Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фальсификации голодомора

dzol

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется, что превращать голодомор в фарс, как наш любимый Президент, тоже преступление. Ибо порождает такие мнения, как у Следопыта

С одной стороны - преступление, а с другой - резонанс.

Вспомните, как в школьных книжках по истории это было описано.

Несчастный параграф, суть которого - есть было нечего, некоторые умерли.

Теперь каждая из сторон рассматривает голодомор через призму угроз и возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... И тут грызня...

 

Люди, люди... Делать вам нехрен. Не стоит друг с другом цепляться - никто никому ничего не докажет, все останутся при своих. А вот осадочек - останется. Как потом общаться будете по поводу строек? Ты бандеровец, хрен я тебе что подсказывать буду! - А ты комуняка недобитый, строй свой дом неправильно, пусть поскорее на голову тебе упадет! Так, что ли?

 

Завязывайте, ни к чему хорошему это неприведет, уж поверьте ветерану политфорумов...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята - кто з головой дружит - прошу вас не участвуйте в этом сабже - поберегите нервы.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны - преступление, а с другой - резонанс.

Вспомните, как в школьных книжках по истории это было описано.

Несчастный параграф, суть которого - есть было нечего, некоторые умерли.

Теперь каждая из сторон рассматривает голодомор через призму угроз и возможностей.

 

Ну и нахрена скажи мне этот резонанс сейчас?

Чтоб отвлечь от нынешней ситуации, когда президент и клика устраивают голодомор уже сегодня для определенных слоев населения, растаскивая или разбазаривая все и вся?

 

ИМХО.

Голодомор организовали и воплотили чудовища, но использующие эту тему в своих грязных целях сейчас -ЧУДОВИЩА ЕЩЕ БОЛЬШИЕ,

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и нахрена скажи мне этот резонанс сейчас?

Чтоб отвлечь от нынешней ситуации, когда президент и клика устраивают голодомор уже сегодня для определенных слоев населения, растаскивая или разбазаривая все и вся?

 

Год назад ты бы сказал "Ну нахрена он мне сейчас? У меня дом, машина, семья, стабильный доход. кто старое помянет..."

Сейчас ты говоришь "нахрена скажи мне этот резонанс сейчас?

Чтоб отвлечь от нынешней ситуации, когда президент и клика устраивают голодомор уже сегодня..."

Через год "ну нахрена он мне сейчас? Теперь и других проблем хватает?"

Через пять лет знаешь что скажешь?

Детям и внукам что скажешь?

Почему на пожелтевшей карточке ребенок видит 5 дедушек и бабушек, а все говорят только о двух?

 

 

Это особенность нашего менталитета - о плохом не говорим вслух, а хорошее нам не светит.

Не имея прошлого не будет будущего!

Голодомор организовали и воплотили чудовища, но использующие эту тему в своих грязных целях сейчас -ЧУДОВИЩА ЕЩЕ БОЛЬШИЕ

Согласен.

А мы кто?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-у меня у прабабушки три ребенка и муж умерли.

-По соседству одна женщина сварила ребенка чтоб накормить других....

-Еще у одной нашли с десяток черепов обглоданых....

-за колосок реально убивали... причем свои же.

 

в речке не осталось не то что рыбы, жаб половили, я уже не говорю о собаках кошках.... Бруньки с березы на суп пошли.

а вы говорите рыбалка....... а до Днепра 30 километров пешком (лошадь забрали). А утром на работу, бо если не выйдешь то скоро за тобой придут.

Посмотрел бы я на уважаемых рыбаков с донками.:fool::fool::fool::fool:

Простите за грубость но иногда действительно лучше жевать...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все из за Следопыта. Нужно просто стараться свою точку зрения высказывать аргументировано. Я например тоже не могу понять Вашей мысли о том, что голодомор был только потому, что люди не научились рыбу ловить. Голодный человек в таких условиях не только рыбу научиться ловить, но и охотиться и выпекать кулинарные шедевры из соломы. Статью о рационе питания крестьян в эти страшные годы я выложила. Другое дело, что каждая попытка достать себе пропитание в те годы грозила расстрелом или лагерями.

