Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Харьков, куплен участок, хочется дом :)

Евгений___

Рекомендовані повідомлення

пойду в строну ветряка или солнечных панелей, солнечных коллектров, рекуператоров )

если уже сейчас смотрите в эту сторону - тогда тем более рекомендую сразу думать по поводу водяных теплых полов. (со всем вышеперечисленным работаю)

тем более что

электрический теплый пол не дешевле по факту, чем водяной теплый пол или дешевле оч не значительно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уже сейчас смотрите в эту сторону

в эту сторону смотрят только романтики :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 мм + штукатурка = 140 мм в среднем

 

Добавлено через 1 минуту

 

я почти подавилась соком :-) - конечно, утепляется все под ТП, а как же иначе

 

Добавлено через 2 минуты

 

в коридор

 

 

ТС решения принимает почти так же быстро, как их меняет :-)

но это интересно

 

Да тоже нужно учесть что штукатурка сьест часть от помещения.

 

Я не хотел так коварно избавится от Вас ))) Думал может есть какойто еще таинственный слой утепления )

 

Спасибо

 

Я пытаюсь анализировать все услышанное, перебрать варианты, но так как я не професионал могу принять неверное решение.

 

Как Вы считаете в каком выборе я сильно лажаю?)

 

Добавлено через 3 минуты

если уже сейчас смотрите в эту сторону - тогда тем более рекомендую сразу думать по поводу водяных теплых полов. (со всем вышеперечисленным работаю)

тем более что

 

Методично селится в мое сознание сомнение :beer:

Еще сяду и буду думать...

 

Добавлено через 10 минут

На крайний случай з7 показывает где может быть котельная )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые решения, приемлемые для хозяина, им оплаченные и оконченные - имеют право на жизнь

Плиты я люблю, кирпич - кривого слова не скажу, хоть и в экстаз от него не падаю, плоская кровля - опыт у меня небольшой, но ПВХ маст хэв, в обмазочные не верю, ТП электрический - вполне, конвекторы - вполне. Котельную стоит использовать и как кладовку, если будет отдельное хозпомещения - в дом можно не тянуть. Вполне себе движитесь :-).

Если стены Су в пол кирпича - я бы увеличила Су и ставила гипсокартон на профилях, ибо в пол кирпича штробиться и сантехразводку делать удовольствие ниже среднего

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены Су в пол кирпича - я бы увеличила Су и ставила гипсокартон на профилях, ибо в пол кирпича штробиться и сантехразводку делать удовольствие ниже среднего

А какая глубина штробы +-?

Евгений___, прошу извинить, своей темы пока нету, воспользуюсь вашим гостеприимством, уточнить некоторые детали :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТП в качестве основной СО не рекомендую! Развивать по 10 разу не буду, единственное пожелаю об этом не пожалеть;)

З. Ы. Ну и глупо рассматривать ЭТП эконэкономичным решением.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я пытаюсь анализировать все услышанное, перебрать варианты, но так как я не професионал могу принять неверное решение

 

Как Вы считаете в каком выборе я сильно лажаю?)

 

)

Вы не обижайтесь, но Вы многое не слышите, вариантов никаких...

Я не такой толерантный как Таня, поэтому - ошибки практически во всем:(

фундамент плита, плоская кровля, узкий дом, маленькие детские комнаты, узкий квартирный коридор, кухня=гостинная (или наоборот), отсутствие котельной, перегородки в полкирпича, утепление ППС, электрический теплый пол.....

Дело в том, что Вы отождествляете свой будущий дом с квартирой в которой сейчас проживаете, смотрите на многие вещи через призму "ответственного квартиросъемщика" четырехкомнатной квартиры на Салтовке, выданной передовику производства на заводе им. Малышева: счетчик в тамбуре, коридор метр двадцать, комнатыпиндюрки, бойлер в ванной, фильтр под раковиной, эл.пол в санузле......

Почему 9х14? У Вас что участок 15м? Почему не 13х10 или 12х11? Есть время, не спешите, еще раз хорошо все продумайте, поищите другой проект, рассмотрите другие технологии. Попробуйте конкретно с привязкой к бюджету, по этапам, что и сколько - нулевой, коробка, крыша, коммуникации, отделка...

