Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штробление стен. Нужно или нет?

iskiv2009

Рекомендовані повідомлення

Я бы рекомендовал штробить. Чем глубже спрячете кабель тем лучше.

 

А хоть кто-то поинтересуется - не капитальные ли стены? Дозволено ли их вообще штробить? Может, тогда и вопрос о штроблении сам-собою отпадет... :)

 

Добавлено через 5 секунд

Вы мне скажите сколько стоит полностью сменяемая проводка со всеми трубами, лючками возможными, вызовами мастеров на снятие потолка и т.д. Посчитаем экономическую целесообразность.

Я уже описывал ранее - во сколько бы мне обошлось перекласть плитку на стене в постирочной, если бы к розетке электро-техническая труба не шла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: На фото - как раз такая труба, идущая к розеткам.

 

Крепил с помощью дюбеля "ёлочка", предварительно в штробе проделывая отверстие.

PIC136.thumb.jpg.8912e00a196b5a09ff2a9af9e154b95b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та часть что в штукатурке - там без разницы вообще. Она там по сути просто формирует дырку в штукатурке, не более того.

Та что на потолке - тут Вы правы, оно вроде как закрыто от основного ультрафиолета, и боятся нечего.

Почему вроде - потому что ультрафиолет всеравно есть, просто гораздо меньше. Даже обычные люминсцентные лампочки его излучают немного. Это значит, что если обычная гофра на солнце испаряется за 2 года ( проверено уже не раз ), то в условиях более менее закрытого помещения 2 года увеличатся допустим до 20. А может 50. А может 8? К сожалению этого никто точно не знает.

Оценим риск того что гофра рассыпалась через Х лет - провода провалились, лягли на чистовой потолок, остатки гофры в виде мусора лежат на потолке.

Вопрос - зачем брать белую гофру и переживать, если можно взять черную и не переживать, учитывая что разница в стоимости на объемах остальных затрат на уровне погрешности?

 

А что именно была за гофра, не помните? Ссылки или производитель

 

Я нашел черную самозатухающую гофру из полиамида - стойкая к ультрафиолету. О она по невменяемой цене - 16 гофра по 100 грн/м.п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно была за гофра, не помните? Ссылки или производитель

 

Я нашел черную самозатухающую гофру из полиамида - стойкая к ультрафиолету. О она по невменяемой цене - 16 гофра по 100 грн/м.п

 

Да, поэтому ее и не продают особо. Полиамидная гофра нужна для пром производств разных, всякие там станки итд.

 

Погуглил немного, скорее всего у меня была гофра frankische покупал когда то в леруа мурло - цена куда погуманнее :)

www.klaster-plus.ua/shop/kabelnye-seti/kabelnye-kanaly/truba/gofrotruba-frankische-ffku-emfuv-20/

 

Если будете делать аналогично, то могу рассказать некоторые нюансы чтобы облегчить жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, поэтому ее и не продают особо. Полиамидная гофра нужна для пром производств разных, всякие там станки итд.

 

Погуглил немного, скорее всего у меня была гофра frankische покупал когда то в леруа мурло - цена куда погуманнее :)

www.klaster-plus.ua/shop/kabelnye-seti/kabelnye-kanaly/truba/gofrotruba-frankische-ffku-emfuv-20/

 

Если будете делать аналогично, то могу рассказать некоторые нюансы чтобы облегчить жизнь.

 

Спасибо! цена все равно кусается. У меня 1300 метров кабеля, 20 тыс на гофру жаба не даст спустить

 

Добавлено через 1 минуту

PS: На фото - как раз такая труба, идущая к розеткам.

 

Крепил с помощью дюбеля "ёлочка", предварительно в штробе проделывая отверстие.

 

Я правильно понимаю, что в такой трубе в опусках не по 1 кабелю? И как тянули по потолку - тоже в трубе или по другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! цена все равно кусается. У меня 1300 метров кабеля, 20 тыс на гофру жаба не даст спустить

 

Как лайт версия - можете взять белую самую дешевую гофру и проложить ее только в стенах до потолка, остальное как обычно. Весьма разумный подход.

 

1300м на сколько м2? Сколько розеток, выключателей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лайт версия - можете взять белую самую дешевую гофру и проложить ее только в стенах до потолка, остальное как обычно. Весьма разумный подход.

 

1300м на сколько м2? Сколько розеток, выключателей?

 

120 м2, 60. Розеток, 20 выключателей + слаботочка. И это ещё по типовому проекту, я под себя не пересчитывал ещё, а там очевидно, что надо больше по освещению и выключателям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 м2, 60. Розеток, 20 выключателей + слаботочка. И это ещё по типовому проекту, я под себя не пересчитывал ещё, а там очевидно, что надо больше по освещению и выключателям

 

Хорошее продумывание проводки может сэкономить немало кабеля :) Покажите план помещений и места розетоок\выключателей (наверное лучше в Вашей теме)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее продумывание проводки может сэкономить немало кабеля :) Покажите план помещений и места розетоок\выключателей (наверное лучше в Вашей теме)

 

Спасибо за предложение помощи. Я ещё просто не дошел до проводки. Надо дописать тему, потом сантехнику тут согласовать, а потом электрика. Позову тогда :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что в такой трубе в опусках не по 1 кабелю?

