Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление 200 м котел 28квт

DimkiN

Рекомендовані повідомлення

За первый месяц отопления спалили 750 кубов.:shock:

Рассчитывал на 300, максимум до 400 кубов.

Крыша утеплена, но не подшита. Газобетон снаружи не утеплен. Могут ли быть такие критические потери?

Это с учетом, что еще температура была 0+10.

Боюсь, что же будет зимой:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За первый месяц отопления спалили 750 кубов.:shock:

Рассчитывал на 300, максимум до 400 кубов.

Крыша утеплена, но не подшита. Газобетон снаружи не утеплен. Могут ли быть такие критические потери?

Это с учетом, что еще температура была 0+10.

Боюсь, что же будет зимой:cry:

 

Первых два месяца пока сохнет дом расход вообще не должен Вас обескураживать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стен? Плотность?

Утепление пола? Сколько?

Толщина утепления крыши?

Утепление фундамента?

Вентиляция?

Окна, двери - монтаж теплый или обычный?

Дом построен в этом сезоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стен? Плотность?

Газобетон 350, без наружного утепление. Внутри чистовая отделка.

Утепление пола? Сколько?

Пол фундамент+1экструдированный пенополистерол+5 см+подкладка под ламинат и ламинат.

Толщина утепления крыши?

100+100+отражатель

Утепление фундамента?

Наружное отсутствует, только обработка бетона рубероидом и промазано.Фактически отсутствует.

Вентиляция?

Закрыта,не функционирует.

Окна, двери - монтаж теплый или обычный?
Монтаж из нутри жилой. Со стороны фасада подшито,закрыты, видимые точки ухода тепла.

Дом построен в этом сезоне?

Внутрянка окончена в этом. Дом построен 4 года назад. Три года назад установлены окна.

 

Добавлено через 2 минуты

Забыл указать что отопление без теплого пола, только-лишь радиаторное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплителя конечно не густо. Вцелом, первые пару мес большие энергозатраты это нормально. Дом нужно прогреть. Потом будет намного меньше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплителя конечно не густо. Вцелом, первые пару мес большие энергозатраты это нормально. Дом нужно прогреть. Потом будет намного меньше.

То-есть 750 за месяц это норма(для прогрева?) Даст ли утепление фасада и наружной части фундамента, экономию в 30-40%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас штукатурка свежая, В ней еще несколько тонн воды застряло. Чтобы ее испарить и "продавить" через газоблок - нужно нехило энергии. Стекла потеют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас штукатурка свежая, В ней еще несколько тонн воды застряло. Чтобы ее испарить и "продавить" через газоблок - нужно нехило энергии. Стекла потеют?
Уже нет.Штукатурка грязная(стояла открытая год),чистовая лето.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-есть 750 за месяц это норма(для прогрева?) Даст ли утепление фасада и наружной части фундамента, экономию в 30-40%?

 

Для прогрева - вполне реально, можно сказать даже еще и не много.

утепление фундамента и фасада конечно даст экономию. В процентах не скажу, но вполне может быть и 30-40%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За первый месяц отопления спалили 750 кубов.:shock:

А что за котел стоит?

Не много 28квт на 200 квадратов дома,у котла наверное есть расход типа 3-5кубов в час,тогда чему удивляться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tiberis Oberon 28F расход по букварю на максимальной мощности 3.15. Стоит на минималке 36-40 градусов. Только на отопление, второй контур не используется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь сижу,чешу репу. Стоит ли менять котел на 18(или 24кв?) Там расход существенно экономичнее. Как в том анекдоте, хотел перебдеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

750м3 это примерно 8000кВтч. Делим на 30дней и на 24 часа - это примерно 11кВт средней мощности. Тоесть котел 28кВт работает примерно на треть мощности.

 

Перезимуйте как есть, ведите запись расхода газа особенно суточный в самые суровые зимние дни и помесячно, тогда будет видна реальная потребность мощности котла. Думаю с учетом прогрева дома мощность снизится раза в два. С утеплением стен будет еще меньше. А сейчас, если котел 2/3 мощности простаивает - конечно он не в самом эффективном режиме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tiberis Oberon 28F расход по букварю на максимальной мощности 3.15. Стоит на минималке 36-40 градусов. Только на отопление, второй контур не используется.