Где говорится о среднем количестве стрелков на 1 км береговой линии и график смены дежурства береговых караульных и караульных обходчиков на лошадях? Неводком ночью ( а ночью в основном и надо ходить) за зашел-вышел -мешок------было в порядке вещей. Делиться надо было , как и советует Бог. Он плохого не посоветует.

Куском сетки ручей перегораживали и гнали рыбу от истока...

Сети на водоемах заглубляли , не видно было. Проверяли сети не по идиотски , но ставили сетей по Украине правильно да и вообще количество сетей очень мало.

Как часто стрелки ночевали в лесу? Где свидетельства по Территории?

Донку я упомянул как универсальное походное средство ловли в одиночку. Закинул , ушел . пришел снял улов , ушел. Конечно сходов немало , но и не одна донка закидывается. Да и рыба самых разных размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни к чему хорошему это неприведет, уж поверьте ветерану политфорумов
Ой, как правильно! Но и
Не имея прошлого не будет будущего!

А давайте не оценивать и расссуждать, как там надо было спасаться и кто виноват, а просто сделаем то, о чем говорится в статьях : о собирании действительных воспоминаний и документов. Ведь, по сути, мы последние, кто может привести воспоминания очевидцев, всем остальным останется фальсифицированная официальная история.

У меня, возможно, нетипичная родословная - никто в роду от голодомора не погиб (я считаю прямых прадедушек-прабабушек и прямых+двоюродных кровных дедушек-бабушек с потомством ). Возможно, это объясняется тем, что большинство были то, что сейчас называется, бюджетники, получали зароботную плату и имели возможность приобретать продукты. Те, которые были колхозниками, проживали в селе в Житомирской области (буду уточнять где, как-то упустила), в котором председатель, хитрый мужик, умудрился не допустить смертей.

3. Что то еще
.. Я скажу что: вынудить людей сдать за бесценок ценности. Мой прадед был хоть и дворянином, но служащим, с большой семьей, и приданого особого дочкам накопить не мог. Но и то, что было, пошло в Торгсин. Бабушка(1902г.р) дословно перечисляла: обручальные кольца, цепочка, портсигар и два колечка - с голубеньким камешком и с жемчужинками. А получена была за это корзинка, в которую поместились мука, подсолнечное масло, масло, сахар, саговая мука (или крупа?). Но все вместе , я так понимаю, потянуло кг на 10, не больше. Рассказывалось 30ть лет назад, не записывала, так что не обессудьте. Но и тогда возмутилась, что камешки выковыривались и не считались...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже слышала (в начале девяностых) от свидетелей того времени, что родителям приходилось выбор делать, кого из детей умертвить и накормить остальных.

Старики говорили, что детей очень много пропадало в то время, много людоедов появилось.

Если кому такой ужас кажется выдумкой и пустяком - очень мне жаль наше общество. Видать таки добились своего Сталин и партия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ,я, кстати, в Житомирской области эти ужасы слышала, кого заинтересует, можно и фамилии очевидцев уточнить. Но то, что бабули боялись рассказывать и все спрашивали: "А КГБ точно не прийдет за это наказывать?" говорит о том, как им мозги промывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому такой ужас кажется выдумкой и пустяком - очень мне жаль наше общество. Видать таки добились своего Сталин и партия.

То общество еще больше жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и нахрена скажи мне этот резонанс сейчас?

Чтоб отвлечь от нынешней ситуации, когда президент и клика устраивают голодомор уже сегодня для определенных слоев населения, растаскивая или разбазаривая все и вся?

 

Например, для того, чтобьі (президент, клика, и т.д.) не растащили, не разбазарили и действительно не устроили голодомор!

Хотя я в последнее время начинаю понимать, что весь трагизм украинской нации заключается в ее "мояхатаскрайстве". Иногда даже ком к горлу из-за етого подкатьівает, но... такова правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднятая тема трагична. Поэтому все попытки спекуляции на ней выглядят просто цинично. Незнаю про что думают спецы по пиару, но рейтинга у большинства сограждан на костях жертв голодомора не заработаешь. Скорее наоборот. И мемориал построенный в память жертв - нету в нем души.

Хотя я в последнее время начинаю понимать, что весь трагизм украинской нации заключается в ее "мояхатаскрайстве". Иногда даже ком к горлу из-за етого подкатьівает, но... такова правда.