В основном - по одному. Слаботочка - по несколько.

 

И как тянули по потолку - тоже в трубе или по другому?

 

По потолку - "голые". Посчитал, что проще потом перенатянуть потолок, чем делать ремонт еще и стен.

В "критических" местах - подвесной потолок или люки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном - по одному. Слаботочка - по несколько.

 

 

 

По потолку - "голые". Посчитал, что проще потом перенатянуть потолок, чем делать ремонт еще и стен.

В "критических" местах - подвесной потолок или люки.

 

Диаметр трубы не подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр трубы не подскажите?

 

В основном - 20 и 25-я. Силовые более 2-х кабелей в одной трубе не идут.

Под слаботочку (где 1-2 тонких кабеля) - возможна 16-я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил снять видео на эту тему:

 

Добавлено через 2 минуты

Змінено користувачем InSAn
поправил ссылку на видео
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что бывает когда штробы режутся по штукатурке:

 

DSCN2799_1500x1125.thumb.jpg.b83d3d05cc84e13db54aacfddf0881cf.jpg

 

А вот эта трещинка от перфа. Где то 0,5 кв. штукатурки не держится. А во всей квартире таких по 0,5... квадратов 30 наберется.

DSCN2800_1500x1125.thumb.jpg.1975ed20c918671656a926848c089194.jpg

 

DSCN2801_1500x1125.thumb.jpg.003721f522f8b5e80044a3ddc28bb0e6.jpg

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что бывает когда штробы режутся по штукатурке

Я не совсем понял - штукатуры винят штоборез, что из-за него штукатурка от стен отслаивается? :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял - штукатуры винят штоборез, что из-за него штукатурка от стен отслаивается? :shock:

 

Этот вопрос скорее к отделочникам. А так да, штробы по штукатурке это вредительство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько не штробил, не было у меня такого никогда. Если что и отпадало, то отпадало разве то, что действительно плохо держалось на стене. Таких трещин и не было. А штробят только по штукатурке, потому что штроборез не убивается и диски не клинят. Что пылесос втягивать то будет если штроборез по кирпичам как конь скачет)) Да и уже вровень можно все по проштробленному выставлять - коробки, щитовое и т.д.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частенько попадали на монтаж по оштукатуренным стенам.

Было всё ОК. Ничего не отваливалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько не штробил, не было у меня такого никогда. Если что и отпадало, то отпадало разве то, что действительно плохо держалось на стене. Таких трещин и не было. А штробят только по штукатурке, потому что штроборез не убивается и диски не клинят. Что пылесос втягивать то будет если штроборез по кирпичам как конь скачет)) Да и уже вровень можно все по проштробленному выставлять - коробки, щитовое и т.д.

 

Огорчу тебя, Тарас, но ты не прав. В штроблении по штукатурке скорее не штороб виноват, хоть и нарушается целостность штукатурного слоя, а перфоратор, при очистке штроб. Особенно на не капитальных стенах. Вибрация, слышал такое слово? Именно от нее и отслаивается штукатурка. Подозреваю что ща налетят и начнут рассказывать о рукожопых штукатурах. Ну то такэ, хай потрещат. :D

А я завтра еще пофотаю, жаль только фота звук отслоившейся штукатурки передать не может. И удивительно, пустота простукивается только вдоль штробы, Никто это странным не находит?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю что ща налетят и начнут рассказывать о рукожопых штукатурах. Ну то такэ, хай потрещат. :D

 

Так и есть , а Вы хотите сказать что там все гуд с штукатуркой на стене ? А как тогда уже на финише ремонта тот же ктронштейн под телевизор прибить шоб коржом вместе с обоями не отвалилось ?:D:D:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частенько попадали на монтаж по оштукатуренным стенам.

Было всё ОК. Ничего не отваливалось.

Так и на фотах тоже не отваливается, если не отвалить сейчас и не заделать, то потом будет гемор.

Ну мы ж пришли, сделали и отвалили, а после нас хоть потоп! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю в чем проблема реально. У меня все нормально. Может эти трещины были до начала ремонтных работ. Да и смотря как штробили и штробу вываливали. Обычно сверху вниз или наоборот. Так там и перфа не особо нужно само отваливается кусками та штроба))

Да и почти все новостройки если не все с черновой штукатуркой идут сейчас. Эта гипсовая MP-75 кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть , а Вы хотите сказать что там все гуд с штукатуркой на стене ? А как тогда уже на финише ремонта тот же ктронштейн под телевизор прибить шоб коржом вместе с обоями не отвалилось ?:D:D:D

 

Как бы вам объяснить... есть такое понятие как резонанс, это когда вы сбиваете кафель с одной стороны стены, к примеру в ванной, а она еще отлетает и в туалете. Не встречали такого?

 

Добавлено через 4 минуты

Не знаю в чем проблема реально. У меня все нормально. Может эти трещины были до начала ремонтных работ.

 

От я завтра еще нафотаю, посмотрим вместе че там было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...