Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Китайский ТН воздух-вода CliTech CAR-12XB отзыв

ros2010

Рекомендовані повідомлення

Между вводами девайсов ставятся обратные клапаны

Тут и обсуждать нечего, если у каждого свой насос то адназначно обратные клапана, по схеме может что и по другому... пока не придумал! Простейшее конечно подключить насос ЭК на постоянку... чуть сложнее один на двоих с раздельным питанием, ну самый заковыристый и по деньгам тоже каждому свой насос... Будем посмотреть и пообсуждать с монтажниками...

А шо Вы посоветуете с предохранением от замерзания носителя? ИБП ставить на насос? или...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@tansss, у меня воду гоняет насос котла, в Протерме есть возможность через инженерное меню включить его на постоянку и вторую скорость

 

 

А ГВС вы чем делаете?

Тоже размышлял об этой опции в протерме, но у меня трёхходовой клапан и бойлер-косвенник, и в моменты, когда котел греет воду, рассчитывать на этот насос вроде как нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у каждого свой насос

ТН идет без насоса?

А шо Вы посоветуете с предохранением от замерзания носителя?

Спирт наверное. Вот тут пишут что около 33% спирта в системе не дает теплоносителю замерзнуть при наших минусах

in-service47.com/spirt-v-sisteme-otopleniya-chastnogo-doma/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН идет без насоса?

В сборке его вроде как нет целюсь на 08 модель, предварительно монтажники говорят что надо бы поставить но плотно мы этот момент пока не перетёрли...

 

Добавлено через 3 минуты

Спирт наверное. Вот тут пишут что около 33% спирта в системе не дает теплоносителю замерзнуть при наших минусах

Ох ёптель... 30+ литров спиртюгана ... в СО.... ??? Не так больно по деньгам как по психике! Надо брать себя в руки! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ГВС вы чем делаете?

Тоже размышлял об этой опции в протерме, но у меня трёхходовой клапан и бойлер-косвенник, и в моменты, когда котел греет воду, рассчитывать на этот насос вроде как нельзя

 

На гвс обычный бойлер, косвенник мне негде ставить

Если целитесь на ГВС от ТН вопервых бочка должна быть 300+ литров во вторых теплообменник увеличенный втрое

Так как воду выше 45 градусов с нормалтным СОР не нагреть, а с маленьким теплообменником будет вечный стартстоп и нагрев обмотками компрессора

На ФХ самоделкины водогрейки делают из компрессоров от БК что бы теплообменник успевал тепло усвоить

 

Добавлено через 3 минуты

@tansss, ну вот я примерно так и думал литров 40 залить в систему

Нарыл какой то технический шибко вонючий даже если бы его можно было бы пить то уж точно бы не захотелось и цена более демократичная чем у медицинского что то там около 45 грн

Но что то меня постоянно останавливает :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что то меня постоянно останавливает

я питьевой лью в омывайку авто уже много лет

в соотношении 1:10 примерно

зато никаких проблем с форсунками из-за соплей от продающихся омываек

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что то меня постоянно останавливает

Есть у меня подозрение что часть постепенно из СО может улетучиваться... естесссным способом. (про исскуссный молчу, а то с соседом только бы и делали что отопление проверяли :))

По поводу насоса ... тэнковский мэн сказал ... подключай напрямую, мозги ругаться не будут... Так шо тут по проще...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня подозрение что часть постепенно из СО может улетучиваться... естесссным способом. (про исскуссный молчу, а то с соседом только бы и делали что отопление проверяли )

ну вот у меня мысли или 50\50 или 40\60 в системе что то там около 100 литров, 630 метров трубы 16\2 плюс котел плюс ПТО

 

По поводу насоса ... тэнковский мэн сказал ... подключай напрямую, мозги ругаться не будут... Так шо тут по проще...

это все упрощает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все упрощает

Всё равно хочу попробовать выдрючится так чтобы лёгким движением руки перевести всю систему на "как было на вчера"... насос - на переключателе (сеть/мозги котла или ТН/мозги) , ну по теплоносителю понятно вентиля закрыл и усьо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо вы скажите за такой или похожий теплообменник kotelzip.com.ua/p182890545-plastinchatyj-teploobmennik-ims.html

Контур ТН со своим насосом на тосоле, остальное как и было... на воде со своим насосом от ЭК???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо вы скажите за такой или похожий теплообменник

Теплообменник + тосол = повышенная температура теплоносителя, и пониженный СОР ТН.

 

30л сприрта и проще, дешевше и не приводит к снижению производительности ТН.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник + тосол = повышенная температура теплоносителя, и пониженный СОР ТН.

Не совсем понял прочитав по ссылке... А на сколько упадёт СОР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял прочитав по ссылке... А на сколько упадёт СОР?

Оно скорее вообще работать не будет, или нужен теплообменник в несколько раз больше

Но даже с большим теплообменником это не путь самурая :-) лучше уж спирт или тосол

 

В вашем случае частично и ИБП спасет учитывая что насос будет подключен мимо котла его можно запитать , и какое то время теплообменник в ТН не замерзнет при отключении электричества

 

Но нужно понимать что есть шанс его заморозить при оттайке по тем или иным причинам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скоко???

