Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Харьков, куплен участок, хочется дом :)

Евгений___

Рекомендовані повідомлення

Уже обновленная версия, причем я даже ничего не говорил, еще бонус :)

Плиты перекрытия будут 9м.

 

Спасибо всем за участие в обсуждении планировки :beer:

 

Евгений, или Вы пропустили один вопрос, или, возможно, я не внимательно читал и пропустил ответ.

Что за помещение со входом из основного СУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, или Вы пропустили один вопрос, или, возможно, я не внимательно читал и пропустил ответ.

Что за помещение со входом из основного СУ?

 

Отвечал душ )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по новой версии СУ хочется еще дополнить (мебель можно и потом расставить, а коммуникации удобнее/дешевле разводить заранее)))

В такой версии можно угловую ванну длинным катетом к нар. стене и немного отодвинуть унитаз от двери. И еще пенал легко найдет себе место

 

Добавлено через 2 минуты

Отвечал душ )

 

А-а-а, я не понял, что это ответ на мой очередной вопрос:lol:

 

Добавлено через 14 минут

Да, еще одна мысль, которую забываю, т.к. те Ваши посты читал "на ходу" с телефона и не удобно было отвечать.

Если вы стены хотите из керамического кирпича, то утеплить лучше базальтовыми матами а не ППС или ЭППС. На много выше пожбезопасность и паропроницаемость, а стоимость по сравнению с ЭППС (осенью утеплял квартиру) выше не значительно. Сравнивать стоимость нужно 150 мм пенопласта и 100 мм ваты, что примерно одинаково по теплоизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по новой версии СУ хочется еще дополнить (мебель можно и потом расставить, а коммуникации удобнее/дешевле разводить заранее)))

В такой версии можно угловую ванну длинным катетом к нар. стене и немного отодвинуть унитаз от двери. И еще пенал легко найдет себе место

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А-а-а, я не понял, что это ответ на мой очередной вопрос:lol:

 

Добавлено через 14 минут

Да, еще одна мысль, которую забываю, т.к. те Ваши посты читал "на ходу" с телефона и не удобно было отвечать.

Если вы стены хотите из керамического кирпича, то утеплить лучше базальтовыми матами а не ППС или ЭППС. На много выше пожбезопасность и паропроницаемость, а стоимость по сравнению с ЭППС (осенью утеплял квартиру) выше не значительно. Сравнивать стоимость нужно 150 мм пенопласта и 100 мм ваты, что примерно одинаково по теплоизоляции.

 

Как вариант, но мне нравится текущий вариант :beer:

Буду утеплятся 200мм, решающий фактор цена, простота работы.

 

Интересно, а существует минеральная вата толщиной 200мм?

 

Добавлено через 3 минуты

Про пенал подумаю, давно хочу что нибудь из алюминиевого профиля собрать, пенал например, через пять лет посмотрим дойдут ли руки ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду утеплятся 200мм

фанатизм в любых его проявлениях губителен :-)

в 200 мм утеплении будет ооочень интересный вопрос по утопленным окнам (будут бойницы), в 150 мм - вполне

 

Добавлено через 22 секунды

Интересно, а существует минеральная вата толщиной 200мм?

существует

заказная позиция

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам вата 200?

Тогда уж две сотки с перехлестом, а сверху, на всякий случай, еще 50 ЭППС :lol:

К слову, двухсотку пенопласта с лихвой заменит вата 100+50. Получится термос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам вата 200?

Тогда уж две сотки с перехлестом, а сверху, на всякий случай, еще 50 ЭППС :lol:

К слову, двухсотку пенопласта с лихвой заменит вата 100+50. Получится термос.

 

Не оч понятно откуда взять то, что 150 ваты равны 200 пенопласта. Вообще то 150 ваты и 150 пенопласта.

Оч не удачная идея делать 100 и 50 ваты вместо сразу 150 ваты (если мы говорим о фасаде из штукатурки)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, но мне нравится текущий вариант :beer:

Буду утеплятся 200мм, решающий фактор цена, простота работы.

 

Интересно, а существует минеральная вата толщиной 200

Я думаю Евгений еще не смотрел цены на утеплитель и не умножал их на площадь стен. Как помножит, то скажет что и 100мм с головой хватит :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не оч понятно откуда взять то, что 150 ваты равны 200 пенопласта. Вообще то 150 ваты и 150 пенопласта.

