Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

Я хотела сначала затонировать доску в слегка темный цвет, а потом покрыть лаком...Теперь вот думаю, как быть...:rolleyes:

Вы можете поступить разными способами, например

1. Необработанную доску затонировать морилкой водной (CLOU / TRAE LYX/.......)? на следующий день покрыть лаком или прозрачным маслом с воском.

2. На первый слой покрыть тонированным маслом (например TRAE LYX PRO COLOR) и на второй слой прозрачным или снова тонированным маслом.

Масло обычно несколько дороже лака в литрах, но у лака 1 литр на 10 метров и надо минимум 3 слоя, а у масла расход может достигать 50 метром квадратных с литра и надо всего 2 слоя.

Может еще какие варианты есть?:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ol4ik:

Видел Ваш пост о том что балки немного не в "уровне" и Вы по ним хотите класть доски, а потом увидел и фото этого процесса.

Вы так не чем балки и не равняли ?

И еще на фото это пол второго этажа? Чем заполнено - залито пространство между балками для звукоизоляции?

IMG1195-01.thumb.jpg.cf237592cfda3cba0c8bd855623a4327.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ol4ik:

Видел Ваш пост о том что балки немного не в "уровне" и Вы по ним хотите класть доски, а потом увидел и фото этого процесса.

Вы так не чем балки и не равняли ?

И еще на фото это пол второго этажа? Чем заполнено - залито пространство между балками для звукоизоляции?

 

А с чего Вы взяли, что балки не в уровне? Балки выставлялись при помощи лазерного уровня...Все выставлено отлично. Может быть просто на фото так?

 

Это пол первого этажа. Под ним армированная утепленная стяжка...Звуко не нужна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как выйти из ситуации когда брус не совсем по уровню положен. Я читала, что нельзя ничего подлаживать...

 

Вот из этих слов и сделал вывод. Если вас это сильно разволновало - то извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот из этих слов и сделал вывод. Если вас это сильно разволновало - то извините.

 

Ой, это наверное я писала когда собиралась ложить пол на втором этаже...Но, пока полы второго этажа оставлены в покое, решили заехать в первый и жить, а уж потом как денежек чуть больше станет, сделать второй...:)

 

Спасибо, что следите за темкой. :beer: Не совсем поняли друг друга...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, это наверное я писала когда собиралась ложить пол на втором этаже...Но, пока полы второго этажа оставлены в покое, решили заехать в первый и жить, а уж потом как денежек чуть больше станет, сделать второй...:)

 

Спасибо, что следите за темкой. :beer: Не совсем поняли друг друга...

 

Я у себя подкладывал пробку 1 мм снизу и сверху лаги чтоб меньше "гупало" этажом ниже соседям + чтоб влага со стяжки в лагу не шла. А саму стяжку залил жидким стеклом, получилась такая себе стеклянная поверхность, во 1 гидроизоляция и биозащита, во 2 нет пыли, стяжка ведь пылит немного (у меня плавающий пол, лаги просто лежат).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заехал на фирму, узнать могут ли они обработать мой материал, превратить его в доску половую. Сказали - нет проблем. Станок у них с фрезой, которая сразу обрабатывает 4 стороны.

Только вот одно но, мол доска должна иметь влажность 8%, иначе они не смогут получить гладкую поверхность, и я "замучаюсь циклевать потом её".

Кто-то знает, так ли это? Или мне просто навязывают сушку у них на фирме (один куб - 400грн.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заехал на фирму, узнать могут ли они обработать мой материал, превратить его в доску половую. Сказали - нет проблем. Станок у них с фрезой, которая сразу обрабатывает 4 стороны.

Только вот одно но, мол доска должна иметь влажность 8%, иначе они не смогут получить гладкую поверхность, и я "замучаюсь циклевать потом её".

Кто-то знает, так ли это? Или мне просто навязывают сушку у них на фирме (один куб - 400грн.)?

