Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета/критики по схеме вентиляции одноэтажника Z98

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Я не могу видеть, у меня угол зрения не тот. А вот ДБН замечательно рассмотрел. И с удовольствием запрещает размещать приточные вент.агрегаты в помещениях газовых котельных и топочных. Почему так - спросите у составителей норм, у них намного больше опыта, чем у меня. И почему-то мне кажется, что там никто крючкотвороством не занимался.

 

Это есть в ДБН "Газоснабжение" или в каком-то другом? Если есть прямая норма с запретом, конечно, учту, но я не видел. Если сможете помочь с направлением поиска - буду благодарен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это есть в ДБН "Газоснабжение" или в каком-то другом? Если есть прямая норма с запретом, конечно, учту, но я не видел. Если сможете помочь с направлением поиска - буду благодарен

 

ДБН В.2.5-67:2013, раздел 7.9, 7.10. Там по категорийности есть вопросы. Там вообще много интересного. По размещению оборудования по народному - а если газ весь не улетит и топочная загорится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-67:2013, раздел 7.9, 7.10. Там по категорийности есть вопросы. По народному - а если газ весь не улетит и топочная загорится?

 

Вот это как раз читаю. Разберусь с категориями помещений и отпишусь.

 

Попробую вслух изложить то, что вычитал.

 

Сначала необходимо определиться с категориями помещений согласно НАПБ Б.03.002-2007 "Норми визначення категорій приміщень, будинків та зовнішніх установок за

вибухопожежною та пожежною небезпекою". Начал читать - там реально надо считать, с наскока вообще никак. Нашел пример.

firesafetyblog.ru/raschet-kategoriy/kategoriya-kotelnoj-po-pozharnoj-opasnosti.html

Он по российским нормам, но там +- все одинаково с ДБН.

 

Сначала определяемся с мощностью взрыва. По примеру рассчитывается, сколько может набежать газа в топочную. Исходя из диаметра трубы (я его не знаю, ну пусть будет ДУ15 - у меня 4.8 м3/час счетчик) - набежит порядка 1 кг за 120 секунд (считается время сработки автоматики отключения). То есть это порядка 1.5 м3.

Тут первое отступление - счетчик будет с номинальным расходом 4 м3/час, с максимальным 6 м3/час, то есть наверное, он за 2 мин сможет пропустить 6/30*0.6 = 0.12 кг.

 

Если считать на мой объем топочной 40 м3 по формуле для определения давления взрыва (формула 1 из НАПБ), то при 1 кг газа в помещении я получу давление взрыва 49кПа, при 0.12 кг - 5.88 кПа. Для отнесения помещения к категории А надо давление взрыва более 5 кПа. То есть в любом случае в моем варианте = топочная - помещение категории А.

 

Вот. Записал себе в плюсик, но реально мне это не помогло - так как категория помещения топочной никак не влияет на то, можно или нельзя поставить в ней ПВУ. А вот пункт 7.10.7, действительно, вроде как однозначно запрещает там прокладывать газопровод. Он же, правда, запрещает пропускать через него фановый стояк...

 

Пока тупик. Дмитрий, спасибо, что обратили на это внимание, по этому вопросу еще раз пойду к газовикам. Перенос вентиляционной установки куда-то или газового котла совсем не входит в мои планы. Остается делать пожарную и газовую сигнализацию, но это не 100% гарантия от избежания угорания через ПВУ

Змінено користувачем shneider_vova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это как раз читаю. Разберусь с категориями помещений и отпишусь

По категорийности с наскока не выйдет, но разберитесь по возможности, скорее всего пригодится. Ответ - см. п. 7.10.7.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пункту 1 - понимаю, что 24/365, но ведь и дышу я тоже часто ;-)

вас не выпускают на улицу? :lol: счастлифчик, вы наверное на работу не ходите :lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Сначала определяемся с мощностью взрыва.

сразу вас в крайности понесло :lol: давайте не будем разрушать жилье, а сперва представим что этот газ, или угарный газ попадет в систему вентиляции!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас не выпускают на улицу? :lol: счастлифчик, вы наверное на работу не ходите :lol:

 

Выпускают, поэтому в предполагаемой установке предусмотрено 3 скоростных режима, при отсутствии людей в доме можно выставлять на минимальный (100-150 м3 на весь дом) уровень вентиляции.

 

сразу вас в крайности понесло :lol: давайте не будем разрушать жилье, а сперва представим что этот газ, или угарный газ попадет в систему вентиляции!

 

Вы наверное, до конца расчета не дочитали, я там и написал, что собственно, этот расчет ни к чему, поскольку в пункте 7.10.7 есть прямой запрет. Так что пока я в тупике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что пока я в тупике.

