Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекос фаз, что бы это могло быть

Sergey.G

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

У меня чуть другая ситуация сегодня нарисовалась.

Для начало о щитке- там у менч всё обычно: 3 фазы и ноль от счетчика заходят в щиток на перекидной рубильник (генератор будет, пока не подключен), потом общий автомат и общее противопожарное узо. Далее у каждой фазы своё реле (зубр) и за ним дифавтоматы конкретных линий. Земля своя - штырь 7.5 м и от него кабель в щиток на клеммник. Пока подключено немного - освещение улицы (2 диодных прожектора ватт по 25), насос (0.8 кВт), холодильник маленький да диодные лампочки по комнатам.

Вот уже год как всё нормально работает, периодически в розетки включаю электроинструмент - всё ок.

Сегодня прихожу - на перфой фазе 350В (зубр линию отключил), на второй 237 - работает, на третей 117 (тоже отключена релюхой).

Начал я клацать дифавтоматами. Обнаружил, что при отключении ДА уличного света всё выравнивается. Раз 10 проверил - и вдруг всё опять заработало. 20 мин пытался спровоцировать перекос фаз, то поочередно, то одновременно включал все имеющиеся дифавтоматы, включая уличного освещения - всё гуд, зубры показывают ~230В по всем фазам. Я радостно пошел поливать.

Через пол часа иду мимо - слышу щёлкание реле. Захожу - опять ф1 350В, ф2 265В, ф3 110В (примерно). Сразу все ДА выключаю. Ф1 и ф3 выравниваются, ф2 265 и отключена. И далее, что б я не включал - любой ДА, на линии которого хоть что то маломальское включено, очень сильно разбаллансирует фазы. Не только освещения - любой. Постоял минут 10, пытаясь найти какой из дифавтоматов влияет на ситуацию - не понял. Все влияют! И тут раз - и опять всё в порядке! Всё работает, напряжение одинаковое. Минут 15 опять пытался спровоцировать перекос - хрен там. Всё ровно. Так и уехал домой искать ответы...

Что происходит? Явно не обрыв нуля, неисправность была бы постоянной. Подгорел контакт где то? Ну и не в доме точно - соаботал бы автомат.

Может, где то 2 фазы замкнулись? В доме НЕТ трехфазных линий, кроме входной. И она новая, непрерывная от счетчика на столбе до щитка в доме.

Прошу хелп!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже немного наблюдается перекос фаз в собранном щите. Но не всегда. Вечером проходит кажется.

IMG_20180721_144559_670_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на районе постоянно то 210, то 250. Уже привыкли. Но 360:235:115 - это уже ни в какие рамки не лезет. И главное - ПОЧЕМУ??? И почему этот перекос сам пропадает? Проблема у меня, или на линии?

А, забыл, у двух соседей между мной и трансформаторной станцией всё в порядке.

И еще. В первый раз на перекос сильно влияло включение уличного света. Я сразу подумал - мож контакты, или вода попала (у нас 2 дня назад крепко заливало). Но все соединения под крышей. Да и последствием попадания в них воды было бы замыкание и отключение автомата, а не перекос фаз, разве нет?

Змінено користувачем proDrive
Добавил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

proDrive, вы актуальные значения напряжения с Зубр'ов берете или нормальным прибором измеряете?

 

Что происходит на нейтральном проводе (напряжение, ток)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из приборов только отвёртка-пробник.

Я вижу, как скачет напряжение на Зубрах, вижу, как они отрабатывают, отключая и включая линии. Пробником касался нулевых шин всех линий - лампочка не загоралась.

Вот и всё, что я надиагностировал. Завтра понаблюдаю, повторится ли ситуация, если да - вызову кого то. Только кого? Проблема в наружной сети или у меня в доме? Но что больше похоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но 360:235:115 - это уже ни в какие рамки не лезет. И главное - ПОЧЕМУ??? И почему этот перекос сам пропадает? Проблема у меня, или на линии?

Может с нулевым проводом проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что больше похоже?

Похоже на перекос фаз.

Но не бывает перекосов фаз "только у вас в доме". Это проблема питающей линии и источника питания.

 

Купите хоть в ближайшем магазине мультиметр штоле...

Зубры, то такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С общим нулём проблема? На столбе, или где то у меня в щитке? После щитка отработал бы дифавтомат...

 

Добавлено через 2 минуты

Похоже на перекос фаз.

Но не бывает перекосов фаз "только у вас в доме". Это проблема питающей линии и источника питания.

 

Купите хоть в ближайшем магазине мультиметр штоле...

Зубры, то такое...

 

Соседи говорят, шо нормально всё у них((

У меня пока нет такого количества электроприборов, чтоб так разбаллансировать фазы. А главное - этот косяк плавающий. Он то есть, то его нет.

