Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета/критики по схеме вентиляции одноэтажника Z98

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

52 минуты назад, anabioz сказал:

Как поживает Ваша вентиляция летом?

Поживает нормально, работает 24/7. Единственно, что в такую жару не в состоянии выполнить функцию охлаждения. Днём она работает в режиме максимального энергосбережения, но подача в дом в районе 28, ночью (когда за окном холоднее, чем в доме), открывается байпас на полную, но подача ниже, скажем, +24 не опускается. Поэтому на ночь открываются окна. Когда будут кондиционеры, необходимость в этом отпадет

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, shneider_vova сказав:

Поживает нормально, работает 24/7. Единственно, что в такую жару не в состоянии выполнить функцию охлаждения. Днём она работает в режиме максимального энергосбережения, но подача в дом в районе 28, ночью (когда за окном холоднее, чем в доме), открывается байпас на полную, но подача ниже, скажем, +24 не опускается. Поэтому на ночь открываются окна. Когда будут кондиционеры, необходимость в этом отпадет

Как думаете, канальный водяной охладитель/фанкойл (в случае теплового насоса) исправил бы ситуацию? 

Бытует мнение, что подача 30-60 кубов воздуха, охлажденного таким способом не даст нужного эффекта. Но рассуждаю так, что кондиционеры прогоняют в раз в 6-10 больше воздуха через себя, но работают на малых оборотах после достижения нужной температуры. 

А если вентиляция будет подавать постоянно охлажденный воздух, пусть с меньшим объёмом, то этого должно быть достаточно. Может кто организовал такую схему?  Паралельно можно использовать его как постнагрев зимой. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такая и была у меня идея. Все равно в связи с подорожанием ээ надо что то делать с СО - или газ (не хочу), или ТН, а там уже и до охлаждения рукой подать (потому что кондиционеров мне надо на 90 тгрн). Расход у меня 250-300 м3/час. Пока хожу вокруг да около этой идеи, весной пришел к выводу, что идея не очень себе - регулировать покомнатно нельзя. Но окончательное решение отложил на тот сезон. Пока есть информация с похожего дома (130 м2) - в сутки в такую жару нужно примерно 15-20 кВт холода. Отсюда можно считать, до скольки нужно охлаждать воздух после рекуператора, но пока не до этого

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21.08.2021 в 18:09, shneider_vova сказав:

Именно такая и была у меня идея. Все равно в связи с подорожанием ээ надо что то делать с СО - или газ (не хочу), или ТН, а там уже и до охлаждения рукой подать (потому что кондиционеров мне надо на 90 тгрн). Расход у меня 250-300 м3/час. Пока хожу вокруг да около этой идеи, весной пришел к выводу, что идея не очень себе - регулировать покомнатно нельзя. Но окончательное решение отложил на тот сезон. Пока есть информация с похожего дома (130 м2) - в сутки в такую жару нужно примерно 15-20 кВт холода. Отсюда можно считать, до скольки нужно охлаждать воздух после рекуператора, но пока не до этого

Уменьшать подачу воздуха(соответственно температуру) в каждой комнате можно такими штуками

Прихований текст

www.aliexpress.com/item/4001084945030.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.55ae1770kSnt0O&algo_pvid=36bd2a86-4eda-4f1c-afac-b8f943a98ebe&algo_expid=36bd2a86-4eda-4f1c-afac-b8f943a98ebe-31&btsid=0b8b034c16179889852482843e8ea0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

А вот какая температура должна быть после рекуператора - это интересно. Как бы посчитать?

Нашел такой канальный охладитель под 250мм канал установки вентс.

Прихований текст

smartvent.com.ua/ua/p849677223-vodyanoj-ohladitel-ava.html

www.aeromag.com.ua/article3433.html

В него, как я понимаю, можно подавать рассол грунтового контура (если планировать грунт-вода) с температурой от 5 градусов (после зимней заморозки грунта) и выше. Или воду, если воздух-вода.

В первом случае получим полностью пассивный холод, а зимой постнагрев вентиляции. Минус затраты на охлаждение, минус кондиционеры, плюс фанкойлы, плюс затраты на скважины.

Вопрос только в том, достаточно ли будет такого охладителя и, условно говоря, 60м3 подачи воздуха в час в комнату. И каким образом он будет управлятся.

Змінено користувачем anabioz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
21.03.2018 в 11:45, volomoto сказав:

Я свої розніс доволі далеко, а потім з'єднаю куском алюмінієвої труби із зажимами на кінцях. Це дасть можливість легко монтувати і демонтувати привід, а також легко змінювати кут між заслонками

IMG_5361.thumb.JPG.09870445850458e984b6d6a6453f0a4b.JPG

Якщо комусь цікаво, яка вийшла кінцева реалізація одного приводу на дві заслонки, то воно виглядає отак:

Прихований текст

IMG_1081.thumb.jpeg.aa6bbfad9246c3080e8dbbbe7d58e21a.jpegIMG_1084.thumb.jpeg.8fc14cc99c672f0c613c8b37c1f3973d.jpeg

PEX трубка із силовими хомутами добре передає момент і пробачає незначні відхилення осей.

Також привід взяв із потенціометром, а не 0-10 В, бо на моєму PLC не було зайвого аналогового виходу, але є аналогові входи, які я використовую для зчитування поточнного положення заслонки.

Загальна продуктивність вентустановки в мене суттєво не зменшилась, як порівнювати із відсутністю зонального регулювання, але тепер відчутно більше свіжого повітря в тій зоні, де є люди. Керування заслонкою відбувається по графіку і на вимогу через Home Assistant.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...