Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле времени. Посоветуйте

Lil

Рекомендовані повідомлення

опция с кнопкой на таймере для принудительного включения меня вполне устроит, хоть и не так удобно как отдельный выключатель где-нить в подвале, но зато самый бюджетный и простой вариант.

 

Ну, как по мне, то с "бюджетностью" можно и поспорить.

Я ранее давал ссылки на Алиэкспресс где за цену таймера, на котором еще нужно найти необходимую кнопку, можно купить Sonoff Basic RF с радио пультом в виде накладного настенного выключателя. Ну а разница даже в пару долларов стоит того удобства, которое получаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как по мне, то с "бюджетностью" можно и поспорить.

Я ранее давал ссылки на Алиэкспресс где за цену таймера, на котором еще нужно найти необходимую кнопку, можно купить Sonoff Basic RF с радио пультом в виде накладного настенного выключателя. Ну а разница даже в пару долларов стоит того удобства, которое получаешь.

Кнопку вашу я в закладки даже добавила, прикольная вещь, но не для моей конкретной задачи. Если её покупать в дополнение к таймеру, то +почти 20$. Если просто кнопку купить, то не уверена, что вайфай будет в подвале ловить - это раз, второе - настраивать таймер прийдётся через мобильное приложение, что тоже как бы не совсем гуд для меня, т к то украли мобильный вдруг, то мы уехали и попросили бабушку приглянуть за домом и в этот момент что-то где-то слетело... много вариантов не очень меня радующих предвижу))) вобщем идея хорошая, но для других целей

 

Добавлено через 1 минуту

ваш таймер с Али тоже, похоже, с такой кнопкой принудительного включения, но его ж ещё ждать пару мес надо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет десяток назад собрал реле-таймер для вытяжки подвала. В основе программируемый контролер и переключатель на 12 положений. С помощью переключателя устанавливается время работы вытяжки за час: 5, 10......55,60 мин/час. Часовой интервал разбивается на 5 одинаковых промежутков по времени (5мин/час - 5 включений по 1 мин; 10мин/час - 5 включений по 2 мин и т.д.).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнопку вашу я в закладки даже добавила, прикольная вещь, но не для моей конкретной задачи. Если её покупать в дополнение к таймеру, то +почти 20$. Если просто кнопку купить, то не уверена, что вайфай будет в подвале ловить - это раз, второе - настраивать таймер прийдётся через мобильное приложение, что тоже как бы не совсем гуд для меня, т к то украли мобильный вдруг, то мы уехали и попросили бабушку приглянуть за домом и в этот момент что-то где-то слетело... много вариантов не очень меня радующих предвижу))) вобщем идея хорошая, но для других целей

 

Добавлено через 1 минуту

ваш таймер с Али тоже, похоже, с такой кнопкой принудительного включения, но его ж ещё ждать пару мес надо))

Ну, кроме того что "прикольная вещь", могу сказать что я лично испытал в течении длительного времени. Собрал систему управления освещением в доме, наружной подсветки - более 40 каналов. Более чем за год работы нареканий нет. Были отвалы гугловского облака и тогда проблематично включать-выключать через смартфон. Но радиопульт работает исправно и никак не зависит от наличия либо отсутствия интернета, вайфая. Кстати, программа, время срабатывания по таймеру, так же остаются в работе без интернета до пропадания электроэнергии. Для повторного включения работы по программе после подачи электроэнергии необходим интернет.

С мобильного можно управлять не с одного. Там есть функция "поделиться", да и акаунт в облаке привязан не к мобильному телефону, а к почте. Надеюсь почту Вы не теряете? Ну и бабушке, приглядывающей за домом проще пояснить что "вентиляторы включаются либо сами, либо вот этим выключателем" чем заставлять лезть куда то где торчат провода и искать там нужную кнопку.

Я не агитирую за этот вариант как за единственный и не имеющий альтернативы. Высказываю свое мнение, основанное на первоначальном использовании нескольких реле времени (как включаемых в розетку, так и в щите на DIN-рейку) с заменой реле на данные блоки.

 

Да, спасибо форуму, нашла что мне подходит.

Ещё бы с освещением лестницы разобраться, но наверное создам отдельную тему))

 

А что именно с освещением лестницы? В чем проблема?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно с освещением лестницы? В чем проблема?

 

Нужно сделать вот такое:

- включение по датчикам движения и вверху и внизу лестницы

- отключение через N секунд после того, как включилось

- включение по кнопкам вверху и внизу лестницы в дополнение к датчикам движения (это не обязательно, но как вариант)

 

Какие нужны реле/датчики/автоматы чтобы организовать такую подсветку лестницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для повторного включения работы по программе после подачи электроэнергии необходим интернет.