Вы сравнивали теплоизоляционные х-ки этих материалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Евгений еще не смотрел цены на утеплитель и не умножал их на площадь стен. Как помножит, то скажет что и 100мм с головой хватит :D

 

Считал очень много чтоб не выражаться :) Цыфры приблизительные

ппс = 3,6 * 46(периметр наружных стен) = 165,6м2 - 17м2(площадь окон и двери) = 148,6м2 * 0,2 = 29,72 * 1031грнstolit.kh.ua/penoplast/penoplast-stolit-pol-fasad-35-plotnost-m3 = 30641,32грн :)

 

Цены не проверял звонком, в своих расчетах брал 1200грн за куб.

 

Добавлено через 2 минуты

Не оч понятно откуда взять то, что 150 ваты равны 200 пенопласта. Вообще то 150 ваты и 150 пенопласта.

Оч не удачная идея делать 100 и 50 ваты вместо сразу 150 ваты (если мы говорим о фасаде из штукатурки)

 

Фасаде из штукатурки будет с элементами, правда визуализацию я не видел, обещали удевить ))

 

Добавлено через 12 минут

фанатизм в любых его проявлениях губителен :-)

в 200 мм утеплении будет ооочень интересный вопрос по утопленным окнам (будут бойницы), в 150 мм - вполне

 

Добавлено через 22 секунды

 

существует

заказная позиция

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=208643

 

Первый предложенный вариант видел и щупал неделю назад, вынесено окно в 300мм утеплении )

 

Добавлено через 1 минуту

Я стремлюсь получить ваши характеристики домов, 250мм газоблок + 150ппс )

 

Добавлено через 58 секунд

И то чуток не дотягиваю )

 

Добавлено через 50 секунд

А зачем Вам вата 200?

Тогда уж две сотки с перехлестом, а сверху, на всякий случай, еще 50 ЭППС :lol:

К слову, двухсотку пенопласта с лихвой заменит вата 100+50. Получится термос.

 

Чтоб отопление электричеством было не очень больным )

 

Добавлено через 5 минут

Дом термос в современном мире это идеальный вариант, но нужна принудительная вентиляция )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сравнивали теплоизоляционные х-ки этих материалов?

 

ПСБ гост 25 = 0,039

Вата фасадная Линео 10 Парок (я не беру нашу) = 0,035

 

Они почти равны, эти 0,004 в реале будут тождественны :-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивать стоимость нужно 150 мм пенопласта и 100 мм ваты, что примерно одинаково по теплоизоляции.

какой то сюр от спеца с 20 летним стажем проектирования, как ранее озвучено

ПСБ гост 25 = 0,039

Вата фасадная Линео 10 Парок (я не беру нашу) = 0,035

 

Они почти равны, эти 0,004 в реале будут тождественны :-)

 

Таня все правильно, просто сухие цифры, даже не учитываем условия эксплуатации и тд...

 

ПСБ 150 мм λ=0.039 R = 3.85 м²·K/Вт

 

Вата 100 мм λ=0.035 R = 2.86 м²·K/Вт

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз опыт и подсказывает, что переход от сухих цифр ГОСТов к реальности, при условии экономии при покупке и желании производителя находится "в рынке", приобретается пенопласт в лучшем случае с реальным коэффициентом теплопроводности на уровне 0,045-0,048.

Это как в теме про сечение медного кабеля, есть норматив, а есть жизнь и микрометр.

Но переубеждать никого не буду, ГОСТ, так ГОСТ.

Не говоря уже о паропроницаемости и горючести, которую многие, в т.ч. и Евгений, игнорируют.

Я не продаю ни вату ни пенопласт и мне в этом доме не жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз опыт и подсказывает, что переход от сухих цифр ГОСТов к реальности, при условии экономии при покупке и желании производителя находится "в рынке", приобретается пенопласт в лучшем случае с реальным коэффициентом теплопроводности на уровне 0,045-0,048.

 

такое же возможно и с ватным утеплителе..... так что не аргумент

 

Я не продаю ни вату ни пенопласт и мне в этом доме не жить.

 

так оставте выбор материала тем кто будет жить. Вопрос горючести, паропраницаемости и тд, тут можно до бесконечности рассуждать, на форуме много копий сломано. У любого теплоизоляционного материала есть свои плюсы и минусы идеального решения нет.