Все ИМХО конечно, извеняйте если что

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые решения, приемлемые для хозяина, им оплаченные и оконченные - имеют право на жизнь

Плиты я люблю, кирпич - кривого слова не скажу, хоть и в экстаз от него не падаю, плоская кровля - опыт у меня небольшой, но ПВХ маст хэв, в обмазочные не верю, ТП электрический - вполне, конвекторы - вполне. Котельную стоит использовать и как кладовку, если будет отдельное хозпомещения - в дом можно не тянуть. Вполне себе движитесь :-).

Если стены Су в пол кирпича - я бы увеличила Су и ставила гипсокартон на профилях, ибо в пол кирпича штробиться и сантехразводку делать удовольствие ниже среднего

 

Спасибо было очень интересно Ваше мнение!

 

Добавлено через 54 секунды

А какая глубина штробы +-?

Евгений___, прошу извинить, своей темы пока нету, воспользуюсь вашим гостеприимством, уточнить некоторые детали :D

 

Эта информация всем полезна ) :beer:

 

Добавлено через 9 минут

ЭТП в качестве основной СО не рекомендую! Развивать по 10 разу не буду, единственное пожелаю об этом не пожалеть;)

З. Ы. Ну и глупо рассматривать ЭТП эконэкономичным решением.

 

Экономичный в моем варианте 6 обогревателей под окнами, ЭТП рассматриваю из разряда не обязателеного пункта, это кофорт, это как камин с ним прикольно но можно без него ), и если он будет, то он будет электрическим, я понимаю что любой темплый пол это не дешево )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент плита и плоская крыша не вижу проблем никаких, более того поддержу плоскую крышу.

Отопление электрика я догадываюсь, потому, что скорее всего на садовом кооперативе нет и не будет газа, остается электрика и твердотопливный под который нужна большая котельная и место для хранения (пелет или чего то там). Я конечно ставил бы водяные ТП и 2 котла - электрику и твердотопливный.

Планировка имхо требует доработки, лучше потратить время на поиск оптимального решения. Есть тема с планировками одноэтажников без коридоров, у финов много вариантов.

В моем понимании дом не может быть 130 метров, т.к. не помещается все что нужно для жизни, как не крути. Хотя бы 170.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не обижайтесь, но Вы многое не слышите, вариантов никаких...

Я не такой толерантный как Таня, поэтому - ошибки практически во всем:(

фундамент плита, плоская кровля, узкий дом, маленькие детские комнаты, узкий квартирный коридор, кухня=гостинная (или наоборот), отсутствие котельной, перегородки в полкирпича, утепление ППС, электрический теплый пол.....

Дело в том, что Вы отождествляете свой будущий дом с квартирой в которой сейчас проживаете, смотрите на многие вещи через призму "ответственного квартиросъемщика".

Почему 9х14? У Вас что участок 15м? Почему не 13х10 или 12х11? Есть время, не спешите, еще раз хорошо все продумайте, поищите другой проект, рассмотрите другие технологии. Попробуйте конкретно с привязкой к бюджету, по этапам, что и сколько - нулевой, коробка, крыша, коммуникации, отделка...

Все ИМХО конечно, извеняйте если что

 

Ни вкоем случае не обижаюсь, обсуждение это зачем я здесь вед немогу все предугодать не имея опыта и делаю я проект по этой причине т.к. у людей обращающихся в этой сфере его огромное количество и продумать дом смогут намного лучше!

 

Квадрат идеальная форма для дома после круга, но сложней планируема, заметел в просматриваемых планировках на разных сайтах что прямоугольная форма в почете ) и приблизительным соотношении, сам пробовал изначально рисовать 10 на 12 у меня центр дома стоял как ком в горле )

 

Что плохого в плите? Форма кровли хотелка. Маленькие комнаты, согласен с финами. С коридором будет решать. Кухня гостинная дела вкуса. Котельная может появится, обдумаю. Перегородки в пол кирпича, трубы в квартире у меня в стене в пол кирпича к полотенцесушителю и стиралке + еще канализационная труба для стиралки, делал сам 4 года полет нормальный )) ППС утепления снаружи, нет предубеждений ) ЭТП пункт не обязательный и отношу его к хотелке.

 

Начал я с годик назад сделал иксмл файл взял за основу дом общей площадью застройки 120м и начиная с фундамента, септка , скажины забора... заполнять, дописывать пункты, снова добавлять... получая некую сумму с работой, без работы, частично работой. Расматривал все каменные варианты домов блоки всевозможные, кирпич, жб... дальше долгая история про муки выбора )))

 

Добавлено через 15 минут

Фундамент плита и плоская крыша не вижу проблем никаких, более того поддержу плоскую крышу.