 

это пипец, панове. Просто мнение :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сделать вот такое:

- включение по датчикам движения и вверху и внизу лестницы

- отключение через N секунд после того, как включилось

- включение по кнопкам вверху и внизу лестницы в дополнение к датчикам движения (это не обязательно, но как вариант)

 

Какие нужны реле/датчики/автоматы чтобы организовать такую подсветку лестницы?

Это называется "лестничное реле" или "реле лестничного освещения". А вот датчики движения придется цеплять в параллель реле, то есть это будет две независимые системы включения освещения.

 

profeMaster, благодарю за высказанные замечания технического характера и развернутый анализ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

profeMaster, благодарю за высказанные замечания технического характера и развернутый анализ.

 

если правильно понял, то после отключения и включения света нужен интернет для "автоматического" пуска вентиляторов. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если правильно понял, то после отключения и включения света нужен интернет для "автоматического" пуска вентиляторов. Правильно?

 

Именно так. Устройство получает из облака текущее время и временнЫе установки включения и отключения.

Лично меня это ни разу не напрягало, так как обычно при пропадании электроэнергии пропадает и проводной интернет. Да и в доме с резервированием не все точки Wi-Fi доступа. При повторном включении электричества роутер и точки доступа обычно включаются и тем самым дают устройствам обновить данные из облака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется "лестничное реле" или "реле лестничного освещения". А вот датчики движения придется цеплять в параллель реле, то есть это будет две независимые системы включения освещения.

Что-то у вас все очень сложно для примитивных задач. Насколько я помню что-то о работе датчиков, берется тупо два датчика с подключением "белый господин - раб" (master-slave) и все. Время настраивается с пульта в комплекте датчика,а куда врезать кнопку, указано в инструкции и никаких реле не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если при пропадании света роутер сгорел или настройки роутера сбились? Есть места где вентиляция очень критичная, но это не дом или квартира. Может и прикольный таймер через инет, но механически по простому запустить вентиляцию я бы предусмотрел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть места где вентиляция очень критичная, но это не дом или квартира.

А еще при пожаре её надо отключать....

 

Вооот, в "пыльных архивах" своих проектов нашел. Влепить туда еще один датчик и будет счастье:

1691177729_.jpg.42edc7efb948703f2002ba8dace09b84.jpg

Змінено користувачем Nickdecker
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то у вас все очень сложно для примитивных задач. Насколько я помню что-то о работе датчиков, берется тупо два датчика с подключением "белый господин - раб" (master-slave) и все. Время настраивается с пульта в комплекте датчика,а куда врезать кнопку, указано в инструкции и никаких реле не нужно.

 

Что именно Вам показалось сложным? Подключение лестничного реле или подключение датчиков движения в параллель с реле по 220?

 

Буду признателен за ссылку на недорогие решения с датчиками движения с подключением master-slave и инструкцией по врезанию кнопки в схему.

А если при пропадании света роутер сгорел или настройки роутера сбились? Есть места где вентиляция очень критичная, но это не дом или квартира. Может и прикольный таймер через инет, но механически по простому запустить вентиляцию я бы предусмотрел.

Прошу прощения, но список "а если" можно продолжить? Например нападением инопланетян или неожиданным возникновением вулкана прямо под домом?

Есть места, где не допускается прерывания подачи электроэнергии, хотя частные дома да и квартиры к таким объектам не относятся. Там где очень критична вентиляция или подача энергоносителей, там обычно делается резервирование. В самолетостроении резервируется даже не одной и не двумя системами наиболее критичные участки. Поговорим о десятидолларовом устройстве с точки зрения космических требований?

А еще при пожаре её надо отключать....

 

Вооот, в "пыльных архивах" своих проектов нашел. Влепить туда еще один датчик и будет счастье:

В высотках, как раз, при пожаре отключают лифты, а вот систему подачи воздуха и дымоудаления наоборот включают.

Я благодарен за приведенную схему. Если не сложно, то посмотрите в своем "пыльном архиве" тип прибора "выключатель 1" и характеристики "датчик присутствия" относительно того, как он отрабатывает - по фронту сигнала или по спаду, так как похоже что Ваш датчик подключается не как параллельный выключатель, а как прибор, подающий сигнал. Большинство таких приборов дают сигнал по спаду.

