Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию по новому (постановление КМ № 1035 от 09.09.09 г.)

Юрий_Киев

Рекомендовані повідомлення

Интересно, чтобы газ подключили, нужно принятие дома в эксплуатацию,или право собственности?

 

Для подключения газа достаточно Сертификата о вводе в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Сложилась такая ситуация. Получил я Сертификат соответствия в ГАСКЕ (долго они меня мучали, но все таки свершилось), думал, что худшое позади, но нет. Поехал в БТИ, сдал документы на получения проекта-решения на выдачу права власности. Ну думаю, получу проект и быстро сдам его в сельсовет на исполком, а то техпаспорту уже почти год, но не тут то было. Приезжаю в БТИ за проектом, а мне выдают отказ с пояснениями :( Я за этот отказ и бегом к Регистратору за объснениями....:fool: И тут она мне выдает, что для оформления права власности необходимо решение суда о признании права власности за мной. Так как у меня в техпаспорте указано что у меня самочинне строительство и что другого пути по признанию права нет, только через суд. Я говорю, а для чего тогда Постанова 1035? Она говорит, что она только для ГАСКА, на нас она никак не действует. Почитав постанову, получается что выдача сертификата это типа введение в эксплуатацию дома, но нужно ж получить правовстановлюючи документы на дом так ли? Зачем тогда получается нужна Постанова 1035 вообще????

Как мне дальше быть? Знающие люди помогите!

З.Ы. Могу скинуть копию отказа БТИ с их пояснениями, если интересно.

:o

Очень жду ответа!

 

Вот это новость :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это новость :(

 

Да подождите Вы расстраиваться.

 

Расскажу свое видение ситуации:

Во-первых, начнем с того, что БТИ к постанове 1035 вообще не имеет никакого отношения. Эта постанова для облегчения процесса ввода в эксплуатацию самостроев в ГАСКе, а не для получения свидетельства на право собственности, это разные моменты, насколько я понимаю!

БТИ пишет, что вы можете получить собственность через суд, но это не значит что вы обязаны судиться.

Во-вторых, мне сложно сказать, что там происходит в Днепре и почему БТИ дало такой ответ, но в Киеве, после получения Сертификата соответствия есть несколько путей для оформления права собственности:

1) Через экономический отдел горадминистрации - официально паевой внесок на развитие города (тут суммы варьируются в зависимости от района, площади дома, площади участка, материала стен и .т.д. и т.п. - как мне сказали около двух десятков коэфициентов, по которым рассчитывают каждому индивидуальную сумму(на мой дом 175 метров в Осокорках прикинули - около 70 грн за квадрат)). Платите, горсовет выносит решение, БТИ исполняет и регистрирует.

2) Через суд - в этом БТИ даже помогает, т.к. дает официальный отказ на основании которого Вы подаете на них в суд, естественно выигрываете т.к. у вас есть земля и ввод в эксплуатацию. Решение суда есть правоустанавливающий документ - БТИ исполняет и регистрирует.

3) есть еще какой-то третий путь, как мне сказали, но в нюансы не посвятили, может кто в курсе - дополнит, буду признателен.

 

Итак, после ввода в эксплуатацию Вам нужно определиться по какому пути идти.

Мне думается так: если у вас большой дом, на большом участке, в хорошем районе (думаю понятна цепочка) соответственно Вам экономически выгодно обратиться в суд, ибо паевой внесок за такой дом может быть очень и очень кусючим.

И наоборот, при маленьких площадях и на садовых участках где-то на окраине Вам выгоднее работать через город, будет дешевле чем через суд.

 

Всё вышеизложенное является моим личным видением ситуации, основанное на консультациях в БТИ, с ускорителями, и в ГАСКе.

Как говрят, ИМХО.

 

Если я в чем-то ошибаюсь - прошу поправить! (Сам только-только начал процесс ввода в эксплуатацию)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скан отказа. Почитал немного законы и скорее всем, у кого есть отметка в техпаспорте самочинне строительство необходимо проходить через суд.

