Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штробление стен. Нужно или нет?

iskiv2009

Рекомендовані повідомлення

Как бы вам объяснить... есть такое понятие как резонанс, это когда вы сбиваете кафель с одной стороны стены, к примеру в ванной, а она еще отлетает и в туалете. Не встречали такого?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

От я завтра еще нафотаю, посмотрим вместе че там было.

 

А еще простукайте эту штукатурку , если она бухтит там где трещины то плохая агдезия , лопаткой перфа подцепите и корж слетит .

Резонанс это когда штробы делаешь в одной квартире а штукатурка отваливается в соседней :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще простукайте эту штукатурку , если она бухтит там где трещины то плохая агдезия , лопаткой перфа подцепите и корж слетит .

 

Та бухтит она почти вся, но только вдоль штроб, и адгезия здесь не при делах! Или че б я фоты в этой ветке выкладывал?

Там, на третей фоте карандашем отмечено место бухтения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та бухтит она почти вся, но только вдоль штроб, и адгезия здесь не при делах! Или че б я фоты в этой ветке выкладывал?

Там, на третей фоте карандашем отмечено место бухтения.

 

Просто при нормально сделанной штукатурке и изготовлением в последствии в ней штроборезом штроб и расчисткой перфом такого просто быть не может :)

Как то зашол на объект сантехник с перфом и пикой стертой :) резал и выбивал штробы под свое хозяйство штукатурка ЩЦ 2 и бетон , штробы где то 50х90 , стены гудели мама не горюй и после него простучали стены но хоть бы шо , а тут :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажеться что бы успеть здать новострой вовремя штукатурили когда не очень то и тепло было. Могло попросту перемерзнуть и отстать и все. ИМХО
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто при нормально сделанной штукатурке и изготовлением в последствии в ней штроборезом штроб и расчисткой перфом такого просто быть не может :)

Как то зашол на объект сантехник с перфом и пикой стертой :) резал и выбивал штробы под свое хозяйство штукатурка ЩЦ 2 и бетон , штробы где то 50х90 , стены гудели мама не горюй и после него простучали стены но хоть бы шо , а тут :)

 

Вообще то есть последовательность работ - инженерия, а затем отделка. Электрические сети это инженерия, а штукатурка это уже начальная стадия отделочных работ. Или у кого то др. мнение?

Я знаю здешних штукатуров, после которых стены уже готовы под поклейку обоев, и резать по таким стенам штробы это просто глупость. А вы предлагаете заказчику заплатить за штукатурку, потом ее порезать, и оплачивать материалы и работу малярам.

Да, я не спорю, приятно похабить ровненькие стены, не нужно дополнительно приезжать на установку коробок под маяки, или искать и выковыривать коробки из штукатурок. Но, повторюсь - технологически это не правильно.

Есть информация, и заказчику решать что и в какой последовательности делать.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне кажеться что бы успеть здать новострой вовремя штукатурили когда не очень то и тепло было. Могло попросту перемерзнуть и отстать и все. ИМХО

 

Тарас, в третий раз повторюсь - бухтит только вдоль штроб!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно я заглянул!

Понимаешь ли штробить необходимо по штукатурке,бо штроборез ровнее идёт и пыль лучше убирается!?!?!?У Вас с головой всё в порядке?Игорек всё верно написал-штукатурка это уже отделочный слой и он должен быть монолитным!!!!Каждая штроба-это потенциальная трещина,поэтому правильно пирог отделки штроблёной штукатурки заказчику обходится гораздо дороже самой штукатурки.Так что чем штробить штукатурку,то дешевле вообще сбить её нафиг и затем перештукатурить заново.

А вот бухтящие участки на фото это таки брак штукатуров.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно я заглянул!

Понимаешь ли штробить необходимо по штукатурке,бо штроборез ровнее идёт и пыль лучше убирается!?!?!?У Вас с головой всё в порядке?Игорек всё верно написал-штукатурка это уже отделочный слой и он должен быть монолитным!!!!Каждая штроба-это потенциальная трещина,поэтому правильно пирог отделки штроблёной штукатурки заказчику обходится гораздо дороже самой штукатурки.Так что чем штробить штукатурку,то дешевле вообще сбить её нафиг и затем перештукатурить заново.

А вот бухтящие участки на фото это таки брак штукатуров.

 

Вы кого то конкретно , с головой имели ? А вы не учитываете такую возможность как новостройки с уже поштукатуренными стенами от застройщика (машинная штукатурка гипс) где люди хотят сделать электрику под себя ? или скажите им сбывать 200 квадратов штукатурки чтобы кабеля уложить :)

Змінено користувачем fed-vitalii
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример: По стене идет пучек кабелей, к примеру 20 шт. Это добрых полметра занимаемой площади, в ширину естественно, а есть еще и длина.

