Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

Встречались и у меня экземплярчики такие, что "мама не горюй".

С помощью клиньев, как описано на первых страницах темы, стягивал все. Правда не киянкой, а двумя молотками по 800гр. :o

Предварительно рубанком снимал фаску на гребне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречались и у меня экземплярчики такие, что "мама не горюй".

С помощью клиньев, как описано на первых страницах темы, стягивал все. Правда не киянкой, а двумя молотками по 800гр. :o

Предварительно рубанком снимал фаску на гребне.

 

гребен полностью снимали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ВЫ, нет. Только по краю фаску.

Одному 100% пропеллеры конечно не удобно укладывать, а вдвоем все получается. Один клинья подбивает, второй весом прижимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите прочности, нужно хоть немножко клея наносить. Саморез это жесткое крепление, а дерево дышит (сужается-расширяется в разные сезоны), соответственно если доске нужно будет расширится на пол мм, то никакой саморез не поможет. Он вылезет на те же пол-мм но обратно не вернётся, а клей имеет эластичность и может играть вместе с доской. Это хорошая страховка. Если на м2 идёт 1,2кг клея, ну хотя бы по 0,5 кг на м2 было бы отлично (в случае если совсем не рассчитывали на клей). Ну хотя бы самый дешёвый...

 

Розкажіть будь ласка як саме правильно наносити клей..в паз? кількість і з яким кроком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, нашел бригаду профессионалов, у них все получается, с матами и долго но получается. Уже почти все уложили:) Один минус - изза того, что доска кривая - кое где щели получаются тоненькие. Говорят что для таких целей существует специальная затирка. Подскажите, что выбрать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Розкажіть будь ласка як саме правильно наносити клей..в паз? кількість і з яким кроком?

 

клей на поверхность наносится зубчатым шпателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А можно фотки,как домкратом давили.Я пробовал обычный китайский домкрат в горизонтальное положение,так перестаёт работать,только вертикально.Спасибо

 

Начали стелить пол второго этажа. Купили домкраты, что значительно облегчило труд при расклинивании...Пол делаем плавающий...Чтобы проблем со звукоизоляцией было поменьше...Как затонирую и покрою лаком, выставлю фотки того, что получилось....

318088493_0046.thumb.jpg.5c8f9a61d8362f4c922de5b8731e6d84.jpg

1152866282_0047.thumb.jpg.830fdc56b0dbbc2fe91228500c1a99a1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как выйти из ситуации когда брус не совсем по уровню положен. Я читала, что нельзя ничего подлаживать...

ЗЫ: Контрорешетку мне не очень хочется делать, потому, что расстояние до окон от пола всего лишь 90 см (протупили немного) и теперь поднимать уровень пола еще, как бы не очень хорошо...

Решили, все-таки, делать подкладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили, все-таки, делать подкладки?

 

Да, все таки решили делать так, потому как звукоизоляция для меня оказалась очень важна...Остановились на плавающем поле...А он требует такого подхода, по другому никак...От пола до подоконника получилось 87 см. Как бы не совсем критично...До потолка 270см. Тоже как бы нормально для спальных зон.

 

Если честно были мысли и о фанере с линолиумом, и о фанере с ламинатом, но почему то опять остановились на доске...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все таки решили делать так, потому как звукоизоляция для меня оказалась очень важна...Остановились на плавающем поле...А он требует такого подхода, по другому никак...От пола до подоконника получилось 87 см. Как бы не совсем критично...До потолка 270см. Тоже как бы нормально для спальных зон.

 

Если честно были мысли и о фанере с линолиумом, и о фанере с ламинатом, но почему то опять остановились на доске...

 

упс, а чего "в наглую" гвозди бьете, а не в скрытый паз?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс, а чего "в наглую" гвозди бьете, а не в скрытый паз?

 

Тань, честно сказать попробовали в шип, показалось не совсем надежно. Возле шипа кое где попадается доска недоструганая с обратной стороны. Не могу сказать, что геометрия плохая, но и не по 250 грн за м2. Муж сильно расклинивает, чтобы потом не перелаживать. Таким же образом делали на первом этаже и полет нормальный...Кое где появились еле еле заметные щелочки после отопительного сезона. Но это даже добавило колорит. На втором этаже в плавающем полу доска как бы и является обрешеткой, потому решили крепить наверочку так сказать...сверлим дырочки сверлом 2ка и потом желтым саморезом четверкой с неполной резьбой крутим утапливая. Потом пройдусь шпаклевочкой, затонирую в темный цвет и вскрою лаком как на первом этаже. По идее должно быть неплохо. Может быть это конечно и наши заморочки, на истину не перетендуем, но подумалось, что так будет надежней...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, честно сказать попробовали в шип, показалось не совсем надежно. Возле шипа кое где попадается доска недоструганая с обратной стороны. Не могу сказать, что геометрия плохая, но и не по 250 грн за м2. Муж сильно расклинивает, чтобы потом не перелаживать. Таким же образом делали на первом этаже и полет нормальный...Кое где появились еле еле заметные щелочки после отопительного сезона. Но это даже добавило колорит. На втором этаже в плавающем полу доска как бы и является обрешеткой, потому решили крепить наверочку так сказать...сверлим дырочки сверлом 2ка и потом желтым саморезом четверкой с неполной резьбой крутим утапливая. Потом пройдусь шпаклевочкой, затонирую в темный цвет и вскрою лаком как на первом этаже. По идее должно быть неплохо. Может быть это конечно и наши заморочки, на истину не перетендуем, но подумалось, что так будет надежней...:oops:

 

На першому поверсі у Вас получилось супер:good: (тонування..

1.який лак будете використовувати, для внутрішніх робіт? на водній основі..?

2.Яку вату ложити під доску: скло чи базальт?

3.несмущає що всі вяжучі з вати будуть попадати в кімнату? можливо навіть пиль буде летіти через щілини між досками з часом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На першому поверсі у Вас получилось супер:good: (тонування.....

Спасибо

 

1.який лак будете використовувати, для внутрішніх робіт? на водній основі..?.....

 

Наверное тот же, что и на первом. Тиккурила Уника Суппер полуглянец. Сначало подшпаклюем, потом шлифанем, затонируем и лак в три слоя.

 

2.Яку вату ложити під доску: скло чи базальт?...

 

URSA uralita

 

3.несмущає що всі вяжучі з вати будуть попадати в кімнату? можливо навіть пиль буде летіти через щілини між досками з часом...

 

Думала на этим. Но почему то подумалось, что три слоя лака должны спасти ситуацию. Может быть конечно и ошибаюсь. Нужели вата может пройти через лак? Чем бы Вы ее накрыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думала на этим. Но почему то подумалось, что три слоя лака должны спасти ситуацию. Может быть конечно и ошибаюсь. Нужели вата может пройти через лак? Чем бы Вы ее накрыли?

 

1.Думаю скловата буде летіти через щілини між досками, які, як мені кажеться, полюбому через декілька років будуть.....В цьому випадку я бравби базальтову вату, скажем роквул...максимально екологічно чисту і....дорогу

2.Чим накривати...можливо якийсь вітробарєр.....або є якась "пергаментна бумага"..точно помиляюсь в назві але мені рекомендували в епіцентрі купити якусь вроді будівельну бумагу в ролоні і єю накрити вату...

3. Нарахунок вашого лаку, вигляд просто бомба,собі теж хочу такий (вигляд!) але здається в одній із ваших тем вказувалося що він НЕ для внутрішніх робіт, ваша думка?

3.Розкажіть детально пліз про конструкцію вашої підлоги...на плиту ложите лаги перерізом...товщина підкладки і її доцільність.... де і яку брали доску

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Думаю скловата буде летіти через щілини між досками, які, як мені кажеться, полюбому через декілька років будуть.....В цьому випадку я бравби базальтову вату, скажем роквул...максимально екологічно чисту і....дорогу

2.Чим накривати...можливо якийсь вітробарєр.....або є якась "пергаментна бумага"..точно помиляюсь в назві але мені рекомендували в епіцентрі купити якусь вроді будівельну бумагу в ролоні і єю накрити вату...

3. Нарахунок вашого лаку, вигляд просто бомба,собі теж хочу такий (вигляд!) але здається в одній із ваших тем вказувалося що він НЕ для внутрішніх робіт, ваша думка?

3.Розкажіть детально пліз про конструкцію вашої підлоги...на плиту ложите лаги перерізом...товщина підкладки і її доцільність.... де і яку брали доску

 

Вы знаете, я не думаю, что щели могут появится такого размера, больше шип-паз. Вот на первом этаже я попыталась в щелочку(самую большую, что появилась после отопительного сезона) засунуть тоненькую проволочку и уперлась в замок. Потому не думаю, что даже за 5 лет появятся такие большие щели. Тем более мы очень старательно расклинивали, иногда даже домкрат вылетал (главное не переусердствовать конечно).