Вот ссылки:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Это конечно сугубо мое видение вопроса и еще пары людей, не хочу особо навязывать свое мнение, посмотрели ваш отказ, конечно написано странновато. В принципе если по пунктам то вроде так, Вы получаете свидетельство в Гаске как указно в пункте (оно у вас есть);

Затем должны пойти, после Гаска в "органи місцевого самоврядування"

VIII. Особливості оформлення права

власності на нерухоме майно

8.1. Оформлення права власності на нерухоме майно проводиться

з видачею свідоцтва про право власності за заявою про оформлення

права власності на нерухоме майно:

а) органами місцевого самоврядування:

фізичним та юридичним особам на новозбудовані,

реконструйовані об'єкти нерухомого майна за наявності документа,

що посвідчує право на земельну ділянку, та документа, що відповідно до вимог законодавства засвідчує відповідність закінченого будівництвом об'єкта проектній документації, державним будівельним нормам, стандартам і правилам;

у нас такая организация называется КП "ПРАВО", которая и выписывает собственно это право собственности.

После этого как и указано во временном положении идете на гос.регистрацию-

ПЕРЕЛІК

правовстановлювальних документів, на підставі

яких проводиться державна реєстрація права

власності на нерухоме майно

....."6. Свідоцтво про право власності на нерухоме майно, видане

органом місцевого самоврядування."

 

если это свидетельство есть, то на суд идти не надо т.к в вышеуказанном перечне указано или п.6 или "п.10. Рішення суду про визнання права власності на об'єкти нерухомого майна, про встановлення факту права власності на об'єкти нерухомого майна, про передачу безхазяйного нерухомого майна до комунальної власності."

 

Смущает в конце запись, что вами проведены дествия в инспекции ГАСК и органах местного самоуправления для решения в судебном порядке вопроса о праве собственности. Вроде получается так, что ваши органы самоуправления отказали вам в получении свидетельства о праве собственности или вы туда еще не обращались.

 

Так же я раньше писал на счет наследства, так как встречаются случаи когда техпаспорта оформлены на людей которые умерли лет 10, 15 назад. Их родственники вводят дом в эксплуатацию на умершего, но на стадии выписывания документов потом переводят на себя, поэтому я и предположил насчет наследства ведь у каждого своя ситуация случается, но к вам конкретно, как получается, это не относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был вчера на приеме у начальника БТИ. Высказал ему все свои доводы и аргументы. А точнее, в техпаспорте был поставлен штамп самочинне строительство, я получил сертификат, выконком сельского совета выдал мне два решения - про погоджені прийняття в експлуатацію и про узаконення самовільно збудованого. БТИ принимает оригиналы этих постанов, сертификат, копию техзаключения и подшивает их в дело, на штампе самочинне строительство поставили штамп УЗАКОНЕНО! И мне дают отказ с сертификатом. Говорю начальнику, что фактически у меня уже нет самостроя, правильно? Правильно, отвечает он. Тогда почему мне дают отказ, по причине что у меня самострой? Потом задумался и взял ТАЙМ-АУТ до среды, типа он вызовет специалиста, изучит дело и мне сообщит результат. Поедем узнаем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Peter-pen

Правильно, давите на них, я ваш отказ показываю как кунсткамеру все вертят пальцем у виска и говорят что в БТИ опять "кто-то слегка поехал" , хотя у них эта болезнь давно, по всем нормам они не имеют права вас посылать на суд раз у вас есть свидетельство на право собственности с исполкома, главное пусть каждый отказ оформляют на бумаге официально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в БТИ. Начальник извинился и сказал, что реестратор протупила :fool: и что проект - решение я могу забрать хоть завтра. Нет слов, одни эмоции!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Peter-pen

поздравляю, а если бы человек из-за ихнего "протупления" действительно пошел бы в суд и пришлось бы еще платить круглую сумму и тратить время. Дааа, в БТИ сидят еще те "КОНИ! если культурно сказать, этому я получил вчера очередное подверждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в БТИ. Начальник извинился и сказал, что реестратор протупила :fool: и что проект - решение я могу забрать хоть завтра. Нет слов, одни эмоции!