А если ноль на моем столбе подгулял, на соседей это не влияет?

 

Добавлено через 2 минуты

Куплю завтра мультиметр.

Что померять?

При обрыве нуля я должен увидеть на нулевой клемме в щитке напряжение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отработал бы дифавтомат...

На что по вашему мнению он бы отработал..?

 

Кстати диф'ы у вас электронные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На столбе или счетчике незажат(подгорел) ноль, ну и перекос на фото очевиден. Если у соседей ТОЧНО все в порядке.

Если мерять нечем это плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинальная сборка. Я вот думаю если в 4 полюсном узо перед РН будет нулевой контакт паршивый ( ну пыли с песком тудысь натрусили) оно и выключаться не будет и фазы в общем косить тоже может. Впрочем как и перекидной рубильник. В общем специфическая такая схемка. Как каперсы с мороженным.

Там дифы не только электронные, там и их номиналы тоже того... электронные. Я что то сомневаюсь что провода 4 мм2 отводящие стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куплю завтра мультиметр.

Что померять?

При обрыве нуля я должен увидеть на нулевой клемме в щитке напряжение?

Напряжение на фазах и на нейтрали.

Ток в нейтрали.

Все это измерять в нескольких точках. Если на вводе (до аппаратов вашего электрощита) жопа - вызывайте аварийку. Если все нормально, то вашего электрика.

 

При обрыве нуля вы бы не сидели на форуме, а колдовали возле этих Зубров.

Отгорает, может быть.

 

Два вопроса:

1. ВЛ-0,4 изолированная или голая?

2. Заземлили вас по системе ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление да, ТТ.

Внешняя линия изолированная.

 

Добавлено через 2 минуты

Я ж там не живу. Это коробка с крышей и окнами, с проведенным в марте электричеством, поэтому что толку колдовать возле зубров? Ну перекосит - отключат они какие то линии. Вернется в норму - включат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление да, ТТ.

Внешняя линия изолированная.

Потенциал между N и PE желательно измерять.

 

При ВЛИ случаев обрыва нуля в моей практике ровно ноль. Прошу прощения за каламбур.

Обрывает сразу все.

 

Тем не менее, бывает что нарукожопят с ответвляющими зажимами на опоре, в том числе на абонентской.

Протяните все соединения в электрощитке - это обязательтная процедура.

Продолжать ориентироваться по соседям.

Зубрам не доверять.

 

Добавлено через 9 минут

Я ж там не живу.

Ага. Ясненько.

Тогда сложность мониторинга параметров сети переходит на уровень very hard...

 

Может в воскресенье электричество устало от трудов и его трохы перекосило. До завтра проспится и будет в норме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))) мож и проспится))

Ок, зрозумів, протянуть - посмотреть результат. Если опять та же фигня - либо мерять самому, либо позвать кого то.

Дуже дякую!

 

PS: блин, так а кому ж доверять охрану моих электроприборов, как не Зубрам?((( Ставить стабилизаторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обрыве нуля вы бы не сидели на форуме, а колдовали возле этих Зубров.

Имеем горелый ноль. Ноль горелый либо в щите, либо за его пределами, но гарантированно ДО Зубров. Потому что горелый после Зубров ноль они в упор не заметят.

 

Добавлено через 49 секунд

PS: блин, так а кому ж доверять охрану моих электроприборов, как не Зубрам?((( Ставить стабилизаторы?

Проблема горелого после стабов нуля — та же что и для РН. Это проверено лично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горелый после Зубров ноль они в упор не заметят.

И не должны. Это фича, а не баг.

 

Ноль не "горелый" и не "оборван", а "подгорает", пушо курилка еще жив.

Речь исключительно может идти о нейтрали N, а не об однофазных ответвлениях N1, N2, N3 после УДТ и этих ваших Зубр'ов.

Там их можно "обрывать и отгорать" пока не надоест.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не должны. Это фича, а не баг.

Я в курсе, ога. Опыт обошёлся в один горелый комповый БП.

Но не все это знают и понимают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром стоял втыкал в щиток минут 20, переклацал все ДА - все в пределах разумного. Может как то недавний шквальный дождь повлиял??? Или электричество отдохнуло, проспалось и заработало)) Еще днем пару раз съезжу, проверю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром стоял втыкал в щиток минут 20, переклацал все ДА - все в пределах разумного. Может как то недавний шквальный дождь повлиял??? Или электричество отдохнуло, проспалось и заработало)) Еще днем пару раз съезжу, проверю.

 

Дождь как раз на столбе и мог напакостить после плохой затяжки орехов, и почему то всегда обычно нейтраль подгорает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...