Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самотечное отопление ПАУК. Помогите подобрать диаметр труб

ggg123

Рекомендовані повідомлення

Не нужно трёхходовой. Сейчас точно не вспомню в каком топике, naupv предлагал решение с двухходовым клапаном и термоголовкой на байпасе. Неизвестно как поведёт себя гравитационка при выключенном насосе и трёхходовым на обратке.Будет заужать скорее всего.

Но можно и на это забить. Предлагаю провести эксперимент.Первые два часа после запуска котла насос не включать.Работает самотёк и конденсата нет. Потом включаем насос - конденсата нет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно трёхходовой. Сейчас точно не вспомню в каком топике, naupv предлагал решение с двухходовым клапаном и термоголовкой на байпасе. Неизвестно как поведёт себя гравитационка при выключенном насосе и трёхходовым на обратке.Будет заужать скорее всего.

Но можно и на это забить. Предлагаю провести эксперимент.Первые два часа после запуска котла насос не включать.Работает самотёк и конденсата нет. Потом включаем насос - конденсата нет :-)

Не путайте, xp-lu писал о своей насосной циркуляции и вопрос, именно о подмесе с насосной циркуляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще то писАл для Leon26 чтобы не ставить трёхходовой и не запороть самотёк. У xp-lu изначально сделано неправильно и ему без насоса никак не обойтись. Нет конденсата при старте котла самотёком и температурой подачи в районе 40-45.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня трехходовой будет на байпасе, на кругу ЕЦ никаких заужений не будет. О результате отипишусь, правда будет это уже в следующем отопительном периоде..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Подмес горячей воды из подачи в обратку организован 3-х ходовым? А зачем нужен подмес если котел постоянно работает или у Вас непостоянно?

Нет трехходового крана. Сделал проще. На байпасе после насоса стоит тройник и две заслонки, не шаровые краны, а именно латунные заслонки 1 дюймовые, которыми удобно точно регулировать потоки теплоносителя. Первая заслонка регулирует подмес воды на вход в обратку газового котла. (Отрегулировал один раз и забыл про неё. Больше не трогаю вентиль.) Вторая заслонка регулирует поток теплоносителя в систему и значит температуру радиаторов отопления.

В итоге две заслонки обошлись дешевле чем один трехходовой кран, но функцию выполняют они ту же самую. В планах установить вместо второй заслонки термоголовку с управлением программируемой автоматикой, по температуре воздуха в доме. (в том числе ночной режим и дневной) Задача ночью держать комфорную температуру в доме 17-18°С, днем 22-23°С. Экономия газа будет неплохая на ночном режиме.

В итоге температура теплоносителя по малому кругу ,через подмес в обратку всегда одинакова, (гистерезис 3°C) по установке газовой автоматики котла. Температура отопительных радиаторов (большой круг теплоносителя) регулируется по температуре воздуха в доме.:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Я вообще то писАл для Leon26 чтобы не ставить трёхходовой и не запороть самотёк. У xp-lu изначально сделано неправильно и ему без насоса никак не обойтись. Нет конденсата при старте котла самотёком и температурой подачи в районе 40-45.

 

В таком неправильном режиме система отопления отработала много лет. Вместо большой теплой батареи была горячей только верхняя часть. Пока газ был дёшев никто не обращал на это внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехходовые для ЕЦ имеются. Просто их поискать нужно. Именно трехходовой для котла, который к котлу в обратку пропускает не меньше 60*С. Есть, которые и на 75, но то уже через чур. Лет семь назад я такой заказывал на 2". Стоил 100баксов, корпус чугунный был.

Сейчас пошукаю по старым поставщикам, отпишусь, может кому и пригодиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехходовой на этом сайте заказывал.

esbe.in.ua/#catalog

В каталоге не было, звонил, говорил, что мне нужно и они высылали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас с включенным насосом радиаторы прогреваются равномерно. Температура теплоносителя 45 - 50°С на подаче. Обратка на входе в котел 35°С

Я, когда прочитал, так и подумал что что-то типа этого намутили :(

Вторая заслонка регулирует поток теплоносителя в систему и значит температуру радиаторов отопления.

Общая температура радиаторов по дому регулируется на котле. Выкиньте эту задвижку, зло это, вся прелесть и высокий КПД гравитационки в минимальной разнице температур между подачей и обраткой.

 

ПС. У Вас первая задвижка потому и даёт эффект, что прижимаете поток второй. Радоваться тут нечему. Работает, но КПД снижает. В нормальной истеме ничего не должно прижиматься. По этому только трёхходовой, и капиляр прямо перед входом в котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве я писал о гравитационном режиме работы?