 

По вопросу лака, я очень тщательно подходила и по внешнему виду и по качеству. Остановились на тиккурила. На банке пишут, что он подходит для внутренних работ. Наверное стоит поверить, что инженеры тиккурилы нас не обманывают. Возможно и стоит обратить внимание и на лак на водной основе, но почему то кажется, что этот прочнее...А пол то все таки сосна, вот и хочется добиться максимальной долговечности этого покрытия. После покрытия лаком мы пару дней в помещение не заходили. Хотя если честно сказать, запах довольно таки нормальный. :) tikkurila.org.ua/dir/file/Tikkurila-Unica-Super.html Только у нас красный (полуглянец)

 

По поводу конструкции Вы правы. У нас на балках лежит черновая доска. Ее мы убирать не стали, сверху перерезом ложим контробрешетку из бруса 50*40 через 40 см. Выставляем по уровню, закрепляем саморезами, чтобы брус не двигался. Потом ложим подкладку фольгированую на брус (под брус тоже она ложится) и начинаем набирать доску (в моем случае 35 толщина) расклинивая. Не забываем выкручивать саморезы которые держат брус и лагу (принцип плавающего пола). Толщина подкладки 5 мм.

Доску и брус покупали в Донецке, на складе где и на первый этаж. Производитель один и тот же, но честно сказать этот (зимний) лес мне понравился больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу лака, я очень тщательно подходила и по внешнему виду и по качеству.

Какие еще альтернативы рассматривали , если не секрет? Качества критерии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом ложим подкладку фольгированую на брус (под брус тоже она ложится)

 

Скажіть будь ласка для чого фольгована підкладка?

І чому у Вас такі великі по висоті підкладки досочок під брус 40х50?(де по одній а де взагалі по дві, вони потім не повипадають?) невже такі великі нерівності чорнової доски?

З повагою...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть будь ласка для чого фольгована підкладка?

І чому у Вас такі великі по висоті підкладки досочок під брус 40х50?(де по одній а де взагалі по дві, вони потім не повипадають?) невже такі великі нерівності чорнової доски?

З повагою...

 

Фольгированая просто была у нас, остаток. а так можно и простую под ламинат подкладку положить. Мы так делали на первом этаже. :)

 

Да, чтобы выйти в ноль, пришлось поднимать брус. Повыпадать думаю вряд ли. Мы их склеивали ПВА между собой и с брусом....Просто когда мы накидывали балки перекрытия, получилось не совсем в уровень. Но, тогда торопились и даже на это не обратили внимания. А теперь вот пришлось повозиться...:) Вот тут нашла в нете фотку, там подкладки скрепляли саморезами по моему...

park3.jpg.3cbf71caa4f3822d6cbb651212979929.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие еще альтернативы рассматривали , если не секрет? Качества критерии?

 

Вы знаете, я смотрела больше в сторону масла, но почему то запереживала, из за того, что это сосна. А по тиккуриле много по форумам отзывов неплохих было. Ну и в магазине почему то больше советовали его, как говорится цена-качество. Хотя на истину не претендую. Но, внешний вид довольно таки неплохой. И плюс ложится он прекрасно. Тоесть покрывная способность у него отличная. Еще BONA по описанию понравилась. Но ценник там был подороже. Хотя тиккурила, тоже не из дешевых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я смотрела больше в сторону масла, но почему то запереживала, из за того, что это сосна.

Зря запереживали.

А относительно ценника, так масло дешевле лака выйдет из-за расхода.

Все равно спасибо, за ответ, и с праздником!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольгированая просто была у нас, остаток. а так можно и простую под ламинат подкладку положить. Мы так делали на первом этаже.

 

Для того щоб не було скрипів?

 

простір між стіною та першою доскою скильки см залишали?

 

якої ширини Ваші шпунтовані доски?, коли купляли довжина напевно стандартна 4,5м? ширина Вашої кімнати яка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря запереживали.

А относительно ценника, так масло дешевле лака выйдет из-за расхода.

Все равно спасибо, за ответ, и с праздником!

 

А Вы какое масло предложили бы? И встречный вопрос, почему думаете, что масло выносливей лака будет?

 

Добавлено через 3 минуты

Для того щоб не було скрипів?

 

простір між стіною та першою доскою скильки см залишали?

 

якої ширини Ваші шпунтовані доски?, коли купляли довжина напевно стандартна 4,5м? ширина Вашої кімнати яка?

 

Около 1 см. Если нужно точнее, завтра померяю...12 см доска, длина 4.5м. Ширина комнаты 4.12м. Ножовкой отпиливали, так, что на мебель и полочки много кусочков останется....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея свою сушку и производство половой доски очень важен вопрос на сколько она качественно высушена и где хранилась, если не досушена как ее не гни все равно будет усыхать и оставлять щели... лучший способ перед укладкой хранить доску в сухом проветриваемом месте желательно с плюсовой температурой... а еще лучше попросите у знакомых влагоме перед покупкой.. если такие имеются, влажность доски не должна превышать 12-14% идеал 8-10%...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОРЕСТЕР-124, А какой влажности брать лаги?

 

Добавлено через 11 минут

ol4ik, Cудя с фото доски будут лежать паралельно окну. Правильно ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаги лучше транспортной влажности 18-24% хотя можно любой влажности если под полом сухо...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...