Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штробление стен. Нужно или нет?

iskiv2009

Рекомендовані повідомлення

По теме - проводка в слое штукатурки не разрешается, а разрешается под ней - в штрабах стены и собственно в выкладках Firetuf это прямо написано.

Что касается сменяемости проводки - обеспечить ее совсем не сложно. Достаточно вести проводку по потолку который как правило подвесной, а ту часть которая в стене - проложить в трубе пластиковой или в гофре. Ну блин это ж элементарно делается - штраба, в ней гофра или труба до потолка - дальше как обычно. Не обязательно вести гофры по потолку по всей длинне провода. Тогда замена кабеля в стене элементарна, а по потолку - если натяжной - перенатянуть, если гипсокартон или иное - думать по месту, может быть предусмотреть ревизии в пару точках.

Если ктото думает что сменяемость не нужна - вспомните что за последние 20лет сначала стали актуальны стационарные телефонные линии, которые начали вести по плинтусах и где прийдется, потом появились сетевые провода витой пары, которые вели рядом с телефонными, потом начали ставить сигнализации со своими проводами, теперь витая пара и телефонные уже почти не актуальны, зато появилась оптика которую ведут в третий слой рядом с первыми. А антенные? А спутниковые, кабельное телевидение - сколько раз все это меняло друг друга и сколько раз дырявили стены чтобы провести очередной проводочек? 20 лет назад для квартиры 2кВт было дохренища, провод алюминий 1мм2 аж с головой, теперь же даже пылесос бывает мощнее, и на каартиру уже и 10кВт может быть маловато - а это уже провода по жирнее будут. Бойлер - раньше это было дикость а сейчас в каждой квартире суют - и везде та же проблема и решение - отдельный провод на щиток в подьезде. А скоро будут появлятся темы на форуме - как подключить электромобиль к бойлеру?

Ну и? Речь же идет не про смену проводки изза старости, а просто банально чтобы модернизировать хижину в ногу со временем. Пример - сделали супер мега ремонт, повесили плазму 12К а к ней нужна гигабитная оптика чтобы картинку показввало соответсвующую, или какой то новый интерфейсный кабель. А из стены торчит замурованная витая пара. Берем молоток, гвозди и дюбелим оптику по плинтусам по старинке.

Сегодня нужно делать инжинерные сети с возможностью замены вообще всего, а не только проводочков. Нужно думать о будущем, а муровать провод в стену - это технологии прошлого столетия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня нужно делать инжинерные сети с возможностью замены вообще всего, а не только проводочков

Да никто же не спорит, за свои деньги извращайтесь как угодно. Ведь кто-то же на Поршах рассекает, а кому и Шкода сойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никто же не спорит, за свои деньги извращайтесь как угодно. Ведь кто-то же на Поршах рассекает, а кому и Шкода сойдет.

 

И в чем же извращение? Проложить трубу в штрабе от розетки до потолка?

Из статистики: на 2 комнатной квартире площадью 60-70 м2 в среднем режется 50м штробы

Целых 50м дополнительных гофры или трубы или кабель-канала - это извращение? Допустим с запасом - 25 гофра - целых 200грн за моток.

Или труба д20 - д25 - целых 500грн за 50м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем же извращение? Проложить трубу в штрабе от розетки до потолка?

Как-то размах пропал. Все инжЕнерные сети с возможностью замены свелись только к проводам и горизонтальным трубах в штрабах.

И я ведь не говорю, что сменяемость это фигня, просто каждой работе своя стоимость и целесообразность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то размах пропал. Все инжЕнерные сети с возможностью замены свелись только к проводам и горизонтальным трубах в штрабах.

И я ведь не говорю, что сменяемость это фигня, просто каждой работе своя стоимость и целесообразность.

 

Ну и насколько дороже проложить провод в гофре или трубе чем без нее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и насколько дороже проложить провод в гофре или трубе чем без нее?

Понятно, все инженерные сети свелись только к электрике.

Вы мне скажите сколько стоит полностью сменяемая проводка со всеми трубами, лючками возможными, вызовами мастеров на снятие потолка и т.д. Посчитаем экономическую целесообразность. Не забывайте об учете утраченной прибыли - это если бы разницу положить в банк под процент на 10....20 лет. Возможно этой суммы будет достаточно чтобы переложить несменяемую проводку и еще обои обновить. Кто ж знает? Считать надо.

Достаточно вести проводку по потолку который как правило подвесной,

ну и как-бы помните, что открытая проводка за потолком не по нормам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, все инженерные сети свелись только к электрике.