 

100500 разів вже було сказано - турбокотли на мін температурі подачі дуже багато втрачають в енергоефективності через немодульовану турбіну, яка працює на макс потужності весь час (максимальний повітряобмін камери згорання), навіть при мін тиску газу на пальнику. Дуже значна частина тепла просто вилітає в трубу в буквальному значенні. вихід - за допомогою кімнатного термостату налаштувати роботу хоча б годину через годину але майже на максимальній потужності котла. або ж налаштувати пальник на максимальний тиск газу (поки не користуєтесь ГВП) Чим менше часу буде працювати турбіна - тим економнішою буде робота котла.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У цього котла мін потужність 11 кВт. А скільки треба на міжсезоння на 200 квадратів утепленого будинку? 4 - 5 кВт+-?

Зато з запасом... :o

 

Ще, ні слова не було про саму систему опалення. Які, скільки, тип, клас радіаторів, спосіб підключення, чи були розрахунки ітд?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно не спец по котлам газовым, но если глянуть инструкцию:

teplocentr.com.ua/userfiles/file/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%20Oberon%2024%20F.pdf

 

там написано - минимальное потребление газа в час 1,15 м3, (Q мін)

1.15м3 в час это 12,13кВт.

 

А скільки треба на міжсезоння на 200 квадратів утепленого будинку? 4 - 5 кВт+-?

 

походу еще меньше, смотря какая температура, но около 2кВт думаю.

Итого, ваш котел не может работать меньше чем 11-12кВт вообще, при том всем что дом потребляет всего то 2-3-5. Это чтото в духе перевозить одну буханку хлеба фурой.

Если это так, то меньше чем 750м3 в месяц ждать не прийдется..

 

не совсем понял с инструкции, есть ли у котла выход для внешнего термостата? Если есть, то можно настроить его на работу по комнатной температуре а не по обратке. Возможно поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

750м3 это примерно 8000кВтч...

Это где Вы такую теплотворность газа встречали? Видел табличку как-то, так более 10кВт/м3 было только у норвежского. У запоребрикового колеблется в пределах 8-9 в зависимости от месторождения.

По сути - не знаю зачем все успокаивают ТС, но 750м3 газа за ноябрь для современного дома в 200м2, утеплённого по скромным нормам из ДБН - это просто дофигища! Даже в условиях стартового прогрева. У меня дом 135м2, имеющий схожие вводные с ТС (построен 4 года назад, штукатурка в прошлом году, декоративка в нынешнем), в ноябре потребил на СО и ГВС (а 200л бойлер кушает таки неплохо) в пересчёте на газ менее 150м3. Да, температура было около 18 градусов. При 20 градусах пусть было бы 200. У Кирилла дом 150м2 в ноябре сожрал менее 100м3 газа!!! при весьма скромных показателях утепления.

Так что ТС я бы посоветовал заплатить за полный энэрго аудит, в котором чётко распишут какие ограждающие конструкции и узлы нуждаются в утеплении и какую это даст экономию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще, ні слова не було про саму систему опалення. Які, скільки, тип, клас радіаторів, спосіб підключення, чи були розрахунки ітд?

По разводке -лучевая,способ подключения нижняя подводка,по расчету отопление вместе с водой для использования,должно было выйти на 350-400 кубов ежемесячного.

1. Стальной панельный радиатор Korado Radik Ventil Kompakt 22 500*500 мм 1 шт.

2. Стальной панельный радиатор Korado Radik Ventil Kompakt 22 500*600 мм 3 шт.

3. Стальной панельный радиатор Korado Radik Ventil Kompakt 22 500*700 мм 2 шт.

4. Стальной панельный радиатор Korado Radik Ventil Kompakt 22 500*800 мм 1 шт.

5. Стальной панельный радиатор Korado Radik Ventil Kompakt 22 500*900 мм 1 шт.

6. Стальной панельный радиатор Korado Radik Ventil Kompakt 22 500*1000 мм 2 шт.

