Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мокрые углы в доме и плачущие окна,в чем причина?

panantoria

Рекомендовані повідомлення

Фановая труба нужна для вентиляции септика, если это просто выгребная яма, то городить ее нет никакого практического смысла. :Rose:

 

У мну одноэтажник со всеми удобствами в доме, прекрасно обхожусь без фановой. На случай чего есть еще нужник и на улице.

Впрочем не я один такой. :)

 

практический смысл в том, чтобы из выгребной ямы или септика дурно не пахло в доме и вода хорошо уходила в нужном направлении. :beer: можно сколько угодно приводить примеров как у меня хорошо или у соседа, но лучше перестраховаться и выполнить норму ДБН. Кстати раздeл Систeми Каналізаціі пункт17.4 говорит о том что допускается выгребная яма, и эта выгребная яма является частью системы канализации. Как правильно завершить организацию системы канализации в доме описано в п. 19.4-20.6. нет в ДБН исключения как для выгребных ям как и для одноэтажных домов, которые допускают отсутствие вентиляции или ОК.

Змінено користувачем Veronika Vilpe
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера приоткрыл складывающуюся лестницу на чердак, окна на микропроветнивание и ВСЯ влага ушла! Все окна сухие!

короче - вся причина в вентиляции!!

 

А я в вентиляции почти разочаровался... В октябре залил стяжку ТП, через месяц пошли дожди и сейчас опять идут, надеялся зимой все высушить, но блин зимы было пока ровно одну неделю, а все остальное время влажность на улице 95%, вот сейчас на стройке +5 и на улице +5 и влажность одинакова (95%), три месяца вентилировал по такой погоде и в результате бегаю вытираю грибок (где начинает вылезать). Надо было сразу раскошелится на осушитель, закрыть окна, выставить на нем 50% влажности и пусть её держит, сейчас жалею...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет канализационного стояка, у меня одноэтажник. Если я вас правильно понял.. Даже не знаю, что такое обратные клапана если честно. Канализацию делал дипломированный специалист после КИСИ.

Выложите пожалуйста схему .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в вентиляции почти разочаровался... В октябре залил стяжку ТП, через месяц пошли дожди и сейчас опять идут, надеялся зимой все высушить, но блин зимы было пока ровно одну неделю, а все остальное время влажность на улице 95%, вот сейчас на стройке +5 и на улице +5 и влажность одинакова (95%), три месяца вентилировал по такой погоде и в результате бегаю вытираю грибок (где начинает вылезать). Надо было сразу раскошелится на осушитель, закрыть окна, выставить на нем 50% влажности и пусть её держит, сейчас жалею...

 

а что вы подразумеваете под вентиляцией, насколько я помню из ваших сообщений от вентиляции вы отказывались, у вас было свое решение. Можете описать какое, что вы для себя определили и в чем разочаровались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От принудительной через трубу я отказывался и судя по тому, что открытые окна на двух этажах за три месяца влагу не снизили, то вентиляция вообще сомнительная панацея от повышенной влажности или Вы мне можете предложить решение каким вентилятором можно снизить влажность в доме при одинаковой с улицей (включая температуру)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нету, но есть открытый дымоход 200мм и приток 100мм и 3-4 окна на проветривании по разным сторонам света на разных этажах, отопления пока нет и в доме никто не живет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы из выгребной ямы или септика дурно не пахло в доме

Для этого в любом сантехприборе есть водяной затвор.

Если 2 этажа и больше, то смываемая вода летит вниз, как поршень, и создает разрежение воздуха над собой, "высасывая" водяной затвор сверху. Чтоб такое разрежение не создавалось, и нужна фановая труба.

Если все унитазы в одном уровне, то фановая не нужна

 

Добавлено через 12 минут

3-4 окна на проветривании

Вентканал должен создавать тягу - воздух в окна вошел, в трубу вылетел. Нет вентканалов - нет вентиляции.

открытый дымоход 200мм и приток 100мм

Непонятно , как оно устроено, может ли считаться вентиляцией. Может, дымоход всасывает приток, а остальной воздух не двигается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нету, но есть открытый дымоход 200мм и приток 100мм и 3-4 окна на проветривании по разным сторонам света на разных этажах, отопления пока нет и в доме никто не живет

у вас в доме проветривание, а вентиляции - нет. Поэтому, такое вот разочарование..

 

Добавлено через 7 минут

Для этого в любом сантехприборе есть водяной затвор.

Если 2 этажа и больше, то смываемая вода летит вниз, как поршень, и создает разрежение воздуха над собой, "высасывая" водяной затвор сверху. Чтоб такое разрежение не создавалось, и нужна фановая труба.

Если все унитазы в одном уровне, то фановая не нужна

 

Добавлено через 12 минут

 

Вентканал должен создавать тягу - воздух в окна вошел, в трубу вылетел. Нет вентканалов - нет вентиляции.

 

Непонятно , как оно устроено, может ли считаться вентиляцией. Может, дымоход всасывает приток, а остальной воздух не двигается?

