Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление освещением в квартире на промышленном контроллере Siemens Logo.

tyua

Рекомендовані повідомлення

И вправду IDEC FL1F SmartRelay копия Лого, только другого цвета. :)

Volt-Amper, возможно вы подскажите, есть Лого на ibay которые made in china, и стоят дешевле. это те же Лого? стоит ли их рассматривать к приобретению?

Я хз честное слово. Но поддельных ПЛК еще не встречал ни разу - довольно специфичный товар.

Устройство простейшее и место сборки ему явно China. По-этому могу предположить что это те же Лого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хз честное слово. Но поддельных ПЛК еще не встречал ни разу - довольно специфичный товар.

Устройство простейшее и место сборки ему явно China. По-этому могу предположить что это те же Лого.

 

как говорится на фига изобретать велосипед

Я с сименсами редко сталкивался, а вот с Regin которые для вентсистем, под какими именами только не видел, а открываеш крышечку, а там все одно и то же, и работает одинаково.

Мне вон на объекте американец говорит, что на приводах Белимо самопальные крепления к валу воздушной заслонки (да сидел и полслотни креплений напильником пилил) , я ему носом в каталог и говорю, а ты где другие видел, молчит, так я и не понял, что он пытался мне предьявить, может в штаты что то другое идет, ХЗ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кровати хотелось бы иметь возможность отключит весь свет в квартире или свет в спальне (бра + основной).

Отключать розетки перед сном, я думаю это лишнее.

Почему лишнее, если потребитель например тв включен? Вы ведь хотите упростить себе жизнь, добавив комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще вопрос в том что если бы в трехкомнатной квартире жил ОДИН человек то я бы еще понял что ложась в кровать можно выключить свет там и прочее. А когда там много людей.... Теща ночь по ванным шарится, жена на кухню к холодильникув три часа ночи запивать шоколадку борщом. Сын пол ночи в интернете. Кот и тот на балкон туды-сюды.... Мне кажется нуна быть як усі :) И не делать в квартире такие вещи. Но сердцу ведь не прикажешь? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще вопрос в том что если бы в трехкомнатной квартире жил ОДИН человек то я бы еще понял что ложась в кровать можно выключить свет там и прочее. А когда там много людей.... Теща ночь по ванным шарится, жена на кухню к холодильникув три часа ночи запивать шоколадку борщом. Сын пол ночи в интернете. Кот и тот на балкон туды-сюды.... Мне кажется нуна быть як усі :) И не делать в квартире такие вещи. Но сердцу ведь не прикажешь? :)

Я думал об этом, но в случае с контроллером всегда можно немного подправить программу, если вдруг (крестящийся смайлик) теще переехала жить к тебе. Не обязательно все выключать, можно выключать выбранные группы, где часто забываешь выключить свет.

Да и вопрос с выключением света уходя из квартиры, контактор решает не самым лучшим образом. Ведь при возвращении свет вернется в предыдущее положение, а это в основном не нужно.

А так да, сердцу не прикажешь. Хоть я и пытаюсь подходить рационально к этому вопросу.

 

Добавлено через 14 минут

Кстати, из подобного есть еще ABB CL, они же EATON Easy.

Да, устройств подобных много.

Я сейчас пытаюсь решить нужно ли вообще с этим связываться, т.к. потом может быть сложно переделать на классическую схему. и провода прокладываются по другому, и щит комплектуется по другом, да и потраченных денег на все это будет жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, любой подход - и выключатели+импульсные реле, и смарт реле типа LOGO/IDEC/ABB CL/EATON EASY/SCHNEIDER ZELIO - имеет право на жизнь. Что кому привычнее и понятнее. Плюс смарт реле в большей гибкости - его действия программируются. Если хочешь дать теще разрешение включения освещения ночью, то не нужен еще один выключатель - достаточно на имеющийся внести в программу новую реакцию на новое действие, напр,, на двойное нажатие.

Если правильно помню, то у Лого бедный встроенный веб интерфейс. И нужно помнить о коммутирующей способности контактов выходных реле - 3А для индуктивных нагрузок. Как у других реле - не знаю, скорее всего аналогично (хотя лично я не сторонник использования релейных выходов). По ценам в сравнении с импульсными реле на один канал - они ведь тоже не в подарок даются, думаю что вряд-ли смарт реле будет дороже. И занимает меньше места в щитке. Кстати, это считаю преимуществом смарт реле по сравнению с обычными микро контроллерами типа Сименс 1200 и проч. блочные/модульные контроллеры - их корпус для установки в электрические щитки на рейку. Плюс часы реального времени, к которым может привязываться логика.

 

Программируются все смарт реле достаточно просто, человек технического склада ума освоит ПО без вопросов.

 

Поэтому не вижу причин не использовать смарт реле на новых объектах, если есть такое желание. Более того, для больших новых объектов - не квартира, а дом - я за использование систем умных домов. Их есть достаточное количество на любой вкус. Бюджет будет безусловно выше.