 

vents.ua/series/twinfresh-comfo

www.vilpe.com/ru/produkcija/ventiljacionnye-vyhody.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vents.ua/series/twinfresh-comfo

www.vilpe.com/ru/produkcija/ventiljacionnye-vyhody.html

 

Спасибо, но нет. Я выше писал, почему не хочу распределенную систему. У меня есть второй этаж, туда сделаны выходы под воздуховоды, в принципе, я могу там разместить установку, если не смогу ее поставить в топочной. Там будет отапливаемое помещение, так что особых проблем нет, кроме вопросов организации места притока и отвода конденсата с установки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поинтересоваться: какими критериями руководствовались при выборе ПВУ Вентс?

Я так понимаю, что определяющие факторы: эл.нагрев/цена/сервис, при одинаковой макс.производительности в сравнении с другими производителями? Или может что-то еще: уровень шума, вероятность возмещения по iqenergy, и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поинтересоваться: какими критериями руководствовались при выборе ПВУ Вентс?

Я так понимаю, что определяющие факторы: эл.нагрев/цена/сервис, при одинаковой макс.производительности в сравнении с другими производителями? Или может что-то еще: уровень шума, вероятность возмещения по iqenergy, и т.д.?

 

1) Основной критерий - цена

2) Качество- почитал, что советуют на форумах, на что ругаются больше всего

3) Местный производитель. При возможности (не сильно в ущерб качеству) стараюсь покупать украинское.

4) возмещения по iq energy у них нет, я им писал на сайте пару раз, чего они не добавляются, но на контакт не шли. Надеюсь, что рано или поздно добавятся в каталог.

5) При проработке проекта я попросил у них через сайт техническую консультацию, они дали телефон инженера, и мы несколько раз по полчаса общались, давал много подсказок = мне понравилось

6) Не видел и пока не вижу других вменяемых по цене и качеству конкурентов, но особо времени вникать сейчас уже нет. Если что-то посоветуете - буду рад.

 

6) дают скидку 20% от розничного прайса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, сам ищу кто бы что посоветовал.

Заинтересовался вашим выбором, т.к. в большинстве своем - тут никто не доверяет вітчизняному виробнику.

Но в целом - политика выбора и тех.условия ваши мне понятны, благодарю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросил своего проектировщика (Z500), что же они думают о несовместимости вентустановки и газовых труб. Получил такой ответ:

 

 

1 вариант. Установку аппарата приточно-вытяжной вентиляции расположить на втором этаже. Указать что сейчас его месторасположение условно показано.

2 вариант. Установку переместить в коридор.

 

Поэтому пока проработаю (прорисую схему воздуховодов) вариант установки напольного агрегата (придется менять модель) на втором этаже примерно в этом же месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но нет. Я выше писал, почему не хочу распределенную систему. У меня есть второй этаж, туда сделаны выходы под воздуховоды, в принципе, я могу там разместить установку, если не смогу ее поставить в топочной. Там будет отапливаемое помещение, так что особых проблем нет, кроме вопросов организации места притока и отвода конденсата с установки

 

Не вдавался в подробности, у вас свой взгляд. Я к тому, что тупиков нет. Есть другие варианты.

 

Добавлено через 2 минуты

1)

5) При проработке проекта я попросил у них через сайт техническую консультацию, они дали телефон инженера, и мы несколько раз по полчаса общались, давал много подсказок = мне понравилось

 

Давание подсказок - вещь непростая, надо предохранятся. Результат с санузлами великолепен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давание подсказок - вещь непростая, надо предохранятся. Результат с санузлами великолепен.

Что можете предложить по санузлам, в таком случае? Дырка в стене или вентик на крышу - "так себе" вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можете предложить по санузлам, в таком случае? Дырка в стене или вентик на крышу - "так себе" вариант

 

ДБН Жилые здания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендую розділити приточну частину вентиляції на дві зони: спальна і відпочинкова, між якими зробити переключення за допомогою двох заслонок і одного сервопривода. Розподіл можна виставити будь-який, але найоптимальніше 70/30 або 80/20. Переключати зони можна по програматору: вночі првітря йже у спальні, вдень і ввечері — у вітальню. Таким чином можна взяти установку меншої продуктивності, відповідно загальний момпентальний потім буде меншим, та й витрати на догрів зменшаться.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендую розділити приточну частину вентиляції на дві зони: спальна і відпочинкова, між якими зробити переключення за допомогою двох заслонок і одного сервопривода. Розподіл можна виставити будь-який, але найоптимальніше 70/30 або 80/20. Переключати зони можна по програматору: вночі првітря йже у спальні, вдень і ввечері — у вітальню. Таким чином можна взяти установку меншої продуктивності, відповідно загальний момпентальний потім буде меншим, та й витрати на догрів зменшаться.

