Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор стабилизатора напряжения

Alekso87

Рекомендовані повідомлення

Представляю себе этот вид.

 

Лучше я попробую стаб маломощный из наших какой-то, на 5-7 кВт, поместить в герметичный шкафчик, и погонять — может хватит площади стенок шкафчика для охлаждения.

В любом случае, можно сделать шкаф и повыше, и пошире... Но без наружной вентиляции. После праздников поищу или закажу подходящий по размеру шкафчик. Там же ж надо еще стекло какое-то вклеить, чтоб я видел на индикаторе температуру...

 

 

Готовый шкаф можно и на том же УХЛ-Маш помотреть. Есть же серверные шкафы с фильтрами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовый шкаф можно и на том же УХЛ-Маш помотреть. Есть же серверные шкафы с фильтрами...

 

Да мы сами все это делаем, чего ж я буду на стороне-то прикупать?

Речь идет не о шкафе с фильтрами, а просто недорогом герметичном железном боксе,

который отдавал бы тепло с поверхности. Мои стабилизаторы имеют хороший запас по теплу,

так что хотя бокс сместит температуру вверх — до сработки защит должно хватить. Проверить нужно. Но что-то мне подсказывает, что будет горячо — тот шкаф снаружи тоже нужно будет обдуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обернуть колготками капроновыми и проблем не должно быть с пылью)

 

А лук в чем хранить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мы сами все это делаем, чего ж я буду на стороне-то прикупать?

Речь идет не о шкафе с фильтрами, а просто недорогом герметичном железном боксе,

который отдавал бы тепло с поверхности. Мои стабилизаторы имеют хороший запас по теплу,

так что хотя бокс сместит температуру вверх — до сработки защит должно хватить. Проверить нужно. Но что-то мне подсказывает, что будет горячо — тот шкаф снаружи тоже нужно будет обдуть.

 

 

Тогда может есть смысл изменить корпус стаба под такие условия эксплуатации?

Сделать его с пассивным охлаждением, закрытым с увеличенным оребрением корпуса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда может есть смысл изменить корпус стаба под такие условия эксплуатации?

Сделать его с пассивным охлаждением, закрытым с увеличенным оребрением корпуса?

 

А зачем?

Если взять даже самые передовые решения в области питанияте же блоки питания телекоммуникации импульсники 1.5-2квт , так там при весе 6-7кг радиатор 3кг но все равно есть вент.

А безвентиляторное закрытое будет весить и стоить чемодан денег.

И все это в угоду единичным хотелкам размещения стаба где угодно но не в сухом чистом помещении

В Прочан есть корпус бокс всепогодный герметичный, там цена ппц, но это вариант на яхту поставить , а это уже другой сегмент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда может есть смысл изменить корпус стаба под такие условия эксплуатации?

Сделать его с пассивным охлаждением, закрытым с увеличенным оребрением корпуса?

 

Теоретически можно, но это полная переработка изделия.

Ну и сильное усложнение изоляции, ведь радиатор уже будет заземлен,

а не занулен при таком подходе. Да, как минимум 7 кВт при таком подходе мы могли бы попробовать сделать.

Правда, стоить он уже будет как 14 кВт у нас сейчас, приблизительно.

Ну я не знаю, стоит ли герметичность таких жертв.

Мы ведь пошли другим путем — габариты поменьше, вид покрасивее, работа бесшумная —

почему не повесить в доме? Радует глаз и не мешает же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у человека есть чемодан денег то наверняка найдется и чистое помещение для стабиллизатора

и наоборот, если у человека только грязное пыльное помещение под вещь от которой зависит жизнь всех недешевых энергопотребителей в доме то денег на эту хотелку у него нет! (либо жадный и не даст!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем?

Если взять даже самые передовые решения в области питанияте же блоки питания телекоммуникации импульсники 1.5-2квт , так там при весе 6-7кг радиатор 3кг но все равно есть вент.

А безвентиляторное закрытое будет весить и стоить чемодан денег.

И все это в угоду единичным хотелкам размещения стаба где угодно но не в сухом чистом помещении

В Прочан есть корпус бокс всепогодный герметичный, там цена ппц, но это вариант на яхту поставить , а это уже другой сегмент

 

Не все сразу. Технологии новые на подходе, уже на семинарах презентуют их понемногу. Будут и более «холодные» ключи, не обязательно IGBT, может MOSFET вырвутся вперед снова. Мы на себе чувствуем, как это происходит — QUANT гораздо холоднее Эталонов и остальных первого поколения, бо в нем новые IGBT. Радиатор может оказаться при нормальной нагрузке прогретым на 20 градусов из 60 возможных, в мощных моделях.