 

Пошлифовать-то Вы ее пошлифуете, только не это главная проблема высокой влажности. Какая влажность сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас не готов ответить по влажности. Отрезал кусок доски что бы заехать на фирму, которая предложила свои услуги, и измерить. Но пока не сложилось.

Эти доски лежат у меня на улице 3 года под навесом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УРА!!! Я сегодня ходила по новому полу...Прикольно...Спасибо все кто помагал советами...

IMG1275-01.thumb.jpg.ab3be643424c61b4131a7c2232624693.jpg

IMG1277-01.thumb.jpg.dc24ca629096e49732f7baabcd28ac04.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УРА!!! Я сегодня ходила по новому полу...Прикольно...Спасибо все кто помагал советами...

 

зачетный пол!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Какой длины должны быть саморезы, если доска 35ка и крепится в торец?

Тяжело найти саморезы с неполной резьбой, такие в основном начинаются от 70мм.

И еще, если расклинивать доску на каждой лаге, то как же ее крепить в торец? Неудобно. Или через одну, но на крайних лагах все равно не удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для доски 35мм я брал саморезы 90мм. Шуруповерт не справлялся, поэтому предварительно засверливал сверлом меньшего диаметра. Для того, что бы было удобно загонять саморез сделайте из обрезка доски П-образную заготовку. Ставите ее "ногами" к прибиваемой доске, а потом уже клин.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для доски 35мм я брал саморезы 90мм. Шуруповерт не справлялся, поэтому предварительно засверливал сверлом меньшего диаметра.

Не детский размер самореза. Думал ограничится 65-70мм.

 

Для того, что бы было удобно загонять саморез сделайте из обрезка доски П-образную заготовку. Ставите ее "ногами" к прибиваемой доске, а потом уже клин.

Это вариант. Тут же появилась идея, на куске доски, через которую прижимать вырезать кусочек, допустим 5х5см. И ставить ее так что бы этот вырез попадал на середину лаги.

 

О вот еще вопрос. По разным ссылкам описывают по разному. А как показывает практика ?

1вариант - первая доска ложиться пазом к стене и следовательно крепится через гребень саморезом. все следующие аналогично

2вариант - первая доска ложиться гребнем к стене и следовательно крепится в паз.

1621331916_IMG1195-01(1).thumb.jpg.3010343ef7ba683c24caafedd3597b79.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой длины должны быть саморезы, если доска 35ка и крепится в торец?

Тяжело найти саморезы с неполной резьбой, такие в основном начинаются от 70мм.

И еще, если расклинивать доску на каждой лаге, то как же ее крепить в торец? Неудобно. Или через одну, но на крайних лагах все равно не удобно.

 

так 70 мм в самый раз (если что лаги у меня 80*40)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я креплю в гребень, так больше самореза находится в теле доски, кроме того тонкий паз может треснуть.

806208531_4.jpg.3ec65d7f6ca1b8370aaf313491578755.jpg

695968611_2.jpg.4818e5f8e3a6b97f58830d7519f38de6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я креплю в гребень, так больше самореза находится в теле доски, кроме того тонкий паз может треснуть.

 

Андрей, вы гдето писала что часть доски покупали в Епицентре (та что клееная и без сучков и дорогая). Как она по сравнению с обычной - суше? красивше? меньше расходиться? Стоит ли ее покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, вы гдето писала что часть доски покупали в Епицентре (та что клееная и без сучков и дорогая). Как она по сравнению с обычной - суше? красивше? меньше расходиться? Стоит ли ее покупать?

Доску на приведенных фото в предыдущем сообщении действительно покупал в Эпицентре, только она не клеенная, а цельная с сучками. По цене такая же как на рынке (100 гр.м/кв.). Она 90мм(толщина 25мм), а рыночная 115мм(толщина 35мм). Как по мне, широкая доска смотрится лучше, но из Эпицентра более стабильна в размерах и суше. С ее сплачиванием проблем не возникало, что не скажешь о доске с рынка. С последней намучился и кое-где щели так и остались, потом их затирал шпатлевкой.