Вы мне скажите сколько стоит полностью сменяемая проводка со всеми трубами, лючками возможными, вызовами мастеров на снятие потолка и т.д. Посчитаем экономическую целесообразность. Не забывайте об учете утраченной прибыли - это если бы разницу положить в банк под процент на 10....20 лет. Возможно этой суммы будет достаточно чтобы переложить несменяемую проводку и еще обои обновить. Кто ж знает? Считать надо.

 

ну и как-бы помните, что открытая проводка за потолком не по нормам?

 

Яснопонятно. Можно было и не словоблудничать, просто промолчать.

 

ну и как-бы помните, что открытая проводка за потолком не по нормам?

Можно тряпочкой прикрыть, будет скрытая.

По тем же нормам проводка обязана быть сменяемой, и провода в слое штукатурке тоже недопустимы. А получается все наоборот, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди кругом хотят видеть ровные потолки и стены. А не лицезреть по всей квартире фигову тучу лючков с возможность мнимой сменяемости. Это реалии жизни, а не разсуждение на диванчике с гарячей кружкой кофе в руке.

Извините но оно так и есть. Простым людям купившим квартиру в новостроее, лишь бы переехать побыстрее что бы не платить за съёмное жилье. Есть свет в комнате и работают розетки уже хорошо.

Я не противник сменяемости, но если в том же США её нет, то куда нам бедным её у себя на Украине её использовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди кругом хотят видеть ровные потолки и стены. А не лицезреть по всей квартире фигову тучу лючков с возможность мнимой сменяемости. Это реалии жизни, а не разсуждение на диванчике с гарячей кружкой кофе в руке.

Извините но оно так и есть. Простым людям купившим квартиру в новостроее, лишь бы переехать побыстрее что бы не платить за съёмное жилье. Есть свет в комнате и работают розетки уже хорошо.

Я не противник сменяемости, но если в том же США её нет, то куда нам бедным её у себя на Украине её использовать.

 

Очень интерессно, почему у меня сменяемость получилась? Не мнимая, а реальная. Провода были протянуты после того как все было заштукатурено и покрашено. При большом желании можно вытянуть все провода взад и засунуть их обратно, хоть десять раз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интерессно, почему у меня сменяемость получилась?

 

Люди не любят натяжные потолки(в процентах я бы сказал 80 к 20, люди выбирают ГК конструкции). Если его нужно каждый раз отдирать что бы получить доступ к коробке, то это полусменяемость. Оно не стоит того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди не любят натяжные потолки(в процентах я бы сказал 80 к 20, люди выбирают ГК конструкции). Если его нужно каждый раз отдирать что бы получить доступ к коробке, то это полусменяемость. Оно не стоит того.

 

В моем случае 80% проводки можно заменить просто сняв крышку щитка и например розетку. Остальные 20 требуют потолочных работ, но это скорее от неопытности, можно было бы и их сделать лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае 80% проводки можно заменить просто сняв крышку щитка и например розетку. Остальные 20 требуют потолочных работ, но это скорее от неопытности, можно было бы и их сделать лучше.

 

Во сколько Вы бы оценили такую работу на сегодняшний день? Вот если бы кому то такую проводку делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятия не имею, тк этим не занимаюсь. Делал сам себе. Ничего особо сложного нету, разве что штрабы большие.

Хотя, самое сложное - продумать все изначально, нарисовать структурный план. А еще перед этим - изучение нормативки и опыта других стран в том числе.

А в плане выполнения - у меня больше сил занял поиск комплектующих в разных концах Киева чем непосредственно исполнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди кругом хотят видеть ровные потолки и стены....

...Простым людям купившим квартиру в новостроее, лишь бы переехать побыстрее что бы не платить за съёмное жилье. Есть свет в комнате и работают розетки уже хорошо. .

Все это понятно, вернемся еще раз к теме разговора, если забыли - штробить или не штробить.

Пример: По стене идет пучек кабелей, к примеру 20 шт. Это добрых полметра занимаемой площади, в ширину естественно, а есть еще и длина.

Вопрос к строителям: нормально, что штукатурка такой площади, будет держаться на электрических кабелях? Какую гарантию они дают на качество такой штукатурки?

Вопрос к электриками: нормально, что электрические кабеля будут удерживать такую штукатурку?

Змінено користувачем Energon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это понятно, вернемся еще раз к теме разговора, если забыли - штробить или не штробить.

Не к чему возвращаться, что делать (штрабить) уже написано на первой странице темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не к чему возвращаться, что делать (штрабить) уже написано на первой странице темы.

Извините меня, но я озвучил конкретные вопросы, кстати совершенно новые и вполне даже актуальные, я так считаю, и если Вы не компетентны или не желаете на них отвечать - это Ваше право, но ответы в этой теме, типа "мокрые тряпочки на голову", меня не интересуют, как впрочем и монтажников с застройщиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это понятно, вернемся еще раз к теме разговора, если забыли - штробить или не штробить.

