Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть вторая - Каркас.

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по софитам, у них нет перфорированных. Если там будет пластиковый сайдинг будет ужасно в сочетании с фиброцементом на стенах?

Кто вообще сталкивался, может есть комментарии.

Сталкивалась. У меня фиброцементный сайдинг на гостевом и основном домах, оба каркасники. Эксплуатируется с 2012 года. Постоянно говорю себе о том, какая я хорошая девочка, что выбрала этот материал. Опыт есть и у Тани5, в её темах есть дом с фиброцементом красного цвета.

 

1. Цвет. По РАЛу 7054. Но этот серый сделан лессирующим. То есть выкраска по индивидуальному заказу в два цвета. Да, дороже выкраски в один цвет, но, опять, какая я хорошая девочка:D - в отличие от однотонного 7054, на лессирующем не видно грязи, пыли, брызг песка после дождя и бесконечной паутины. 7054 однотонной выкраски сделан для фасадов, которые не видны никому, кроме меня. Если бы сделала такой цвет на все фасады, имела бы то, что могу коротко назвать ужас-ужас. Уход за этим сайдингом максимально простое- вода и щётка. Если появился скол- просто подкрасить. На участке много солнца, цвет фиброцмента не изменился. Но это зависит от качества выбранной краски. Из минусов этого сайдинга- боится точечных ударов.

 

2. Софиты. Мой взгляд очень субъективен. Пластиковые софиты могут быть на каких угодно свесах, кроме моих. Фиброцемент и пластиковый софит- моветон. Софиты могут быть сделаны из того же фиброцемента. Прекрасно смотрится с фиброцементом дерево.

 

фото1-гостевой дом; фото 2- потолок террасы аналогичен свесам дома, делалось из одной вагонки; фото3,4 - серый в один цвет и лессирующий; фото 5,6- свесы гостевого дома из фиброцемента

 

IMG_20181001_133238524.thumb.jpg.9f2965168137c440ab92758c46b79b0c.jpgIMG_4434.thumb.JPG.11824ae9db0a19d85bc18e99c18b8ccd.JPGIMG_4428.thumb.JPG.9a9e1a04982e18af9fef90f21ed5ffbf.JPGIMG_4431.thumb.JPG.32d93b87786b6dd5adaeb24cbdaac972.JPGIMG_4423.thumb.JPG.95ed227c7205d048a0043d4fc4e64639.JPGIMG_4418.thumb.JPG.411d4793be6a904c182bdc3071e30e3b.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, спасибо большое! Я читала Ваши сообщения тут в темках про сайдинг. Выглядит шикарно, как и кот на аватарке )

 

Да, пластик не то пальто, конечно. Тогда как для вентиляции подкровельного, оставлять зазор между дощечками? непонятно...

 

Точечных ударов наверное никакой фасад не любит. Но мы не буйные ))

 

Это прям у продавца спросить насчет покраски 2м слоем да ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, спасибо большое! Я читала Ваши сообщения тут в темках про сайдинг. Выглядит шикарно, как и кот на аватарке )

 

Да, пластик не то пальто, конечно. Тогда как для вентиляции подкровельного, оставлять зазор между дощечками? непонятно...

 

у меня зашито металлом вот таким только без префорации, вентиляция идет через канавки, есть "щель между лобовой планкой в торце"(сложно на словах описать).

 

images.ua.prom.st/446051908_karniznaya-podshiva-sofit.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Vox сейчас появились софиты "под дерево" со скрытой перфорацией. очень не плохо выглядят. Их тоже нельзя да? Дело в том, что планки на крыше на лобовой монтировали именно под пластик...

 

Добавлено через 1 минуту

5111eb4d1c7at.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читала Ваши сообщения тут в темках про сайдинг.

И ждёте отзывов от других ? На форуме фиброцементный сайдинг мало популярен.

 

Выглядит шикарно, как и кот на аватарке )

Спасибо. Коту передала, он очень любит, когда ему рассказывают про его красоту неземную:D

 

Тогда как для вентиляции подкровельного, оставлять зазор между дощечками? непонятно...

Что-то я не очень поняла про то, что непонятно вам. Вы эти щели подразумевали, между ламелями сайдинга? Если да, то какие сложности вас смущают. Щели в пару миллиметров ( на фото) вполне достаточно для вентиляции. Даже и без неё ветер будет гулять, сайдинг ведь не герметично прилегает друг к другу. Или мы о разном?

 

Точечных ударов наверное никакой фасад не любит. Но мы не буйные ))

От случайностей никто не застрахован. У меня муж, случайно, треснул ламелину на наружном откосе окна, выходящего на террасу, окно в пол. Поэтому на чердаке лежит несколько штук запасных ламелин, на всякий случай.

