Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электрика, стяжка, теплый пол

lim

Рекомендовані повідомлення

Я говорю, что при методе разводки без распределительных коробок, количество проводов выходящих из щитовой будет больше.

 

я хочу чтобы к каждой группе розеток шел свой кабель

мы ж проводку делаем на много лет и что будет потом, растановка мебели и назначение комнат поменяется

 

какие плюсы я вижу:

- когда я захочу добавить UPS центральный я легко в щитке смогу скомутировать те группы розеток которые я хочу к нему подключить

- я смогу поставить один общий рубильник которые отрубает весь дом, но мне надо оставить холодильник, морозилку (вдруг когда будет), может быть комп и т д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- я смогу поставить один общий рубильник которые отрубает весь дом, но мне надо оставить холодильник, морозилку (вдруг когда будет), может быть комп и т д

 

Все это можно сделать заранее предусмотрев линии гарантированного питания, на тот же холодильник, например. Ну и схемой самого щита. И не обязательно тащить отдельный кабель на каждый блок розеток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это можно сделать заранее предусмотрев линии гарантированного питания, на тот же холодильник, например. Ну и схемой самого щита. И не обязательно тащить отдельный кабель на каждый блок розеток.

 

Надо просто хорошо подумать прежде чем делать..Экономия есть,и работать будет на Года..Я летом, сделал офис по полу,отлично получилось,экономно и безопасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это можно сделать заранее предусмотрев линии гарантированного питания, на тот же холодильник, например. Ну и схемой самого щита. И не обязательно тащить отдельный кабель на каждый блок розеток.

Игорь Васильевич, вот посетила человека добрая-светлая идея сделать радиальную схему? Зачем вы сеете сомнения? :beer:

 

большую часть проводом разместить именно в стяжке, насколько это хорошая или плохая идея?

Идея отличная.

Все основные моменты уже в принципе вам описали.

Как очень правильно заметили igorjk и мастерок, электропроводку под теплый пол, а не над теплым полом.

Я бы отдал предпочтение гибкой трубе (гофрированной), как более технологичному способу прокладки. Собственно как вы и планируете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает по-разному.

Особенно прикольно, когда высоты стяжки не хватает.

И электрик, с...а, об этом знает.

1751558193_HNLqh0uq1.thumb.jpg.5af5fdb5ccfef8d9939a32ff339ec74b.jpg

1399042494_dfzJWavm1.thumb.png.0e21957117529d5bdd7acef74c41548d.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а стяжка хорошо цепляется вон к тому месту где труб на весь коридор? спрашиваю потому что никогда так не делал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а стяжка хорошо цепляется вон к тому месту где труб на весь коридор? спрашиваю потому что никогда так не делал.

"Стяжка плавающего пола".

Само название предполагает отсутствие "сцепления".

 

Думаю, что "цепляется" к трубам не хуже, чем "цепляется" к пыли на полу ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вы взяли что больше? Разводка кабелей по полу всегда экономит материал проц. на 20 - 50, при той же схеме.

проводку по потолку допускается прокладывать кротчайшим путем.

 

Добавлено через 6 минут

я "больной на голову" как раз подобные работы планирую делать сам:

- мне это интересно

- у нас провинция, и очень много горе мастеров

 

проводка в трубах должна быть сменяемой, т.е. сначала монтируется труба и потом в нее затягивают кабель/провод, еси чё.

тут предлагают гофру, хотелось бы посмотреть как кабель затягивают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....проводка в трубах должна быть сменяемой, т.е. сначала монтируется труба и потом в нее затягивают кабель/провод, еси чё....

А я бы на это действие хотел посмотреть... Может есть видео-ролик?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводку по потолку допускается прокладывать кротчайшим путем.

 

Согласен, однако диагонали, у нормальных электриков, как то не очень приветствуются, да и в своих портфолио размещать подобные фотки как то взападло! :)

А теперь давайте прикинем - ведем кабель в комнату по полу (длина от щита до самой комнаты, условно, одинаковая). В комнате: при высоте розеток 30 см. подъем - опуск на сл. блок, на противоположной стене, разве будет равен опуску - подъему, если бы этот кабель вели по потолку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут предлагают гофру, хотелось бы посмотреть как кабель затягивают...

:D - руками затягивают. В рукавицах.

 

В жесткую тубу, так же как и в гибкую трубу, без протяжных коробок ничего не затягивается далее известного метража и сечения, если электропроводка запроектирована без подвыподвертов.

Це все казки дiдуся Панаса.

А вот если предусматривается именно сменяемая электропроводка, то протягивается все замечательно и в гибких и в жестких трубах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, однако диагонали, у нормальных электриков, как то не очень приветствуются, да и в своих портфолио размещать подобные фотки как то взападло! :)

А теперь давайте прикинем - ведем кабель в комнату по полу (длина от щита до самой комнаты, условно, одинаковая). В комнате: при высоте розеток 30 см. подъем - опуск на сл. блок, на противоположной стене, разве будет равен опуску - подъему, если бы этот кабель вели по потолку?

длина будет примерно одинаковой, но гемору с полом больше. 30см от пола, поберегите спину заказчиков.

 

Добавлено через 7 минут

:D - руками затягивают. В рукавицах.

