. древесина была сильно теплой снаружи - по ощущениям 50-60*. Расковыряв аккуратно древесину обнаружил зажаренную, а самое главное мертвую личинку. В то время уже обработал биоогнезащитой и пораженные и еще нет деревянные конструкции в своем доме. На тот момент помогло. Несколько лет не услышал ни одного "хрум-хрум". Теперь опять появилось несколько мест. Сегодня выковырял из пола полтора сантиметровую гадину.

С микроволновкой придется экспериментировать - подбирать мощность, расстояние, защиту и многое другое, но вижу, что оно того стоит. Если сделаю что то толковое, то обязательно поделюсь результатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...