 

Это прям у продавца спросить насчет покраски слоем да ?

Вот эту непереводимую игру слов:D надо понимать, как вопрос о лессирующей покраске? Если да, то у продавца спросите делают ли они лессирующую покраску. Стандартную , в один цвет, делают без проблем. А вот лессирующая- это возня и цена вас может не порадовать.

 

Только заметила, что фотографии в предыдущем сообщении перевернулись. По ним надо кликнуть два раза и они станут, как надо, а не вверх ногами.

 

 

IMG_4424.thumb.JPG.3ea55434132c5035feb21e950499ca49.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отзывы жду, кто не спрашивает не получит ответ 100%

 

О вентиляции и щелях понятно

 

Запасные ламели - заметано

 

Игра слов видимо неосознанная экономия времени, я тут как Юлий Цезарь - сразу миллион дел делаю. Да, о лессирующей покраске, спасибо, все понятно.

Цена меня уже не радует. Это все к мужу, он Mitten забраковал, пусть теперь зарабатывает на Cedral ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решитесь на фиброцементный, выкрашенный в один ровный цвет, я бы смотрела в ту палитру серых, которая светлая, на светлых не так заметна пыль. Тёмные серые- гарантированно регулярно будете заниматься помывкой фасадов. Когда окунаешься в жизнь домовладельца, начинать ценить решения, которые не требуют постоянного внимани. У меня сайдинг CEDAR, тогда у них был офис на Осокорках и рядом был домзаказчика, можно было подъехать и посмотреть с улицы. Смотрела и Ничиху, но

CEDAR понравился больше. У Ничихи есть панели с разной фактурой, не только под дерево. На форуме есть тема с домом в панелях Ничихи. Если правильно помню, ник РМР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже тоже больше склоняемся к светлому.

 

1a884786207dt.jpg

 

9fb6ef223eb9t.jpg

 

Татьяна, спасибо за ответы на мои периодически возникающие вопросы.

 

Японский мало того, что по космической цене, так ещё и не очень мне как-то нравится...

 

Седар даже не видели, а кто знает его преимущества/отличия от Седрала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечиха раза в 3 дороже чем Седар

Насколько я помню, это деревяшек касалось. Всё остальное было сопоставимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lp siding, но его, вроде, к нам не возят

 

даже если заморочитья и привезти - вряд ли кто-то умеет с ним работать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если заморочитья и привезти - вряд ли кто-то умеет с ним работать :D

 

У моих получилось бы. Не могу понять, почему к нам никто завести не додумается :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих получилось бы. Не могу понять, почему к нам никто завести не додумается :crazy:

 

ну ваших в расчет не берем. Но если статистически средний специалист - это ему надо владеть английским чтобы изучить техдокументацию на бусурманском, плюс в штатах строят по заранее известным правилам, а в Украине каждый строит как хочет, поэтому будет куча моментов которые не будут учтены в тех документации по монтажу, и надо будет изобретать велосипед и т.д. и т.п. И в любом случае в силу отсутсвия опыта работы с данной технлогией какой-то косяк да всплывет. Слишком много головняка имхо. Либо цену лепить нормальную как для эксклюзивного мастера.

 

Ну и цена - в розницу он стоит $11 за квадрат без налогов. Пусть вышли на завод и получили по $9. Я могу ошибаться, но в Украине он будет уже по $20+. А его надо ж еще и красить, и герметиком соединения заполнять (а есть ли герметик нужной марки в Украине?). я конечно профан в этих делах, но как по мне на фоне фиброцементого выглядит не очень привлекательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вы о каком сайдинге речь ведёте? О фиброцементном или переключились на что-то ещё:unknown:?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вы о каком сайдинге речь ведёте? О фиброцементном или переключились на что-то ещё:unknown:?

 

Что то ещё :-), как конкурента :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Долгий процесс и к этому посту я тоже долго зрела. Но мы это сделали и я попробую описать ничего не забыв.

Утепление дома – серьезный этап. От его качества зависит не только расход энергии на отопление/охлаждение дома, но и тепловой комфорт нахождения в нем жильцов. Для меня также имела значение экологичность материала. Разузнали, почитали. Ситуация интересная. Альтернативы вате можно сказать нет. Доверие внушил лишь Steico fleх. Но цена…. Чуть позже я напишу о нем подробнее.