Реально-то это не используется полностью — «меняем на тишину», но все же...

Сами думали попробовать герметичность или что-то в этом роде, но не хватало все равно. А поднимется еще немного КПД полупроводниковых ключей (уж не говорю - кремниевых, бо неизвестно какими они будут, карбидными или арсенид-галлиевыми или еще какими) — и не понадобится принудительное охлаждение. Думаю, это неизбежно.

Мы-то готовы, индуктивные элементы мы уже разработали с высоким КПД — дроссели, реакторы у нас будут холодными. Они и сейчас при их габаритах удивляют своим КПД...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у человека есть чемодан денег то наверняка найдется и чистое помещение для стабиллизатора...

 

Воистину , я как чел с инженерным образованием не могу понять этой тяги купить ламборджини дьябло и сетовать что два мешка картошки не влазит в багажник:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у человека есть чемодан денег то наверняка найдется и чистое помещение для стабилизатора

Зависит ещё как проводка идет, да и дизайн дома бывает такое себе «впритык».

А так бы конечно, если б они заранее думали чем питаться в этом крутом доме — заложили б возможность.

Что водопровод, что электричество — с улицы питаться уже этим нельзя давным-давно, очистки/подготовки требует.

Кому-то может наплевать, но не тем, кто делает крутые дома для хорошей жизни.

 

Добавлено через 6 минут

Воистину , я как чел с инженерным образованием не могу понять этой тяги купить ламборджини дьябло и сетовать что два мешка картошки не влазит в багажник:D

 

не-не, сами люди тут не при делах.

Дизайнеры бывают своеобразные, без понимания.

А в таком доме уже после их тщательной проработки

и портрет тещи на стену не впишется по дизайну,

а не то что стабилизатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому-то может наплевать, но не тем, кто делает крутые дома для хорошей жизни.

 

Я сталкивался с таким-во дворе каен и тесла,

а стабилизаторы три релейника китайских и щиток собран на смеси иэк и курсавтомат:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность, как по мне - не нужна. Если внутри не будет движения воздуха - пыль практически не всосет.

Радиатор на размер корпуса и большой тихоходный вентилятор - отведет тепло и легко почистить. Когда-то делали мы такую телекоммуникационную аппаратуру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность, как по мне - не нужна. Если внутри не будет движения воздуха - пыль практически не всосет.

Радиатор на размер корпуса и большой тихоходный вентилятор - отведет тепло и легко почистить. Когда-то делали мы такую телекоммуникационную аппаратуру...

 

ну поглядим, ладно.

можно компромиссно сделать доступ к кулеру вплоть до замены на разъеме,

и доступ к радиатору от пыли чистить.. я подумаю

 

хотя вот тут выше фотку постили —

на практике оно тоже так, вроде

и не очень страшно, и массовых проблем от пыли нет,

но конечно хочется чего-то идеального

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фильтр 14класса и датчик напора

И сменные фильтра как Daikin по 100$.

Ненуашо - дорого-богато:grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фильтр 14класса и датчик напора

И сменные фильтра как Daikin по 100$.

Ненуашо - дорого-богато:grin:

 

Смейся, смейся.

А если б кто собрал так — думаешь, не продавалось бы?

Сборщика не нашлось безбашенного, смелого. А то б запросто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя делать обычный радиатор с обычным вентилятором, но организовать направление обдува с помощью пластиковых кожухов? Что-то вроде туннеля, поток воздуха дует только на радиатор и выкидывает воздух наружу.

 

Мне кажется что это необходимо не только в быту. На различных промышленных объектах обычно никто не следит за пылью, всё засирается, пока не выйдет из строя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя делать обычный радиатор с обычным вентилятором, но организовать направление обдува с помощью пластиковых кожухов? Что-то вроде туннеля, поток воздуха дует только на радиатор и выкидывает воздух наружу.

 

Мне кажется что это необходимо не только в быту. На различных промышленных объектах обычно никто не следит за пылью, всё засирается, пока не выйдет из строя.

 

Да уже прорабатываем и этот вариант, наряду с остальными.

