Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию по новому (постановление КМ № 1035 от 09.09.09 г.)

Юрий_Киев

Рекомендовані повідомлення

То, что вы говорите чем-то урегулировано? Я имею в виду порядок составления акта с привлечением двух соседей. В моем конкретном случае, год завершения строительства был указан с моих слов и без привлечения каких-либо соседей.

 

У вас честные глаза.

 

В моём случае был составлен АКТ. Возможно это и была самодеятельность инженера-инвентаризатора, но я не возражал. Ведь нам нужно «поехали», а не «шашечки».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как трактуется термин "построенные"????

это коробка?какое состояние должно было быть до 31 дек.2008 чтобы она считалась построенной?

вот у меня до 31дек2008 были стены и крыша.это построенные?

сейчас уже штукатурка внутри.

и как они определяют период постройки?

 

Дата постройки объекта указывается в паспорте БТИ. Вот именно на неё и смотрят в ГАСК. Никакие другие документы их не волнуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня президент подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования государственного регулирования в сфере строительства жилья" №2367 от 29.06.2010 года.

Данный закон содержит следующую норму:

"Прийняття в експлуатацію збудованих до 31 грудня 2008 року без залучення підрядних організацій приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, які споруджувалися без дозволу на виконання будівельних робіт, здійснюється інспекціями державного архітектурно-будівельного контролю за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів у порядку, визначеному центральним органом виконавчої влади з питань будівництва та архітектури, за наявності документа, що засвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розміщений такий об'єкт".

При этом указанная норма будет действовать до 31.12.2011 года.

 

Таким образом, "упрощенный порядок" будет распространятся и на дома, построенные в 2008 году, а сам порядок будет действовать до конца 2011 года.

Однако, возможно, придется подождать, пока всю остальную нормативку приведут в соответствие с этим Законом.

Т.е. ждем официальной публикации Закона и реакции чиновников:)

 

Закон опубликован и является уже действующим zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2367-17

 

Мутный какой-то правда закон. Не понятно, что происходит с временным порядком №1035. Какие теперь документы нужно предоставлять в ГАСК.

По временному порядку для домов до 200 м2 не надо было технического обследования, а судя по этому закону, то оно надо независимо от площади.

Хуже всего, что согласно конечных положений нормативно-правовые акты могут приводить в соответствие с законом в течение полугода.

 

Начал уже готовить документы в соответствии с временным порядком. Подал на довидку из КМДА, а теперь она не нужна. И говорят ГАСК не принимает пока документы на выдачу сертификата, ждут разъяснения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон опубликован и является уже действующим zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2367-17

 

Мутный какой-то правда закон. Не понятно, что происходит с временным порядком №1035. Какие теперь документы нужно предоставлять в ГАСК.

По временному порядку для домов до 200 м2 не надо было технического обследования, а судя по этому закону, то оно надо независимо от площади.

Хуже всего, что согласно конечных положений нормативно-правовые акты могут приводить в соответствие с законом в течение полугода.

 

Начал уже готовить документы в соответствии с временным порядком. Подал на довидку из КМДА, а теперь она не нужна. И говорят ГАСК не принимает пока документы на выдачу сертификата, ждут разъяснения.

 

Так что получается не надо проходить пожарников и СЭС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какой вид работ должен присутствовать в лицензии у организации что бы она могла выполнить "звіт про проведення технічного огляду на відповідність приватної будівлі державним стандартам, будівельним нормам і .....".

 

И вообще, кто сталкивался с этим на практике, где брать этот "звіт...".

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас прям в гор.архиктуре седят люди которые это делают 860гр.есть канторы имеющие лицензии на проиктерование там от500гр
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас прям в гор.архиктуре седят люди которые это делают 860гр.есть канторы имеющие лицензии на проиктерование там от500гр
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что получается не надо проходить пожарников и СЭС?

 

Та теперь вообще не понятно, что надо проходить, т.к. ввод в экплуатацию будут производить "у порядку, визначеному центральним органом виконавчої влади з питань будівництва та архітектури". А порядок этот они ещё не приняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не поленитесь прочитать самостоятельно 1035 Постанову Кабмина, то никакой инспектор Вам не страшен будет :)

Я за 3 месяца получила Свидетельство на право собственности по упрощенной процедуре.