Пример: По стене идет пучек кабелей, к примеру 20 шт. Это добрых полметра занимаемой площади, в ширину естественно, а есть еще и длина.

Вопрос к строителям: нормально, что штукатурка такой площади, будет держаться на электрических кабелях? Какую гарантию они дают на качество такой штукатурки?

Вопрос к электриками: нормально, что электрические кабеля будут удерживать такую штукатурку?

 

Я не строитель и не электрик, но отвечу как делал я.

На фото как раз пучек около 20 гофр д20.

Уложены в два слоя. Первый слой насухо прикручен к стене пластинами на дюбелях а сами гофры стяжками. После крепления первого слоя весь слой был замазан штукатуркой на основе плиточного клея ( грубо говоря это была смесь разных остатков цемента, плиточного клея и еще чего то). Второй слой был прикреплен стяжками к тем же пластинам, затем так же замазан той же смесью. Был оставлен зазор около 10мм под чистовую штукатурку. Чистовая штукатурка гипсовая, но этот кусочек был заштукатурен с какойто фасадной полимерной сеткой. В результате получилось достаточно прочно, на ощуп и простукивание не особо отличается от остальной стены, если не лучше..

1.thumb.jpg.90e90706bcd38039b7a466dafc72f711.jpg

2.thumb.jpg.1a77f6174a031d83396df6750b4c5d58.jpg

3.thumb.jpg.17a4ca33679447d6879ff30b346deaed.jpg

4.thumb.jpg.907bdf1a855b2eef2fbe33b6ce2cc339.jpg

5.thumb.jpg.10cd202597ea3f74cdd28ef8cd142f2e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не строитель и не электрик, но отвечу как делал я.

Класс, не словом, а делом!!!

Штукатурка стен, сами стены, под трассы штробились? Или кабеляки пристрелили к стене, а потом тянули штукатурку? меня этот момент еще очень интересует.

А так, крепление под металлические ленты - только респект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горючий полиетилен или пропилен ( из чего сделана труба) на потолке одного меня смутил или как? Если неправ извиняюсь. С телефона картинки плохо смотреть.

 

А так круто конечно же. Если в первый раз делали и себе то очень даже неплохо. Можно было применить тяжелу гофру ПВХ, она намного жесче обычной. Легче протягивать было бы. Спасло что квартира маленькая. В побольше квартире поворотов и углов куда больше чем у Вас)) а так что написать - молодец.

Змінено користувачем Energon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка и стены штрабились. Частично штробилось до чернвой штукатурки, частично после - зависит от ровности стен.

Гофра в штрабе фиксировалась гвоздиком под углом, после чего замазывалась, гвоздики убирались разумеется.

Штрабилось вот таким колхозным "инструментом" сделанным из подрозетника, оськи болгарки, болгарочного диска пильного с победитовыми напайками (типа по дереву) и переходника на перфоратор. Колхозинг получился достаточно удобным - подрозетник идеально ограничивал глубину реза ( в моем случае было чтото около 35мм ), насадка на перфоратор - отлично - быстро и просто менялось зубило\пила, и обороты у перфоратора максимальные - не такие уж большие (вроде 700об\мин) , а мощности как раз норм хватало + трещетка защитная в перфораторе. Поскольку обороты небольшие, пыль сыпится просто вниз а не разлетается мелкой пылюкой как от болгарки. Безопасно и дешево. Газоблочную стену резало без проблем. Правда потом у меня ее скомуниздили когда в дом влезли :(

 

Горючий полиетилен или пропилен ( из чего сделана труба) на потолке одного меня смутил или как?

Чучка не дурак, чукча огнетушитель купил :D

А вообще конечно этот момент учтен. Серая ПВХ гофра тут непригодна, она очень уязвима к УФ, и рано или позно рассыпется даже в доме. Ее равзве что только в штукатурку или в бетон. УФ стойкие гофры - полиэтилен - крайне горючая но надежная гофра (для улицы это идеал), и полиамидная - не горючая, но хрен где купишь. В итоге была куплена черная ПВХ гофра какаято немецкая. Не поддерживающая горения - проверил. Черная ПВХ гофра более устойчива.

6.thumb.jpg.a4e5820159790d6be31c233b0bef1dfc.jpg

7.thumb.jpg.251f1231131f7a0579a6864f44e4770d.jpg

8.thumb.jpg.6ad4827ede8421d9129cc044e037e6d0.jpg

9.thumb.jpg.43b8d089838d318f061dda11a131ac38.jpg

10.thumb.jpg.12c3f4287f69c58a8d85f9ccbeb47710.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так круто конечно же. Если в первый раз делали и себе то очень даже неплохо. Можно было применить тяжелу гофру ПВХ, она намного жесче обычной. Легче протягивать было бы. Спасло что квартира маленькая. В побольше квартире поворотов и углов куда больше чем у Вас)) а так что написать - молодец.