Жаль что ничего не поняли.

Гравитационный режим работает когда насос обесточен и открыт шаровый кран на стояке.

Змінено користувачем xp-lu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве я писал о гравитационном режиме работы?

Жаль что ничего не поняли.

Гравитационный режим работает когда насос обесточен и открыт шаровый кран на стояке.

И где я писал про режим ЕЦ..? Именно о режиме принудительной циркуляции и пишу. Дельта 15 градусов градусов когда СО вошла в стабильный режим, даже в морозы, это очень много. Для системы чисто под насос и из металлопласта это нормальная цифра, а для гравитационки, при работе с насосом дельта должна быть около 5 гр. И это на 1 скорости насоса-четверки на дом 100 кв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот же, cообщение #83.

..., вся прелесть и высокий КПД гравитационки в минимальной разнице температур между подачей и обраткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь Господа,Товарищи сообщение от naupv наконец то нашёл в теме "Кипит ТТ Котёл"

 

 

Не нужен трехходовой. Но если деньги есть, то можно и его.

Обойтись можно проще. Покупаете

это

и это

Между под и обр за насосом делаете байпас, в него данные устройства. Капилляр на обр между котлом и насосом.

 

 

Ссылки:

termo-climat.com.ua/shop/UID_5930.html

santeh-master.com.ua/kran-termostaticheskij/1772302-klapan-termostaticheskij-herz-ts-e-prjamoj.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот же, cообщение #83.
Да, так и есть.. Разве я написал что-то другое..? Вы написали как у Вас с наосом организован подмес, я ответил что это далеко не лучший вариант..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве я писал о гравитационном режиме работы?

Жаль что ничего не поняли.

Гравитационный режим работает когда насос обесточен и открыт шаровый кран на стояке.

лучше нарисуйте какая у Вас схема (хотябы примитивно), так будет понятнее и меньше вопросов будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь Господа,Товарищи сообщение от naupv наконец то нашёл в теме "Кипит ТТ Котёл"

]

Не нужен трехходовой. Но если деньги есть, то можно и его.

Обойтись можно проще. Покупаете

это

и это

Между под и обр за насосом делаете байпас, в него данные устройства. Капилляр на обр между котлом и насосом.

Только вместо термоголовки с каппиляром который работает по температуре теплоносителя, ставим термоголовку с управлением по температуре воздуха. Датчик температуры выносим в комнату.

Конечная цель любой системы отопления поддерживать стабильную температуру воздуха в помещении. Ставим

ru.aliexpress.com/item/230V-Normally-Open-Normally-close-Electric-Thermal-Actuator-for-flooring-Heating-valve-radiator-thermostatic-valve-DN15/32824826311.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.25.56566d4ajGi6Jk&traffic_analysisId=recommend_2088_13_-1_iswistore&scm=1007.13339.99734.0&pvid=68d80294-80be-453c-a1d7-ff348a2ac6d3&tpp=1

и термоконтроллер ru.aliexpress.com/item/0-250V10A-Digital-thermometer-aquarium-thermost-thermal-regulator-for-incubator-Thermocouple-50-110-Celsius-Degree-Sensor/32599180104.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.JurdaL

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о старте котла и конденсате. Решение которое предложил naupv считаю идеальным. Это удар по трёхходовым клапанам :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о старте котла и конденсате. Решение которое предложил naupv считаю идеальным. Это удар по трёхходовым клапанам :-)

Так что за решение? Можно в двух словах, или схему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме обсуждалось.Сообщение #78

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221052&page=4

Нет там никакой схемы подключения. Есть две ссылки - на термо клапан и термо головку..

Если Вы считаете решение naupv оптимальным, может есть смысл обосновать это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем байпас сразу за котлом между подачей и обраткой. На байпасе устанавливаем термоклапан. Капилляр на обратку между котлом и насосом.Имеется в виду насос на обратке. Регулировка подмеса в обратку такая что нам нужнА. Для газового котла самоё оно. Ставим к примеру термоголовку на 35 и этого вполне хватит чтобы прогрелась система и в котле не было конденсата.При прогретой системе на подаче к примеру 40,на обратке 35 (байпас (термоклапан) закрыт).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накидайте плиз схему что перекрывает термоклапан, а то вообще не понятно как регулируется подмес.. Просто у моей системы сопротивление минимальное, и не хотелось бы его увеличивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...