Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Китайский ТН воздух-вода CliTech CAR-12XB отзыв

ros2010

Рекомендовані повідомлення

невідомо скільки діятеме зелений тариф.

 

Невідомо? До 2030 року - точно. Інакше ніяких МВФ кредитів і ЄБРР нам не світить, а отже і України не інсуватиме. Єдиний варіант без ЗТ - це коли ми втратимо Україну і станемо новоросією, упаси господи

 

Добавлено через 1 минуту

Пора***те термін окупності будівництва приватного будинку?

Після того, як порахуєте термін окупності вашої тарілки вечері.

Такі підрахунки в корні неправильні. Треба рахувати ціну експлуатації будинку на термін 50 років, скпжімо. З зеленим тарифом і ТН вони мінімальні

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
ЗТ - игра в текущий момент, сейчас это выгодно. Отменить могут в любой момент. Если ЗТ отменят - что делать с полем панелей (10-30 кВт) которая производит электричества на порядок больше моментального потребления ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@tesla2176, електрика запасом не жме, надлишок ніде не тисне і не заваджає. Берете іший чи переконфігуровуєте/переробляєте інвертори для покриття свого споживання і все.

Ще можна басейн гріти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с наступающими!

Небольшой отзыв, может кому поможет определиться. А то все про цифры, рассчеты, мне же хотелось до покупки ТН понять другое - удобство и прочие какие-то ньюансы использования\установки\подключения.

 

Поставил осенью себе такой ТН, пользуюсь. Элеткрокотел пока не включал, только ТН, но -3 было один раз всего, в основном плюсовая погода.

При установке ТН ушло порядка 200уе, может чуть больше, на пайку, трубы, каркас и т.д. Плюсуйте к цене.

В сравнении с э\котлом особой (большой) пользы пока не вижу. Пока выводы делать рано, лучше через годик-два-три. Но вроде как чуток экономнее. Но с бубном потанцевать пришлось неоднократно, так же как и обрабатывать напильником. Вот если бы ТН стоит дешевле э\котла, то тогда было бы справедливо 8)

Э\котел в режиме 4 кВт вполне конкурентно греет. А в морозы можно включить 8 или 12 кВт и всё легко и беззаботно, еще и удаленно с телефона всё можно видеть и управлять. У меня Тенко.

Мой ТН действительно потребляет 1.5-1.7 кВт и для кого-то это может быть преимуществом перед э\котлом, особенно у кого ограничение по мощности э\энергии. Но за ним нужно постоянно присматривать, причем локально, т.е. удаленно с компьютера или телефона такой фунции нет.

Для меня это неудобно, кому-то подойдет.

Хорошо, что я установил ТН на солнечной стороне и это огромный плюс, т.к. замерзает он день-через-день, частенько, смотря какие настройки задать. В морозики бегал к нему греть газовой горелкой (минут 15-20 уходит на подогрев). Подогрев поддона пока не ставил, но очевидно, что он поможет, но не на 100%, все равно нужно будет помогать вручную.

Пришлось утеплить всё внутри и кое-что доделать, т.е. из коробки он работал с ошибками. Т.е. не работал нормально. Очень уж капризный. То одна ошибка, то другая - с десяток разных ошибок выскакивало. Но после устранения всех его капризок заработал более-менее, тем не менее периодически появляются - то вдруг переключит режим с отопления на горячуюю воду, то на охлаждение 8) (Подозреваю скачки напряжения, но это не точно). То ему надо занизить настройки, потому что он не справляется с нагревом (когда, например отключить отопление на один день). Оно, конечно, всё терпимо и вроде как работает, причины проблем можно устранить и мало-по-малу устраняю. Но это как-то уже мягко говоря, раздражает, особенно в сравнении с э\котлом - купил за недорого-установил-включил-всё работает.

В итоге, вроде как нормально, но нужно быть готовым ко всяким сюрпризам и постоянно наблюдать за ТН, ну и чуток приложить руки.

