Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какую систему отопления выбрать?

wissem

Рекомендовані повідомлення

А если дом утеплен, и стоит накопительный бойлер. то система потребляет электро только ночью..

~ 3000х45коп = вполне приемлимо.

и я об этом же. Бойлер не обязательно, вполне может быть достаточно стяжки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка - самый худой и неуправляемый аккумулятор тепла.

Уж лучше таки буфер из воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Друзья. На этот сезон газ подключить никак не успею, а консервировать дом на зиму не хочу. Решено на этот сезон отапливаться электричеством. Возникает вопрос как сделать правильно.

Дано:

- 11Квт ОДНОФАЗНОЕ подключение.

- Отапливаемая площадь 110квм одноэтажного дома.

- Стены aeroc 400vv d400.

- Водяной теплый пол (будут делать в ближ. время).

- Отсутствие радиаторов.

 

Задачи:

1. Выбрать электрокотел для однофазного подключения необходимой (какой?) мощности при условии отопления теплым полом. Я так понимаю, что данный котел должен уметь не нагревать воду более 40с.

2. Правильно подключить его в электросеть, так как именно сейчас делают всю разводку по дому.

3. Не замерзнуть и не разориться этой зимой)))

4. Перейти на газовое отопление весной, просто повесив рядом газовый котел и подключив его к СО.

 

Очень прошу подсказать как это все сделать правильно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 11Квт ОДНОФАЗНОЕ подключение. - не верю! :) Докажіть (фото щита з автоматами) ;)

 

 

 

На електрокотел окрему лінію від щитка. Біля котла передбачити врізку (для газового чи любого іншого). Оскільки у вас ТП, то вам в приорітеті конденсаційник (дреба каналізацію поряд) або ТН (використаєте ту саму лінію що на електрокотел).

Блок керування люого електрокотла дозволить контролювати потужність (температуру).

Що до потужності котла, а які у вас тепловтрати? Якщо усе добре, вангую на 60 - 65 Вт/кв. І того десь 7 кВт котел потрібно на самі сильні морози.

 

 

 

Якщо ви не платитимете за підвід газу - вам скоріш за все вистачить на теплонасос ;)

 

Не забудьте про оформлення тарифу на опалення електрикою! І про двотарифний лічильник (вночі -50% від тарифу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Перейти на газовое отопление весной, просто повесив рядом газовый котел и подключив его к СО.

 

Проект на газ лучше заранее начинать делать, чтобы потом не оказалось, что в том месте нельзя повесить котел

И со свежей стяжкой скорее всего влажности в доме всю зиму будет немерянно, придется усиленно проветривать тепло "в трубу"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 11Квт ОДНОФАЗНОЕ подключение. - не верю! Докажіть (фото щита з автоматами)

У меня стоит два автомата по 50А в щитке. Фото сегодня сделаю, не знаю чему тут можно не верить)))

 

На електрокотел окрему лінію від щитка. Біля котла передбачити врізку (для газового чи любого іншого). Оскільки у вас ТП, то вам в приорітеті конденсаційник (дреба каналізацію поряд) або ТН (використаєте ту саму лінію що на електрокотел).

Канализация рядом есть. Посоветуете конкретные модели? :)

 

Що до потужності котла, а які у вас тепловтрати? Якщо усе добре, вангую на 60 - 65 Вт/кв. І того десь 7 кВт котел потрібно на самі сильні морози.

Ну если честно, то я не считал. Но стены 400мм d400. Утеплять не планировал, может потом) В перекрытии 30см минваты.

 

 

Якщо ви не платитимете за підвід газу - вам скоріш за все вистачить на теплонасос

В том то и дело, что нет сейчас этих 5куе на газ/ТН

 

Не забудьте про оформлення тарифу на опалення електрикою! І про двотарифний лічильник (вночі -50% від тарифу).

Нет возможности это сделать. Частный трансформатор. 1.84грн/кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без тарифу на опалення ы -50% в ночі про ТН треба думати прям уже...

 

 

Транс приватний - тепер можна і повірити, фото не треба. В місті би так ніхто не дав зробити. Довго пояснювати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без тарифу на опалення ы -50% в ночі про ТН треба думати прям уже...

ну газ обойдется 5куе с разрешением, проектом, подключением и тд. Я очень долго могу отапливать электрикой без вложения этих 5 куе изначально. Тем более что это временная мера, на один, может 2 сезона. В следующем сезоне постараюсь все таки добить газ.

Транс приватний - тепер можна і повірити, фото не треба. В місті би так ніхто не дав зробити. Довго пояснювати...

вы про перекос фаз и тд. Понимаю. Но сделано, что сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит два автомата по 50А в щитке. Фото сегодня сделаю, не знаю чему тут можно не верить)))

тому що на одну фазу 11 кВт це багато. Елементарно ваш кабель може не витримати такого навантаження і згорить раніше ніж спрацює автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тому що на одну фазу 11 кВт це багато. Елементарно ваш кабель може не витримати такого навантаження і згорить раніше ніж спрацює автомат.

 

Ну так и кабель вводной подбирается соответствующий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...