Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу покритиковать 3Ф щиток в квартиру

sol2016

Рекомендовані повідомлення

потрібна не справедлива відповідь, а всього навсього підказка, або порада.

Наприклад: ДБН...(вищевказаний) вимагає у разі непрямого дотику використовувати захисні прилади групи !!, тобто... , в місцях...

Если не в состоянии открыть ДБН, найти раздел УЗО и прочесть пол странички - то наверно вообще не стоит вникать в подобные вопросы. Найдите исполнителя, заплатите и надейтесь, что он будет хорошим специалистом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що вимагається - установка ПЗВ у ввідному щиту, все решта не регламентується.
обычно выкладывают фото щита, и спрашивают что тут не так))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно выкладывают фото щита, и спрашивают что тут не так))

так, вибачте я трохи нафлудив.

Починаючи читати дану тему, здалося - що все надмірно, що для квартири, навіть 3-х кімнатної це занад-то. Я можу зрозуміти позицію продавця модульки чи електрика-проектанта-монтажника, це їхній заробіток, але позицію власника зрозуміти не можу. Тому і хотів зрозуміти: що обов"язкове, а що по-бажанню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому і хотів зрозуміти: що обов"язкове, а що по-бажанню

ну при начале монтажных работ Вы же сами с монтажником обсуждаете что и как. Например - вот то поставим а это уберем. А после боя уж извините руками не машут))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що обов"язкове, а що по-бажанню

На розетки и наружные потребители дома - обязательно, дальше идут пляски с бубном вокруг схемы щита на тему цена-удобство эксплуатации-надежность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например - вот то поставим а это уберем

чи буде достатньо замовнику знань для таких рішень, скорше ви мали на увазі про розетки та світильники.

На розетки и наружные потребители дома - обязательно

про обов"язковість монтажу ПЗВ я зрозумів, питання було чи достатньо одного ПЗВ на вході у будинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи буде достатньо замовнику знань для таких рішень, скорше ви мали на увазі про розетки та світильники.

 

про обов"язковість монтажу ПЗВ я зрозумів, питання було чи достатньо одного ПЗВ на вході у будинок.

 

Так при простом общении з исполнителем ответы на вопросы зачем, почему и что может быть никто не отменял. Это логично - Вы ему вопросы, он ответы. Если ответы Вас не устраивают, возможно у исполнителя не хватает квалификации доступно Вам ответить.

 

Одно узо на вводе лучше чем ничего. Но при каждой сработке ( утечка, ложное срабатывание)будет отключать целый дом. Как важные потребители так и второстепенные. Как то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение класс А это лабораторные условия, не вижу смысла за это платить.

а мое мнение - доплата в 20 грн не повод сомневаться а , или ас брать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мое мнение - доплата в 20 грн не повод сомневаться а , или ас брать

Так такая политика по УЗО только у Хагера. Если бы и у остальных было также, то споров и вопросов не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так такая политика по УЗО только у Хагера. Если бы и у остальных было также, то споров и вопросов не было.

 

Ну как то советовать АВВ АС потому что А там космос цена, и говорить людям что они для лабораторий, согласитесь тоже как то не совсем же не верно))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорить людям что они для лабораторий, согласитесь тоже как то не совсем же не верно))

Исходя из ситуации предлагаемые решения должны быть целесообразны с экономической стороны. Я большой необходимости в типе А не вижу, но в случае использования Хагера спорить не о чем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из ситуации предлагаемые решения должны быть целесообразны с экономической стороны. Я большой необходимости в типе А не вижу, но в случае использования Хагера спорить не о чем.

 

Мне вот тоже стало интересно целесообразность применения УЗО категории "А" в быту.

Просмотрел схемы драйверов ЛЭДов, из тех что в сети доступны, и не нашел в них точки пробоя на "землю" после диодного моста. Ну об обычной ЛЭДке (Е14; Е27), так вообще нет базаров! Настольные светильники - так покажите мне в них вилку с "землей". Это же касается телевизоров, роутеров и пр. лабуды.

Что касается стиралок - в плате управления нет общей привязки к "земле", все силовое управление через контакты реле. Землится корпус, двигатель, насосы... но они управляются теми же релюхами, ну и от пробоя ТЭНа, само собой, а это переменка.

Правда с компами как то не разбирался, но боюсь что "земля" и логика как то не очень дружить будут.

Есть бойлеры интеллектуальные, но там тоже ТЭНами управляют релюхи.