 

Из условных недостатков - больше выходных контактов, чем на схеме автора, конкретно в Лого не может быть (но можно расширять за счет дополнительных Лого и связывать их Эзернетом) и потребуется больше кабеля.

 

Посмотрите ролик по ссылке www.siemens.com/global/en/home/products/automation/systems/industrial/plc/logo/home-automation.html

Там-же есть примеры применений Лого в доме.

 

К уже упоминавшимся в ветке смарт реле - поищите xlogic-relay.

 

Очень важно - грамотный проект, которому предшествует правильная постановка задачи, которую может сформулировать только будущий владелец.

 

У меня в доме нет ни смарт реле, ни системы умного дома - так получилось :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме нет ни смарт реле, ни системы умного дома - так получилось :)

Видимо результат профессионально составленного ТЗ. :lol:

 

tyua, я не сторонник таких недосистем, так как вероятность их реального использования слишком мала. Если есть огромно желание иметь в доме кусочек автоматизации, то я бы смотрел разносторонне, в том числе и на системы безопасности.

Прежде всего Ваша хотелка ограничена мастер выключателем, для которого нужно не 20 выходов, то есть уберите все лишнее и примените свободные выхода для других целей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомат 6А защищает свое реле, которое там на 8А

к сожалению, в перспективе длительного использования, не защитит. Скорее нужно выбрать правильный режим для использования 8А реле - к примеру коммутация обмотки контактора. И поставьте снаббер (сопротивление 47R 2W последовательно пленочным конденсатором 0.1uF 630V) параллельно обмотке контактора. Так реле прослужит дольше и не будет подгорать. Копейки стоит, а приятно и спокойней.

Если без контактора - то смотрим, что коммутируется. Не все блоки питания (особенно бюджетные) комплектуются EMI фильтром и термистором, потому ток при включении блока питания может потихоньку "убивать" 8А реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Я отэто ваще балдею...

Заказчики начитаются всякого и начинают - а не можете ли вы мне по сходной цене (ну гривен за 500) написать программу к Сименс Лого чтобы светом мне в туалете управлять? Ну и желательно еще и вторую програмку на SD карточку накалякать, шо бы когда мне со светом надоест - этот же ПЛК у меня пелеты в котел запихивал и мерял температуру водички...

А другой клиент к примеру просит все то же самое но на ПЛК ОВЕН сделать. Ну подумаешь там програмируется по другому... (от слова "совсем")

А то что я к примеру на Линуксе работаю 10 лет - так может вам еще за 300 грн запрограмировать Wiren Board 6 ? Ну шобы этот ПЛК к примеру дверцы в собачью будку открывал?

 

Ребята вы алле или не алле? Вы хотя бы представляете себе сколько стоят эти щиты с ПЛК запрограмированые под индивидуальные нужды? Ставьте импульсные реле, проходные выключатели и радуйтесь что электромонтажники хотя бы их вам правильно подключат.

 

6ED1052-1MD00-0BA6-Simatic-LOGO-12-24RC.jpg

 

plc63-500x500.jpg

 

500px-WB5_main2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ коллега. У меня за пределами пром.сектора про контроллеры никто не интересовался.

Может то IT'шники какие-то вам попадаются, фанаты? : )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ коллега. У меня за пределами пром.сектора про контроллеры никто не интересовался.

Может то IT'шники какие-то вам попадаются, фанаты? : )

 

Мне кажется нужно сделать какой то раздел с тайными и закрытыми знаниями. Гримуар для избранных. Чем меньше широкая общественность будет о них знать, тем уже будут рамки их фантазий.

Меньше знаешь - крепче и счастливее спишь. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Собственно начал проектирование электрики в своем доме и выбрал вариант на ПЛК LOGO.

 

Пока что такие плюсы:

1) программируется блоками булевой логикой и предустановленными функциями прямо в визульном редакторе с хорошим описанием, примерами и симулятором...куда уже проще?

2) хорошо оптимизирует затраты исключением из бюджета бистабильных реле, реле времени, промежуточных реле...все это можно накидывать в программе бесплатно в количестве.

3) хорошо расширяется

4) не стоят как маленький свечной заводик или пароход, вполне окупаются сэкономленными релюшками в пункте 2.

 

Есть и минусы:

1) придется ставить на каждый выход по контактору или релюшке, ИМХО больше чем щелкать катушкой эти выходы не рассчитаны...может и к лучшему, дольше проживет.

2) требует грамотно продумать коммуникации до монтажа, иначе потом хрен вклинишься с этим контроллером.

3) типичный ЖЭКовский электрик с трясучкой рук от похмелья скорее всего перекрестится и уйдет без ваших денег.

 

По ходу может создам тему где опишу свои приключения с ПЛК в "умном доме". Почему в кавычках? Не хочу его делать слишком умным, у меня нет больших ожиданий от его ума:

- полив во дворе и саду

- управление вытяжкой в санузлах

- свет на некоторых группах

- адекватная реакция (местами на упреждение) для защиты от пожара и затопления

 

100% все это можно сделать и без ПЛК, но зачем, если есть ПЛК? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого есть опыт построения такого решения?