 

Спасибо. Да, делал это впервые. Это дом, не квартира, точнее его часть. Остальная часть дома еще без электрики (но там и окон то нету), буду делать там аналогичным образом. Повороты, углы ит - надо продумывать заранее.

Но суть то даже не в этом - самый простой вариант - вертикальные штрабы не замуровыывать наглухо, а проложить в гофре, по потолку можно без гофры, тогда сменяемость проводки будет точно так же реальна, но прийдется "встряхнуть потолок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новые и вполне даже актуальные

Очень, очень актуальные. Прямо вижу как монтажники бросились считать массу и объем штукатурки, определять силу с которой она воздействует на изоляцию, строить векторные диаграммы, шерстить справочники в поисках механической стойкости изоляции... За строителей не буду расписываться, думаю, они просто не заходят в конкретную тему.

меня не интересуют, как впрочем и монтажников с застройщиками.

Спуститесь на землю, не интересует конкретно вас - и ладно, но за всех не стоит расписываться. А вообще крестик бы сняли - в одних темах строго постите нормы, а в других предпочитаете явно не видеть нарушений норм и вредных советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка и стены штрабились. Частично штробилось до чернвой штукатурки, частично после - зависит от ровности стен.

Гофра в штрабе фиксировалась гвоздиком под углом, после чего замазывалась, гвоздики убирались разумеется.

Штрабилось вот таким колхозным "инструментом" сделанным из подрозетника, оськи болгарки, болгарочного диска пильного с победитовыми напайками (типа по дереву) и переходника на перфоратор. Колхозинг получился достаточно удобным - подрозетник идеально ограничивал глубину реза ( в моем случае было чтото около 35мм ), насадка на перфоратор - отлично - быстро и просто менялось зубило\пила, и обороты у перфоратора максимальные - не такие уж большие (вроде 700об\мин) , а мощности как раз норм хватало + трещетка защитная в перфораторе. Поскольку обороты небольшие, пыль сыпится просто вниз а не разлетается мелкой пылюкой как от болгарки. Безопасно и дешево. Газоблочную стену резало без проблем. Правда потом у меня ее скомуниздили когда в дом влезли :(

 

 

Чучка не дурак, чукча огнетушитель купил :D

А вообще конечно этот момент учтен. Серая ПВХ гофра тут непригодна, она очень уязвима к УФ, и рано или позно рассыпется даже в доме. Ее равзве что только в штукатурку или в бетон. УФ стойкие гофры - полиэтилен - крайне горючая но надежная гофра (для улицы это идеал), и полиамидная - не горючая, но хрен где купишь. В итоге была куплена черная ПВХ гофра какаято немецкая. Не поддерживающая горения - проверил. Черная ПВХ гофра более устойчива.

 

Можно подробнее насчёт ультрафиолета? Во первых, вы и так гофру пускаете внутри стены в штукатурке, по потолку без гофры да и потолком натяжным накроется. И в доме ультрафиолет только через открытые окна попадает. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее насчёт ультрафиолета? Во первых, вы и так гофру пускаете внутри стены в штукатурке, по потолку без гофры да и потолком натяжным накроется. И в доме ультрафиолет только через открытые окна попадает. Или я не прав?

 

Та часть что в штукатурке - там без разницы вообще. Она там по сути просто формирует дырку в штукатурке, не более того.

Та что на потолке - тут Вы правы, оно вроде как закрыто от основного ультрафиолета, и боятся нечего.

Почему вроде - потому что ультрафиолет всеравно есть, просто гораздо меньше. Даже обычные люминсцентные лампочки его излучают немного. Это значит, что если обычная гофра на солнце испаряется за 2 года ( проверено уже не раз ), то в условиях более менее закрытого помещения 2 года увеличатся допустим до 20. А может 50. А может 8? К сожалению этого никто точно не знает.

Оценим риск того что гофра рассыпалась через Х лет - провода провалились, лягли на чистовой потолок, остатки гофры в виде мусора лежат на потолке.

Вопрос - зачем брать белую гофру и переживать, если можно взять черную и не переживать, учитывая что разница в стоимости на объемах остальных затрат на уровне погрешности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к строителям: нормально, что штукатурка такой площади, будет держаться на электрических кабелях? Какую гарантию они дают на качество такой штукатурки?

Вопрос к электриками: нормально, что электрические кабеля будут удерживать такую штукатурку?

В начале делается промаз стены смесью для лучшей сцепляемости а потом наносится основной слой штукатурный на стену , при сплошном ковре с кабелей контакт смеси с стеной будет частичный .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...