Тепловые расчеты — вещь не быстрая, за два дня натурный эксперимент не поставишь, а моделирование — только для прикидок, хоть многие и радуются как оно хорошо помогает... я тоже радуюсь, конечно, но...

 

Сейчас попробую вырезать картинку из модели, как у нас охлаждение организовано —

пыль и так в основном может сесть только на ребра радиатора, а где уже детали — там затишно.

 

Надеюсь видно, особенно на второй картинке, что ребра, подлежащие охлаждению —

(у нас это не только радиатор, но ребристыми сделаны и индуктивные элементы,

реакторы и дроссели фильтров, так они еще холоднее, меньше дуть надо, меньше пыли соберут)

выходят в некий канал по центру, а платы с деталями все как бы снаружи этого канала, где

и идет основной поток продуваемого воздуха. То есть, где больше всего может осесть пыли, в принципе -

там ничего нежного нет.

 

Теперь желательно только добиться, чтоб можно было оперативно открыть крышечку с кулерами,

кисточкой почухать, компрессором продуть, если нужно — новые кулера переткнуть — и можно

будет благословлять в пыльные цеха и котельные, бо при +50°С в комнате большинство моделей норм работает.

652147506_Q420.thumb.JPG.c21ffdf988b7906264a14add16fc1318.JPG

540028613_Q420.thumb.JPG.b61995dba014e76addde56f6d37c5104.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас попробую вырезать картинку из модели, как у нас охлаждение организовано —

пыль и так в основном может сесть только на ребра радиатора, а где уже детали — там затишно.

Это похвально :good:

Предлагаю провести эксперименты, хоть с той-же мукой, хоть с пеплом. Наверняка 1-2 подопытных образца вы сможете выделить "на убой". Вот и поглядите на реальную картину и будет видно все слабые места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это похвально :good:

Предлагаю провести эксперименты, хоть с той-же мукой, хоть с пеплом. Наверняка 1-2 подопытных образца вы сможете выделить "на убой". Вот и поглядите на реальную картину и будет видно все слабые места.

когда займемся испытаниями на самогашение (это когда внутри тряпка с керосином поджигается, а он должен себя погасить, сейчас работаем над этим) — заодно и пылью займемся, проверим как есть.

А рекомендовать для пыльных помещений все равно не будем, пока конструктив не переработаем как мы считаем нужным. Я просто показал, что минимальные меры мы приняли, но брать на себя ответственность пока за пыль и грязь — не готовы, для этого нужно полные меры герметичности принять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловые трубки и радиатор можно вынести практически в любое место.

Да и вентилятор в этом случае можно сделать легкодоступным.

А если заняться моддингом- то какой нить красивенький втулить туда с огоньками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловые трубки и радиатор можно вынести практически в любое место.

Да и вентилятор в этом случае можно сделать легкодоступным.

А если заняться моддингом- то какой нить красивенький втулить туда с огоньками

 

Да, кажется что можно.

Но можно и конструкцию спроектировать так, чтоб не приходилось

вытаскивать тепло тепловыми трубками из труднодоступных мест.

Вопрос электроизоляции, кстати, с тепловыми трубками все равно

нужно решать отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделите объемы. Там где плата с компонентами - без сеток и доступа к окружающей среде. Где теплообменники (радиаторы) - прикрыто кожухом с вентилятором. Возможно даже на лицевой стороне. Снять кожух и махнуть щеткой всегда можно...

Ну и при таком размещении режим работы охлаждения может быть от пассивного (конвекционное охлаждение) и плавное регулирование оборотов вентилятора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделите объемы. Там где плата с компонентами - без сеток и доступа к окружающей среде. Где теплообменники (радиаторы) - прикрыто кожухом с вентилятором. Возможно даже на лицевой стороне. Снять кожух и махнуть щеткой всегда можно...

Ну и при таком размещении режим работы охлаждения может быть от пассивного (конвекционное охлаждение) и плавное регулирование оборотов вентилятора...

 

есть там и пассивная составляющая охлаждения и плавное регулирование оборотов от нуля не до максимума, и объемы там уже разделены давно, никто не ставит платы «в потоке», это уже считается неприличным, разве что закрытые экраном или в кожухе. Нужно просто довести до логического завершения — чтоб юзер мог сам почистить, то есть прикрыть доступ юзеру к внутреннему устройству, открыть к ребрам радиаторов и реакторов/фильтров. Как-то так, я думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...