Отопление электрика я догадываюсь, потому, что скорее всего на садовом кооперативе нет и не будет газа, остается электрика и твердотопливный под который нужна большая котельная и место для хранения (пелет или чего то там). Я конечно ставил бы водяные ТП и 2 котла - электрику и твердотопливный.

Планировка имхо требует доработки, лучше потратить время на поиск оптимального решения. Есть тема с планировками одноэтажников без коридоров, у финов много вариантов.

В моем понимании дом не может быть 130 метров, т.к. не помещается все что нужно для жизни, как не крути. Хотя бы 170.

 

Я уже писал у ребят изначально получилась планировка 144м2, и как раз я котельную там привратил в общую гардеробную ), я подпоганил ее из за ужимания, хотел 2 су, хотел на восток( это терраса и тамже зона отдыха) гостинную и две комнаты одна из них взрослая побольше + тамже вход.

Ветку с планировками пересмотрел одну из первых, и изначано в этом духе начинал рисовать наверное не очень удачно, уж больно критиковали ) и на подсознательном уровне почемуто я принял легче решение с разделением спалных зон от гостинной.

 

Увеличение дома опять же обдумывал, нужно искать новую работу ))))

 

Какие пункты по планировке буду дорабатывать указал, планировку я утвердил ребятам, они на следующем этапе проекта, так что все изменения я буду делать дальше сам ), но эти изменения не с несущими стенами поэтому все будет хорошо )

 

Добавлено через 2 минуты

А шо не так с перегородками в пол кирпича?

 

Я думаю с Вами побоятся дискутировать по этому вопросу )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dokadoma.com/calc/teplo#

Интересно на сколько близко к действительности показывает калькулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнаты по 11 м2 совершенно достаточно в частном доме. Это в квартире они маловаты :-). О размерах - отличный метраж. У нас все у кого денег мало строят 2 этажа и 200 м2, а то 100 им мало (у меня, кстати, 86м2 на 2+1 со спальнями 11-12м2).
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнаты по 11 м2 совершенно достаточно в частном доме. Это в квартире они маловаты :-). О размерах - отличный метраж. У нас все у кого денег мало строят 2 этажа и 200 м2, а то 100 им мало (у меня, кстати, 86м2 на 2+1 со спальнями 11-12м2).

 

Поддержу. Спальни в доме это спальни. В них приходят и спят. Для этого 11-12 м.кв достаточно.

 

Добавлено через 2 минуты

...Я конечно ставил бы водяные ТП и 2 котла - электрику и твердотопливный...

При кажущейся дешевизне твердотопа он требует отдельного хорошего дымоходе (желательно керамику), определенных размеров топочной, хранилище топлива, кочегара, аварийной автоматики или теплоаккумулятор.

Не рекомендую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу. Спальни в доме это спальни. В них приходят и спят. Для этого 11-12 м.кв достаточно.

Ну еще это бывают не только ночлежки, а детские комнаты, со своим шкафом для одежды, письменным столом, игровым пространством....

Никто не призывает делать по 20 метров, а 12-15 как раз самое то, что надо для уютной обстановки со своим чувством приватности, и желательно, повторюсь, ближе к квадрату 3,5х3,5 - 3,8х3,8.

Хотя, почему не сидеть друзьям детей на КУХНЕ вместе с ТС))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну еще это бывают не только ночлежки, а детские комнаты, со своим шкафом для одежды, письменным столом, игровым пространством....

Никто не призывает делать по 20 метров, а 12-15 как раз самое то, что надо для уютной обстановки со своим чувством приватности, и желательно, повторюсь, ближе к квадрату 3,5х3,5 - 3,8х3,8.

 

Соглашусь. Детская должна быть больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу. Спальни в доме это спальни. В них приходят и спят. Для этого 11-12 м.кв достаточно.

 

Мне кажется, все равно это зависит и от обитателя этой спальни.