Итак, вата. Какая? Сколько? Есть два гиганта-производителя Парок и Роквул. При прочих равных у Роквул суперрок заявленная плотность выше, чем парок uns 37. Цена плюс-минус. Роквул дороже, но когда я брала, стоимость суперрока упала и вышла не большая разница. 100мм 125 грн/метр, а 50 мм – 66 грн

Стекловату в расчет не брала, слишком низкая плотность.

Было принято решение класть в стены 150 +50, а крышу 250+50 мм (контрутепление).

Самая большая проблема, как выяснилось, это то, что расстояние между наших стоек каркаса везде было различным. Для того, чтобы вложить туда утеплитель, нужно было замерять каждое расстояние между двух стоек, а кое где оно было разным между стоек вверху и внизу пролета. Утеплитель довольно плотный, если нарезать более +1 см к ширине, будет выпирать пузом. Если меньше – будет выпадать или образуется щель.

Накупив защитных костюмов, масок и очков, мы приступили. Был декабрь, иногда довольно холодно работать, но в целом зима была мягкая. Почти каждые зимние выходные проводили на стройке и обошлись без обогревателей. Позже дозаказывала вату, цена выросла и решила попробовать роквул рокмин. Вата была гораздо хуже качеством, рыхлая и в целом не понравилась, суперрок лучше.

301398276b23t.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Наверное, все знают, что швы нужно перекрывать следующим слоем ваты, и лучше использовать два слоя по 5, чем один, но 10 см. Про +1 см написала. В остальном процесс не сложен. Что могу выделить из особенностей:

Труднодоступные места.

Иногда утеплитель нужно было запихнуть туда, где для пропихивания была только узкая щель, куда едва пролазила рука. В таких и прочих местах, где был риск смятия утеплителя в процессе, использовала совет из видео об утеплении

Sergei Filippov Строительство дома в Финляндии. Посмотрите целиком, кому актуально, молодец мужик. Что конкретно он предложил: берем упаковку от ваты или любой полиэтилен, оборачиваем лист ваты и вставляем в отверстие. За счет скольжения пакета по дереву вата не сминается. Потом его аккуратненько достаем, потянув за край.

25bfd02647e6t.jpg

c1fc949818d3t.jpg

f02575220b9dt.jpg

 

Размер ваты меньше размера проема.

Нашла рисуночек. Воспользовались этим советом на паре мест, где расстояние между стропил было шире 60 см.

8705bc56257ct.jpg

 

Резка.

Использовали обычный длинный кухонный нож, часто подтачивали. Были места, где резка становилась ну очень уж фигурной.

Интересно как бы делали в этих местах рабочие? Запихнули «абы було»?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стык полумансарды и стропилки.

В этом месте была криво и с щелями прибита доска. Соорудила туда «конвертики» из тайвек солид (остатки с крыши). Вату на стыке подрезали под углом.

Так как стропилка была 145 мм., то нарастили ещё +105 мм с помощью имеющихся материалов.

c5dbdf00a81et.jpg

d8260df02af1t.jpg

687c375d35cft.jpg

Таким образом в стену поместилось 150, а в наклонную часть мансарды 250 мм ваты. На пол мини чердака сразу уложили 300.

3dacd0e018a4t.jpg

15b9c0d33607t.jpg

b89ecf129c50t.jpg

3893bf808967t.jpg

e518cf75f161t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Межэтажное перекрытие.

Это балка 230мм и ОСП сверху в качестве пола 2го этажа. То есть утеплять пришлось снизу (при 3х метровых потолках та ещё задачка. Все на тебя сверху сыпется ((). Вата там больше играет роль звукоизоляции. Класть все 23 см посчитала нерациональной тратой денег. Можно и 100, но! Я ж как обычно… Вычитала, что можно сделать ещё лучше )) Спасибо картинкам из книжки, это был квест.

В итоге уложили вату перевернутой буквой п. Расстояния нас не балуют однообразием, как вы помните. Отмеряли и резали, и резали и отмеряли. Боковинки прибивали к лагам гвоздиком с широкой шляпкой.

 

7255a9937ccct.jpg

425d621190cbt.jpg

7798d3f45910t.jpg

6b8e229bdad5t.jpg

 

Отказались от паробарьера и закрыли потолок 1го этажа ветробарьером юта. Чисто чтоб вата не пылила. Сам ветробарьер мне понравился. Возможно, на фасад пущу его вместо более дорогого

Тайвека.

 

33b35dcfbfdat.jpg

 

Попытка затянуть стены пароизоляцией зимой потерпела неудачу. Уже после первых солнечных дней южная стена нагрелась и на пароизоляции со стороны ваты выступили маленькие капли конденсата.

