Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию по новому (постановление КМ № 1035 от 09.09.09 г.)

Юрий_Киев

Рекомендовані повідомлення

До 3 лет - 5%; три и больше - 0% для первой продажи в году.

 

Спасибо. Вообщем как бы все понятно. Сделали для тех, кто типа строит на продажу? Тоесть поживи три годика и потом платить ничего не нужно...Интересная логика...В таком случае проще продавать просто землю с незаконченным строением. А люди которые захотят купить и жить могут потом потихоньку вводить в эксплуатацию. Проще уступить покупателю на этих бумажках и не платить 5%...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Вообщем как бы все понятно. Сделали для тех, кто типа строит на продажу? Тоесть поживи три годика и потом платить ничего не нужно...Интересная логика...В таком случае проще продавать просто землю с незаконченным строением. А люди которые захотят купить и жить могут потом потихоньку вводить в эксплуатацию. Проще уступить покупателю на этих бумажках и не платить 5%...:rolleyes:

 

Мотив Вы угадали:)

А как Вы продадите недострой: не оформляя его - я бы, например, не купил; оформив как незавершенку - плати налоги.

Тут надо под каждую ситуацию продумывать варинаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил только землю, а дом на нёй был уже выстроен, правда покупал у стоительной компании.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил только землю, а дом на нёй был уже выстроен, правда покупал у стоительной компании.

 

Так многие продают. У нас тоже соседи так купили. Живут уж года 4 наверное. И пока не думают его вводить в эксплуатацию. Просто мне кажется в таком случае цена на дом дешевле. Или можно сторговаться с хозяевами на ввод в эксплуатацию. Мне кажется, главное, чтобы Госакт был, чтобы тебя потом с этой земли не поперли...

ЗЫ: Видов покупки может быть много, но и риски конечно есть. Многие до сих пор машины по доверенности покупают. У нас например уже 5 лет по доверенности...наверное просто людям доверяем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил только землю, а дом на нёй был уже выстроен, правда покупал у стоительной компании.

 

Я не говорю, что нельзя продать землю, а о доме "забыть". Я говорю о том, что потом всплывает владелец и элементарно в суде доказывает, что именно он владелец недвижимости и начинаются качели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю, что нельзя продать землю, а о доме "забыть". Я говорю о том, что потом всплывает владелец и элементарно в суде доказывает, что именно он владелец недвижимости и начинаются качели.

 

Вот по этому я и занимаюсь вводом в эксплуатацию дома, чтоб качелей небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что у нас теперь с вводом в экплуатацию. ВР ведь закон проголосовала?

когда вновь заработает механизм узаконивания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что у нас теперь с вводом в экплуатацию. ВР ведь закон проголосовала?

когда вновь заработает механизм узаконивания?

 

Когда механизм пропишут и подпишут:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю, что нельзя продать землю, а о доме "забыть". Я говорю о том, что потом всплывает владелец и элементарно в суде доказывает, что именно он владелец недвижимости и начинаются качели.

 

Никогда бы не подумала, что такое может быть...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю, что нельзя продать землю, а о доме "забыть". Я говорю о том, что потом всплывает владелец и элементарно в суде доказывает, что именно он владелец недвижимости и начинаются качели.
А разве нельзя с продавца взять расписку? Что-то вроде: продаю участок и обязуюсь ни при каких обстоятельствах впредь не претендовать на него и то что на нем построено. Может я коряво сформулировал, но юристы могут подправить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве нельзя с продавца взять расписку? Что-то вроде: продаю участок и обязуюсь ни при каких обстоятельствах впредь не претендовать на него и то что на нем построено. Может я коряво сформулировал, но юристы могут подправить.

 

Как практикующий адвокат могу сказать, что такая расписка мало чем поможет. Кроме того, не обязательно владелец участка и "владелец" недвижимости - одно лицо. Например, участок на отце, а строил сын - вот сын и будет обращаться в суд.

Здесь все не опишешь: ИМХО, покупка земли с объектом недвижимости без оформления такого объекта чревата последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но экспериментальным путем можно вычислить, если будет достаточная статистика

У меня получился паевой 57 грн за квадрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
подымаю темку, так как закон подписан, и пора бы утвердить порядок упрощенной регистрации. Кто что знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подымаю темку, так как закон подписан, и пора бы утвердить порядок упрощенной регистрации. Кто что знает?

 

Даже ГАСК ничего не знает. Говорят, что вот приняли новый закон и ждём разъяснений. На вопрос, а сколько будете ждать, ответ - не знаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю, что нельзя продать землю, а о доме "забыть". Я говорю о том, что потом всплывает владелец и элементарно в суде доказывает, что именно он владелец недвижимости и начинаются качели.

Подтверждаю, как человек, покатавшийся на качелях. Результат -пришлось выплатить стоимость владельцу имущества, хотя есть постановление сельсовета, где человек обязывался имущество подарить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Вопрос насущный. Мы собираемся купить участок в С/т приватизированный с не узаконенным домом. Как проверить действительно ли на него нет документов на кого то другого. Из доков есть приватизация и проект на газ с схемой первого этажа.

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Вопрос насущный. Мы собираемся купить участок в С/т приватизированный с не узаконенным домом. Как проверить действительно ли на него нет документов на кого то другого. Из доков есть приватизация и проект на газ с схемой первого этажа.

Заранее спасибо

 

Голова кооператива выдает справку, сельрада выдает разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. БТИ делает техпаспорт. Проверяйте в этих инстанциях по фамилии и названию кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова кооператива выдает справку, сельрада выдает разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. БТИ делает техпаспорт. Проверяйте в этих инстанциях по фамилии и названию кооператива.

Огромное спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова кооператива выдает справку, сельрада выдает разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. БТИ делает техпаспорт. Проверяйте в этих инстанциях по фамилии и названию кооператива.

 

Этого не достаточно.

Теоретически продавец может через год показать документы на стройматериалы (чеки, накладные и т.п.) и через суд попытаться узаконить на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого не достаточно.

Теоретически продавец может через год показать документы на стройматериалы (чеки, накладные и т.п.) и через суд попытаться узаконить на себя.

 

На сделку продавец предоставит справку из сельрады, что никаких построек на земле нет, иначе нотариус куплю-продажу не оформит.

И какую постройку через год можно будет доказывать чеками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сделку продавец предоставит справку из сельрады, что никаких построек на земле нет, иначе нотариус куплю-продажу не оформит.

И какую постройку через год можно будет доказывать чеками?

 

Тут Андрей полностью прав. Докажет и чеками, и свидетелями, а то, что сельсовет выдал справку незаконно, это проблема сельсовета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Андрей полностью прав. Докажет и чеками, и свидетелями, а то, что сельсовет выдал справку незаконно, это проблема сельсовета.

 

 

Сколько таких проблемных сделок на сто непроблемных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько таких проблемных сделок на сто непроблемных?

 

Не могу дать процент (он невелик), но тот у кого возникает проблема уже не интересуется статистикой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сделку продавец предоставит справку из сельрады, что никаких построек на земле нет, иначе нотариус куплю-продажу не оформит.

 

А эта справка обязательна? Кто ее предоставляет в городе? Местный исполком?

Тогда как тут могли провести сделку?

 

Я купил только землю, а дом на нёй был уже выстроен, правда покупал у стоительной компании.

 

Даже ГАСК ничего не знает. Говорят, что вот приняли новый закон и ждём разъяснений. На вопрос, а сколько будете ждать, ответ - не знаем.

 

Подскажите, а где можно посмотреть этот новый закон? И где узнать начали ли принимать документы?

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...