 

Так и есть получал в Бородянском, Киево-Святошинском и Ирпене, причем на дома 2008-2010 года постройки, главное чтобы земля была приобретена до 2007 г . Никаких соседей-свидетелей. "Решил" с техником БТИ вопрос с годом постройки, исполком - тоже без вопросов. Дальше пакет документов согласно постанове в районнуй инспекцию, два платежа и все. Если с доками все впорядке и построено без нарушения пожнорм - официальными платежами и ограничимся. Если есть нюансы - все имеет свою цену. В любом случае проще, дешевле и понятней чем существующий "законный порядок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та теперь вообще не понятно, что надо проходить, т.к. ввод в экплуатацию будут производить "у порядку, визначеному центральним органом виконавчої влади з питань будівництва та архітектури". А порядок этот они ещё не приняли.

Сегодня в архитектуре все были в шоке, кто сдает документы говорят нужно еще пожарников и СЭС проходить, жопа в общем. По пожарникам слух что вывалили 2000 грн чуваку. Законом новым вроде прикрываются гады.

А с нас крови попили, то прийдите через неделю, то через другую, а тут же решалы визитки раздают - бизнес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в архитектуре все были в шоке

А причём тут архитектура к постановлению 1035 или к новому закону? И в какой именно архитектуре все были в шоке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причём тут архитектура к постановлению 1035 или к новому закону? И в какой именно архитектуре все были в шоке?

 

У нас гл.архитектор по телику говорил идите в гор.исполком там седят специально для этого люди.Там сидят две герлы цены себе незнающие,принимают заявление и передаю в архитектуру,а потом сам ходишь в архитектуру,дурдом.А там требуют Пожарников,СЭС, Тех.осмотр здания.Тех.осмотр стоит у них 860гр.СЭС и Пожарных незнаю сколько.Эта постанова 1035 развод народа на "ВОЗДУХ" все оплотишь а они найдут как отказать.НЕ ту страну назвали Гандурасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та теперь вообще не понятно, что надо проходить, т.к. ввод в экплуатацию будут производить "у порядку, визначеному центральним органом виконавчої влади з питань будівництва та архітектури". А порядок этот они ещё не приняли.

 

Как не приняли...

В моём случае постановление от 09.09.2009 было принято ещё в ноябре 2009

А порядок такой

- акт

- бти

- отчёт архитектуры на соотвецтвие нормам (СЭС и МЧС) и архитектурный проект - 3100 грн

- СЭС - 1000 грн

- МЧС - 1500 грн

- справка от председателя садового товарищества за год постройки

- справка что в садовом товариществе есть договор на вывоз твёрдых бытовых отходов

- копия договора на вывоз жидких бытовых отходов

- поссовет сначала требовал добровольное участвие в развитии инфраструктуры (4% от стоимости бти) тут обсуждалось www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12051&page=6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в архитектуре все были в шоке, кто сдает документы говорят нужно еще пожарников и СЭС проходить, жопа в общем. По пожарникам слух что вывалили 2000 грн чуваку. Законом новым вроде прикрываются гады.

А с нас крови попили, то прийдите через неделю, то через другую, а тут же решалы визитки раздают - бизнес

 

А у них там вообще непонятно... они ещё смотрят на объект и на то кто к ним приезжает и на чём.

В моём случае напр, соседка делала СЭС и МЧС так у неё 250 и 500 против моих 1000 и 1500 грн.

МЧС - взнос на банковский счёт - на развитие МЧС - принёс квитанцию и тогда отдали заключение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане...Сорри если туплю...Перечитываю все ветки по вводу в эксплуатацию...Но, так одного не могу понять, что выгодней делать через суд или по упрощеной системе самой?

 

ЗЫ: через суд мне сказали 10000 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане...Сорри если туплю...Перечитываю все ветки по вводу в эксплуатацию...Но, так одного не могу понять, что выгодней делать через суд или по упрощеной системе самой?

 

ЗЫ: через суд мне сказали 10000 грн...