 

вот только зачем заводить заблуждение окружающих, подменой цифр. Рекомендуя 100 мм ваты вы косвенно являетесь рекламодателем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не брать экономическую составляющую, я бы сделал монолитную конструкцию, пеностекло пол стены крыша 200-300мм, солнечные панельки тн солнечный коллектор может ветрячок акумы, принудительную вентиляцию с рекуператором тн.... Вообщем дом на самообеспичении. Причем дом был бы не намного больше, квадратов 50 бы накинул на все про все )

Но бабло!!!!! ))))

 

Добавлено через 36 минут

Как раз опыт и подсказывает, что переход от сухих цифр ГОСТов к реальности, при условии экономии при покупке и желании производителя находится "в рынке", приобретается пенопласт в лучшем случае с реальным коэффициентом теплопроводности на уровне 0,045-0,048.

Это как в теме про сечение медного кабеля, есть норматив, а есть жизнь и микрометр.

Но переубеждать никого не буду, ГОСТ, так ГОСТ.

Не говоря уже о паропроницаемости и горючести, которую многие, в т.ч. и Евгений, игнорируют.

Я не продаю ни вату ни пенопласт и мне в этом доме не жить.

 

Понимаю что кирпич минеральная вата и силиконовая штукатурка лучший вариант + пажаробезопасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная ссылка www.stroypomosh.com.ua/kak-postroit-dom-kniga-sovetov/

 

Добавлено через 12 минут

techexpress.com.ua/dacha-tools/power-engineering/ug-cable.html

 

Купил углеродный кабель 10м для эксперементов, включили, около 70 градусов измеряли датчиком на тестере ), по ощущениям чуть меньше. Очень крепкий, силикон сверху, гнется как нитка. Буду мучать до теплых полов далеко :beer:, стоимость с обычным электрическим полом отличается в 10раз на туже площадь если сравнивать допустим с одесским.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все дружно набросились на планировку, что совсем не обсудилитему фундамента)

Остановились на плите? Какая толщина, армирование, будут ли ребра?

Я тоже мечусь между ленточным и плитой, и именно по причине того, что заливать ленту, а потом черновой пол - то мб проще, дешевле и надежнее сразу плиту сделать...?

Но мне сейчас посчитали МЗЛФ, думаю по ней плиту 100мм сделать, с одинарным армированием, проектировщики одобрили. Вроде как и адекватно по материалам и работам получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все дружно набросились на планировку, что совсем не обсудилитему фундамента)

Остановились на плите? Какая толщина, армирование, будут ли ребра?

Я тоже мечусь между ленточным и плитой, и именно по причине того, что заливать ленту, а потом черновой пол - то мб проще, дешевле и надежнее сразу плиту сделать...?

Но мне сейчас посчитали МЗЛФ, думаю по ней плиту 100мм сделать, с одинарным армированием, проектировщики одобрили. Вроде как и адекватно по материалам и работам получается...

 

Планировку вроде разобрали. Уже следующий этап ребята делают.

 

Изначально считал ленту в землю с полами по грунту, сумма получалась по моим подсчетам летом до 100тгрн, волновал момент полы по грунту и сложность работ,но услышав от опытных форумчан что горожу "велосипед" призадумался, ребята предложили плиту проще в реализации и надежней, смета на фундамент планирую что увеличится на 30-50тгрн.

 

Вами предложенный вариант будет однозначно дешевле, ушп без утепления так сказать )

 

Добавлено через 1 минуту

Скажите кто какой отступ от края делал на плитном фундаменте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

Скажите кто какой отступ от края делал на плитном фундаменте?

 

Зависит от того, какую вы планируете наружную отделку, к примеру если это будет утеплитель+ облицовка, то желательно чтоб облицовка стала на фундамент. Ну и эстетически не очень красиво, если цоколь утоплен, относительно стены.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Ну и эстетически не очень красиво, если цоколь утоплен, относительно стены.:)

 

Впервые встречаю такую точку зрения :). Лично мне симпатичнее смотрятся дома с утопленным цоколем. К тому же это избавляет от головняка с замоканием верхней кромки отделки цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые встречаю такую точку зрения :). Лично мне симпатичнее смотрятся дома с утопленным цоколем. К тому же это избавляет от головняка с замоканием верхней кромки отделки цоколя.

 

А как же такое чудо природы как капельник??:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же такое чудо природы как капельник??:)

 

Сомнительное украшение цоколя, как по мне. Именно он и бросается в глаза как инородное тело на стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...