 

Кстати, при применении в схеме "сверхсложного" модуля Sonoff Basic RF о котором писал выше с применением для вентиляции и двух радиовыключателей можно получить то же решение что и в Вашем случае, но без прокладки электрических линий к месту установки выключателей и даже, скажу больше, устройства освещения сколь угодно проходных выключателей. Например у меня в доме 4 марша и соответственно 8 точек включения-выключения. На каждом марше внизу и вверху по одному настенному выключателю. Нарисуете схему чтобы из любого места можно было включить или выключить освещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. Устройство получает из облака текущее время и временнЫе установки включения и отключения.

 

зачем для пуска вентиляторов после кратковременного отключения электричества интернет? Точнее - н а х р е н а такое городить?

 

понимаю, когда хотят дом прогреть перед приездом. Нет интернета - ладно, не получилось, приеду - включу и потерплю. Но в случае выше автоматика накрылась тазом, потому что нет интернета, хотя он не нужен для запуска программы, которая меняется куда реже, чем раз в сутки (раз уж о суточном реле говорим).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно Вам показалось сложным? Подключение лестничного реле или подключение датчиков движения в параллель с реле по 220?

По приведенной мной схеме (кстати как раз для лестницы) нужен только еще один датчик. И никаких реле. Чей вариант проще?

В высотках, как раз, при пожаре отключают лифты, а вот систему подачи воздуха и дымоудаления наоборот включают.

ЧЕГО?? Вот, в принципе, и приговор полезности ваших комментариев. При пожаре лифты спускаются на первый этаж и блокируются автоматикой с открытыми дверями. Исключение лифты для транспортировки пожарников. Система дымоудаления вытягивает воздух, а вентиляция отключается, чтобы не нагнетать его и не поддерживать пожар. Ссылку из ДБН приводить?

так как похоже что Ваш датчик подключается не как параллельный выключатель, а как прибор, подающий сигнал.

Кому похоже? Откройте инструкцию на самый примитивний датчик и посмотрите схему подключения, где датчик коммутирует фазу. И не надо тогда кучи слов о фронтах, спадах и т.д.

 

Ну сделали себе игрушек, управляемых с телефончика, дома, интересно было, но это не значит, что это всем подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем для пуска вентиляторов после кратковременного отключения электричества интернет? Точнее - н а х р е н а такое городить?

 

понимаю, когда хотят дом прогреть перед приездом. Нет интернета - ладно, не получилось, приеду - включу и потерплю. Но в случае выше автоматика накрылась тазом, потому что нет интернета, хотя он не нужен для запуска программы, которая меняется куда реже, чем раз в сутки (раз уж о суточном реле говорим).

 

Повторю еще раз. Это простейшее десятидолларовое устройство, сложность которого ставит Вас в тупик.

А вот Ваш пример я и не понимаю. Приехать зимой в дом, в котором разморожена система отопления потому что "напали инопланетяне", вот этого, как раз, я не понимаю.

 

Не знаю как у Вас, а в моем доме есть основной оптический канал и резервный радио канал 3G интернета подведенные к одному роутеру от mikrotik. Основные системы жизнеобеспечения дома имеют резервирование питания на 6 часов работы. Для себя, считаю, этого вполне достаточно.

По приведенной мной схеме (кстати как раз для лестницы) нужен только еще один датчик. И никаких реле. Чей вариант проще?

 

ЧЕГО?? Вот, в принципе, и приговор полезности ваших комментариев. При пожаре лифты спускаются на первый этаж и блокируются автоматикой с открытыми дверями. Исключение лифты для транспортировки пожарников. Система дымоудаления вытягивает воздух, а вентиляция отключается, чтобы не нагнетать его и не поддерживать пожар. Ссылку из ДБН приводить?

 

Кому похоже? Откройте инструкцию на самый примитивний датчик и посмотрите схему подключения, где датчик коммутирует фазу. И не надо тогда кучи слов о фронтах, спадах и т.д.

 

Ну сделали себе игрушек, управляемых с телефончика, дома, интересно было, но это не значит, что это всем подходит.

 

Вам лень посмотреть на собственную схему? Я посмотрел и по этому задал вопрос относительно как типа устройства "выключатель 1", но и характеристик устройства "датчик присутствия", так как согласно Вашей схеме датчик подключается на отдельные контакты "выключатель 1", а никак не к коммутации фазы.

Вы предложили ссылку на нормативные документы относительно пожарных систем. Я с удовольствием ознакомлюсь. Можно в личной переписке чтобы не засорять тему выяснением подробностей, не относящихся к теме. А так же посмотрю в проект системы воздухоподачи и дымоудаления в почти стометровом в высоту доме в городе Киев и перенаправлю Вашу ссылку проектной организации запроектировавшей и выполнившей авторский надзор такой системы. Кстати, проект прошел все экспертизы. То есть ничего не понимают не только проектировщики.