Это мое видение, из того что я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из разряда "сам спросил-сам ответил" по поводу А и АС:

"2.8.11. У будинках можуть використовуватися ПЗВ типу "А", що реагують як на змінні, так і на пульсуючі струми пошкоджень, або "АС", які реагують тільки на змінний струм витоку. Джерелом пульсуючого струму є, наприклад, пральні машини з регуляторами швидкості, регульовані джерела світла, телевізори, відеомагнітофони, персональні комп'ютери тощо."

Это еще с 2001 года введено у нас.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Починаючи читати дану тему, здалося - що все надмірно, що для квартири, навіть 3-х кімнатної це занад-то.

В мене на 2-кімнатну квартиру встановлено 1 дифавтомат, 1 реле напруги і ще один ПЗВ, але його можна було й не ставити - це вже пересторога й економія коштів на ДА з хатактеристикою А. Загалом можна було обійтися одним ДА на 16 А й більше нічого.

Так такая политика по УЗО только у Хагера.

Вы имеете что-то против Хагера? У меня на ДИН-рейке стоит 3 единицы модульки, и все 3 от разных производителей - Шнайдер, ДС Электроникс и Хагер. Работает, как ни странно.

 

Добавлено через 56 секунд

Я большой необходимости в типе А не вижу

А я увидел вплоть до того что поставил его последовательно с дифавтоматом АС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из разряда "сам спросил-сам ответил" по поводу А и АС:

"2.8.11. У будинках можуть використовуватися ПЗВ типу "А", що реагують як на змінні, так і на пульсуючі струми пошкоджень, або "АС", які реагують тільки на змінний струм витоку. Джерелом пульсуючого струму є, наприклад, пральні машини з регуляторами швидкості, регульовані джерела світла, телевізори, відеомагнітофони, персональні комп'ютери тощо."

Это еще с 2001 года введено у нас.

 

Ну о компах я писал выше, а вот если мне кто покажет штатную вилку с "землей" в ЛЭД светильнике, или телике, сниму перед ним шляпу! Да и частотные регуляторы, в стиралках, выдают переменку от 50 до 400 Гц. Но это переменка, а не порченая пульсация!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел схемы драйверов ЛЭДов, из тех что в сети доступны, и не нашел в них точки пробоя на "землю" после диодного моста.

Кодненсатор хотя бы. Правда он сделан по технологии максимально исключающей пробой - но нет 100 % гарантии.

А драйвера ЛЕД лампочек почти 100 % не имеют гальванической развязки от сети вообще! Хотя диодный мост есть :) .

Настольные светильники - так покажите мне в них вилку с "землей".

Землей может выступать и человек, а не только розетка.

 

Добавлено через 1 минуту

а вот если мне кто покажет штатную вилку с "землей" в ЛЭД светильнике

Могу показать провод из ЛЕД прожектора с земляным проводом. Но дело ж не в этом. Дело в том, что заземлением может подрабатывать человек и ток через его тело тоже нужно ограничивать, ибо можно получить труп. Кстати в ЛЕД прожекторах тоже применяются драйвера без гальванической развязки. И корпус голый металл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ы имеете что-то против Хагера? У меня на ДИН-рейке стоит 3 единицы модульки, и все 3 от разных производителей - Шнайдер, ДС Электроникс и Хагер. Работает, как ни странно.

...А я увидел вплоть до того что поставил его последовательно с дифавтоматом АС.

И что? Где писал, что против? Вообще наплевать что у вас там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет запрета использования модульки от разных производителей!

А Земля круглая! Обмениваемся очевидными утверждениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда мне неочевидно, в чем проблема если нет денег на УЗО А от других производителей поставить от Хагера?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Хагера зазор 20грн между типом А и АС то могу представить какое там нынче качество.

Чувствую Хагера ждет судьба Шнайдера - собирают уже где попало, качество многих изделий откровенное гуано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Хагера зазор 20грн между типом А и АС то могу представить какое там нынче качество.

А по сути есть что сказать? Там, насколько я знаю, другой магнитопровод используется на катушке. Боюсь что по себестоимости разницы в цене нету вообще.

Чувствую Хагера ждет судьба Шнайдера

По крайней мере у Хагера не существует серий для стран СНГ по стандартам, недопустимым в ЕС. И серий хуже ИЭК-а (привет Изи 9).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути есть что сказать? Там, насколько я знаю, другой магнитопровод используется на катушке. Боюсь что по себестоимости разницы в цене нету вообще.

 

По сути скажу когда увижу вскрытие обеих аппаратов, но это будет АВВ.

Сомневаюсь что разница только в магнитопроводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...