Подскажите плюсы\минусы?

 

ну есть опыт. минус один - сумма доп затрат.

дешевле лого есть тайвань array. по качеству гуд!!!! www.promsat.com/page/1828/

 

группы розеток разбиваются на две - постоянно работающие и отключаемые при сценарии - ушел из дома.

вэлкам лайт в прихожей - включается при открывании двери.

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есть опыт. минус один - сумма доп затрат.

Какая стоимость канала? Максимальное количество каналов? Управление каналами (местное, радиоканал, программное)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле сделать проект и посчитать смету? ) контроллер 14 входов 8 выходов стоит около 135долл (в китае 90 долл) ...дополнительные модули расширения дешевле

 

Управление каналами (местное, радиоканал, программное)?

это свободно-программируемый котроллер\реле...ссылку на описание я дал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле сделать проект и посчитать смету? ) контроллер 14 входов 8 выходов стоит около 135долл (в китае 90 долл) ...дополнительные модули расширения дешевле

 

 

это свободно-программируемый котроллер\реле...ссылку на описание я дал

 

Основное назначение освещения - включить если необходимо. Это осуществляется с местного пульта управления освещением - настенный выключатель, по радиоканалу - пультом управления и по времени. Я так понял из описания что контроллер позволяет делать только два варианта - выключателем и по времени. Есть ли необходимость в столь объемном программировании применительно к освещению?

 

Я почему задаю данный вопрос. У меня система освещения имеет стоимость канала до $5 и позволяет делать управление всеми тремя способами, плюс работать по сценариям, управляться из любой точки мира по интернет. Вчера еще в систему включил управление подсветкой RGB лентой но дорого. $11 вот и спрашиваю, может стоит перейти на предлагаемую вами схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не про систему освещения. я про мини умный дом. с запрограммироваными сценариями Master OFF, welcome light, обесточивание резеточных групп ....и про...сравнивать с китайскими клацалками света - некорректно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость канала до $5

 

в соседней ветке обсуждали включение лед лент со стартовыми токами до 80А. так что никакая клацалка из китая не поможет!!! Вы говорите об гаджетах, ветка про контроллер. а стоит или нет делать на проф оборудовании, каждый решает сам (а то щас набегут грамотеи и начнут доказывать что им продаваны впаривают, а они вот на ардуине и реле за 1$ себе сделают.....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не про систему освещения. я про мини умный дом. с запрограммироваными сценариями Master OFF, welcome light, обесточивание резеточных групп ....и про...сравнивать с китайскими клацалками света - некорректно...

 

У меня в доме чуть более 30 (пока) групп освещения и подсветки. 67 розеток, каждая из которых запитана отдельно. Скоммутировано в щите под использование резервирования питания (пока не сделано, так как за 11 лет было пять отключений, самое долгое чуть более трех часов).

По этому и интересуюсь. Освещение и питание поддерживает сценарий "УХОЖУ ИЗ ДОМА " и "включить как было перед уходом". Про ЛЭД ленты с пусковыми токами по 80А не знал. У меня примитивные RGB ленты по 5 метров с 300 модулей 5050 на метр. Пока работают и управляются с того же смартфона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме чуть более 30 (пока) групп освещения и подсветки.

 

если каждый выключатель не заведен отдельным проводам в щит. то контроллер уже не поможет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если каждый выключатель не заведен отдельным проводам в щит. то контроллер уже не поможет...

 

И выключатель заведен, и каждая розетка на своем автомате, и есть часть радиовыключателей, один из которых на кухне на боковой стенке холодильника, а второй на быльце дивана потому что так удобней. Оба дублируют выключатели (звонковые кнопки) в обычных местах. Есть еще 8 проходных на лестнице.

 

Ну и относительно того, что если "не заведен, то уже ничто не поможет". Контроллер действительно не поможет, а вот при необходимости сделать всё можно, в том числе и с управлением со смартфона даже освещение (розетки) в хрушевке с хрущевской же разводкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и относительно того, что если "не заведен, то уже ничто не поможет"

 

во-первых я Так, не писал....))

во-вторых ---- знаю я все технологии!!!! я не оспариваю ничей выбор китайских "ноухау нонэйм"! вопрос был про сименс. я дал аналог тайваня. только и всего.......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых я Так, не писал....))

во-вторых ---- знаю я все технологии!!!! я не оспариваю ничей выбор китайских "ноухау нонэйм"! вопрос был про сименс. я дал аналог тайваня. только и всего.......

 

Да в принципе я давно понял. Есть сименс лого, есть его аналоги корейского производства и всё остальное - китайское г-но.

Вот только что китайское г-но, что сименс с омроном и лензе - это всё не заточено под УД как таковой. Под это есть KNX.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под это есть KNX.

 

о как ))) тогда сходите в тему "умный дом" на этом форуме. там есть все объяснения.

хоть кнх, хоть модбас, лон или бакнет....не с этого начинается проектирование умного дома......

и прекрассно подходят в некоторых случаях и промконтроллеры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...