Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самотечное отопление ПАУК. Помогите подобрать диаметр труб

ggg123

Рекомендовані повідомлення

ggg123, ну с гравитационкой понятно, Вы боитесь автоматики. А вот открытая система отопления зачем Вам?

Ещё от "Паука" ТС отговорите, и можно идти со спокойной душой отмечать "день водителя" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ggg123, ну с гравитационкой понятно, Вы боитесь автоматики. А вот открытая система отопления зачем Вам?

 

Все очень просто, открытая система для меня понятна и выполнима в самостоятельном исполнении. А закрытую не знаю как организовать. Там, наверное, давление создать нужно. Компрессора у меня нет и если у кого-то возьму, то он мне не поможет - я же не знаю, что с ним дальше делать:lol::lol::lol:. Бак ставят почему-то на обратке:fool::fool::fool:, одним словом, женщине это не понять. Если коротко, то самое верное и простое - это то в чем хоть немного смыслишь. Хотя может все предельно просто, но я даже не пыталась вникнуть в закрытую систему

 

Добавлено через 14 минут

Ещё от "Паука" ТС отговорите, и можно идти со спокойной душой отмечать "день водителя" :)

 

День водителя 28 октября, а ТС - это кто или что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

День водителя 28 октября, а ТС - это кто или что?

У нас каждую пятницу, и с этим очень строго :)

ТС, он же топикстартер - это тот, кто начал, инициировал тему на форуме, в блоге и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пять лет могут окупиться все бесперебойники с генераторами.

Не могут, ибо за 5 лет придется менять аккумуляторы - и это немалая статья расходов, чтобы на сутки хватало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё от "Паука" ТС отговорите...
Я уже не отговариваю, я уже просто спрашиваю. И ответом я услышал, что она другого не знает.

Вот Вас лично не беспокоит то, что у женщины на чердаке будет алюминиевая кастрюлька и она будет лезть на чердак, что бы заглянуть в нее? А иногда и сведром воды и ковшиком, что бы добавить воды. Если люди категорично хотят открытую систему, и у них имеется водоснабжение, то я им советую сделать систему не с кастрюлькой и крышечкой, а с емкостью из верхней части которой выходит трубочка и опускается в канализацию или еще куда. И наполнение системы или доливка происходит открытием краника возле котла, остановка заливки тогда, когда емкость расширительная переполнилась и из трубки потекла водичка.

 

Добавлено через 5 минут

А если я ближние батареи (4 штуки) объединяю в один стояк, то наверное 32 диаметра мало будет? И нижние будут еле тепленькие
Это будет зависеть от теплопотерь в доме, и от размеров радиаторов. Если не уверены, то две 32е все равно не надо ставить, сороковка будет дешевле, чем две 32е.

Первый и второй радиаторы можно тоже посадить на один стояк, (как 3 и 4 я рисовал), и стояк к ним достаточно будет 32.

Но в такой разводке есть свои минусы. Если опускать стояки к каждому радиатору, то можно стояки спрятать за шторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если люди категорично хотят открытую систему, и у них имеется водоснабжение, то я им советую сделать систему не с кастрюлькой и крышечкой, а с емкостью из верхней части которой выходит трубочка и опускается в канализацию или еще куда. И наполнение системы или доливка происходит открытием краника возле котла, остановка заливки тогда, когда емкость расширительная переполнилась и из трубки потекла водичка.

 

Мне и в голову не приходило что сейчас можно поставить открытый РБ без перелива, хотя на практике, в старых системах встречал часть. Вообще РБ на чердаке это гемор. Лучше уже поставить прозрачный лоток в доме и чем-то задекорировать а ещё лучше закрытый, как я и посоветовал в первом своём посте здесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом до 110м2. Котел, наверное на 12кВт буду ставить.

 

 

Не спешите с покупкой котла.Его может нехватить по мощности .Сначала посчитайте сколько получится у вас воды в системе. Лучше прислушатся к советам Leon26, vovova , Владимир В. и сделать двухтрубку по рисунку в 17_ом сообщении.

Теплоносителя будет раза в три меньше чем в "пауке",тогда возможно и впишитесь в 12кВт котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите с покупкой котла.Его может нехватить по мощности .Сначала посчитайте сколько получится у вас воды в системе. Лучше прислушатся к советам Leon26, vovova , Владимир В. и сделать двухтрубку по рисунку в 17_ом сообщении.