Вопрос к строителям: нормально, что штукатурка такой площади, будет держаться на электрических кабелях? Какую гарантию они дают на качество такой штукатурки?

 

Естественно нагружать проводку лишним весом неправильно. Но, как правило провода не укладываются всплошную впритык, это невозможно сделать без зазоров. Штукатурка прошедшая в эти зазоры прилипнет к материалу стен и конечно же разгрузит пучок проводов, и к самим проводам адгезия будет отличная через бетоконтакт. Есть случаи, когда иначе сделать нельзя и так делают, а мы штукатурим и даем гарантию на штукатурку. В этом проблемы нет. Проблема в том, что хоть ровная стена, хоть кривая кирпичная кладка, любые выступающие на поверхности стены элементы сетей, хоть вертикально, хоть горизонтально добавляют слой штукатурки, даже один провод. Монтажник не будет искать на стене самую "глубокую" поверхность и прокладывать по ней провод, он проложит его там, где указано по проекту. А этот провод в какой-то точке может проходить по самой выступающей точке стены и тогда толщина штукатурки на всей стене может увеличиться на минимум на 0,5 см. Штукатуры никогда не будут устанавливать маяки вымеряя вылет верхушки маяка от плоскости уложенных по стене проводов + 2-3 мм, как часто просят заказчики, это абсурд и играться с этим никто не будет, или будет за ценник х 2 :), а на это не пойдет тот, кто экономит на штрабах.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Dнаверное меня имели ввиду. Цитаты же мои)) Да впорядке вроде бы.

Обьясню. Пено-газоблоки ровные их штробить ничего не стоит. А вот кирпич ещё и криво положенный это полный ад штробить. Штроборез перегреваеться в раза 3 быстрее. Ну конечно же это мои проблемы, а не застройщиков. Только вот я вижу что в новостроях все штукатурка. По этому там штробить только. А если есть возможность сети закинуть до штукатурных работ, я только за. Кому охота что на тебя отвалившую стену повесят:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И удивительно, пустота простукивается только вдоль штробы, Никто это странным не находит?

 

Вибрации это плохо, Игорь. И всегда заказчикам говорю, что после штукатурки отбойником :D работать нельзя. На тонких жиденьких перегородках и перфом нельзя. А на несущих стенах перф не проблема, адгезия штукатурки вполне переживает такие вибрации. Если конечно штраба прорезана и перф только серединку выбивает.

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то есть последовательность работ - инженерия, а затем отделка. Электрические сети это инженерия, а штукатурка это уже начальная стадия отделочных работ. Или у кого то др. мнение?

 

Сейчас "элитные" придут и все расскажут:)

Я, если что, прошу штукатуров установить маяки и попить чаю, денек другой, ничего с ними не случится, со штукатурами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас "элитные" придут и все расскажут:)

Я, если что, прошу штукатуров установить маяки и попить чаю, денек другой, ничего с ними не случится, со штукатурами.

И что,получается с чаем,ждут.?

Видно штукатуры с понятиями у Вас,и Вы, с ними давно работаете...

А мне, попадаются одни с растопыренными пальцами.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что,получается с чаем,ждут.?

Видно штукатуры с понятиями у Вас,и Вы, с ними давно работаете...

А мне, попадаются одни с растопыренными пальцами.:(

 

Давно, но даже дело не в этом, элементарное уважение к друг другу. Начиная с уборки после себя...

Или элементарная вещь, ну зачем тр... с выступающим подрозетником, обходя её со всех сторон теркой, или с пучком выступающих проводов, вообщем прошли все это

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну зачем тр... с выступающим подрозетником, обходя её со всех сторон теркой, или с пучком выступающих проводов, вообщем прошли все это

 

Правильно :beer:

Потому к окончанию маячки, электрик приходит и за день выставляет по маякам все монтажные коробки.

Не, ну если он готов спонсировать перекуры бригады штукатуров, то можно и покурить :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, как правило провода не укладываются всплошную впритык, это невозможно сделать без зазоров.
вот именно это меня и взволновало! возможно, Серега, возможно. Ща фото выложу, именно с нашего Форума.

Это по голому бетону, без армирования, сеток и т.д.

И эта штюкатурка не будет гудеть? Не будет вздуваться?

Я не отделочник, по-этому и задавал такие вопросы.