По поводу клеенной писал, что если склейка елочкой (зигзагом), то ее видно, как не покрывай пропиткой и лаком, можно только закрасить масляной краской как в советские времена. Поэтому я бы выбирал цельную доску, или клеенную по прямой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску на приведенных фото в предыдущем сообщении действительно покупал в Эпицентре, только она не клеенная, а цельная с сучками. По цене такая же как на рынке (100 гр.м/кв.). Она 90мм(толщина 25мм), а рыночная 115мм(толщина 35мм). Как по мне, широкая доска смотрится лучше, но из Эпицентра более стабильна в размерах и суше. С ее сплачиванием проблем не возникало, что не скажешь о доске с рынка. С последней намучился и кое-где щели так и остались, потом их затирал шпатлевкой.

По поводу клеенной писал, что если склейка елочкой (зигзагом), то ее видно, как не покрывай пропиткой и лаком, можно только закрасить масляной краской как в советские времена. Поэтому я бы выбирал цельную доску, или клеенную по прямой.

 

Большое спасибо за ответ! Я вот нацелился на ту доску из Епицентра клееную и практически без сучков. Клеена она по линии а не зигзагом. Но цена за 35ку около 190 грн/м2 очень смущает. Единственное как я себя уговариваю - что не будеть отходов. А то знакомый покупал рыночную по 90 грн, а потом куча обрезков и брака было в отходах. Пока думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не задавались вопросом, что любую продукцию не из Епицентра, можно также проконтролировать и избежать проблем с ее дальнейшей эксплуатацией?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не задавались вопросом, что любую продукцию не из Епицентра, можно также проконтролировать и избежать проблем с ее дальнейшей эксплуатацией?!

 

Не уверен что любую можно проконтролировать. Также не уверен что за 90 - 100 грн можно купить качественную сухую половую доску без сучков (во Львове). Рад буду если вы меня переубедите. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен что любую можно проконтролировать. Также не уверен что за 90 - 100 грн можно купить качественную сухую половую доску без сучков (во Львове). Рад буду если вы меня переубедите. ;)

 

 

По Львову точно не подскажу. Но если производитель заявляет, что делает доску пола, то у него есть какие-то ее параметры. А добавив своих предпочтений, Вы сможете договориться о приемлемом качестве и цене.

Плюс в Западной Украине есть большое количество домостроителей, которые в том числе и делают доску пола для своих объектов.

это как вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ответ! Я вот нацелился на ту доску из Епицентра клееную и практически без сучков. Клеена она по линии а не зигзагом. Но цена за 35ку около 190 грн/м2 очень смущает. Единственное как я себя уговариваю - что не будеть отходов. А то знакомый покупал рыночную по 90 грн, а потом куча обрезков и брака было в отходах. Пока думаю...

Эпицентр это не производитель . Для Эпицентра КТО-ТО делает , а Эпицентр на этом делает , но только деньги . Надо найти производителя возле Львова и у него купить ЭТУ ЖЕ доску на 30% дешевле , если цена в 190 грн.м2 ОЧЕНЬ СМУЩАЕТ (С) . 30% это обычная наценка Эпицентра ."Клеена по линии" называется "закрытый шип " , а "зигзагом" - "открытый шип".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпицентр это не производитель . Для Эпицентра КТО-ТО делает , а Эпицентр на этом делает , но только деньги . Надо найти производителя возле Львова и у него купить ЭТУ ЖЕ доску на 30% дешевле , если цена в 190 грн.м2 ОЧЕНЬ СМУЩАЕТ (С) . 30% это обычная наценка Эпицентра ."Клеена по линии" называется "закрытый шип " , а "зигзагом" - "открытый шип".

 

А Епицентре нет локальных поставщиков, если я не ошибаюсь. Россия возит цельную, Киевгорбуд возит сращенную.

Но вариант кстати работает, есть форумчане, которые так и поступают и у них получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А если доску половую постелить в квартире какую лагу минимально можно использовать(по сечению) и чем проще выровнять лаги - деревянными подкладками или залить стяжку? Сейчас просто плиты перекрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...