Учитывайте при установке, он выдувает очень приличный поток воздуха метра так на два точно - растения или заборы, это может быть проблемой. А так же желательно солнечную сторону, быстрее оттаивать будет. Под ним всё мокнет, так как стекает вода со всех сторон.

у меня зеленый тариф, однако зимой генерации мало и отопление всё перекрывает - бессмысленно экономить, так что можно и ТН, но приходится присматривать, а можно и э\котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sus13, какая у вас модель (car-08xb, судя по потребляемой мощности)?

Сколько в итоге все обошлось / какие ещё были расходы, кроме цены насоса и стоимости обвязки - например, цена за монтаж?

 

Я правильно понимаю вашу мысль, что если исключить часть вопроса, связанную с глюками/удобством, то в части выдаваемой мощности котел в режиме 4 кВт даёт для вас примерно то же, что насос, потребляющий 1.5-1.7 кВт?

 

Я пытаюсь для себя понять реальную окупаемость затеи при наличии электрокотла и вероятном прощании с тарифом на ЭО m.facebook.com/story.php?story_fbid=691023254916953&id=184532555566028

 

Даже без повышения цены, получается для вашего режима экономия 4-1.7= 2.3 кВт, что даёт 2.3*(1.68*16+0.84*8)=77(грн) в день.

Если прикинуть, что такой режим, когда нужен как минимум ТН или 4 кВт электрокотла, нужен, например для простоты, скажем, 150 дней - с ноября по март - это около 11 тыс. грн за отопительный сезон, правильно? Это не считая ГВС летом

 

 

ЗЫ на котле имхо проще вообще лимитировать не киловатты, а температуру отоп. жидкости на выходе, а решение, сколько киловатт надо потребить, чтоб такую проблему поддерживать, он решает сам. Температуру ставить либо руками в зависимости от погоды, либо по уличному датчику - обычно котлы такое умеют, с выбором кривой по температуре жидкости от уличной температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, модель car-08.

цену не высчитывал.

посчитайте длину труб. вентиля, циркуляционник и прикиньте, сколько получится. Каркас, 40 метров трубы, всякие дополнительные устройства, датчики, электроклапаны и т.д. - это всё индивидуально. Разве что это: спаять всё (даже если правильно) и сделать так, чтоб всё работало - это две большие разницы. Как же тут посчитаешь расходы заранее...

 

Я правильно понимаю вашу мысль, что если исключить часть вопроса, связанную с глюками/удобством, то в части выдаваемой мощности котел в режиме 4 кВт даёт для вас примерно то же, что насос, потребляющий 1.5-1.7 кВт?

попробую сформулировать.

Если сравнить, сколько кВт потратится на нагрев до нужной температуры в идеальных условиях, то ТН потратит меньше энергии, конечно же. Но это где-то в лабораторных условиях. На практике, оно, наверное, получится. Но не у всех. И не сразу. И при определенных условиях.

 

попробую пояснить, что я имею ввиду.

Котел всю энегию пустит на нагрев. ТН греет, сколько сможет, потом, если хорошо потрудится, то подмерзнет. Мощность упадет, пока он не оттает. Если оттает полностью, то опять будет греть на полную. А если оттает не до конца, то и мощности не будет. В итоге может и не нагреть до нужной температуры. Но ведь и энергии возьмет меньше. Поэтому вроде как меньше потребление, но нужной температуры может и не нагреть в помещении. Здесь уже много факторов - влажность, температура, мощность ТН и площадь нагрева, настройки ТН и т.д. Так что это индивидуально, опять же, у кого какие задачи стоят.

В моем случае, межсезонье и пока нет морозов - ТН работает, котел нет. На случай, если ТН вдруг подвел и прохладно, то у меня конвекторы - ими можно быстро догреть нужную комнату. За декабрь пару раз включились на полчасика в спальне, а большую часть времени простаивают.

Частенько использую каминофен - это тоже очень помогает быстро догревать комнаты, если стало прохладно.

Так что ТН хорошая вещь, но не решает вопрос отопления на 100%.

