Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как реально снизить своими силами начисления за отопление в многоквартирном доме

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Кто-то может упорядочить и прокомментировать эту информацию zyteli.com/theme/16715?

P.S. Там тоже Игорь - это всего-лишь мой тёзка.

 

 

 

Привожу первое сообщение для понимания:

 

Дорогие соседи! Поделюсь с Вами следующей информацией!

Имею в своем распоряжении расширенные ежемесячные посуточные ведомости снятия показаний с двух теплосчетчиков нашего дома непосредственно от Киевэнерго.

Отдельно - для 1-4 подъездов и 5-8 подъездов.

Ведомости содержат посуточную информацию об измеряемых теплосчетчиком величинах - температурах теплоносителя на входе в батареи и выходе из батарей, а также - расходе теплоносителя в метрах кубических на входе в батареи и выходе из батарей.

Также ведомости содержат вычисляемую из измеренных тепловую энергию в гигакалориях, как основу для дальнейших начислений нам в гривнах за отопление.

Эти ведомости формируются непосредственно в офисе Киевэнерго из данных диспетчерской системы дистанционного почасового снятия показаний измеряемых параметров теплоносителя.

При этом пока только Киевэнерго прямо из офиса видит сколько за час через отопительную систему конкретного дома прошло теплоносителя в м3 и какая сейчас температура на входе и выходе из батарей.

Очень неплохо было бы подумать, как бы заставить Киевэнерго через Кличко (городскую администрацию) выкладывать в режиме реального времени на официальном сайте Киевэнерго такие почасовые данные для каждого общедомового теплосчетчика.

Это даст в режиме реального времени любому потребителю тепла, любой квартиры, любого дома, в любой день оперативно понимать сколько потребляет его дом и сколько он должен будет вскоре заплатить.

Тем самым потихоньку исчезнут очереди недовольных неосведомленных потребителей в центрах обслуживания клиентов.

Мало того, что является более важным!

Беглый взгляд на ведомости снятия показаний дает понять - насколько правильно отрегулирована система подачи тепла дома и что необходимо оперативно технически и организационно предпринять, чтобы существенно снизить начисляемые за отопление суммы.

Для начала обсуждения поделюсь с Вами, что я увидел в ведомостях за декабрь 2016 года.

Узел учета тепла для 5-8 подъездов до 16 декабря был отрегулирован (открыта задвижка на подаче теплоносителя) на подачу 85 м3 в сутки, что при примерно попадающих в температурный график температурах подачи и обратки, и приемлемых температурах в квартирах приводило к расчетным значениям в 1,2 -1,6 Гигакалорий.

Однако с 16 по 30 декабря резко возрос расход теплоносителя в два раза с 85 м3 в сутки до 154 м3, что соответственно привело к расчетным значениям в 2,4-3,6 Гигакалорий.

При этом среднесуточная температура на улице для примера 15 и 16 декабря была одинаковой, температура на входе в батареи в эти дни была одинаковой, температура на выходе из батарей в эти дни была одинаковой.

Т.е. батареи в эти дни грели одинаково.

Только расход теплоносителя различался в два раза в сторону увеличения, что и привело к завышенным Гигакалориям и соответственно к завышенным начислениям в гривнах в эти дни.

Таких дней за период с 16 по 30 декабря было десять, что вылилось в общем в 10 000 грн сверх нормы.

Ведь Гигакалории не измеряются, а вычисляются теплосчетчиком, как произведение разницы температур входа и выхода теплоносителя из батарей и входного расхода теплоносителя в м3.

Итог по моему мнению таков!

Если ограничить подачу теплоносителя на приемлемом постоянном уровне и хотя бы не трогать после этого входную задвижку подачи теплоносителя, для чего ограничить доступ левых людей в подвал, то можно обеспечить пока приемлемую цену за отопление.

Подумайте соседи, как это сделать.

Вопросы дальнейшего снижения цены за отопление по нашему дому требуют отдельных обсуждений.

Что касается 1-4 подъездов - надо обсуждать отдельно - это другой теплосчетчик.

Бумажные ведомости от Киевэнерго пока за 3 месяца нынешнего отопительного сезона с обоих теплосчетчиков счетчиков я имею.

Только одно пожелание - решать конкретные вопросы всегда легче видя глаза собеседника, а не в виртуальной беседе.