 

водяной затвор может легко сорвать при условии, что все на первом этаже, допустим в ситуации, когда у жильцов есть установка по очищению воды и идет регинирация и в это время кто-то слил воду в унитазе. Или одновременно слив стиральной машинки и унитаза и т.д. И уж если сравнить как смывает унитаз без фановой трубы и с ней- так то земля и небо. Везде, где была в гостях в частных домах без фановой трубы- проблема одна и таже: крутит водоворот, слива нет. Вторая проблема: часто заиливает горзонтальную трубу канализации, ну и запах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопления пока нет и в доме никто не живет

В неотапливаемых помещениях ЕВ не работает. Избавиться от влаги можно тока настежь открывая окна, тогда начнет работать ветер.

Начнете топить - заработает вентиляция , в т.ч. и через дымоход. :)

В октябре залил стяжку ТП

Вспомните сколько ведер воды ушло на стяжку.

И шо Вы хотите? :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас в доме проветривание, а вентиляции - нет

 

Нда, это не одно и тоже? У меня нет проблем с вентиляцией, на улице постоянно ветер и через окна тягая такая, что сама на пол-метра поднимает пленку в проеме между этажами, куда там браться этим вентканалам... Проблема в повышенной влажности на улице (и в доме), сама вентиляция эту проблему не решила за последние 3 месяца

 

Добавлено через 11 минут

Начнете топить - заработает вентиляция

 

Ну вот у меня получается, когда температура одинакова, а на улице постоянно дожди и повышенная влажность, то толку от вентиляции нет, а чтобы снизить влажность в доме, нужно его протопить с +5 до +25, а там пару сотен тонн веса и при этом нужно постоянно вентилировать и подогревать этот влажный уличный воздух, короче тоже уйдет немало кВт*дней, а осушитель говорят включил и только успевай по ведру воды в день с него выливать, при этом ещё и подогревает немного комнатный воздух, т.к. не это ли панацея от всяких грибков и плесени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, это не одно и тоже? У меня нет проблем с вентиляцией, на улице постоянно ветер и через окна тягая такая, что сама на пол-метра поднимает пленку в проеме между этажами, куда там браться этим вентканалам... Проблема в повышенной влажности на улице (и в доме), сама вентиляция эту проблему не решила за последние 3 месяца

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Ну вот у меня получается, когда температура одинакова, а на улице постоянно дожди и повышенная влажность, то толку от вентиляции нет, а чтобы снизить влажность в доме, нужно его протопить с +5 до +25, а там пару сотен тонн веса и при этом нужно постоянно вентилировать и подогревать этот влажный уличный воздух, короче тоже уйдет немало кВт*дней, а осушитель говорят включил и только успевай по ведру воды в день с него выливать, при этом ещё и подогревает немного комнатный воздух, т.к. не это ли панацея от всяких грибков и плесени?

 

у вас нет проблем с вентиляцией, она у вас просто отсутствует. Осушитель поможет вам быстрее справиться со строительной влагой, но заменить вентиляцию осушителем вы не сможете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы снизить влажность в доме, нужно его протопить с +5 до +25, а там пару сотен тонн веса и при этом нужно постоянно вентилировать и подогревать этот влажный уличный воздух, короче тоже уйдет немало кВт*дней,

А на этой планете пока по-другому не бывает. :D

а осушитель говорят включил и только успевай по ведру воды в день с него выливать, при этом ещё и подогревает немного комнатный воздух,

Ну да, он же питается энергией космоса. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а осушитель говорят включил и только успевай по ведру воды в день с него выливать, при этом ещё и подогревает немного комнатный воздух, т.к. не это ли панацея от всяких грибков и плесени?

 

Если у вас задача добывать воду, то таки да. А если высушить без отопления, то таки нет.

 

А то все бы только на осушителях и жили. Ни системы отопления, ни водопровода. Еще и бутылировали б. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите пожалуйста схему .

 

под рукой нет, но у меня нет никаких сложностей в виде ее поворотов и пр....

ванная,туалет,кухня на одной прямой линии канализации в доме, дальше выходит из дома, уже в земле, снова прямая линия (с небольшим уклоном) 25 метров до выгребной ямы...

все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если высушить без отопления, то таки нет

 

Сушит пара (отопление и вентиляция), на улице практически три месяца 95% влажности, все время надо нагревать и мотлошить через дом этот уличный воздух, стирка на улице может по три дня не сохнуть, знаю что по-этому жена будет её развешивать в доме, плюс всякие души и мотлошить надо будет ещё больше. Так не эффективнее ли будет мотлошить комнатный воздух через конденсатор, чем уличный через обогреватель? Допустим поставить осушитель по датчику влажности, а вытяжку по датчику CO2...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушит пара (отопление и вентиляция), на улице практически три месяца 95% влажности, все время надо нагревать и мотлошить через дом этот уличный воздух, стирка на улице может по три дня не сохнуть, знаю что по-этому жена будет её развешивать в доме, плюс всякие души и мотлошить надо будет ещё больше. Так не эффективнее ли будет мотлошить комнатный воздух через конденсатор, чем уличный через обогреватель? Допустим поставить осушитель по датчику влажности, а вытяжку по датчику CO2...