УРА!!!! Спасибо, что отписались....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в БТИ. Начальник извинился и сказал, что реестратор протупила :fool: и что проект - решение я могу забрать хоть завтра. Нет слов, одни эмоции!

 

Ну блин дают...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У на в Днепропетровске в БТИ еще одна фишка появилась. Надо ввести дом в эксплуатацию, обратился в БТИ вызвать обмерщика для первичной инвентаризацией и они мне огласили стоимость для дома в 200 квадратных метров - 5000-7000 тыс гривен, я чуть не ох..л:shock::shock::shock:, у меня просто все упало от услышанного, ведь пол года назад было 2000 гривен. На вопрос о выдаче сметы, за что такая сумма сказали что не знают и отправляют к начальнику. На следующей неделе поеду наезжать, если получится. Скажите во всех регионах такие расценки? Вот тебе и новая власть, законный рекет со стороны государства, уроды блин:x:x:x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У на в Днепропетровске в БТИ еще одна фишка появилась. Надо ввести дом в эксплуатацию, обратился в БТИ вызвать обмерщика для первичной инвентаризацией и они мне огласили стоимость для дома в 200 квадратных метров - 5000-7000 тыс гривен, я чуть не ох..л:shock::shock::shock:, у меня просто все упало от услышанного, ведь пол года назад было 2000 гривен. На вопрос о выдаче сметы, за что такая сумма сказали что не знают и отправляют к начальнику. На следующей неделе поеду наезжать, если получится. Скажите во всех регионах такие расценки? Вот тебе и новая власть, законный рекет со стороны государства, уроды блин:x:x:x

 

У них есть тарифы, и они сейчас снижаются (поскольку во многих БТИ они завышены).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю на всякий случай вопрос:

интересно, кто занимается вводом самостроя в Киеве?

такая ситуация: прошел все инстанции, осталась только справка из КМДА...с июля не могу получить..полощат мозги, что некому подписать.

Действительно так?

Может кто-то получил в этот период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У на в Днепропетровске в БТИ еще одна фишка появилась. Надо ввести дом в эксплуатацию, обратился в БТИ вызвать обмерщика для первичной инвентаризацией и они мне огласили стоимость для дома в 200 квадратных метров - 5000-7000 тыс гривен, я чуть не ох..л:shock::shock::shock:, у меня просто все упало от услышанного, ведь пол года назад было 2000 гривен. На вопрос о выдаче сметы, за что такая сумма сказали что не знают и отправляют к начальнику. На следующей неделе поеду наезжать, если получится. Скажите во всех регионах такие расценки? Вот тебе и новая власть, законный рекет со стороны государства, уроды блин:x:x:x

 

Не знаю как в самом Харькове, у меня дом в пригороде Харькова - местное БТИ взяло официально за техпаспорт 1500 грн. Площадь дома 300м. Ну и неофициально..... Но это другая история:)

Но меня больше возмущает, что теперь сельсовет за выдачу справки про согласование ввода в эксплуатацию хочет от меня полпроцента от стоимости в техпаспорте получить на развитие инфраструктуры. А это блин ни много, ни мало 6000грн!! Сижу и думаю, как отбрыкаться. Или идти в суд обжаловать решение сельсовета, или заключать договор на паевое участие, брать справку, а уже потом в судебном порядке расторгать это договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но меня больше возмущает, что теперь сельсовет за выдачу справки про согласование ввода в эксплуатацию хочет от меня полпроцента от стоимости в техпаспорте получить на развитие инфраструктуры. А это блин ни много, ни мало 6000грн!!

 

Слушайте, ну это вообще "интересно"...Насколько я знаю, то такие взнося брать сейчас не имеют права...Типа борьба с коррупцией...Помню где то в газете читала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, ну это вообще "интересно"...Насколько я знаю, то такие взнося брать сейчас не имеют права...Типа борьба с коррупцией...Помню где то в газете читала...