Котлом же можно нагреть как угодно и легко, ничего дополнительно не требуется.

 

Я пытаюсь для себя понять реальную окупаемость затеи при наличии электрокотла и вероятном прощании с тарифом на ЭО m.facebook.com/story.php?sto...84532555566028

 

окупаемость посчитать хочется, конечно. Мой ТН за декабрь съел 500кВт, но были дни, когда он не работал по разным причинам. Котел бы потребил больше, но и дал бы более комфортную температуру.

 

Горячую воду тоже можно греть через косвенник, за час-полтора 100л греет до 50градусов, но и ТН подмерзнуть может сильнее. Самостоятельно ковенник (теном) греет при примерно той же потребляемой мощности часа за 1.5-2. И для сравнения - обычный бойлер при тех же условиях за 1-1.5 часа, что очень сопоставимо с нагревом через косвенник Тепловым Наосом.

ГВС летом можно и от солнца на тот же косвенник.

 

 

ЗЫ на котле имхо проще вообще лимитировать не киловатты, а температуру отоп. жидкости на выходе, а решение, сколько киловатт надо потребить, чтоб такую проблему поддерживать, он решает сам. Температуру ставить либо руками в зависимости от погоды, либо по уличному датчику - обычно котлы такое умеют, с выбором кривой по температуре жидкости от уличной температуры

 

так. У меня по датчику в комнате и температуре подачи\обратки. От улицы пока не было необходимости, у нас прошлую зиму и минусов то не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел всю энегию пустит на нагрев. ТН греет, сколько сможет, потом, если хорошо потрудится, то подмерзнет. Мощность упадет, пока он не оттает. Если оттает полностью, то опять будет греть на полную. А если оттает не до конца, то и мощности не будет. В итоге может и не нагреть до нужной температуры. Но ведь и энергии возьмет меньше. Поэтому вроде как меньше потребление, но нужной температуры может и не нагреть в помещении.

 

Как по мне, в таком случае лучше поставить их последовательно - вход на ТН, нагретая с ТН жидкость на вход котла, выход с котла - подача на отопление. ТН выставлен на максимум, котёл - по температуре исходя из наружки. Если ТН нагрел достаточно, котёл это увидит и даже не включится. Если мощности не хватает, то котёл подключится и добавит нужную мощность, в итоге для отопления мощности достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, в таком случае лучше поставить их последовательно - вход на ТН, нагретая с ТН жидкость на вход котла, выход с котла - подача на отопление. ТН выставлен на максимум, котёл - по температуре исходя из наружки. Если ТН нагрел достаточно, котёл это увидит и даже не включится. Если мощности не хватает, то котёл подключится и добавит нужную мощность, в итоге для отопления мощности достаточно.

У меня именно такая связка, котел смотрит по ПЗА какая должна быть подача и если она выше или оптимальная то он не включается, единственно что бы не включал тэны во время оттайки на комнатном термостате котла температура стоит на градус меньше, учитывая теплоемкость стяжки даже если в какой то момент ТН не хватит котел не включится так как на воздухе это не отразится и у ТН при более благоприятных условиях еще будет шанс догреть до уставки без помощи котла

 

Но это в теории, на практике такой погоды когда ТН не справится не в прошлом не в этом году еще небыло

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупый вопрос! Гипотетически есть возможность установить 08 модель в подвале и сколхозить отвод воздуха от вентилятора через короб на улицу, приток тож есть возможность организовать. Ливнёвка и дренаж есть.

Подвал почти всегда +9...10. Понимаю, что через какое то время Т в подвале снизится... но в период молчание будет восстанавливаться!

Что скажите? Может такое работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупый вопрос! Гипотетически есть возможность установить 08 модель в подвале и сколхозить отвод воздуха от вентилятора через короб на улицу, приток тож есть возможность организовать. Ливнёвка и дренаж есть.

Подвал почти всегда +9...10. Понимаю, что через какое то время Т в подвале снизится... но в период молчание будет восстанавливаться!