ПС И вы это только сейчас поняли? Второй тезис украинского архетипа "А шоб у сусида корова сдохла". Имея такой менталитет нельзя говорить о каком-то великом государстве. Можно дальше все это развивать, но прекращаю оффтопить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТРАННЫЕ ВЫ ВСЕ ЛЮДИ!!!

А что, ГОЛОДОМОР был только на Украине?

"ОН" был по всему Союзу для того, чтоб силком загонять в коммуны и колхозы.

"Продразверстковые операции" были везде, где был "единоличник".

У колхозников были дотации, пусть было голодно, но хлеб был и если продразверстка выбирала все зерно под чистую, (чтоб колхозники не разбежались) на посев зерно давали.

Нет ни одного факта, чтоб от голода умер колхозник.

Я уже писал, что отец мой жил в Грайворонском р-не Белгородской области. Вместе с ним было 12 братьев и сестер, в живых осталось только он и младший брат, только тогда дед записался в колхоз, потому и выжили.

А Вы говорите "геноцид". Я к тому, что соринка в чужом глазу, лучше видна чем свое бревно.

Другое дело где больше зверствовали местные власти!!!

На Украине они перещеголяли всех, хотя колличество умерших от голода сильно преувеличено и есть этому многочисленные факты.

Но давайте посмотрим это с другой стороны.

Сталин был другой нации, а основная национальность в Союзе были русские, так, что Украина Белоруссия для него была союзником, это говорит об увеличении границ и присоединении западных областей при разделе территорий при пакте Молотова и Рибентропа.

Когда Сталин узнал о зверствах местных властей на Украине, то отвалил зерна на Украину более 500.000.000 пудов зерна, на весь остальной Союз только 700.000.000 пудов, почему-то об этом не принято сейчас говорить.

А с какой республики началась индустриализация?

Конечно с Украины - это в первую очередь "Днепрогес" и ХТЗ.

А основная часть политбюро.

Опять украинцы и другие национальностии.

В меньшинстве те-же русские.

Так-что ребята поразмыслите не о голодоморе, а о геноциде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднятая тема трагична. Поэтому все попытки спекуляции на ней выглядят просто цинично. Незнаю про что думают спецы по пиару, но рейтинга у большинства сограждан на костях жертв голодомора не заработаешь. Скорее наоборот. И мемориал построенный в память жертв - нету в нем души.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Какая уж тут душа...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это особенность нашего менталитета - о плохом не говорим вслух, а хорошее нам не светит.

Не имея прошлого не будет будущего!

 

Согласен.

А мы кто?

 

Я понимаю так.

Если я не хочу об этом кричать, не хочу устраивать "Музей Голодомора", не хочу, чтоб по всей стране стояли кресты в честь памяти Голодомора при въезде и выезде из каждого населенного пункта и городов Украины.

Значит я чудовище?

А те, кто переделывая историю, занимаясь передергиванием исторических фактов святые?

А не похоже-ли это на зомбирывание нашего будущего поколения, взращивая вражду к соседям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я понимаю так.

Если я не хочу об этом кричать, не хочу устраивать "Музей Голодомора", не хочу, чтоб по всей стране стояли кресты в честь памяти Голодомора при въезде и выезде из каждого населенного пункта и городов Украины.

Значит я чудовище?

А те, кто переделывая историю, занимаясь передергиванием исторических фактов святые?

А не похоже-ли это на зомбирывание нашего будущего поколения, взращивая вражду к соседям?

Кресты не по поводу голодомора, а по старинной православной традиции, до революции в любом селе так было. А вот некоторые из них с табличками про голодомор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кресты не по поводу голодомора, а по старинной православной традиции, до революции в любом селе так было. А вот некоторые из них с табличками про голодомор.

 

Но не в городах ведь.

И не надо путать "Спаси и сохрани", с "Пам'ятний знак на вшанування пам'яти жертв Голодомору 1932-1933рр."

На пути следования Харьков-Глухов, практически возле всех останавливался, не считая Мемориала в Харькове (стоимостью 110 млн. грн.) и во все стороны выезда из города.