Считать надо, но смысла нет так как стоить будет как рассматриваемый вами ТН

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял прочитав по ссылке... А на сколько упадёт СОР?
Смысл в том, что КПД теплообменника ниже 1. Cледовательно со стороны ТН температура должна быть всегда несколько выше. Насколько именно нужно считать по параметрам теплообменника. Насколько упадет СОР также можно "пованговать" смотря на диаграмму производительности ТН в зависимости от температуры теплоносителя, если такие данные предоставляет производитель ТН. Ткнув пальцем в небо предположу что процентов на 15-20.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать надо, но смысла нет так как стоить будет как рассматриваемый вами ТН

 

Даже если поставить буфер литров на 100 это 200 бакинских не 2000!? или я чёто не правильно понимаю?

 

Добавлено через 2 минуты

Ткнув пальцем в небо предположу что процентов на 15-20.

Я понимал, что любое передаСточное звено снижает СОР... неужели теплообменник настолько передаст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если поставить буфер литров на 100 это 200 бакинских не 2000!? или я чёто не правильно понимаю?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Я понимал, что любое передаСточное звено снижает СОР... неужели теплообменник настолько передаст?

Если на пальцах не привязываясь к конкретным цифрам

Один и тот же теплообменник может передать разную мощность с одной единственной переменной это дельта

 

Грубо с дельтой 5 градусов он 5 кВт а с дельтой 30 он 15 квт и что бы его мощность росла а дельта падала должна рости его площадь

 

А у ТН чем выше конденсация тем ниже сор но и в какой то момент вы упретесь даже не в сор а в возможность нагреть до такой температуры

 

Итого когда в мороз вам понадобится все от вашего ТН он не сможет этого дать

 

Ну или не будет смысла по сор

 

Я хотел греть бассейн через теплообменник но мне вода нужна 30 градусов, что бы получить от мелкого теплообменника 6 кВт мне нужно было бы греть воду до 50 градусов, а это уже и тяжело для ТН и сор даже летом будет низким

 

Плюс это работа дополнительного насоса, это опять минус сор

 

В итоге купил еще одининаружный блок буду что то пытаться летом заколхозить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо с дельтой 5 градусов он 5 кВт а с дельтой 30 он 15 квт и что бы его мощность росла а дельта падала должна рости его площадь

Правильно ли я понял... допустим у ТН СОР 3 (1,7*3= 5 кВт) и при этом на выходе 50 град . Если поставить заведомо моцный обменник то потеряю 7 град?

 

Добавлено через 49 минут

Ещё вопрос... допустим поставил ИБП! для того, чтобы нагреть дом ТН нужно 12 часов остальные 12 теплоноситель будет циркулировать по системе и по молчащему наружному блоку тоже. Скоко потеряю кВт?

Как ни крути ...всё к спиртюгану тянет! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял... допустим у ТН СОР 3 (1,7*3= 5 кВт) и при этом на выходе 50 град . Если поставить заведомо моцный обменник то потеряю 7 град?

 

Добавлено через 49 минут

Ещё вопрос... допустим поставил ИБП! для того, чтобы нагреть дом ТН нужно 12 часов остальные 12 теплоноситель будет циркулировать по системе и по молчащему наружному блоку тоже. Скоко потеряю кВт?

Как ни крути ...всё к спиртюгану тянет! :)

При 50 градусов сор 3 не получится, получится при подаче до 35 и это я про среднегодовой

 

Сколько потеряете не скажу все зависит от того как хорошо утеплена уличная магистраль и ПТО в блоке

 

Но если будите регулировать по обратке то циркуляция хоть так хоть этак работать будет, у меня по воздуху точно регулировать не получилось в итоге котлом грелся по ПЗА

На ТН просто по обратке, меняю ее несколько раз за отопителтный сезон от 25 до 28 градусов, воздух при этом всегда +-25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если будите регулировать по обратке то циркуляция хоть так хоть этак работать будет, у меня по воздуху точно регулировать не получилось в итоге котлом грелся по ПЗ

Абажите! Мечтается вообще то управлять ТН от мозгов котла (не то шо бы управлять а получать сигнал )... Типа как стоит на датчике +22 так и стоит.... Датчик ЭК даёт команду на ВКЛ системы... ТН нагревает носитель и гонят его по СО, ЭК подключается только по потребности . Когда мозг ЭК говорит"ФФФАТИТЬ" всё замирает и ждёт...

Или это утопизьм-оппортунизьм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечтается вообще то управлять ТН от мозгов котла (не то шо бы управлять а получать сигнал )...

Надо брать мануал от ТН и изучать какие возможности у ТН для управления от внешнего устройства. Большинство простых "китайцев" без возможности какого либо внешнего управления. Рассчитывать на управление ТН путем внешней подачи/снятия напряжения 220В не стоит, это не утюг.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо брать мануал от ТН и изучать какие возможности у ТН для управления от внешнего устройства. Большинство простых "китайцев" без возможности какого либо внешнего управления. Рассчитывать на управление ТН путем внешней подачи/снятия напряжения 220В не стоит, это не утюг.

Вот жеж, бляха, как всё сложно если недорого :)

 

Жду завтра монтажников/продавцов на пообсуждать... Отпишусь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду завтра монтажников

Если речь о монтаже уже, то не вестись на предложение установить внешний блок на стену на кронштейны. Только на виброразвязанную от здания основу. Иначе уровень вибрационного шума будет неприемлем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...