 

Никакой коррупции! Все официально - есть утвержденный сельсоветом порядок выдачи справки о согласовани ввода в эксплуатацию, в нем указано, что для выдачи справки требуется договор на паевое участие в развитии инфраструктуры. Есть утвержденный тем же сельсоветом порядок паевого участия. И вот тут самое интересное - в статье 27-1 Закона "Про планування і забудову територій" написано:

"Замовник, який має намір здійснити будівництво об'єкта містобудування у населеному пункті, зобов'язаний взяти участь у створенні і розвитку інженерно-транспортної та соціальної інфраструктури населеного пункту, крім випадків, передбачених частиною четвертою цієї статті.

Пайова участь (внесок) замовника у створенні і розвитку інженерно-транспортної та соціальної інфраструктури населеного пункту полягає у відрахуванні замовником після прийняття об'єкта в експлуатацію до відповідного місцевого бюджету коштів для забезпечення створення і розвитку інженерно-транспортної та соціальної інфраструктури населеного пункту."

Но я то уже построила, а не "маю намір"! Т.е. это обязательное участие на самовольных застройщиков не распространяется. А сельсовет в свой порядок паевого участия взял да и вписал и самовольных застройщиков. Т.е. решение сельсовета мягко говоря не соответствует закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за вопрос.. перечитал ответа не нашел. На следующей неделе забираю пспорт из БТИ. Куда мне идти дальше? в КМДА. Какой кабинет, какой порядок? Спасибо.

пысы. не могу понять к чему еще надо судебное решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за вопрос.. перечитал ответа не нашел. На следующей неделе забираю пспорт из БТИ. Куда мне идти дальше? в КМДА. Какой кабинет, какой порядок? Спасибо.

пысы. не могу понять к чему еще надо судебное решение?

 

В сельсовет за справкой о вводе в эксплуатацию. Потом в ГАСК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельсовет за справкой о вводе в эксплуатацию. Потом в ГАСК.

 

И паралельно "обстеження" заказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое такое обстеження, где?

Вы саму постанову 1035 читали?

Технічне обстеження делает лицензированная фирма.

Цена по Киеву 20 грн метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спс за ответ. Читал. но не все понял. И там точно не написано где найти эту фирму. может Вы посоветуете. Спс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том же ГАСКе местном наверняка список фирм висит, которые этот ГАСК прикармливают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спс за ответ. Читал. но не все понял. И там точно не написано где найти эту фирму. может Вы посоветуете. Спс.

Я смотрю Вы не совсем в курсе что Вам предстоит и сколько это будет стоить, постараюсь вкратце обрисовать.

 

1. Заказывается инвентаризация объекта, изготавливается техпаспорт БТИ. (Ориентировочно месяц)

 

2. Обращаетесь в исполком(КМДА) за справкой про согласие на принятие объекта в эксплуатацию(по срокам тут никто не скажет, вот люди пишут что с июня ждут. Я общался с человеком который написал заявление еще в марте, получил только неделю назад и то заплатив 1000 грн. Хотя в октябре утвердили уже зама который должен подписывать и процесс вроде пошел)

 

3. Находите лицензированную фирму которая Вам будет делать "обстеження стану будівельних конструкцій". Это стоит ориентировочно 20 гривен за метр квадратный, по времени около 2-3 недель.

Я фирму нашел просто, в самой инспекции ГАСКа, на Л.Украинки 26, 7й этаж. Спросил, посоветовали. Они сидят там же на 7-м этаже.

 

4. Обследование согласовываете с МЧС(пожарными). Тут как повезет, можно "штукой" отмазаться, можно в пять влететь, а можно и измором брать. (Скажу так, пожарники втупую не подписывают, задают простой вопрос, типа: "А чем у вас стропильная конструкция обработана? Какая фирма делала? Какими материалами?" и т.д. Кароч дают свою фирму, Вы к ним приходите, вам называют сумму, челюсть падает)

 

5. Собрав справку из города, Обследование согласованное пожарниками, с техпаспортом, паспортом и актом на землю отправляемся в инспекцию ГАСКа.

 

6. Инспекция выезжат на место и если все ОК, Вам выписывают штраф за самовольное строительство и после оплаты получите Сертификат ГАСКа про соответствие объекта строительным нормам и правилам. Считайте это и есть ввод в эксплуатацию.