Теплоносителя будет раза в три меньше чем в "пауке",тогда возможно и впишитесь в 12кВт котёл.

Не вводите в заблуждение. Кол-во теплоноситея никак не влияет на КПД системы или необходимую мощность котла. Только теплопотери.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите с покупкой котла.Его может нехватить по мощности .Сначала посчитайте сколько получится у вас воды в системе. Лучше прислушатся к советам Leon26, vovova , Владимир В. и сделать двухтрубку по рисунку в 17_ом сообщении.

Теплоносителя будет раза в три меньше чем в "пауке",тогда возможно и впишитесь в 12кВт котёл.

Мощность котла я считала по онлайн калькуляторам теплопотерь каждой отдельной комнаты с учетом зон пола, стен, и т.д. По расчетам я вписывалась в стандартные цифры, приблизительно, 10м2=до 1кВт тепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, любители гравитационок появились. Так пойдет дальше глядишь и тему слепим.

У "Избы" целый раздел форума посвящен гавитационнкам (я там консультант), и если у нас на форуме будет такая тема, лично я буду рад.

Сравнивать гравитационки и другие системы дело не благодарное.

Это все равно, что сравнивать христианство с мусульманством, в обоих случаях дело в вере. Все системы имеют свои плюсы и минусу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могут, ибо за 5 лет придется менять аккумуляторы - и это немалая статья расходов, чтобы на сутки хватало.

Поинтересуйтесь сколько лет работают кислотные акумуляторы на телефонных станциях.

Стоят и работают по 15 лет. Потому как не трясут их по ухабам дорог. Плотность электролита не надо держать высокую. Достаточно 1.25 не больше. Температура в доме ровно держится, морозов нет.

Простите что не по теме отписался, у самого гравитационка много лет работает, потому интересно. Два года назад котел поменял и насос с бойпасом поставил, но аварийный режим с естественной циркуляцией сохранил. Смотрел трубы внутри системы, за годы работы с 1977 и по настоящий момент целые и исправные. Ещё столько же отработают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересуйтесь сколько лет работают кислотные акумуляторы на телефонных станциях.

И заодно стоимость этих аккумуляторов - покажите кто согласился столько за них выложить в частном жилом доме.

Стоят и работают по 15 лет.

Это специальная ультра-дорогая серия, которую не могут себе позволить 99% владельцев частных домов. Ну просто ОЧЕНЬ дорого.

Потому как не трясут их по ухабам дорог.

Дело вовсе не в этом. Это совсем другой тип аккумуляторов. Плюс регулярное квалифицированное обслуживание.

Плотность электролита не надо держать высокую. Достаточно 1.25 не больше.

И свинца не забыть положить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Два года назад котел поменял и насос с бойпасом поставил, но аварийный режим с естественной циркуляцией сохранил. Смотрел трубы внутри системы, за годы работы с 1977 и по настоящий момент целые и исправные. Ещё столько же отработают.

На байпасе - кран шаровый стоит или клапан? Как работает при естественной циркуляции (имеется ввиду какая Т котла) наиболее экономически оправдана для работы при естественной циркуляции теплоносителя. И сколько воды в системе отопления у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересуйтесь сколько лет работают кислотные акумуляторы на телефонных станциях.

Стоят и работают по 15 лет. Потому как не трясут их по ухабам дорог.

 

Потому что меньше "старт-стоп".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, любители гравитационок появились. Так пойдет дальше глядишь и тему слепим.

У "Избы" целый раздел форума посвящен гавитационнкам (я там консультант), и если у нас на форуме будет такая тема, лично я буду рад.

Сравнивать гравитационки и другие системы дело не благодарное.

Это все равно, что сравнивать христианство с мусульманством, в обоих случаях дело в вере. Все системы имеют свои плюсы и минусу.

Больше Вам скажу: спорить про гравитационку - дело неблагодарное, как спорить про религию. Именно по этому не общаюсь с Избой много лет.

Вот две фотки. Покажите Избе.

Не смотрите на бедность хозяев, посмотрите на параметры работы гравитационки.

Потолки 245см.

Котел стоит не в приямке, а на полу.

Расширительный бак тоже на полу.

Система открытая.

Насос они принципиально не включают (якобы много мотает).