 

осушитель воздуха вам понадобиться возможно только на первое время, удалить строительную влагу. Уже хорошо, что вы допускаете вытяжку по датчику СО2. Такой датчик есть смысл устанавливать в спальне, в туалете датчик VOC, в ванной RH. И эти датчики должны подавать сигнал вентилятору, который должен регулировать потоки воздуха в помещениях, где это необходимо. Возможно вы ищете именно такую умную адаптивную систему вентиляции, и это есть причина отказа от минимума вентиляции, который должен быть в каждом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дбн в 2.5-64:2012 интересующая вас норма начинается с п.19.17 по 20.6. Подробно описано как нужно организовать вентиляцию канализационного стояка. Описаны разные варианты. И вы нигде не прочтете, что одножтажный дом является исключением для строительных норм.

 

Вы так и не ответили зачем вы подняли вопрос канализации в этой ветке.

 

И начали это с обхаяния незнакомого вам человека. А где в ДБН-е написано, что стояк должен быть вентилируемый ? ДБН не заменяет проект. А вид стояка определяется проектом. Даже если он в голове.

И потом п. 20.5 по вашей ссылке противоречит вашей убежденности в своей однозначной правоте.

Так что быть фану или нет ( или клапану) вопрос открытый. Все по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не ответили зачем вы подняли вопрос канализации в этой ветке.

 

И начали это с обхаяния незнакомого вам человека. А где в ДБН-е написано, что стояк должен быть вентилируемый ? ДБН не заменяет проект. А вид стояка определяется проектом. Даже если он в голове.

И потом п. 20.5 по вашей ссылке противоречит вашей убежденности в своей однозначной правоте.

Так что быть фану или нет ( или клапану) вопрос открытый. Все по месту.

 

вам скучно? зачем полняла вопрос сам по себе странный, есть регламент вопросов, которые можно задавать или нет?Категоричность присутствует с вашегой стороны и не только с вашей в вопросе нужно ли вентилировать фановый стояк в одножтажном доме. Шутка про прогул дипломированного специалиста была ответом на пост про, если есть диплом, то уже гуру. Увы, это не всегда так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам скучно? зачем полняла вопрос сам по себе странный, есть регламент вопросов, которые можно задавать или нет?Категоричность присутствует с вашегой стороны и не только с вашей в вопросе нужно ли вентилировать фановый стояк в одножтажном доме. Шутка про прогул дипломированного специалиста была ответом на пост про, если есть диплом, то уже гуру. Увы, это не всегда так.

 

Красиво съезжаете. Шутка была неудачная, мягко говоря некорректная.

Вопрос фана в этой ветке это оффтоп.

 

Ссылка на ваше категоричное утверждение , что все делают неправильно не подтверждает это. Цель вброса непонятна. Видимо тоже было скучно. Бывает. Но польза тоже была. Освежил кое что из ДБН. И на том спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво съезжаете. Шутка была неудачная, мягко говоря некорректная.

Вопрос фана в этой ветке это оффтоп.

 

Ссылка на ваше категоричное утверждение , что все делают неправильно не подтверждает это. Цель вброса непонятна. Видимо тоже было скучно. Бывает. Но польза тоже была. Освежил кое что из ДБН. И на том спасибо.

 

сделайте вентиляцию фанового стояка и вы убедитесь в том, что слив воды работает в три раза эффективнее. P.S. не красиво наезжаете)

Змінено користувачем Veronika Vilpe
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте вентиляцию фанового стояка и вы убедитесь в том, что слив воды работает в три раза эффективнее. P.S. не красиво наезжаете)

 

Спасибо. А можно делать два? Бо один есть. Я не наезжаю. Я попытался разобраться кто вводит в заблуждение. Разобрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А можно делать два? Бо один есть. Я не наезжаю. Я попытался разобраться кто вводит в заблуждение. Разобрался.

 

у меня в доме тоже есть вентиляция фаного стояка, при том что все коммуникации расположенны на первом этаже. И ни секунды об этом не жалею. Мой вопрос поднял тему устоявшегося мифа, что в одноэтажном доме не нужна вентиляция фанового стояка. Да, в п.20.5 написано, что в домах допускается без него при условии сохранения вентиляции внешних канализационных систем. На практике такое решение ухудшает работу гидрозатворов и слива воды. Вопрос к вам, как к человеку, который я так понимаю нормы прочитал: так где там написано, что в одноэтажных домах вентиляция фаного стояка не нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так где там написано, что в одноэтажных домах вентиляция фаного стояка не нужна?

 

Так же не написано что он обязан быть . И дело не в этажности. Все от конкретных условий зависит.

 

На этом флуд прекращаю. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же не написано что он обязан быть . И дело не в этажности. Все от конкретных условий зависит.

 

На этом флуд прекращаю. Удачи.

 

спасибо, что ДБН прочитали, спасибо, что написали о том, что прочитали. Всем кто строит одноэтажный дом на заметку, если вам кто-то будет рассказывать, что фановая труба вам не нужна, только потому, что в одноэтажных домах она не нужна- это миф. С ней гораздо лучше работает система канализации, чем без нее. Проверенно на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...