Жизнь так коротка, чтобы проводить ее в пустых разговорах, не ведущих к решению конкретных проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашему тёзке следует обратится к слесарю,обслуживающего дом. Он знает что делать нужно. (Для экономии проход через счётчик душат дроссельными шайбами.)

И я вообще не пойму зачем ежедневный контроль? Показания как правило снимаются один раз в конце каждого месяца.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашему тёзке следует обратится к слесарю,обслуживающего дом. Он знает что делать нужно.

 

Слесарь не пойдёт против своей конторы.

 

Добавлено через 2 минуты

И я вообще не пойму зачем ежедневный контроль?

 

Чтобы выявить резкие колебания протока по суткам при одинаковой наружной температуре, что сказывается на счетах за отопление.

 

Добавлено через 3 минуты

Показания как правило снимаются один раз в конце каждого месяца.

 

Я так понял, фактические показания снимают не в последний день месяца, а в оставшиеся дни делают расчётные начисления. И так ежемесячно. Расчётные всегда выше фактических. В итоге за сезон набегает переплатив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с каких пор отопление измеряют кубами? разве современные тепловые счетчики не считают подау\обратку\проток\температуру = Ггкалл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с каких пор отопление измеряют кубами? разве современные тепловые счетчики не считают подау\обратку\проток\температуру = Ггкалл?

 

Я не видел упоминания о современности оборудования, но такие подсчёты там есть. Это принципиально? Меня больше интересует, насколько это все действенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак ели проток увеличели, то при тех же температурах, подачи и обратки, мощность будет больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак ели проток увеличели, то при тех же температурах, подачи и обратки, мощность будет больше.

 

То бишь, Гигакаллорий будет больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше проток, тем комфортнее отопление во всех квартирах. Для уменьшения потребления тепла нужно применять общедомовой циркуляционный насос в составе теплового пункта с погодозависимой автоматикой. Если дом утеплён, тогда экономия будет максимальной.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом утеплён, тогда экономия будет максимальной.

 

Судя по адресу, это старый жилой дом на Борщаговке.

 

Добавлено через 2 минуты

Для уменьшения потребления тепла нужно применять общедомовой циркуляционный насос в составе теплового пункта.

 

Циркуляция теплоносителя должна быть уже после счетчика?

 

Добавлено через 5 минут

Чем больше проток, тем комфортнее отопление во всех квартирах.

 

Вот это не понял. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот это не понял. :unknown:

Дом 5 этажей, например. Вода с подвала зашла в квартиру 1 этажа с температурой 55 градусов. В этой квартире остыла на 1 градус. Потом поднялась на 2 этаж и очтыла на 0,9 гр. На 3 остыла на 0,8. Т.е. в разных квартирах остается разное количество тепла. В последней 10-й квартире будет меньше всего. Эсли увеличить проток, то эта разница будет уменьшаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эсли увеличить проток, то эта разница будет уменьшаться.

 

Скорее речь идёт о равенстве и справедливости, а не о комфорте.

 

Добавлено через 2 минуты

Дом 5 этажей, ... В последней 10-й квартире.. .

 

Опечатка. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще для максимальной экономии в бюджетных организациях ставят шайбу с махоньким отверстием, сводя проток к минимуму, чтобы не замерзла система - достигается максимальная экономия! Так же экономить на отоплении помогает зашивка батарей с целью уменьшение теплоотдачи от них - в результате уменьшается дельта подачи и обратки, что опять же приводит к уменьшению расхода гигакалорий. Догрев осуществляется кондиционерами, дуйчиками, масляными калориферами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще для максимальной экономии.. .

 

Нет такой цели. Цель - исключить фокусы Киевэнерго и перетоп при поддержании комфортной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зайдем с другой стороны - у вас есть перетоп? Ибо увеличение расхода телпоносителя при понижении температуры есть нормальным для сохранения комфортной температуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зайдем с другой стороны - у вас есть перетоп?

 

Дом не мой. Лично у меня перетопа нет.

 

Ибо увеличение расхода телпоносителя при понижении температуры есть нормальным для сохранения комфортной температуры.

 

Там утверждается, что были случаи чуть ли не двукратного увеличения протока теплоносителя через счётчик при незначительных колебаниях наружной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом были случаи двукратного уменьшения протока? Может там просто нет следящей системы регулирования подачи теплоносителя - только и всего? А используют схему включил-выключил, регулируя таким образом теплоотдачу. Ну как старые холодильники то работает компрессор то не работает. А в новых, инверторных, компрессор работает все время, но с разной мощностью, какая нужна холодильнику, чтобы поддерживать заданную температуру. Так что можно сказать что старый холодильник когда работает компрессор нагло ворует электричество. Лучше бы он вообще не включался и не сжигал такой дорогой ресурс, но при этом каким-то чудным образом поддерживалась температура в холодильном отделении...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом были случаи двукратного уменьшения протока?