19a5c0adb535915f0eb19ee546935751.jpg.e98023ba42389565508a7a45d515bd41.jpg

Змінено користувачем Firetuf
пауза))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эта штюкатурка не будет гудеть? Не будет вздуваться?

 

Так как нафото вполне норм, проблем не было никогда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрик приходит и за день выставляет...

...штукатурам :beer:

А они уже сами установят коробки по маякам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...штукатурам :beer:

А они уже сами установят коробки по маякам.

 

Я такую важную операцию как установка коробок штукатурам не доверю. После них бывает установка розеток и выключателей это сущий ад и сплошные матюки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно это меня и взволновало! возможно, Серега, возможно. Ща фото выложу, именно с нашего Форума.

Это по голому бетону, без армирования, сеток и т.д.

И эта штюкатурка не будет гудеть? Не будет вздуваться?

Я не отделочник, по-этому и задавал такие вопросы.

Будет,видно на фото, что кабель не ровнялся,когда штукатуры будут работать,там нужно хорошо задувать под кабель,сомневаюсь что штукатуры будут так скурпулезно делать..у Меня, когда- то такое было,после того штроблю, опуск к щитку,заказчику не убудет,зато надежно бухтеть не будет...

:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Я такую важную операцию как установка коробок штукатурам не доверю. После них бывает установка розеток и выключателей это сущий ад и сплошные матюки.

Еще не пробывал, отдать штукатурам..Как то, плиточнику оставил,кричал что сам сделает,так он зараза не сделал,потом звонили чтобы сделал ,а у меня времени не было...Так что, надо самому делать. ИМХО Ж-)

Змінено користувачем Виктор Витя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще дополнительный нюанс , если кабеля по стене без штроб это дополнительная толщина слоя штукатурки и затраты на нее , так например при утолщении слоя штукатурки на один сантиметр ( толщина кабеля с дюбель хомутом ) на 1 м.кв. площади выходит 10 кг. смеси дополнительно нужно . Берем стену 2,7 х 4 м. это 10,8 м.кв. это 108 кг . штукатурки гипсовой например МП75 (у цементной ШЦ 2 на 1 см./ 1 м.кв. 19 кг. ) , теперь можно посчитать на всю квартиру :rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот бухтящие участки на фото это таки брак штукатуров.

 

Сергей НСТ, в своем посте Мастерок обозвал тя бракоделом. :D

Армянскую помнишь? Так от я там дорезал штробы по уже готовой отделке (ну как всегда дизигнер нарисовался в последний момент), так от, твоя штукатурка чуток забухтела от моего перфоратора. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще дополнительный нюанс , если кабеля по стене без штроб это дополнительная толщина слоя штукатурки и затраты на нее

Не всегда.

Бывает нарежешь штраб в этом ихнем кирпиче, а после установки маяков выясняется, что там 50-60мм перепад и на месте опуска конкретная "яма".

Берем стену 2,7 х 4 м. это 10,8 м.кв. это 108 кг.
Но даже если стена ровная, то расчет не вполне точный. Отнимите стоимость услуг по резке штраб.

 

Добавлено через 4 минуты

...чуток забухтела от моего перфоратора. :lol:

Игорь, а что у вас за перфоратор?

Как по мне, то 4Дж достаточно чтобы и некоторая кладка "забухтела". А чистить штрабу легким перфоратором - это печаль тоска и вредно для инструмента.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кому охота что на тебя отвалившую стену повесят:D

 

Да никто не повесит, главное предупредить зака о последствиях.

Ведь как бывает, квартира покупается у застройщика в рассрочку. Это ежемесячные платежи 15... ну и до безобразия, гриваков. Есть еще коммуналка, да и ремонт нужно делать за какой то шишь. А заки то не догадываются какой гемор их может ждать с приходом электрика, сантехника и пр. братии. Хотя, рушат в основном, электрики и сантехники. Остальные созидают.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда.

Бывает нарежешь штраб в этом ихнем кирпиче, а после установки маяков выясняется, что там 50-60мм перепад и на месте опуска конкретная "яма".

Но даже если стена ровная, то расчет не вполне точный. Отнимите стоимость услуг по резке штраб.

Если взять примерно что нужно доп. 4 мешка это пускай будет 400 грн. , по ~ 50 грн. за метр штробы это 8 м.п штроб а если предположить что на этой стене нужно было прорезать только два или три опуска :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\

Игорь, а что у вас за перфоратор?

 

Днипро М SDS-мах, декларируют 10Дж. :lol:

Не, если найдется меценат, я от легкого Хилтика не откажусь!:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...