 

Хорошая мысль, уже думал после предыдущих постов в этой теме, но не могу пока понять с необходимым оборудованием. Если Вы в курсе, дайте пожалуйста, ссылку на необходимые заслонки и сервоприводы любого производителя - чтобы я просто понимал тип.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая мысль, уже думал после предыдущих постов в этой теме, но не могу пока понять с необходимым оборудованием. Если Вы в курсе, дайте пожалуйста, ссылку на необходимые заслонки и сервоприводы любого производителя - чтобы я просто понимал тип.

Тут є два підходи: бінарне управління і плавне.

 

Бінарне — це коли заслонки мають тільки два положення, тобто 70% йде в одну зону, 30% —*іншу, або навпаки. Для таких випадку потрібен привіт типу Відрито/Зкрито. Це найпростіший тип приводу і він є у всіх виробників. Наприклад, привід Белімо - planetaklimata.com.ua/instr/Belimo/Belimo_LM_NM_SM_GM_Installation_Manual_Rus.pdf

 

Плавне регулювання доволяє виставляти будь-яке проміжне положення, але для цього потрібен привід з трьохточковим, або аналоговим управліннями (0-10В) і відповідний контроллер.

 

Ну укр ринку добре представленні приводи від Belimo, Siemens, MyCond. Напевно є й інші, але я не вкурсі.

 

Можна ставити привід на кожну заслонку, а можна зцентрувати їхні осі і тоді достатньо одного приводу. В мене, воно виглядає так:

1278314854_ScreenShot2018-02-23at12_51_06.thumb.png.837b40bf789c11ddc40971fbce677d08.png

Після трійника встановленні заслонки, а між ними буде сервопривід.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие заслонки подойдут?

 

vents.ua/series/krv-round

 

К ним идет 3-точечный привод CM230 Belimo.

 

Еще не нашел, как правильно посчитать поток при частично перекрытой заслонке. Как вот эти 20/80 подобрать? По остающемуся сечению? По углу поворота? На глаз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие заслонки подойдут?

 

это "герметичная" заслонка, есть КР.

 

как правильно посчитать поток при частично перекрытой заслонке

 

это сложно. Проще полностью открывать и закрывать. Либо, для постоянного расхода, один раз настроить и не менять (со своими минусами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это "герметичная" заслонка, есть КР.

 

 

 

это сложно. Проще полностью открывать и закрывать. Либо, для постоянного расхода, один раз настроить и не менять (со своими минусами).

 

КР точно можно с приводами использовать?

 

В серии Кр при полном закрытии остается 10% живого сечения (так на сайте написано). Можно посчитать, какой будет поток через закрытый клапан? Чтобы и днем спальни немного вентилировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие заслонки подойдут?

 

vents.ua/series/krv-round

 

К ним идет 3-точечный привод CM230 Belimo.

Та будь-які підійдуть, просто питання чи є потреба повністю перекривати потік. Якщо ні, то можна обійтись заслонкою без ущільнювача.

Дешевше вентса, але з функцію виконують - ventbazar.ua/drosseli-kruglye.html

 

Еще не нашел, как правильно посчитать поток при частично перекрытой заслонке. Как вот эти 20/80 подобрать? По остающемуся сечению? По углу поворота? На глаз?

точно порахувати важко, найпростіше піти емпіричним шляхом і цього для будинку буде достатньо.

 

1. Виставити одну на 0 градусів (повністю відкрита), іншу на 80 (90 градусів — це повністю закрита).

2. Включити вентустановку і заміряти розхід в кожній гілці.

3. Якщо результати незадовільні, то підкоректували кути і перейти до кроку #2

4. Зафіксувати крайні положення, з'єднати вали і змонтувати сервопривід.

 

2-3 ітерацій мало б бути достатньо для задовільного результату

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КР точно можно с приводами использовать?

 

можно, там площадка и штырь есть. В крайнем случае нужно в другом месте дырочку на площадке сделать, для самореза.

 

В серии Кр при полном закрытии остается 10% живого сечения (так на сайте написано). Можно посчитать, какой будет поток через закрытый клапан? Чтобы и днем спальни немного вентилировать

 

ощущения дежавю у вас нет? :)

 

В закрытом состоянии заслонка имеет 10% от живого сечения в открытом виде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, там площадка и штырь есть. В крайнем случае нужно в другом месте дырочку на площадке сделать, для самореза.

 

 

 

ощущения дежавю у вас нет? :)

 

Извините, сейчас идет процесс сбора информации по разным тематикам, поэтому, конечно, забываю что-то частично. Как Вы у себя делали - вручную или приводом? Может, есть какие-то фотографии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, есть какие-то фотографии?

 

на блоге только такую вспомнил (почти всю инфу там по вентиляции можно по ссылке глянуть)

 

def37cb301af70a0e4fcd3d726ee1043.jpg

 

но это самодельная (не Вентса, в смысле) заслонка и нет разделения на ветки. В проекте для новой квартиры, о котором упоминал, ручное открытие/закрытие заслонок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...