Что скажите? Может такое работать?

 

имхо, надо смотреть производительность и кубатуру воздуха, которую надо прогнать при работе на штатных режимах. скорее всего, воздуховоды банально не потянут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего, воздуховоды банально не потянут.

Если выходной короб больше или = диаметру вентилятора, а сечение входных тоже, думаете не сработает... Кроме того там жеж не самотёк а принудиловка!

 

Добавлено через 20 минут

Наверное не сработает.. 200м3 подвала выдует и заместит на наружный за минуты а нагреваться обратно до +9 будут часы а то и дни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход воздуха такого внешнего блока около 2500-3000м3/ч.

Короб дожен быть где-то 700х700 если не больше, такое же приточное отверстие. Это означает, что в этом помещении постоянно будет уличная температура. Соотвественно потребуется утепление к-ций граничащих с отапливаемым объемом. И не известно будет ли девайс в таком виде работать эффективно, так как не известно какой получится сопротивление системы.

 

На улице нет места?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице нет места?

ПолнО!!!

Думалось таки отжать часть гео тепла , ан нет... маловато будет. И ещё хотел уйти от возможного замерзания носителя (вода) при отключении.... Кстати, а какой самый "удобны" вариант, магистрать максимум 0,5-0,7м от стены до блока ... Повторюсь носитель в СО - вода, менять на тосол - не хтелось бы?!

 

Добавлено через 1 час 7 минут

И ещё вопросик... в котле имеется циркуляционный насос. Как правильно подключить ТН чтобы этот насос использовать для работы всей системы? Потенциальный подрядчик утверждает, что насос должен быть свой у ТН. Тогда при догреве как сдружатся насосы ТН и котла, не начнут ли ругаться?

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@tansss, у меня воду гоняет насос котла, в Протерме есть возможность через инженерное меню включить его на постоянку и вторую скорость

 

Теплообменник стоит на обратке котла

 

С водой есть риск заморозить теплообменник учитывая что он на улице, да и в доме есть такой риск если к примеру в начале оттайки выключат свет и остановится циркуляция

 

У меня сейчас вода, но в голове почти утвердилась мысль про спирт, тосолттоже не хочу и проток упадет и частенько читаю что у тех кто на тосоле текут резинки в котле

 

Понять бы еще какую концентрацию спирта сделать учитывая что в системе около 100 литров воды

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утвердилась мысль про спирт

Нет!!! "На это я пойтить не могу..." (С) Это - обречь себя на непрерывные мысли о частичной замене, если что! :)

 

Добавлено через 2 минуты

в Протерме есть возможность через инженерное меню включить его на постоянку и вторую скорость

В моём каличном Тэнко тоже вроде есть такая опция... ща проверим...

 

Добавлено через 12 минут

Проверил, нифига... Есть опция отсрочить вкл/выкл на 15 мин после выключения ТЭНов и усьо!

Так шо робыть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил, нифига... Есть опция отсрочить вкл/выкл на 15 мин после выключения ТЭНов и усьо!

Так шо робыть?

как вариант включить котловой насос мимо платы котла, если конечно плата позволит и не выпадет в ошибку

но я бы еще уточнил в поддержке тенко может где то глубоко спрятали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант включить котловой насос мимо платы котла, если конечно плата позволит и не выпадет в ошибку

но я бы еще уточнил в поддержке тенко может где то глубоко спрятали

 

А поставить какуюнит ляктронную бздюшку... если есть питание от платы котла то "НЕТ" как только отключилось питание от котла то сразу "ДА" или это утопия?

И шож таки робыть с носителем? если не спирт и не тосол? Как предохраняться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поставить какуюнит ляктронную бздюшку... если есть питание от платы котла то "НЕТ" как только отключилось питание от котла то сразу "ДА" или это утопия?

Не уловил, если честно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уловил, если честно

Ну какой то контролер/переключатель ... с логикой... два входа питания... от котла и от ТН... с приоритетом от котла. Если котёл даёт напругу на насос питание от ТН отключается, как только котёл отключил питание переключается на питание от ТН.