Для взрослых - это может и так. Днем на работе/в кухне/в зале/на улице, вечером пришел и лег спать. А если захочется/будет необходимость оборудовать рабочее место? а остальные спальни уже заняты другими жильцами - т.е. комнату под кабинет не выбить. Гостинная - особенно если она совмещенная с кухней - тоже не всегда подойдет. А в такую спальню влезет только кровать, шкаф и макияжная зона жены))

А для детей - кровать, шкаф, стол. А где же игрушки расбросать?) К родителям зимой пришли гости, они заседают в гостинной, где играть детям? Детей отправить в детскую - а с таким размером детской 3-4 ребенка туда просто зайдут и не смогут двигаться)

Вот собственно из таких соображений я себе и закладывал хотя бы 14-15 метов на комнат. Кстати, у меня в 120 квадратов влезли и 3 спальни по 14 метров, и 2 санузла, и топочная)

 

Добавлено через 37 секунд

Ну еще это бывают не только ночлежки, а детские комнаты, со своим шкафом для одежды, письменным столом, игровым пространством....

Никто не призывает делать по 20 метров, а 12-15 как раз самое то, что надо для уютной обстановки со своим чувством приватности, и желательно, повторюсь, ближе к квадрату 3,5х3,5 - 3,8х3,8.

Хотя, почему не сидеть друзьям детей на КУХНЕ вместе с ТС))))

пока писал - все за меня сказали)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что когда ребенок маленький его комнатой будет весь дом, без ограничений )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что когда ребенок маленький его комнатой будет весь дом, без ограничений )))

 

Маленький - понятие относительное)

А потом у подростка будет весь дом - это его комната)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, все равно это зависит и от обитателя этой спальни.

Для взрослых - это может и так. Днем на работе/в кухне/в зале/на улице, вечером пришел и лег спать. А если захочется/будет необходимость оборудовать рабочее место? а остальные спальни уже заняты другими жильцами - т.е. комнату под кабинет не выбить. Гостинная - особенно если она совмещенная с кухней - тоже не всегда подойдет. А в такую спальню влезет только кровать, шкаф и макияжная зона жены))

А для детей - кровать, шкаф, стол. А где же игрушки расбросать?) К родителям зимой пришли гости, они заседают в гостинной, где играть детям? Детей отправить в детскую - а с таким размером детской 3-4 ребенка туда просто зайдут и не смогут двигаться)

Вот собственно из таких соображений я себе и закладывал хотя бы 14-15 метов на комнат. Кстати, у меня в 120 квадратов влезли и 3 спальни по 14 метров, и 2 санузла, и топочная)

 

Добавлено через 37 секунд

 

пока писал - все за меня сказали)

 

У меня полезной площади вышло 100м2, 20м2 это как раз по + 5 на комнаты и хоз помещение ), у жб выигрыш по площади получается 5м2 приблзительно на площади застройки как у меня ). У Вас бонус )

 

Не вижу проблем в участии детей в застолье, даже участвуют в конкурсах ) В зюзю не напиваемся, матом не ругаемся )

 

Насте 11 лет, до переезда ей минимум будет 14 ) Одна комната прозапас )

 

Кабинетом может служить спальня, ноутбук решает вопрос )

 

Дом рассчитан на комфортное проживание 3-4 человек, когда приедут гости, я согласен превратить все пространство дома в вакханалию, смех и шум )

 

Добавлено через 2 минуты

Маленький - понятие относительное)

А потом у подростка будет весь дом - это его комната)

 

Имеем опыт проживания очень стесненных условиях этот дом для нас будет огромным )))

 

Добавлено через 7 минут

Намек на воспитательный момент понятен )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у жб выигрыш по площади получается 5м2 приблзительно на площади застройки как у меня ). У Вас бонус )

кстати, упустил момент, когда Вы решили отказаться от жб и причину такого решения)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, упустил момент, когда Вы решили отказаться от жб и причину такого решения)

 

Я ждал этого вопроса ))) Не имея опыта руководствовался наблюдениями, за более опытными людьми в данной сфере, при обсуждении технологий строительства, т.к. не рассматривал деревянные дома, смотрел в строну газоблока, жб и кирпича, но кирпич изначально откинув сделав общий просчет по самому материалу(не правленый).

Так вот сама причина, 90% строителей строящих по разным технологиям все их сравнивают с кирпичом, а иногда пробалтываются что все таки лучше с кирпича :Yahoo!:, и это даже не обращая на тот факт что это отличный конструктивный материал, надеюсь областные кирпичные заводы не подведут с качеством кирпича )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеюсь областные кирпичные заводы не подведут с качеством кирпича )

 

Это как повезет :D. На соседнем участке сиротливо стоит пачка чернового кирпича. Скорее всего местного, полтавского. За 2 зимы все, что по краю пачки осыпалось как снег на землю :D. Внутри, наверное, целый. В наше время красный кирпич такой кирпич...:no:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...