 

Через суд можно только узаконить (право собственности), а ввести в эксплуатацию - нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане...Сорри если туплю...Перечитываю все ветки по вводу в эксплуатацию...Но, так одного не могу понять, что выгодней делать через суд или по упрощеной системе самой?

 

ЗЫ: через суд мне сказали 10000 грн...

 

через суд оформляется право собственности, а не ввод в эксплуатацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо огромное за разъяснения...Помогите плизз разобраться что за чем, я вот уже наверное тем 10 перечитала, а не вижу четкого плана действий, что за чем...Ткните меня носом пожалуйста, с чего начинать? Может какая то подробная инструкция есть на форуме? :oops:

 

Пока для себя вижу такой план действий:

 

1. Подать заявление о принятии в эксплуатацию . Вопрос: Куда подается в местный исполком или архитектуру?

 

2. К заявлению приложить справку о согласовании принятии в эксплуатацию выданую местным исполнительным органом власти. Вопрос: Горисполком или Райисполком. Как она правильно берется?

 

3. Техпаспорт БТИ. Вопрос: Если я попрошу техника поставить год постройки который нужен, а госакт выдан в 2010 могут ли быть проблемы? Нужен ли госакт при этой процедуре?

 

4. взять сертификат соответствия. Где его заказать и сколько он примерно стоит?

 

5. Заплатить штраф. Кто выписывает?

 

 

 

ЗЫ: При оформлении госакта на землю, я делала проект эскизный на дом, есть у меня паспорт на участок согласованый со многими...Но, я так понимаю, что это не то? И еще, проект который был нарисован одноэтажный, а построили мы двухэтажный...Это теперь, что опять все заново переделывать? Проект нужен рабочий или можно и эскизный (дом 120м2)? Если по упрощенке то в техпаспорте должна стоять дата до 31 декабря или до 01.01 2008?

Змінено користувачем ol4ik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кто обращался в ГАСК для получения Сертификата соответствия? Принимают ли они уже документы? Поменялась ли процедура оформления по новому закону? (по сравнению с постановой 1035) Нужно ли проходить Пожарников и СЭС? У меня забуксовало прохождение СЭС. Уперлись они в сливную яму и все... Что делать не знаю. Знающие люди ответьте!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто обращался в ГАСК для получения Сертификата соответствия? Принимают ли они уже документы? Поменялась ли процедура оформления по новому закону? (по сравнению с постановой 1035) Нужно ли проходить Пожарников и СЭС? У меня забуксовало прохождение СЭС. Уперлись они в сливную яму и все... Что делать не знаю. Знающие люди ответьте!

 

До принятия минрегионстроем нового порядка введения в экплуатацию самостроев будут принимать по постановлению №1035 с поправками.

 

Посмотрите вот я писал в другой ветке:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=661301&postcount=7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Посмотрите вот я писал в другой ветке:

 

Но в общем там написано следующее:

Принимают согласно постановлению кабмина №1035 но с поправками. Таким образом теперь для получения сертификата нужно предоставить следующие документы не зависимо от площади дома:

1. Отчёт о техобледовании строительных конструкций и сетей, согласованный с пожарниками

2. Техпаспорт

3. Госакт

4. Справка из КМДА про согласование принятия в экплуатацию

 

Получается от этих справок никуда мы не денемся. Плюс ещё и техобледование надо делать, хоть дом и меньше 200 м2

 

Звоню в приёмную КМДА по поводу готовности справки, а там как обычно отвечают, что некому подписывать эти справки.

И как с этим бороться?

 

 

Подскажите, действительно ли везде требуют этот техобследование для домов до 200м2?

 

КМДА это что? Это в горисполкоме? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, действительно ли везде требуют этот техобследование для домов до 200м2?

КМДА это что? Это в горисполкоме? :rolleyes:

 

В Киеве уже требуют. В остальных городах теоретически тоже должны.

КМДА - это Київська Міська Державна Адміністрація.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, действительно ли везде требуют этот техобследование для домов до 200м2?

 

КМДА это что? Это в горисполкоме? :rolleyes:

 

В Макеевке требуют даже на дачный домик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...