Выбачайте, я в электрике - полный минус ноль!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какой то контролер/переключатель ... с логикой... два входа питания... от котла и от ТН... с приоритетом от котла. Если котёл даёт напругу на насос питание от ТН отключается, как только котёл отключил питание переключается на питание от ТН.

Выбачайте, я в электрике - полный минус ноль!

Ну это можно релешку поставить, но зачем? Если можно включить просто мимо платы лижбы плата это позволила

Еще вариант отключить тэны контактором и включать не котел (туда перемычку) а контактор термостатом

Но все же проще включить насос мимо котла, если конечно это возможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это можно релешку поставить, но зачем?

На мой хлопский розум - это самое простое... Не нужно лезть в мозги котлу или напрягать их прямым подключение... Конечно, если тэнковские сервисмэны подскажут как включить насос на постоянку - вааще - ноу проблем!

Кстати о релешке... не подскажете ФИО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой хлопский розум - это самое простое... Не нужно лезть в мозги котлу или напрягать их прямым подключение... Конечно, если тэнковские сервисмэны подскажут как включить насос на постоянку - вааще - ноу проблем!

Кстати о релешке... не подскажете ФИО?

У мастервовика на последней или предпоследней странице обсуждалась, релюшка доя сонофф она в теории и для вашей задачи подойдет но лучше все же уточнить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

релюшка доя сонофф

Чёт я не понял... каким способом она автоматически переключит питание насоса в зависимости от наличия оного на входе/входах без участия человека?

Может шо то из реле автоматического ввода резервного питания посоветуете? Или таки дешевле ставить отдельный насос?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт я не понял... каким способом она автоматически переключит питание насоса в зависимости от наличия оного на входе/входах без участия человека?

Может шо то из реле автоматического ввода резервного питания посоветуете?

У меня стоит релешка которая если есть питание замыкает контакт если нет питания размыкает

В вашем случае по идее да нужен какой то переключатель или несколько релешек хотя я не докапывался возможно и одна может рвать две пары контактов и соединять две других пары

Но может оно вам и не надо и тенко посоветует что то проще

А так я каких то конкретных моделей не посоветую

У меня такая стоит что то там грн 50

BBF91C76-9E1B-4F35-AA57-5EF9771F7BE4.thumb.jpeg.880338cb7128146d2e50914e56eefb5c.jpeg

Но вам она или не подойдет или их надо 4 штуки, а вот какую то правильную не посоветую я не электронщик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда при догреве как сдружатся насосы ТН и котла, не начнут ли ругаться?
ИМХО девайсы должны иметь возможность работать как вместе так и по отдельности. Поэтому логика должна быть приблизительно следующая:

  • ЭК управляется термостатом который следит за температурой теплоносителя.
  • ТН работает, и если температура теплоносителя выше уставки ЭК, ЭК спит.
  • ТН работает но температура теплоносителя ниже уставки ЭК, ЭК включается помогать ТН.
  • ТН понимает что за бортом запредельная для него температура и отключается, ЭК берет на себя всю нагрузку.
  • ЭК может быть настроен в этой логике с запретом роботы по дневному тарифу.

ТН получается ведущим, ЭК ведомым. ТН включен постоянно, ЭК влючается только когда ТН не может "вытянуть" требуемую температуру теплоносителя. Все что нужно из автоматики в такой схеме - какой нибудь программируемый термостат для ЭК, с выносным датчиком температуры.

 

Схема могла бы быть приблизительно такой, но точно не уверен, и ее желательно обсудить в профильной теме сантехников. Между вводами девайсов ставятся обратные клапаны. Таким образом один насос не будет "долбить" в зад второй насос "слишком больно", так как "лишнее" всегда уйдет через байпас с обратным клапаном.

 

 

attachment.php?attachmentid=709664&stc=1&d=1609886517

SDFSDSS.jpg.715a39bae46f88448b93e1457411d822.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...