А за списки еще живых занесенных в списки умерших от голода вся Украина слышала (Краснопольск. р-он, Сумск. обл.).

Где-то и надо в районе где больше всего пострадали, не отрицаю, но чтоб на этом ставить акцент, для того, чтоб делать черный пиар - кощунство.

У нас даже на оккупированных польских землях при Совдепии, стоят памятные кресты.

Может Вы не знаете об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через год "ну нахрена он мне сейчас? Теперь и других проблем хватает?"

Через пять лет знаешь что скажешь?

Детям и внукам что скажешь?

Почему на пожелтевшей карточке ребенок видит 5 дедушек и бабушек, а все говорят только о двух?

 

 

Это особенность нашего менталитета - о плохом не говорим вслух, а хорошее нам не светит.

Не имея прошлого не будет будущего!

 

Демагогия чистой воды.

Никто не предлагает замалчивать, говорить об этом нужно. НО НЕ КРИЧАТЬ НА КАЖДОМ УГЛУ и НЕ СПЕКУЛИРОВАТЬ НА ЭТОЙ ТЕМЕ.

При Кучме мы не знали о Голодоморе? Все прекрасно знали.

Сейчас эта тема - не более чем спекуляция.

И те, кто ведется на это - как бы мягче сказать?... Никак не скажу - со временем придет понимание ко всем. Слава богу - кликуше уже недолго осталось - скоро появятся - новые (старые знакомые) люди у руля, новые темы для спекуляций - все же какое-то разнообразие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, для того, чтобьі (президент, клика, и т.д.) не растащили, не разбазарили и действительно не устроили голодомор!

Хотя я в последнее время начинаю понимать, что весь трагизм украинской нации заключается в ее "мояхатаскрайстве". Иногда даже ком к горлу из-за етого подкатьівает, но... такова правда.

 

Я чего-то явно не понимаю.

Президент сейчас как раз и дает растаскивать своим то, что еще осталось, при этом он пытается переключить внимание народа на Голодомор, чтоб растаскивать не мешали. Его политика провалилась и в отношении России и в отношении многих других ключевых стран - вместо полноценной политики, которая подразумевает обоюдовыгодные решения, в том числе и экономическое развитие - Президент затыкает свои прорехи Голодомором... Я думал - это видно всем думающим людям.

Я сам в 2004 двусторонюю пневмонию заработал и мне обидно, что и благодаря мне это Чудо до сих пор у руля.

Кравчук и Кучма при всем моем негативном к ним отношении были реальными политиками и реально крутились, при них США, Европа и Россия были действительно партнерами. И столько экономических санкций, сколько было применено к Украине за период "правления" Ющенко - не применяли ни при Кучме, ни при Кравчуке - потому что они Не вопили всем о Голодоморе, но старались предотвратить новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас даже на оккупированных польских землях при Совдепии, стоят памятные кресты.

Может Вы не знаете об этом?

Я тпро это и сказал, что по ХРИСТИАНСКОЙ традиции (православные и греко-католики) ставили и ставят на въезде и выезде из сел (городов) кресты. Они выступают в роли оберегов этих поселений. А в Тернопольской обл их еще больше, чем у нас, в Хмельницкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Какая уж тут душа...

Отличный пример! На сантирном лечении и помощи инвалидам не хапнешь так, как на строительстве мемориала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что, сейчас спекулируют голодомором - спору нет!!!

Но и отрицать его тоже не нужно!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО НЕ КРИЧАТЬ НА КАЖДОМ УГЛУ

 

Не вижу ничего плохого в этом.

Кричать нужно, пока находятся люди, утверждающие, что ничего такого существенного не было.

 

НЕ СПЕКУЛИРОВАТЬ НА ЭТОЙ ТЕМЕ.

 

Спекуляции были и будут всегда.

Умный поймет, дурак поведется.

Я категорически против заказных книг и монументов-сотнемиллионники.

Но аргументы "антиспекулянтов" (ссылка была в первых постах) меня тоже не оставляют равнодушным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего плохого в этом.

Кричать нужно, пока находятся люди, утверждающие, что ничего такого существенного не было.

 

А разве кто-либо отрицает факт голодомора? По-моему подвергают сомнению ГЕНОЦИД украинской нации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...