 

В жесткую тубу, так же как и в гибкую трубу, без протяжных коробок ничего не затягивается далее известного метража и сечения, если электропроводка запроектирована без подвыподвертов.

Це все казки дiдуся Панаса.

А вот если предусматривается именно сменяемая электропроводка, то протягивается все замечательно и в гибких и в жестких трубах.

в гофру затягивают по проекту, и обычно в монолите. там имеются и спец комплекты для этого. а что с протяжными коробками, так ранее не просто так было указано допущение для потолков.что касается труб, исчё бывают гладкостенные и рефленные.

 

Добавлено через 1 минуту

Не нашел

_______

тут много спецоff, может кто вам поможет с видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длина будет примерно одинаковой, но гемору с полом больше. 30см от пола, поберегите спину заказчиков.

 

Чем же больше!

И с какого такого перепугу я должен беречь чью то спину, мою кто то бережет?

 

Добавлено через 2 минуты

 

тут много спецоff, может кто вам поможет с видео.

 

А че сразу на спецов? Вы же предложили поискать, так и помогайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же больше!

И с какого такого перепугу я должен беречь чью то спину, мою кто то бережет?

 

больше потому как траса сложнее будет и больше протяжных коробок, при этом где то на стене.

так это же не бесплатно, увеличиться метраж проводки от пола.;)

 

Добавлено через 3 минуты

А че сразу на спецов? Вы же предложили поискать, так и помогайте.

тут дело добровольное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше потому как траса сложнее будет и больше протяжных коробок, при этом где то на стене.

так это же не бесплатно, увеличиться метраж проводки от пола.;)

 

Добавлено через 3 минуты

 

тут дело добровольное.

 

Вот это сделано одним человеком, причем без всяких протяжных коробок, просто немного нужно мозги подгружать. :D

 

e2a8c92b-dscn2654-c220x170.jpg

 

dscn2655-r800x600.jpg

 

dscn2585-r800x600.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто немного нужно мозги подгружать.

Эти мозги вместе с руками отбивать нужно. Это называется мне нас......ть, что после меня. И во сколько денег попадет заказчик.

IMG_5952.thumb.JPG.c8a9657152d4413e3a8e202f1ce61843.JPG

IMG_6041.thumb.JPG.43a328d14ad9fdb2140d0b4437aeecf3.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти мозги вместе с руками отбивать нужно. Это называется мне нас......ть, что после меня. И во сколько денег попадет заказчик.

 

Ну, видите ли, каждому свое! :D

Я вот на вас тоже злился за квартирку на Армянской, но фоты сорванных и не восстановленных кабелей не размещал.

И фоты рукожопых сантехников как то не сохраняю. Но, видно нужно, спецом для этого ресурса. :lol:

Прошу не принимать это как наезд, о рукожопах, это не о вас! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это сделано одним человеком, причем без всяких протяжных коробок, просто немного нужно мозги подгружать. :D

даже у прямого участка есть предел по длине. просто-напросто фоты ваши не показатель. на фото 2, 2 кабеля пришло на стену и 2 ушло, зачем если не секрет и почему без трубы подъем?

 

Добавлено через 1 минуту

Эти мозги вместе с руками отбивать нужно. Это называется мне нас......ть, что после меня. И во сколько денег попадет заказчик.

это среднестатистический результат.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...тут много спецоff, может кто вам поможет с видео.

- мамо, рибки хочете?

 

Ответом не удивлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже перехлесты есть с трубами отопления. Только на потолке☺

IMG_20180203_204156_377_240.jpgi.gif

Это черновой монтаж. Там еще нужно все подтягивать, а в месте пересечения с трубами дополнительную изоляцию подложить. Хотя там не отопление, а просто трубы горячей и холодной воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти мозги вместе с руками отбивать нужно. Это называется мне нас......ть, что после меня. И во сколько денег попадет заказчик.

 

Та фигня вопрос,сантехники сверху ещё свои трубы кинут,а потом стяжкой всё закатаеться.Ну и фиг с ним,что стяжки будет не 5,а 10 см.На первом этаже хоть утеплитель помогает,а вот на втором обычно фигня полная.И виноваты в этом даже не электрики,а в основном заказчики,ведь в основном они сами на себе возлагают роль прораба,но практически ни кто из них не умеет правильно организовать работу смежников.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня тоже перехлесты есть с трубами отопления. Только на потолке☺

IMG_20180203_204156_377_240.jpgi.gif

Это черновой монтаж. Там еще нужно все подтягивать, а в месте пересечения с трубами дополнительную изоляцию подложить. Хотя там не отопление, а просто трубы горячей и холодной воды.

А вот это правильно!Разводку второго этажа более верно вести под потолком первого,т.к. зачастую на втором тупо нет места до проектых нулей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и фсйо в рамках правил.:rolleyes:

Вы с ними не знакомы, к радости конкурентов.

 

Добавлено через 1 минуту

...А вот это правильно!Разводку второго этажа более верно вести под потолком первого,т.к. зачастую на втором тупо нет места до проектых нулей.

"Более верно" архитектурный проект нормальный делать. И надзор.

Или платить с коэффициентом 2 за разводку, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...