Сняли и просушили, проконсультировались у знакомых. Они сказали то же, что и написала мне Татьяна5, когда я к ней обратилась. Ждать тепла.

 

e2f1b7dcfb95t.jpg

 

:cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был март, работы возобновились в апреле. Пароизоляция была набита и проклеена двусторонним скотчем - Лента М-2 (Jutadach SP 38) 38мм*50м. Между сосбой клеит пароизоляцию отлично, но если нужно приклеить пленку к дереву , то это К2. Оторвать пароизоляцию от стойки через время не получилось, порвалась армированнная пленка )) Однако удобство работы на нуле, к2 отклеивается от бумаги самопроизвольно и липнет куда и к чему угодно, кроме предназначенного ей места.

К ленте М-2 (Jutadach SP 38) не было претензий до новой партии. Явный брак, края в катушке склеивались между собой, часть ленты нельзя было использовать. И это при относительно высокой цене в 700 грн за рулончик 50 метров. В общем лучше «дельты» ничего не было. Но там цена вопроса ого-го. Знаю народ её делит, разрезая вдоль на 2 полоски. Экономисты )) Мы использовали в местах, где нужна была её эластичность

 

d4c11b00baect.jpg

76a8778401fdt.jpg

 

Далее закупаем брус 4*5 см и делаем по внешним стенам обрешетку для укладки ещё 5 см. ваты.

 

e859ca2e8f67t.jpg

bef20adc37a2t.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Вернее не ваты, а STEICO FLEX, это маты из распушенного древесного волокна. После колючей ваты роквул - плита стеико приятная во всех отношениях. Очень плотная, приятно пахнет, можно брать голыми руками – не колется.

 

b9a722710649t.jpg

b3e3b6531a95t.jpg

0cdb86b38196t.jpg

 

Минусы – нестандартные размеры плит 1220 х 575 (обрешетку били с учетом размера плит с шагом 57 см.) и цена 178,24 грн за м2 толщиной 50 мм… Это очень дорогой утеплитель. Посчитав цену вопроса, я приняла волевое решение уложить его только в качестве контрутепления после пароизоляции. Считаю что для меня как аллергика это решение правильное. Но денег было жалко ))

Это уже второй положительный опыт использования материалов данной фирмы (первый был STEICO PROTECT для оконных четвертей).

 

9c7648416705t.jpg

7a5c26afb827t.jpg

d80abe591970t.jpg

 

Добавлено через 44 секунды

Ну и на десерт вопрос расходов на всё это безобразие:

 

Базальтовая вата, пароизоляция и ленты для проклейки – 79 000

Стеико флекс – 24 000

Деревянный брус – 8500

Мембрана Юта – 1300

Расходные материалы, защитные костюмы, скобы, перчатки, маски итп. – 3200грн.

 

Итого 116 000 грн по среднему курсу зимой 2018-2019 примерно 4200долл.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резка.

Использовали обычный длинный кухонный нож, часто подтачивали. Были места, где резка становилась ну очень уж фигурной.

Интересно как бы делали в этих местах рабочие? Запихнули «абы було»?

 

Нож. Надо сразу покупать специальный нож для базальтовой ваты. Он не космический по цене, а жизнь облегчает многократно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нож. Надо сразу покупать специальный нож для базальтовой ваты. Он не космический по цене, а жизнь облегчает многократно

 

Татьяна. Подскажите где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна. Подскажите где?

 

Да их хватает. Они таки разные по качеству. Есть в Эпицентре и в интернет магазинах

 

Вот, например

 

hozdvor.com.ua/magazin/malyarnyy-instrument-hardy/nozh-dlya-rezki-mineralnoy-vaty-hardy.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на этот нож смотрели, но не купили почему-то. Обычный нож вполне справлялся. А вот Стеико не режется ни ножом, ни пилкой. Только электроинструментом.

 

Сегодня наконец определились с сайдингом. К нам едет фиброцементный сайдинг Cedral С54 Пепельный минерал.

 

8e97569b605at.jpg

 

 

полное выпадение из бюджета по сайдингу, но он красивый и практичный спору нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на этот нож смотрели, но не купили почему-то. Обычный нож вполне справлялся. А вот Стеико не режется ни ножом, ни пилкой. Только электроинструментом.

 

Сегодня наконец определились с сайдингом. К нам едет фиброцементный сайдинг Cedral С54 Пепельный минерал.

 

8e97569b605at.jpg

 

 

полное выпадение из бюджета по сайдингу, но он красивый и практичный спору нет.

Если не секрет , цена вопроса.

 

Добавлено через 5 минут

А Стейко режиться отлично паркеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...