На улице +5.

Температура подачи 28-30ᴼС. (А Вы говорите ППР - низя)

Длина дома 24м!

Радиаторы- чугун.

Трубы 1,5", к радиаторам 0,5",

IMG_0274.thumb.JPG.9595a9f07ad4a865a64d6480abd7e4f9.JPG

IMG_0278.thumb.JPG.c14a3c167cfbd2efb5559baee288fb2b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше Вам скажу:

Что бы спор не напоминал диалог глухого со слепым, скажите мне лучше другое: сколько Вы лично собрали или запроектировали и довели до пуска гравитационок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше Вам скажу: спорить про гравитационку - дело неблагодарное, как спорить про религию. Именно по этому не общаюсь с Избой много лет.

Вот две фотки. Покажите Избе.

Не смотрите на бедность хозяев, посмотрите на параметры работы гравитационки.

Потолки 245см.

Котел стоит не в приямке, а на полу.

Расширительный бак тоже на полу.

Система открытая.

Насос они принципиально не включают (якобы много мотает).

На улице +5.

Температура подачи 28-30ᴼС. (А Вы говорите ППР - низя)

Длина дома 24м!

Радиаторы- чугун.

Трубы 1,5", к радиаторам 0,5",

Как удается добиться температуры теплоносителя на ОБРАТКЕ 28грС, там циркуляции нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как удается добиться температуры теплоносителя на ОБРАТКЕ 28грС, там циркуляции нет?

Это на подаче. Обратка еще холоднее.

У "Избы" целый раздел форума посвящен гавитационнкам (я там консультант)...

Лет десять назад Вы говорили, что не любите ЕЦ. Сейчас спрос поднялся или что так?

Что бы спор не напоминал диалог глухого со слепым, скажите мне лучше другое: сколько Вы лично собрали или запроектировали и довели до пуска гравитационок?
Десяток, не больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОБРАТКЕ 28грС, там циркуляции нет?

Это на подаче.

+28 очень желательно иметь температуру воздуха в сан.узлах.

Так поп не мерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше Вам скажу: спорить про гравитационку - дело неблагодарное, как спорить про религию. Именно по этому не общаюсь с Избой много лет.

А что это за форум такеой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как удается добиться температуры теплоносителя на ОБРАТКЕ 28грС, там циркуляции нет?
А какой диапазон температур на подаче на Ваш взгляд оптимальный? При отоплении газом к примеру..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ? При отоплении газом к примеру..

Такого понятия в гравитационках нет (диапазон температур оптимальный). В одних системах циркуляцию теплоносителя обеспечивает насос, его просчитывают. А в гравитационках насос заменяет так дазываемое циркуляционное давление. Для которого высокая температура теплоносителя является основным фактором при расчете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

izba.su/forum/forum
А, ну там как-то начал читать тему о гравитаионке, после пятой страницы бросил.. Упертость в однотрбку и неприятие насоса главным фронтменом отбили всё желание "курить тему" дальше.. Для меня в гравитационке её энергонезависимость это даже не главный плюс. Хотя и самый важный:). Главное ее преимущество в том на сколько хорошо и легко любая гравитационка работает в режиме принудительной циркуляции.

 

Добавлено через 11 минут

Такого понятия в гравитационках нет (диапазон температур оптимальный). В одних системах циркуляцию теплоносителя обеспечивает насос, его просчитывают. А в гравитационках насос заменяет так дазываемое циркуляционное давление. Для которого высокая температура теплоносителя является основным фактором при расчете.
Недочитали, я спрашивал о температуре на подаче, а не о дельте..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упертость в однотрбку и неприятие насоса главным фронтменом

Это одна из разновидностей гравитационок, называется "Ленинградка".

 

Главное ее преимущество в том на сколько хорошо и легко любая гравитационка работает в режиме принудительной циркуляции.

Принудительная циркуляция (насос) заставляют работать системы которые при ЕЦ мертвы. А насос с гравитационкой значительно экономит газ и.т.д. Засчет снижения разницы температуры между подачей и обраткой. Нет перегрева первых радиаторов.

 

Добавлено через 2 минуты

Это типа сколько секций на комнату не ставь, а температуру все равно на подаче котла держать одну и ту же

Не совсем. Это типа, чем выше температура теплоносителя тем он выше и быстрее поднимется по трубам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...