Стоп. Я сделал не только эти игрушки в доме. Еще много других не относящихся к вопросам, поднятым автором. Но если Вы попытаетесь перечитать посты выше, то я всего лишь давал пояснения по надежности данных устройств в связи с сомнениями автора темы и о личном опыте использования. Я говорил ранее и повторюсь исключительно для Вас, что не претендую на безальтернативность моего предложения. Вот только Вас, как я вижу, задело то, что могут возникать иные мнения кроме Вашего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю еще раз. Это простейшее десятидолларовое устройство, сложность которого ставит Вас в тупик.

 

меня не ставит - вы написали, что благодарите за замечания технического характера. Я их озвучил - надежность вашей системы под куда большим вопросом, чем система с обычным суточным реле. И ваше 10 долларовое устройство завязано на интернете, причем само обеспечить доступ в него не может.

 

и какая нафиг разморозка дома, если я о повышении температуры до оптимальной к приезду хозяина? Не надо придумывать, если задача - не фантастический рассказ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какая нафиг разморозка дома, если я о повышении температуры до оптимальной к приезду хозяина? Не надо придумывать, если задача - не фантастический рассказ :)

Не вполне понял что значит "какая нафиг разморозка"? Разве не Вы писали

понимаю, когда хотят дом прогреть перед приездом. Нет интернета - ладно, не получилось, приеду - включу и потерплю.
По этому я и против применения систем жизнеобеспечения дома, которые зависят от непредсказуемых внешних факторов и не имеют разумного резервирования.

 

Но может вернемся в вопросам, поставленным автором темы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сделать вот такое:

- включение по датчикам движения и вверху и внизу лестницы

- отключение через N секунд после того, как включилось

- включение по кнопкам вверху и внизу лестницы в дополнение к датчикам движения (это не обязательно, но как вариант)

 

Какие нужны реле/датчики/автоматы чтобы организовать такую подсветку лестницы?

 

Для выполнения этой задачи я бы посоветовал это реле:

 

rev-114-rele-chasu.jpg

 

Все провода от освещения, выключателей и датчиков движения выводите в одно место и там их коммутируйте.

 

Вариант использования импульсного реле (лестничноного) совместно с датчиками движения не совсем подходит, т.к. при движении по лестнице ДД может отключиться и включиться повторно, это вызовет отключение освещения.

И вообще... накой вам нужны те датчики движения? Достаточно просто проходных выключателей вверху и внизу лестничного марша. Это из личного опыта выкидывания всех прибамбасов от проектировщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выполнения этой задачи я бы посоветовал это реле:

 

И вообще... накой вам нужны те датчики движения? Достаточно просто проходных выключателей вверху и внизу лестничного марша. Это из личного опыта выкидывания всех прибамбасов от проектировщиков.

 

Вполне логично. Но действительно, датчики движения (присутствия) не вписываются в данную схему.

Может действительно не городить огород а поставить примитивные двухпозиционные проходные переключатели? Это на $20 дешевле чем с применением данного реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще... накой вам нужны те датчики движения? Достаточно просто проходных выключателей вверху и внизу лестничного марша. Это из личного опыта выкидывания всех прибамбасов от проектировщиков.

 

Да вот кто его знает, кажется мне, что удобно было бы, но практического опыта с ними/без них нет... Может это и баловство конечно... Но лучше, мне кажется предусмотреть возможность их установки, чем потом жалеть, что не проложил пару лишних кабелей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот кто его знает, кажется мне, что удобно было бы, но практического опыта с ними/без них нет...

 

Так от прислушайтесь к мнению старого, мудрого электрика. :D

Не, кабеля заложить можно, даже поиграться со всякими примамбасами тоже можно. Потом их (кабеля) благополучно похоронить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так от прислушайтесь к мнению старого, мудрого электрика. :D

Не, кабеля заложить можно, даже поиграться со всякими примамбасами тоже можно. Потом их (кабеля) благополучно похоронить.

 

А я лоханулся. Заложил в доме всего полтора километра силовых проводов и 3 бухты витой пары. Промазал примерно на четверть. Надо было изначально увеличить наполовину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так от прислушайтесь к мнению старого, мудрого электрика.

Две-три пробки на весь дом и все будет нормально.... Всю жизнь так жили, а то реле, автоматы, УЗО прости госпади....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я лоханулся. Заложил в доме всего полтора километра силовых проводов и 3 бухты витой пары. Промазал примерно на четверть. Надо было изначально увеличить наполовину.

 

И в чем же лоханулись, выкладывайте.

А прикиньте как лоханулся мой заказчик, заложивший в своем доме 4,5 км. кабеля. Про витуху... так я ее даже не считал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...