 

Цитирую:

 

Для начала обсуждения поделюсь с Вами, что я увидел в ведомостях за декабрь 2016 года.

 

Узел учета тепла для 5-8 подъездов до 16 декабря был отрегулирован (открыта задвижка на подаче теплоносителя) на подачу 85 м3 в сутки, что при примерно попадающих в температурный график температурах подачи и обратки, и приемлемых температурах в квартирах приводило к расчетным значениям в 1,2 -1,6 Гигакалорий.

 

Однако с 16 по 30 декабря резко возрос расход теплоносителя в два раза с 85 м3 в сутки до 154 м3, что соответственно привело к расчетным значениям в 2,4-3,6 Гигакалорий.

 

При этом среднесуточная температура на улице для примера 15 и 16 декабря была одинаковой, температура на входе в батареи в эти дни была одинаковой, температура на выходе из батарей в эти дни была одинаковой.

 

Т.е. батареи в эти дни грели одинаково.

 

Только расход теплоносителя различался в два раза в сторону увеличения, что и привело к завышенным Гигакалориям и соответственно к завышенным начислениям в гривнах в эти дни.

 

Таких дней за период с 16 по 30 декабря было десять, что вылилось в общем в 10 000 грн сверх нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом среднесуточная температура на улице для примера 15 и 16 декабря была одинаковой

Учитывая инерционность системы повышать проток надо заранее. Какая погода была с 17 по 30 декабря?

температура на входе в батареи в эти дни была одинаковой, температура на выходе из батарей в эти дни была одинаковой.

Т.е. батареи в эти дни грели одинаково.

Ложь. Если проток увеличился - то батареи грели не одинаково, а грели лучше, т.к. тепла в батареях осталось больше.

Только расход теплоносителя различался в два раза в сторону увеличения

Ну если это не дырка в батарее одной из квартир - то однозначно что батареи отдавали больше тепла в помещения.

что и привело к завышенным Гигакалориям и соответственно к завышенным начислениям в гривнах в эти дни.

Естественно, т.к. было потреблено больше тепла квартирами - то и больше пришлось заплатить. А что в этом такого необычного?

Таких дней за период с 16 по 30 декабря было десять

Я все же не понял - с 16 по 30 был повышенный расход теплоносителя. И тут же оказалось что это всего 10 дней. Что-то с математикой не то.

что вылилось в общем в 10 000 грн сверх нормы

Какой, простите, нормы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне выложить скан паспорта с регистрацией? Автор с ул. Литвиненко-Волтгельмут на Борщаговке, а я с Левобережья.

 

Добавлено через 4 минуты

Я все же не понял - с 16 по 30 был повышенный расход теплоносителя. И тут же оказалось что это всего 10 дней. Что-то с математикой не то.

 

Я понял иначе: в период с 16 по 30 было 10 дней с повышенным расходом теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял иначе: в период с 16 по 30 было 10 дней с повышенным расходом теплоносителя.

Из этого следует, что кроме двукратного повышения расхода теплоносителя было и двукратное понижение расхода.

Если так не хочется видеть резкие скачки расхода теплоносителя - следует установить следящую систему регулировки. Как предлагал oosimvol. Тогда не будет резких скачков протока, а будет плавное изменение по погоде. Конечно средний расход при той же температуре в квартирах не изменится и гигакалории будут те же, но при взгляде на распечатку резких скачков не будет и это еще больше будет согревать душу. Правда такой сервис, естественно, обойдется в круглую сумму - но разве это деньги, когда речь идет о психическом спокойствии?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже объяснял человеку лично который написал данный пост, что реально снизить начисления по отоплению установив ИТП (для данной этажности насосный узел с электронным регулятором для погодозависимого регулирования температуры).

Да, это дом на Борщаговке.

 

Ведомость модемная, с прибора Ultraheat TВ 07 К7.

В данном случае и во многих других расход ограничивают дроссельной шайбой.

Температурный график для большенства домов Борщаговки, зоны ТЕЦ 5, 6 и тд это 150 - 70 (115-70) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...