7. Стальной панельный радиатор Korado Radik Ventil Kompakt 22 500*1100 мм 3 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где Вы такую теплотворность газа встречали? Видел табличку как-то, так более 10кВт/м3 было только у норвежского. У запоребрикового колеблется в пределах 8-9 в зависимости от месторождения.

 

Использую этот калькулятор

 

www.calculat.org/ru/%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0.html

 

Так что ТС я бы посоветовал заплатить за полный энэрго аудит, в котором чётко распишут какие ограждающие конструкции и узлы нуждаются в утеплении и какую это даст экономию.

 

Дык вроде ж выяснили причину - котел меньше чем 12кВт выдавать не умеет совсем, тоесть 750м3 это минимум самого котла. Все тепло уходит в трубу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дык вроде ж выяснили причину - котел меньше чем 12кВт выдавать не умеет совсем, тоесть 750м3 это минимум самого котла. Все тепло уходит в трубу...

Я не знаю что все тут выяснили, но основываясь на собственной практике - думаю вывод ошибочный. У меня в двушке аж на 55м2 установлен двухконтурный турбированный котёл на 24кВт. По-моему разница между 24кВт и 28кВт не столь уж огромна? Котёл работает без термостата. В ноябре всё время стоял на минимальной температуре для обогрева. Сожрал 80м3. Из опыта неотопительных месяцев, 20м3 ушло на ГВС+газовую плиту. Наверняка чуть больше - летом ведь котлу не столь холодную воду нужно нагревать. Работает он сейчас (когда нет постоянного минуса) в таком примерно режиме - включается на полминуты и отключается минут на 5-10. Паспортные данные о минимальной мощности котла в час едва ли учитывают периоды простоя.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю что все тут выяснили, но основываясь на собственной практике - думаю вывод ошибочный. У меня в двушке аж на 55м2 установлен двухконтурный турбированный котёл на 24кВт. По-моему разница между 24кВт и 28кВт не столь уж огромна? Котёл работает без термостата. В ноябре всё время стоял на минимальной температуре для обогрева. Сожрал 80м3. Из опыта неотопительных месяцев, 20м3 ушло на ГВС+газовую плиту. Наверняка чуть больше - летом ведь котлу не столь холодную воду нужно нагревать. Работает он сейчас (когда нет постоянного минуса) в таком примерно режиме - включается на полминуты и отключается минут на 5-10. Паспортные данные о минимальной мощности котла в час едва ли учитывают периоды простоя.;)

 

А стіни квартири у вас всі звичайно зовнішні? сусідів з котлами немає?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стіни квартири у вас всі звичайно зовнішні? сусідів з котлами немає?

 

Это Вы к чему? Я описывал как работает мой котёл, а не свои ограждающие конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы к чему? Я описывал как работает мой котёл, а не свои ограждающие конструкции.

 

Це я до того, що у Вас котел на мінімумі працює пальник секунд 15 і 2-3 хвилини працює тільки насос. а на площі 200 кв.м.пальник котла може годинами працювати на мін потужності, при цьому біля 30% тепла викидати в трубу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це я до того, що у Вас котел на мінімумі працює пальник секунд 15 і 2-3 хвилини працює тільки насос. а на площі 200 кв.м.пальник котла може годинами працювати на мін потужності, при цьому біля 30% тепла викидати в трубу

 

В не прогретом доме так и будет. Через неделю при плюсовых температурах в каменном доме котёл будет работать примерно по описанному мной алгоритму. Это часто описывают пользователи на этом форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor У меня в двушке расход все точно как у вас, за этот год 4100 грн (отопление\плита\гвс), утепления никакого нет, стеклопакеты дешевые и старый котел двухконтурный парапетный 13кВт, соседи видимо друг друга греют

 

А в кирпичном частном доме 12x12 (уже утепленном и залиты теплые полы) я первый раз просто боюсь запустить отопление с опозданием, сейчас там сотни тонн с температурой +8 и нагреть их до +20 влетит как год топить в квартире :) Хотя теоретически у такой теплоемкости же будет плюс если типа в конце января выключить отопление и февраль жить за счет медленного остывания стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...