 

7. Пошли дальше, а точнее снова в администрацию. Экономический отдел Вам поможет расстаться с немалой суммой (мне прикинули 70 грн квадрат), так называемый паевой внесок на развитие города (добровольно-принудительная процедура). И как оплатите, город готовит решение "про визнання право власності".

 

8. Обращаетесь в БТИ, они изготавливают Свидетельство на право собственности(получаете вожделенный документ, теперь Вы собственник своего же дома:) И регистрируете его в Реестре (получаете "витяг")

 

Вот в принципе и всё:)

 

По срокам думаю получится не меньше года, даже больше если пускать на самотек.

По деньгам, думаю не меньше пары тыс. условных.

Ну а по нервам - не заморачивайтесь, они и так не востанавливаются...

 

Вот такая "упрощенная" система.

 

Полная процедура(для домов построенных после 1 января 2009 г) вообще абзац, застрелиться можно.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю Вы не совсем в курсе что Вам предстоит и сколько это будет стоить, постараюсь вкратце обрисовать.

 

1. Заказывается инвентаризация объекта, изготавливается техпаспорт БТИ. (Ориентировочно месяц)

 

2. Обращаетесь в исполком(КМДА) за справкой про согласие на принятие объекта в эксплуатацию(по срокам тут никто не скажет, вот люди пишут что с июня ждут. Я общался с человеком который написал заявление еще в марте, получил только неделю назад и то заплатив 1000 грн. Хотя в октябре утвердили уже зама который должен подписывать и процесс вроде пошел)

 

3. Находите лицензированную фирму которая Вам будет делать "обстеження стану будівельних конструкцій". Это стоит ориентировочно 20 гривен за метр квадратный, по времени около 2-3 недель.

Я фирму нашел просто, в самой инспекции ГАСКа, на Л.Украинки 26, 7й этаж. Спросил, посоветовали. Они сидят там же на 7-м этаже.

 

4. Обследование согласовываете с МЧС(пожарными). Тут как повезет, можно "штукой" отмазаться, можно в пять влететь, а можно и измором брать. (Скажу так, пожарники втупую не подписывают, задают простой вопрос, типа: "А чем у вас стропильная конструкция обработана? Какая фирма делала? Какими материалами?" и т.д. Кароч дают свою фирму, Вы к ним приходите, вам называют сумму, челюсть падает)

 

5. Собрав справку из города, Обследование согласованное пожарниками, с техпаспортом, паспортом и актом на землю отправляемся в инспекцию ГАСКа.

 

6. Инспекция выезжат на место и если все ОК, Вам выписывают штраф за самовольное строительство и после оплаты получите Сертификат ГАСКа про соответствие объекта строительным нормам и правилам. Считайте это и есть ввод в эксплуатацию.

 

7. Пошли дальше, а точнее снова в администрацию. Экономический отдел Вам поможет расстаться с немалой суммой (мне прикинули 70 грн квадрат), так называемый паевой внесок на развитие города (добровольно-принудительная процедура). И как оплатите, город готовит решение "про визнання право власності".

 

8. Обращаетесь в БТИ, они изготавливают Свидетельство на право собственности(получаете вожделенный документ, теперь Вы собственник своего же дома:) И регистрируете его в Реестре (получаете "витяг")

 

Вот в принципе и всё:)

 

По срокам думаю получится не меньше года, даже больше если пускать на самотек.

По деньгам, думаю не меньше пары тыс. условных.

Ну а по нервам - не заморачивайтесь, они и так не востанавливаются...

 

Вот такая "упрощенная" система.

 

Полная процедура(для домов построенных после 1 января 2009 г) вообще абзац, застрелиться можно.

 

Ага, а потом после всех мучений и обложат вас налогом на недвижимость на основании с таким трудом полученных документов на регистрацию. Возникает мучительный вопрос: нафуя это все нужно? Не жалко платить денег. Жалко их отдавать на дерибан тем кто новые майбахи будет покупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...